Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Стенорезные машины

Стенорезы гидравлические лучше электрики


Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2013, 11:24   #21
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

http://pentruder.ru/index.php/produc...echnology.html типа там все расписано
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 11:46   #22
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от DarkGrey Посмотреть сообщение
Это заблуждение, сложившееся за счет именно "высокочастотных" машин. Что такое стандартный "высокочастотный" двигатель? Это тот же асинхронник, на который подается напряжение, прошедшее через блок умножения частоты и на котором с помощью Ш?М или Ч?М ведется управление частотой вращения вала. Болезней у такиз "высокочастотников" море - очень высокая частота (порядка 30000 об/мин) подразумевает использование специальных керамических подшипников и манжетных уплотнений. Отсюда цена и "надежность". У Пентрудера, насколько мне известно (а человеку свойственно ошибаться) частота вращения порядка 12000 об/мин. Тоже не самый хороший показатель. Браун использует двигатели с частотой вращения 6000 об/мин, что уже позволяет использовать обычные подшипники и сальники. К тому же Брауновский движок - это не совсем "высокочастотник", это сервопривод с обратной связью. Отсюда высокие динамические характеристики, постоянная выходная мощность на высоких и средних оборотах (для диска при оборотах 800-1200 об/мин мощность колеблется в пределах 1-1,5 кВт) и высокий крутящий момент даже при запуске.
с оборотами примерно так и есть, но такое кол-во оборотов вполне нормально для использования обычных подшипников SKF, никакой керамики и специальных сальников/манжетов. SKFоф хватает на 200 часов работы, в принципе и на большее хватает но для гарантии завод обязывает проводить замену всех манжет и подшипников именно каждые 200 часов, дабы быть 1000% уверенным что с двигателем ничего не случится.
Так что у Пентрудера все стандартное используется в моторах (подшипники/сальники). Что касаемо выходной мощи то и у пентрудера она постоянна, и достигается это еще и при помощи использования коробок передач, о чем подробно расписано вот тут http://www.pentruder.ru/index.php/pr...p-gearbox.html
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 12:01   #23
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

У Брауна коробки передач нет там и без нее все хорошо...
За годы работы машин с ВЧ приводами движки проблем не имели и в сервис не привозились , хотя режут очень много, в том числе и чистую сталь

Коллега, не хотелось бы мериться я... эээ... частями тела, я ПОКА не очень хорошо знаю оборудование Пентрудер но это временно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диаграмма распределения мощности.jpg
Просмотров: 51
Размер:	94.7 Кб
ID:	1031  
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 12:46   #24
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от DarkGrey Посмотреть сообщение
У Брауна коробки передач нет там и без нее все хорошо...
За годы работы машин с ВЧ приводами движки проблем не имели и в сервис не привозились , хотя режут очень много, в том числе и чистую сталь

Коллега, не хотелось бы мериться я... эээ... частями тела, я ПОКА не очень хорошо знаю оборудование Пентрудер но это временно
У пентрудера тоже есть варианты стенорезок без коробки, и ведут себя достаточно не плохо, но мощность же пропорциональная скорости, с понижением скорости мотора, понижается и мощность. При постоянном крутящем моменте, мощность пропорциональна скорости вращения и падает вдвое, если скорость вращения уменьшается вдвое. Все как в автомобиле.... а у шведов как всем известно - второе направление деятельности это производство коробок передач для профессиональных гоночных автомобилей. ? коробки эти они производят уже 30 лет...и в стенорезках коробки ставят лет двадцать как минимум...


ХМ, а вот то что за годы работы ваши движки в сервис не привозились это не хорошо, они должны туда попадать как минимум раз в год, даже если на них мало работают, для замены масла. Вы же наверняка на своем авто минимум раз в год масло меняете, даже если его мало используете
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 13:00   #25
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от Levanto Посмотреть сообщение
У пентрудера тоже есть варианты стенорезок без коробки, и ведут себя достаточно не плохо, но мощность же пропорциональная скорости, с понижением скорости мотора, понижается и мощность. При постоянном крутящем моменте, мощность пропорциональна скорости вращения и падает вдвое, если скорость вращения уменьшается вдвое. Все как в автомобиле.... а у шведов как всем известно - второе направление деятельности это производство коробок передач для профессиональных гоночных автомобилей. ? коробки эти они производят уже 30 лет...и в стенорезках коробки ставят лет двадцать как минимум...


ХМ, а вот то что за годы работы ваши движки в сервис не привозились это не хорошо, они должны туда попадать как минимум раз в год, даже если на них мало работают, для замены масла. Вы же наверняка на своем авто минимум раз в год масло меняете, даже если его мало используете
Пока ресурса смазки в подшипниках хватает
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 18:37   #26
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Н?ЧЕГО против Брауна не имею! ВСХ радуют! Про "прелести" гидравлики можно дискутировать долго и тупо. А вот про частоту преобразования, и защиту от "косяков" по питанию (энергоснабжению) с удовольствием послушаю!, очень надеюсь услышать, что всё-таки буржуи сделали НОРМАЛЬНЫЕ блоки питания для ВЧ-машин! (я имею в виду систему стабилизации и защиты). Напомню преимущества ВЧ-машин; всё плавно, чётко, легко(это и про вес оборудования). Вот одолевают сомнения по надёжности и стоимости ТО...
LEVANTO!, я тебя не слушаю, уж извини
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 18:53   #27
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Н?ЧЕГО против Брауна не имею! ВСХ радуют! Про "прелести" гидравлики можно дискутировать долго и тупо. А вот про частоту преобразования, и защиту от "косяков" по питанию (энергоснабжению) с удовольствием послушаю!, очень надеюсь услышать, что всё-таки буржуи сделали НОРМАЛЬНЫЕ блоки питания для ВЧ-машин! (я имею в виду систему стабилизации и защиты). Напомню преимущества ВЧ-машин; всё плавно, чётко, легко(это и про вес оборудования). Вот одолевают сомнения по надёжности и стоимости ТО...
LEVANTO!, я тебя не слушаю, уж извини
че пентрудер накосячил то??
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 18:55   #28
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Про гидравлику; не сочтите рекламой (боже упаси!), насколько владею темой (постольку-поскольку), есть масло, имеющее одобрение BOSCH-REXROT, производимое в России, вязкость 46 и 32, стоимость за литр ок. 100руб.!/литр. Температура застывания -43 и -45С соответственно, потеря текучести для первого -25С. При более низких температурах работать как-то, сложно! ?МХО. Называется ТНК Г?ДРО HVLP 46(32) соответственно. Знаю, что в Сибири зимой ребята переходят на 32-ю вязкость масла, а у Цедимы эта вязкость базовая. Так, может кому-то поможет...
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 18:57   #29
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
че пентрудер накосячил то??
Да ничем не накосячил, во всяком случае мне лично, две проблемы вижу лично для себя, и обе логистические, ДАЛЕКО! ? дороговато...
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 18:59   #30
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Да ничем не накосячил, во всяком случае мне лично, две проблемы вижу лично для себя, и обе логистические, ДАЛЕКО! ? дороговато...
браун типа рядом?? и дешевле??))правда смотря что
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 19:02   #31
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
браун типа рядом?? и дешевле??))правда смотря что
Да так-же, по сути, как и Пентрудер...
Уже есть устоявшиеся наработанные связи...
...но Брауновцы ближе и родней по прошлой жизни.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:22   #32
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Да так-же, по сути, как и Пентрудер...
Уже есть устоявшиеся наработанные связи...
...но Брауновцы ближе и родней по прошлой жизни.

Андреич, мы с большим удовольствием твои устоявшиеся связи в уфе подучим и сделаем из них полноценный сервис по пентрудеру Нам это не в первой, ближайший сервис к тебе кстати в ЕКБ, там же работает уже больше года не одна единица ВЧ техники и жалоб нету.
А по сути вопроса - все же послушай...
У Пентрудера принцип работы ВЧ техники следующий:
1) на входе выпрямитель, который получив 380Вольт в первую очередь выпрямляет (в случае если вдруг местный электрик где-то что-то с фазами накосячил), во вторую очередь он ПОДН?МАЕТ одну фазу (опять же если мало ли куда-то местный электрик ее потерял)
2) ну а дальше стоит EMS фильтр который не дает высоких пиковых нагрузок при старте, что позволяет оборудования не только запускаться на 16 амперном автомате, но и работать (правда с потерей мощности)
3) ну а дальше получаем на выходе наши правильные 380 вольт 400 ГЦ и радуемся жизни, потому как в те моменты когда гидравлика стоит в поисках решения проблем с электрикой, ВЧ техника благополучно работает.....
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 21:48   #33
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Уважаемый Levanto, общую схемотехнику я прекрасно представляю, благо по молодости лет всяческое радиолюбительство одолевало, да и регулировщиком (так платили больше) в ОКБ на приборостроительном довелось поработать немного.., приборы летающие делали. Отсюда и про "самолётные" 400Гц...
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 22:00   #34
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

До ВЧ нам еще жить и жить! Есть такое понятие- качество электроэнергии-она как любой товар ДОЛЖНА иметь качество, но сети- дрянь, развивать их и модернезировать никто особо не рвется отсюда как не поднимай одну фазу- не встанет, и никакая виагра с сеалексом не поможет!
Покупая ВЧ надо брать и генератор, чтоб уж насовсем быть уверенным.
Да У ВЧ одни плюсы- вес. габариты- вне конкуренции. но промежуточный "шайтан-коробка" Убивает все плюсы наповал,
Сварочные инверторы поначалу тоже плохо себя вели- сейчас только в далеком колхозе остались трансформаторы для сварки-может и мы доживем до того светлого дня. когда фиолетово будет к какой сети ты подключился- шайтан-коробка выдаст столько. сколько можно "высосать", и покажет это на табло, а тут уже придется включать мозги- какой диск ставить,и стоит ли браться за резку сегодня, но это в БУДУЮЩЕМ. а пока- гидравлика
Раньше автомобили ремонтировали сами, сейчас можно покопаться, но не факт, что получится- прямая дорога в сервис, а это говорит о том. с усложнением техники каждый должен есть свой кусок пирога. а в гидравлике с ее "карбюратором"- можно и самому поковырять и получится починить!
Когда сроки и объемы ставит заказчик электричек хочется иметь две- а вдруг че-нибудь. а гидравлику - можно и одну.
На сегодняшний день по-моему как-то так.
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 22:05   #35
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
До ВЧ нам еще жить и жить! Есть такое понятие- качество электроэнергии-она как любой товар ДОЛЖНА иметь качество, но сети- дрянь, развивать их и модернезировать никто особо не рвется отсюда как не поднимай одну фазу- не встанет, и никакая виагра с сеалексом не поможет!
Покупая ВЧ надо брать и генератор, чтоб уж насовсем быть уверенным.
Да У ВЧ одни плюсы- вес. габариты- вне конкуренции. но промежуточный "шайтан-коробка" Убивает все плюсы наповал,
Сварочные инверторы поначалу тоже плохо себя вели- сейчас только в далеком колхозе остались трансформаторы для сварки-может и мы доживем до того светлого дня. когда фиолетово будет к какой сети ты подключился- шайтан-коробка выдаст столько. сколько можно "высосать", и покажет это на табло, а тут уже придется включать мозги- какой диск ставить,и стоит ли браться за резку сегодня, но это в БУДУЮЩЕМ. а пока- гидравлика
Раньше автомобили ремонтировали сами, сейчас можно покопаться, но не факт, что получится- прямая дорога в сервис, а это говорит о том. с усложнением техники каждый должен есть свой кусок пирога. а в гидравлике с ее "карбюратором"- можно и самому поковырять и получится починить!
Когда сроки и объемы ставит заказчик электричек хочется иметь две- а вдруг че-нибудь. а гидравлику - можно и одну.
На сегодняшний день по-моему как-то так.
Ну и я о том-же.Поддержам и одобрям! Будем работать и готовиться к "светлому" будущему.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 22:09   #36
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Жаль только жить в эту пору прекрасную ....
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:17   #37
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Жаль только жить в эту пору прекрасную ....
а придется ))) на данный момент вч... Электрическая машина с сервоприводом (как только не обзовёшься, чтобы стереотипы сломать) Браун для диска до 1500 мм обходится дешевле гидравлической... При условии питающего напряжения в диапазоне 300-500 В.... Коллеги, я неделю как с завода, такого там насмотрелся/натерпелся... вплоть до того, что весь гуталин скупать в округе
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:43   #38
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от DarkGrey Посмотреть сообщение
а придется ))) на данный момент вч... Электрическая машина с сервоприводом (как только не обзовёшься, чтобы стереотипы сломать) Браун для диска до 1500 мм обходится дешевле гидравлической... При условии питающего напряжения в диапазоне 300-500 В.... Коллеги, я неделю как с завода, такого там насмотрелся/натерпелся... вплоть до того, что весь гуталин скупать в округе
причем тут гуталин.может вазелин??))
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:58   #39
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
До ВЧ нам еще жить и жить! Есть такое понятие- качество электроэнергии-она как любой товар ДОЛЖНА иметь качество, но сети- дрянь, развивать их и модернезировать никто особо не рвется отсюда как не поднимай одну фазу- не встанет, и никакая виагра с сеалексом не поможет!
Покупая ВЧ надо брать и генератор, чтоб уж насовсем быть уверенным.
Да У ВЧ одни плюсы- вес. габариты- вне конкуренции. но промежуточный "шайтан-коробка" Убивает все плюсы наповал,
Сварочные инверторы поначалу тоже плохо себя вели- сейчас только в далеком колхозе остались трансформаторы для сварки-может и мы доживем до того светлого дня. когда фиолетово будет к какой сети ты подключился- шайтан-коробка выдаст столько. сколько можно "высосать", и покажет это на табло, а тут уже придется включать мозги- какой диск ставить,и стоит ли браться за резку сегодня, но это в БУДУЮЩЕМ. а пока- гидравлика
Раньше автомобили ремонтировали сами, сейчас можно покопаться, но не факт, что получится- прямая дорога в сервис, а это говорит о том. с усложнением техники каждый должен есть свой кусок пирога. а в гидравлике с ее "карбюратором"- можно и самому поковырять и получится починить!
Когда сроки и объемы ставит заказчик электричек хочется иметь две- а вдруг че-нибудь. а гидравлику - можно и одну.
На сегодняшний день по-моему как-то так.
Вот как раз о качестве электроэнергии и речь.... почитайте в мануале к вашей гидравлике требования к подаваемому электричеству - 400 вольт +-10%... а что написано в мануале к ВЧ???? Правильно 380-480 +-10%..... покажите мне гидравлику которая умеет переполюсовывать фазы и поднимать недостающую фазу???? есть такие??? а еще было бы не плохо взглянуть на гидравлику которая умеет стартовать на 16 амперном автомате....
да и по сервису я не вижу никаких проблем... ВЧ двигатель полностью разбирается и собирается за полтора часа (личный опыт на первом сервисном обучении).... если нормальный поставщик, то все самые необходимые запчасти всегда в наличии.... по Пентрудеру могу могу сказать что все что может сломаться + то что необходимо для планового сервиса у дилеров в регионах не у всех лежит, но все это есть у нас в СПб, поставка в быстром варианте занимает сутки (самолетом), поставляем в Россию технику уже полтора года, гарантийных случаев пока что не было, главное выполнять сервисный регламент и техника будет работать как часы.....

По поводу дороги в сервис - кому нравится копаться в моторе, тот и ездит на жигулях до сих пор и сам чинит их, хотя пока гарантия все равно машинку гонит к дилеру. А кому нужен комфорт, удобство, и прочее, тот выбирает уже другие марки автомобилей, кто-то немцев, кто-то японцев, и сам уже никуда не лезет, а везет машинку в нормальный сервис и обслуживает ее у нормального мастера, который умеет ковыряться в данной конкретной марке... так же и тут... хочешь ездить на жигулях, покупай гидравлику... хочешь получить комфорт и скорость тех же бентлей ферари и прочих, покупай ВЧ, только покупай правильную ВЧ, которая правильно построена, чтобы приносить прибыль своему владельцу. Посмотрите на большинство поставщиков техники. У них помимо производства оборудования еще и производство и поставка расходки на это самое оборудование, а это как известно основная часть прибыли. А теперь взгляните на шведов, их главный лозунг, сделать не просто оборудование, которое помогает быстро выполнить работу, но еще и экономично ее выполнить... тоесть задача съэкономить не только время потраченное оператором на производство работ, но и расходку съэкономить, которая на оборудовании используется, а это на гидравлике проблематично...да и на ВЧ проблематично, если производитель техники еще и расходку производит....
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 06:02   #40
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
причем тут гуталин.может вазелин??))
?менно гуталин.... 60% гидравлических машин идет в Россию, а 40% в Африку ))) Вся нормальная Европа давно уже на ВЧ работает )))
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика