Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

Бурение шнеком абиссинсккого колодца


Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2017, 10:23   #1
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321
Бурение шнеком абиссинсккого колодца


Коллеги, у кого есть опыт бурения скважин под воду?
Решил в гараже, в подвале пробурить абиссинский колодец, чтоб в гараже была техническая вода. Москва-река недалеко от гаража, по расчетам глубина колодца будет 10-15 метров.
Посмотрел что люди такие колодцы вообще вручную бурят! Вот я и подумал, имея установку алмазного бурения можно легко самому забуриться, только переходник для шнеков сделать а шнеки взять в аренду!

Понятно что есть тонкости свои, но думаю можно справится самому!

Средняя цена которую мне объявляют 15-20т.р., время работ 2-4 часа.

У кого был опыт, поделитесь, спасибо!

Видео

Видео

П.с. может вообще другим бурением заняться параллельно алмазке?
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 10:47   #2
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение

П.с. может вообще другим бурением заняться параллельно алмазке?
Почему бы и нет,если глубже бурить там есть нефть и газ.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:01   #3
Лёха Дырокол
Профессионал
 
Аватар для Лёха Дырокол
 
Регистрация: 07.08.2013
Регион: Липецк
Сообщений: 1,177

какие шнеки?
голова с промывкой и куча труб с резьбами
__________________________________________________
Нынешние люди хотят похудеть, разбогатеть, понтануться, подкачаться, потрахаться, вкусно пожрать и оторваться. НО ПОУМНЕТЬ, бл*, Н?КТО НЕ ХОЧЕТ!!!
Лёха Дырокол вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.04.2017, 11:08   #4
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Почему бы и нет,если глубже бурить там есть нефть и газ.
За бурение на нефнь и газ без разрешения, у меня дядя Володя бурилку отнимет
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:09   #5
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Лёха Дырокол Посмотреть сообщение
какие шнеки?
голова с промывкой и куча труб с резьбами
Обычная 1" труба?
Как здесь https://m.youtube.com/watch?v=TfwvLaAtrXY
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 11:52   #6
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Меня интересует другой момент, как понять что добурился до воды, там же тоже я так понимаю шлам пойдет, глина с водой или песком? Как определить зеркало воды?
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 12:37   #7
Лёха Дырокол
Профессионал
 
Аватар для Лёха Дырокол
 
Регистрация: 07.08.2013
Регион: Липецк
Сообщений: 1,177

Сергей Михайлов7 месяцев назад
как определял на какую глубину бурить.
Ответить
Дмитрий Кротов
Дмитрий Кротов7 месяцев назад
как пошёл крупный песок и вода начала уходить под землю так и хватит бурить. вы в водоносе.
Ответить 1
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов7 месяцев назад
Понятно , спасибо.
__________________________________________________
Нынешние люди хотят похудеть, разбогатеть, понтануться, подкачаться, потрахаться, вкусно пожрать и оторваться. НО ПОУМНЕТЬ, бл*, Н?КТО НЕ ХОЧЕТ!!!
Лёха Дырокол вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.04.2017, 12:46   #8
Лёха Дырокол
Профессионал
 
Аватар для Лёха Дырокол
 
Регистрация: 07.08.2013
Регион: Липецк
Сообщений: 1,177

даже пластиковая трубка работает 3/4
__________________________________________________
Нынешние люди хотят похудеть, разбогатеть, понтануться, подкачаться, потрахаться, вкусно пожрать и оторваться. НО ПОУМНЕТЬ, бл*, Н?КТО НЕ ХОЧЕТ!!!
Лёха Дырокол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 13:10   #9
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
Меня интересует другой момент, как понять что добурился до воды, там же тоже я так понимаю шлам пойдет, глина с водой или песком? Как определить зеркало воды?
При бурении на воду обычной гидробурилкой, вода подается грязевой мотопомпой/насосом. Поток должен быть таким, чтобы поднимал мелкие камни, а не только песок. Вода из приямка поступает в снаряд потом в скважину и поднимается обратно в переливной приямок и снова. Когда добуриваешься до водоноса, уровень воды в приямке начинает расти, так поймешь водонос. В принципе, если заткнуть отверстие в первичном валу мотора, чтобы туда грязь не летела, и пустить помпой воду из переливного приямка через тройник типа как у Кравы для пылесоса (в бурилках на воду он называется "вертлюг"). нормальная тема может получиться
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.04.2017, 13:23   #10
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
Обычная 1" труба?
Как здесь https://m.youtube.com/watch?v=TfwvLaAtrXY
Это уже штанга батенька. Кривенькая, тяжеленькая, но штанга Также при бурении на воду важной задачей являться подъем снаряда после бурения. Для того чтобы стенки не обваливались используется буровой раствор. Он предварительно обсаживает стенки скважины. Алмазная коронка с цельной колбой точно не пойдет. Если только прорезать на флянце колбы отверстия для обратного на случай если глина обвалится при бурении, коронку можно будет потом и не вытащить.
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.04.2017, 14:51   #11
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от bobastic Посмотреть сообщение
Это уже штанга батенька. Кривенькая, тяжеленькая, но штанга Также при бурении на воду важной задачей являться подъем снаряда после бурения. Для того чтобы стенки не обваливались используется буровой раствор. Он предварительно обсаживает стенки скважины. Алмазная коронка с цельной колбой точно не пойдет. Если только прорезать на флянце колбы отверстия для обратного на случай если глина обвалится при бурении, коронку можно будет потом и не вытащить.
Нет, коронкой точно не вариант!
Спасибо за советы!
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.04.2017, 17:41   #12
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
Вот я и подумал, имея установку алмазного бурения можно легко самому забуриться, только переходник для шнеков сделать а шнеки взять в аренду!

Понятно что есть тонкости свои, но думаю можно справится самому!

Средняя цена которую мне объявляют 15-20т.р., время работ 2-4 часа.
Вообще-то в начале надо полюбопытствовать и узнать у владельцев скважин по соседству тип грунта, а потом уже думать как бурить. Захочется мазохизма и первого опыта, обращайтесь

Если у Вас не гидравлика, можете и не думать о шнековом бурении, да оно Вам скорее всего и не понадобится.

Видео
То же самое можно сделать и вручную, принцип один и тот же.

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
П.с. может вообще другим бурением заняться параллельно алмазке?
Не стоит, там давно сильная конкуренция и все тот самый палец сосут... 1м бурения с обсадкой 2,2-3,5тыс.руб.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 18:02   #13
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Вообще-то в начале надо полюбопытствовать и узнать у владельцев скважин по соседству тип грунта, а потом уже думать как бурить. Захочется мазохизма и первого опыта, обращайтесь

Если у Вас не гидравлика, можете и не думать о шнековом бурении, да оно Вам скорее всего и не понадобится.

То же самое можно сделать и вручную, принцип один и тот же.

Не стоит, там давно сильная конкуренция и все тот самый палец сосут... 1м бурения с обсадкой 2,2-3,5тыс.руб.
На счет мазохизма, обязательно обращусь, спасибо))))

Владельцев скважин рядом нет, узнать не у кого, но москварека рядом.

Нет, не гидравлика, но и глубина не 50 метров. Видимо обычной ручной быстрее всего будет, с помпой, через переходник для сухого бурения.

Вот всегда говорят, "везде хорошо где нас нет" а я считаю наоборот "везде плохо куда я не добрался"
Это же вопрос маркетинга и рекламмы. В алмазке тоже кто сидит без работы, а кто то не знает за какой объект хвататься и где людей еще искать
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 19:17   #14
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
В алмазке тоже кто сидит без работы, а кто то не знает за какой объект хвататься и где людей еще искать
Остается Вам позавидовать как минимум темпераменту, оптимизму и уверенности
Дерзайте, одной "сверлилки" думаю хватит и для начала и для... конца:
https://youtu.be/YKxcYhZo0NU
https://youtu.be/olZrxL9yU1Y
https://youtu.be/w-29uZYn_Vo
https://youtu.be/XO2geK3g-74
https://youtu.be/p2ixTJEO3Ug

У нас ситуевина совсем иная https://haqqin.az/news/97060 в шабашстрой все превращаемся потихонечку
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 20:00   #15
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Зачем гробить бурилку?
Делал так:
садовым буром и диаметром 80 мм на полную глубину ( по ручки) , потом вставочку на метр- полтора и снова на сколько хватит сил.
после этого в получившуюся нору вставляем фильтр с прикрученной трубой ( и фильтр и труба Ду-40 (1 1/2 дюйма)) далее в трубу опускаем штанги ( шестигранник 27 на торце резьба М18х1,5) штанги вворачиваются одна в другую, длинна штанги 2,1 метра, набираем нужное количество- чтоб торчали на метра полтора из трубы и начинаем заниматься физкультурой- штанги поднимаем, даже подбрасываем и они, ударяясь о конус тянут за собой всю колонну на 20 метров забивал, больше не получалось
Попадание в водонос- это колонна начинает проваливаться резко , сантиметров на 5-7 за удар и еще - когда выливая в трубу ведро воды слышишь как она сгрохотом проваливается под землю
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.04.2017, 00:05   #16
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Остается Вам позавидовать как минимум темпераменту, оптимизму и уверенности
Дерзайте, одной "сверлилки" думаю хватит и для начала и для... конца:

У нас ситуевина совсем иная https://haqqin.az/news/97060 в шабашстрой все превращаемся потихонечку
Лично мне что то новое всегда интересно пробовать!
Но такая бурилка точно в гараж не влезет

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Зачем гробить бурилку?
Делал так:
садовым буром и диаметром 80 мм на полную глубину ( по ручки) , потом вставочку на метр- полтора и снова на сколько хватит сил.
после этого в получившуюся нору вставляем фильтр с прикрученной трубой ( и фильтр и труба Ду-40 (1 1/2 дюйма)) далее в трубу опускаем штанги ( шестигранник 27 на торце резьба М18х1,5) штанги вворачиваются одна в другую, длинна штанги 2,1 метра, набираем нужное количество- чтоб торчали на метра полтора из трубы и начинаем заниматься физкультурой- штанги поднимаем, даже подбрасываем и они, ударяясь о конус тянут за собой всю колонну на 20 метров забивал, больше не получалось
Попадание в водонос- это колонна начинает проваливаться резко , сантиметров на 5-7 за удар и еще - когда выливая в трубу ведро воды слышишь как она сгрохотом проваливается под землю
садовый бур тоже интересная тема!
Я вот к этому чуваку подписался на видео, https://www.youtube.com/channel/UCJD...wgjelIA/videos и хотел ручной метод заменить на бурилку, вот и всего!

Просто помимо технологии есть много ньюансов. В некоторых вариантах они ставят обсадные трубы, в некоторых нет, кто то говорит что нужно только металл или оцинковку ставить, а кто то пластик... Толком ни кто не может обяснить и самое главное аргументировать что и почему! Так что как и во всех начинаниях придется до всего догоняться самому!
Сама задача то простая, ограничено только место бурения, не надо с палочками бегать по подвалу
Один чувак вообще ставил обсадную трубу из оранжевой канализационной, и говорит что все отлично.... в общем пока буду черпать полезную информацию
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 13:44   #17
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
Просто помимо технологии есть много ньюансов. В некоторых вариантах они ставят обсадные трубы, в некоторых нет, кто то говорит что нужно только металл или оцинковку ставить, а кто то пластик... Толком ни кто не может обяснить и самое главное аргументировать что и почему! Так что как и во всех начинаниях придется до всего догоняться самому!
Сама задача то простая, ограничено только место бурения, не надо с палочками бегать по подвалу
Один чувак вообще ставил обсадную трубу из оранжевой канализационной, и говорит что все отлично.... в общем пока буду черпать полезную информацию
Обсадка понадобится скорее всего. Металл, хоть какой, там сто лет не нужен, а пластиковая труба - какую хотите, глубина маленькая, вода техническая. Если будете канализационную трубу опускать, все резинки на месте лишь бы были, да чтобы силикона сантехнического не жилить.
На конце сделайте обычный фильтр (щелевой, перфорированный), если будет песок, чтобы не напрягал потом, обмотайте геотекстилем.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.04.2017, 19:25   #18
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Ден , если есть понимание , что такое фильтр для колодца, то остается одна проблема- как доставить эту "иголку" в водоносный горизонт
У нас цена иголки из трубы Ду32 где-то в районе 2 000 рублей
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 21:33   #19
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Ден , если есть понимание , что такое фильтр для колодца, то остается одна проблема- как доставить эту "иголку" в водоносный горизонт
У нас цена иголки из трубы Ду32 где-то в районе 2 000 рублей
По фильтру полно разных видео, вот одно из них, все разжевано но много балабольства
Правда тут совсем правильный фильтр и видимо для буровой скажины, мне можно попроще наверное, но суть понятна!

Видео

Я вот вообще подумал, может сам грубый фильтр вообще на верху поставить, прям перед насосной станцией?
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.04.2017, 23:07   #20
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
По фильтру полно разных видео, вот одно из них, все разжевано но много балабольства
Правда тут совсем правильный фильтр и видимо для буровой скажины, мне можно попроще наверное, но суть понятна!

Видео

Я вот вообще подумал, может сам грубый фильтр вообще на верху поставить, прям перед насосной станцией?
В видосе фильтр у ребят очень качественный получился С душой. Обычно так не стараются
Внизу обязательно фильтр. ?наче заилится, нельзя без него. ? пробку нужно грамотную на дне под фильтром сделать. В обычных скважинах она делается из бетончика в мешочке. Вниз его опускаешь и разрываешь. На верху фильтр тоже не помешает перед станцией Во всяком случае на первое время. Втягивающая станция же подразумевается?
Трубу можно сунуть ПНД 32ю если не глубоко с фильтром на конце. Я видел такую скважину на втягивающей станции Но первый водонос у них был высоко.
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика