Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Установки алмазного бурения

Установка алмазного бурения CUTTRONIX CM-10


Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2019, 20:36   #481
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Если не выполняешь работу в срок, по кругу пустят тебя.
Уже практически год я вышел на режим 12000 долларов выработки на работника в месяц, то есть практически 1000 долларов на бригаду из двух человек.Каждый рабочий день.? в общем-то с большим трудом справляюсь с объемами.Даже 10 процентов прироста производительности в день дадут порядка 1000 долларов в месяц, а там, скорее всего производительность будет процентов на 30 выше, чем у ДД-350.То есть это под три штуки в месяц дополнительного дохода.На пальцах как-то так.У вас экономика и рассчеты совсем другие
Гм, тяжелые у Вас условия работы и бытия, если вопрос стоит так. У меня действительно другая экономика, так как одиночка и специализируюсь на специальных работах, перебиваясь между ними заурядными и небольшими заказами, в основном частными.

Работая самому мне невыгодно, да и желания нет сверлить вал десятками погонных метров.

Прирост в производительности - в диапазоне до ф202мм вряд ли будет значительный отрыв от 4кВ на шпинделе, что имеет Weka DK 52. Чисто технически, производительность мощного сверлильного двигателя будет расти и он уйдет в значительный отрыв только с увеличением диаметров. На малых и средних диаметрах его превосходство в мощности на надцать киловатт просто физически невозможно ПОЛНОСТЬЮ реализовать.

Простой пример.
С учетом мощности моих масленок, гидра у меня на шпинделе теоретически имеет не более 9кВт, практически думаю около 6-7кВт. Уже этого достаточно, чтобы просто и тупо отрывать заднюю часть коронок малого и среднего диаметров(до ф182мм). Всю мощность могу реализовать только применяя специальные коронки или горный инструмент, где и высокий класс прочности, и толщина стенки 5мм, ну и сегмент широкий рассчитанный на подобные нагрузки.

Ну и в завершение. Пуская в работу DK 52 заменяю не однофазник, а разгружаю свою спину от гидры на малых и средних диаметрах и то не везде. К сожалению Weka не может заменить гидру на всех моих работах - это и сверление в сухую, с гидрой при работе от бензиновой масленки вода не нужна вообще, а с трехфазником придется возиться с ее отводом, да и наличием вообще, при сверлении под подключение часто при прохождении грунта коронка запирается и движение воды невозможно, что опасно для трехфазника имеющего водяное охлаждение и т.д. НО... когда сверлю трехфазником после однофазника ВОСТОРГ, хоть и не ЭКСТАЗ как от гидры.

Под замену однофазника все чаще подумываю о приобретении Weka DK 42, но сделаю это только избавившись от балласта части моего "шопоголизма", вкладываться в железки "чисто" для меня уже не имеет смысла, перепробовал, определился в работах, да и надоело уже в чем-то себя ограничивать из-за этого, проще избавиться от ненужного хлама.
Думаю Weka DK 42 для большинства алмазников наилучший выбор, если сравнивать например с Hilti DD 350.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 20:47   #482
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Шалый, так я пишу о 10-30 процентах валом всего.Вы забываете об оборотах помимо мощности.На средних диаметрах это существенно, а на мелких вообще критично
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 21:04   #483
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Шалый, так я пишу о 10-30 процентах валом всего.Вы забываете об оборотах помимо мощности.На средних диаметрах это существенно, а на мелких вообще критично
В чем проблема оборотов?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 22:25   #484
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
В чем проблема оборотов?
?х мало у вас
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 22:38   #485
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
?х мало у вас
Это проблема? На мелочи возможно реализовать 4кВт мощности и выше?...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 22:44   #486
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Это проблема? На мелочи возможно реализовать 4кВт мощности и выше?...
Ну Хилти крутит 1,8 кВт коронку 20 мм под 10 000 оборотов, это так, к слову
А у вас есть возможность плавной регулировки мощности в зависимости от задачи? Ну и оборотов тоже
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.09.2019, 23:01   #487
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Ну Хилти крутит 1,8 кВт коронку 20 мм под 10 000 оборотов, это так, к слову
К слову, всегда помню правило, что лучше заниженные обороты, чем завышенные.
В одной азиатской стране алмазники развлекаются сверлением мелких диаметров 14-35мм на большую глубину, собаку в этом съели, но выполняется все это синими однофазниками и на куда меньших оборотах. Какой смысл в 10000об/мин?...


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
А у вас есть возможность плавной регулировки мощности в зависимости от задачи? Ну и оборотов тоже
Только на гидре и только в диапазоне ф52 - 800мм.
Существенное при этом преимущество, что сверлю на основании объективных данных - показаниях манометра, а не лампочек с елочной гирлянды.

Китайцы с Bycon оснастили свой однофазник небольшим жки куда выводятся данные тоже дающие точные и объективные данные, что уже из области профессиональной работы, а не шабаш-халтуры.
Видео
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 23:07   #488
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
К слову, всегда помню правило, что лучше заниженные обороты, чем завышенные.
В одной азиатской стране алмазники развлекаются сверлением мелких диаметров 14-35мм на большую глубину, собаку в этом съели, но выполняется все это синими однофазниками и на куда меньших оборотах. Какой смысл в 10000об/мин?...


Только на гидре и только в диапазоне ф52 - 800мм.
Существенное при этом преимущество, что сверлю на основании объективных данных - показаниях манометра, а не лампочек с елочной гирлянды.
не нужно мне рассказывать про азиатские страны, сами сверлим отверстия под анкера тысячами штук.Пусть китайцы развлекаются.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 23:16   #489
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Smile


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Пусть китайцы развлекаются.
Вообще то речь шла о японцах Лень искать видео, но если Алексею попадет этот пост на глаза, может и выложит.

Все что могу сказать - без знания основ и азов бурения, трудно понимать и чувствовать, и колонковое бурение вообще, и алмазное сверление бетона в частности.

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
сами сверлим отверстия под анкера тысячами штук.
многие могут похвастать, что переспали с сотней и более женщин, но немногие при этом смогли насладиться всеми оттенками близости и подарить наслаждение партнерше... А зачастую ушли не так и далеко от скота или приматов.
В бурении та же история у многих, вроде и дырок много, а опыта пшик, потому как нет базы для его обобщения, анализа и выводов. Сплошное гадание на кофейной гуще, ложные представления и стереотипы.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 23:42   #490
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Вообще то речь шла о японцах Лень искать видео, но если Алексею попадет этот пост на глаза, может и выложит.

Все что могу сказать - без знания основ и азов бурения, трудно понимать и чувствовать, и колонковое бурение вообще, и алмазное сверление бетона в частности.

многие могут похвастать, что переспали с сотней и более женщин, но немногие при этом смогли насладиться всеми оттенками близости и подарить наслаждение партнерше... А зачастую ушли не так и далеко от скота или приматов.
В бурении та же история у многих, вроде и дырок много, а опыта пшик, потому как нет базы для его обобщения, анализа и выводов. Сплошное гадание на кофейной гуще, ложные представления и стереотипы.
Есть у нас теоретики, одно могу сказать, скорость работ у меня много выше, а себестоимость намного ниже, чем у них.Зато они все знают
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 00:33   #491
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
...скорость работ у меня много выше, а себестоимость намного ниже, чем у них.
?нтересный вопрос кстати, немного не в ту степь по началу, но начну издалека.

Буквально на днях мой местный коллега объясняя низкую стоимость минимального заказа привел в качестве довода - мол демпингеры используют китайское недорогое оборудование поэтому у них и "минималка" ниже. Что такое минимальный заказ - это два отверстия до ф182мм в кирпиче до 400мм или жб до 200мм толщиной, все что выше начинается счет по см.
?так суть, опущу расходы на рекламу связь и т.д. для простоты - приехал, тоесть выполнял работу управляя автомобилем, разгрузил и подключил оборудование, закрепил стойку, просверлил, собрал и погрузил оборудование, уехал.
Срок эксплуатации китайской установки меньше аналогичного у европейской или японской, в конечном счете расходы на оборудование выровняются у того кто с меньшей суммой зашел в алмазку и того кто зашел с большей суммой вложив деньги в более надежное оборудование. Тоже самое можно сказать например и об автомобиле и т.д. Коронка да сегменты, они и в Африке коронка да сегменты.
К чему это все так подробно разжевываю, к тому что доля (в т.ч. амортизация) установок сверления, коронок, вспомогательного инструмента, авто и т.д. в себестоимости работ будет практически идентична.
Соответственно за счет чего происходит снижение стоимости минимального заказа у новообращенного алмазника? - за счет неуважения к себе любимому и занижении стоимости своего труда и китайское оборудование тут ни при чем.

Возвращаясь к себестоимости Ваших работ и если например их сравнить с себестоимостью моих работ - у меня себестоимость будет ниже... Объяснить?

По поводу производительности. Возможно у Вашего опытного бурильщика в обнимку с NTGRA она будет выше и то в благоприятных условиях, где диаметр сверления/мощность будут давать преимущество. Но вот по поводу эффективности и отдачи с каждого погонный метр сверления у Вас и у меня уже можно спорить.
Тоесть хочу сказать, что себестоимость 1п.м. сверления у меня будет ниже, а доходность выше.
Хотя понятно, что на вале и совокупном доходе я Вам проиграю на порядки.
Но в обоих случаях самой затратной частью что у Вас, что у меня будет стоимость труда. Увеличение производительности за счеьт более производительного, но и более дорогого, не снизит у Вас себестотмость.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 00:49   #492
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Вот.Китаец и ДД-350.Поломка.День простоя.Потеряно 1000 долларов выработки или 500 чистыми.Дальше обьяснять?
Насчет минимальных заказов.Нет у меня такого понятия.Тут спорить не буду.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 00:53   #493
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Вот.Китаец и ДД-350.Поломка.День простоя.Потеряно 1000 долларов выработки или 500 чистыми.Дальше обьяснять?
Насчет минимальных заказов.Нет у меня такого понятия.Тут спорить не буду.
Минимальный заказ привел в пример, чтобы показать что самое дорогое
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 07:12   #494
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Сергей, Weka DK 52 стоит от 180 до 198 тысяч рублей.

Вопрос номер 1. Сколько стоит Cuttronix и какова разница в цене с Weka DK 52 - 1000(одна тысяча)руб., 2000(две тысячи)руб., 3000(три тысячи)руб.?

Вопрос номер 2. Сколько стоит реле контроля фаз по твоему - 100000(сто тысяч)руб., 150000(сто пятьдесят тысяч)руб., 200000(двести тысяч)руб., 300000(триста тысяч)руб., чтобы из-за страха связанного с падением фаз, скачком/падением напряжения, перекосом фаз переплачивать?


Вопрос номер 3. Что нибудь слышал о блоках защиты сети? Сколько они например стоят, по твоему?


Вопрос номер 4. Что насчет информации о трехфазных стабилизаторах? Какие представления об устройстве и стоимости?
купил бурилку, прилепил к ней реле контроля , потом купил к ней блок защиты , тоже прилепил, потом взял стабилизатор на 5квт вес 30 кг. тоже прилепил к бурилке . ? вуаля, бегом по этажам.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 09:40   #495
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

у вас тут разговоры слепых с глухим о тёплом и мягком.

имхо, постоянная работа с большими объемами на одном объекте не может сравниваться с множеством мелких заказов.
львиная доля времени и ресурса на разовых работах тратится на подготовку, транспорт и организацию выполнения.
и разница в технологичности оборудования есть только можно/невозможно.

на промышленных объемах (км сверления и пр.) - конкурентное преимущество - это оборудование и его ттх.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.09.2019, 09:52   #496
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Smile


Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
купил бурилку, прилепил к ней реле контроля , потом купил к ней блок защиты , тоже прилепил, потом взял стабилизатор на 5квт вес 30 кг. тоже прилепил к бурилке . ? вуаля, бегом по этажам.
Пошел ты Сергей на... курсы http://www.sucentr.ru/training/obuch...obezopasnosti/

Реле контроля, как и автоматы, как и УЗО, и пара розеток на 220В в дополнение к розетке на 380В, все это у меня в переносном щитке от которого работаю подключив кабель.
Реле контроля фаз производства Schneider, не самого плохого производителя стоит в районе 6000руб., отечественные в районе 2500руб.

Все остальное для условий производства. С установками бурения нетолько бегают с места на место.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 10:11   #497
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
у вас тут разговоры слепых с глухим о тёплом и мягком.

имхо, постоянная работа с большими объемами на одном объекте не может сравниваться с множеством мелких заказов.
львиная доля времени и ресурса на разовых работах тратится на подготовку, транспорт и организацию выполнения.
и разница в технологичности оборудования есть только можно/невозможно.

на промышленных объемах (км сверления и пр.) - конкурентное преимущество - это оборудование и его ттх.
Дело не в этом ?ван, про слепого с глухим ты угадал. Ок, попробую на пальцах.
На примере минимального заказа объяснял, что самое дорогое в себестоимости это оплата труда.
Железки будь то китайская бурилка на частном заказе, либо NTGRA ?горя на промышленном объеме их доли в себестоимости будут практически идентичны и там копейки.
Поэтому, когда ?горь написал, что за счет технического преимущества имеет более низкую себестоимость, я и взялся объяснять, что техническое преимущество оно дает именно преимущество, но не оказывает существенного влияния на снижение себестоимости вообще. Требует более продвинутого и мощного оборудования, соответственно более дорогого, соответственно и более квалифицированного персонала, тоесть тоже более дорогого. Понятно производительность будет расти выше роста оплаты труда, но увы, бурилка не экскаватор, рост не такой высокий, тем более говорили о том, что высокая мощность на большинстве работ и диаметрах лишь выстрел в воздух - ее, а значит и преимущество оборудования невозможно реализовать полностью.
В условиях и при характере работ ?горя NTGRA избыточна и он не может получить от нее отдачу по максимуму. ?МХО, с его стороны вообще ошибка эксплуатация и приобретение такого сверлильного двигателя.
Да и тут происходит не снижение себестоимости, а сокращения срока производства работ, а значит в чем выигрыш?...

Все забывают, что промышленный объем, увы это и «промышленные цены», отсюда и:
- во-первых имею более низкую себестоимость(Как думаешь за счет чего? Точно не за счет оборудования);
- во-вторых у меня более высокая накрутка и чистый доход с конкретной операции выше в разы;
- в-третьих, валовый доход и чистый доход, не одно и то же, валовый будет на порядки ниже в моем случае, а чистый в общем будет ниже уже в разы, а не порядки.

В принципе, можно при желании найти точку, в которой при разнице в валовом доходе, наши чистые доходы будут равны, одно НО - мне для того чтобы поднять объем работ потребуется и 1 наемник с отдачей от него на все 100%, и самому работать больше в 1,6 раза. Что невыгодно мне «в и по» жизни сейчас.

Сложно понять?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 10:30   #498
Вова зи Львова
Профессионал
 
Регистрация: 24.10.2013
Регион: Львов
Сообщений: 877

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Дело не в этом ?ван, про слепого с глухим ты угадал. Ок, попробую на пальцах.
На примере минимального заказа объяснял, что самое дорогое в себестоимости это оплата труда.
Железки будь то китайская бурилка на частном заказе, либо NTGRA ?горя на промышленном объеме их доли в себестоимости будут практически идентичны и там копейки.
Поэтому, когда ?горь написал, что за счет технического преимущества имеет более низкую себестоимость, я и взялся объяснять, что техническое преимущество оно дает именно преимущество, но не оказывает существенного влияния на снижение себестоимости вообще. Требует более продвинутого и мощного оборудования, соответственно более дорогого, соответственно и более квалифицированного персонала, тоесть тоже более дорогого.
Тут происходит не снижение себестоимости, а сокращения срока производства работ, а значит в чем выигрыш?...


Сложно понять?
Ты ж говорил шо экономист вроде, хотя любой даже птушник знает, что время - деньги (зарплаты). Это тебе смысла работу раньше заканчивать нет, ибо рано еще пиво пить дома, а у людей работники на з.п. от сделки, которая привязана ко времени. Т. е на одном оборудовании придется к примеру платить 33%, а на другом "скорострельном" и 20% - хорошая з.п. Если ставка, думаю тем более понятно?

Сложно понять? Со своим ?П с одним фигаро скоро ип..ся.
Вова зи Львова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 11:01   #499
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

?з всего спича понятно что нтгра и каттроникс дорогое никому не нужное г...о, а вот гидра и дк52 рулят на всех строительных рынках мира. Ок, уяснили.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 11:05   #500
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Question


Цитата:
Сообщение от Вова зи Львова Посмотреть сообщение
Ты ж говорил шо экономист вроде, хотя любой даже птушник знает, что время - деньги (зарплаты). Это тебе смысла работу раньше заканчивать нет, ибо рано еще пиво пить дома, а у людей работники на з.п. от сделки, которая привязана ко времени. Т. е на одном оборудовании придется к примеру платить 33%, а на другом "скорострельном" и 20% - хорошая з.п. Если ставка, думаю тем более понятно?

Сложно понять? Со своим ?П с одним фигаро скоро ип..ся.
Вот умница «ВРЕМЯ - ДЕНЬГ?» что при этом увеличивается Алексей?

Дурак только привязывает исполнителя к сделке и дурак тот исполнитель который соглашается на это. Общее правило - выработка, тоесть с объема выполненных работ в физическом измерении - «Х рублей/гривен за погонный метр». Согласен?

А теперь давай считать. У тебя объем работ Z неограниченный, есть возможность привлечь до трех исполнителей равной квалификации, и Y рублей/гривен на руках. Ты можешь приобрести в бюджете Y:
- один Pentruder MDU NTGRA;
либо
- два комплекта Hilti DD 350;
либо
- три комплекта Weka SR 38.

Задача заработать максимум в единицу времени, твой выбор?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика