Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Профессионалы по регионам > Беларусь

Никакой политики — это гражданская позиция


Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2014, 14:45   #401
пемпа
Профессионал
 
Регистрация: 16.10.2013
Регион: москва
Сообщений: 115

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Как там Козьма Прутков говаривал?;" всё подвергай сомнению?". Не так ли?
Вот почему всеми нами уважаемый DOLBO почему-то не желает подвергать сомнению одну сторону, и безапеляционно отвергает другую? Может таким образом он пытается бороться с внутренними противоречиями? Тогда возникает вполне логичный вопрос, может сначала с самим собой разобраться?
Тут,я думаю,все просто.Кто-то из наших коллег из Беларуси ранее писал,что "недолюбливать"Россию стал из-за того,что "проецирует происходящее на Украине на себя".Ведь они живут в государствах,которых раннее не существовало(и которые сформировались только благодаря тому, что когда-то были частью СССР и даже расширились за счет России),и наверное в начале 90-ых радовались:вот теперь не нужно"кормить немытую Россию,теперь станем ФРГ-ой скоро.А проходит 10,20,....лет,а воз и ныне там.Ну не себя же "цивилизованных европейцев" в этом винить!А у некоторых еще и свои нереализованные амбиции и комплексы играют-тоже сосед виноват! Не надо "на себя проецировать",будь умнее.Украина получает СВОЕ из-за СВО?Х правителей,решивших" плюнуть в руку дающего"(а что Россия все 25 лет спонсировала укро- экономику сейчас и немцы не отрицают,правда при этом сами своих новых вассалов кормить бесплатно отказываются!)Будет России плохо- в Белоруссии,извиняюсь,Беларуси будет еще хуже.Зато теперь ,на примере "новых укров"у других братьев по СССР сознание проясняется(хоть и кипят порой во зле)-на тявканье моськи слон чаще не реагирует,а вот кусаться опасно-можно и зубы потерять,хорошо если не вместе с башкой.Украина решила не учиться на примере Грузии и получила теми же граблями-для этого Саакашвили советником в Киев приезжал,раздавать садовый инвентарь,галстуки скоро тоже ,видно,раздавать начнет!
пемпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 15:44   #402
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

для того, чтоб о чем-либо рассуждать, не мешало бы хоть немного знать по теме, кроме заезженных блевотных штампов.
займитесь своими дорогами, больницами, сартирами - потом, возможно, будете иметь голос, чтобы советовать как жить другим. а пока - вернетесь к своим немытым истокам.
никак не могу понять, откуда в ваших головах эти изрыгания про "вяликую расию, дающую руку и пр" - идите с миром за поребрик.

п.с. беларусь пострадает исключительно из-за того, что наше туловище полностью привязалось к вашим карликам, был выбран давно не тот вектор. я еще буду жив, когда все начнется заново, надеюсь страна сделает уроки из этого.
и кстати, нет ничего лучше, чем жить в эпоху перемен.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:21   #403
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Долбо, вы будете смеяться, НО! Поддержам и одобрям! http://vz.ru/columns/2014/11/7/714318.html
"Что нас не убивает, делает нас сильнее". Вроде Ницше сказал. (если ошибся, поправьте)
Отдельно приветствую наметившуюся подвижку в реформе ЦБ РФ. Давно жду этого. Пора как-то и за свой суверенитет бороться, избавляясь от гайдаровского наследия. Монетарная модель экономики не актуальна в нынешних реалиях. Она перестала быть актуальной уже лет 5-7.
Негативное у меня отношение к зелёным "фантикам". Да и политика этой страны энтузиазма не добавляет. Хотя, против простых граждан ничего плохого не имею. Ну, не повезло народу с президентом, бывает.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 20:08   #404
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Долбо, вы будете смеяться, НО! Поддержам и одобрям! http://vz.ru/columns/2014/11/7/714318.html
"Что нас не убивает, делает нас сильнее". Вроде Ницше сказал. (если ошибся, поправьте)
Отдельно приветствую наметившуюся подвижку в реформе ЦБ РФ. Давно жду этого. Пора как-то и за свой суверенитет бороться, избавляясь от гайдаровского наследия. Монетарная модель экономики не актуальна в нынешних реалиях. Она перестала быть актуальной уже лет 5-7.
Негативное у меня отношение к зелёным "фантикам". Да и политика этой страны энтузиазма не добавляет. Хотя, против простых граждан ничего плохого не имею. Ну, не повезло народу с президентом, бывает.
http://национальныйзакон.рф/petit1.php
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.11.2014, 20:14   #405
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=130800-6&02
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 21:20   #406
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Долбо, вы будете смеяться, НО! Поддержам и одобрям! http://vz.ru/columns/2014/11/7/714318.html
"Что нас не убивает, делает нас сильнее". Вроде Ницше сказал. (если ошибся, поправьте)
Отдельно приветствую наметившуюся подвижку в реформе ЦБ РФ. Давно жду этого. Пора как-то и за свой суверенитет бороться, избавляясь от гайдаровского наследия. Монетарная модель экономики не актуальна в нынешних реалиях. Она перестала быть актуальной уже лет 5-7.
Негативное у меня отношение к зелёным "фантикам". Да и политика этой страны энтузиазма не добавляет. Хотя, против простых граждан ничего плохого не имею. Ну, не повезло народу с президентом, бывает.
действительно, буду смеются.
зеленые фантики во всех пунктах есть или уже есть ограничения на приобретение?
по ссылке - действительно, посмотрим как народ расии дружно затянет пояса во имя крымнаш лнр, днр тоженаш.
посмотрим как не будут изменяться цены в магазинах и индекс колбасы.

а алмазники могут и дальше держать расценки в рублях - они уже смехотворны с падением рубля на 50% за год (и это только начало)
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 21:22   #407
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от bobastic Посмотреть сообщение
))) вы еще не знаете куда девают ваши собранные подписи на "выборах" и тем более на всяких петициях???
спросите у беларусов)))
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:11   #408
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
))) вы еще не знаете куда девают ваши собранные подписи на "выборах" и тем более на всяких петициях???
спросите у беларусов)))
Рассматриваются ГД РФ. У вас не знаю куда вы там все деваете.
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:14   #409
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
))) вы еще не знаете куда девают ваши собранные подписи на "выборах" и тем более на всяких петициях???
спросите у беларусов)))
Конкретно по этой петиции о ЦБ РФ:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАН?Я РОСС?ЙСКОЙ ФЕДЕРАЦ??
ШЕСТОГО СОЗЫВА

П Р О Т О К О Л № 194
ЗАСЕДАН?Я СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

г. Москва 6 октября 2014 г.
13 часов
и далее много много букв. В первом чтении закон был отклонен. Но все остальные поправки вступили в силу в результате обращений граждан к правительству РФ именно через петиции.
Это и ограничение зарубежного имущества, регулирование некоммерческих организаций и пр. и пр.
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:21   #410
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
для того, чтоб о чем-либо рассуждать, не мешало бы хоть немного знать по теме, кроме заезженных блевотных штампов.
займитесь своими дорогами, больницами, сартирами - потом, возможно, будете иметь голос, чтобы советовать как жить другим. а пока - вернетесь к своим немытым истокам.
никак не могу понять, откуда в ваших головах эти изрыгания про "вяликую расию, дающую руку и пр" - идите с миром за поребрик.

п.с. беларусь пострадает исключительно из-за того, что наше туловище полностью привязалось к вашим карликам, был выбран давно не тот вектор. я еще буду жив, когда все начнется заново, надеюсь страна сделает уроки из этого.
и кстати, нет ничего лучше, чем жить в эпоху перемен.
Еще раз для тупых: http://www.sdelanounas.ru
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:25   #411
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от bobastic Посмотреть сообщение
Но все остальные поправки вступили в силу в результате обращений граждан к правительству РФ именно через петиции.
Это и ограничение зарубежного имущества, регулирование некоммерческих организаций и пр. и пр.
))))
позже, может дойдет
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:26   #412
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
))) вы еще не знаете куда девают ваши собранные подписи на "выборах" и тем более на всяких петициях???
спросите у беларусов)))
Долбо, а ты свое дело в 90х начал?
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 22:28   #413
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

хорошее интервью с С.С. Шушкевичем

http://www.belaruspartisan.org/politic/285385/
Цитата:
— Что вы понимаете под словами «национализм» и «патриотизм»?
— Я белорусский националист, отношу себя к патриотам, которые любят родную историю, язык, нацию. Но я никогда не позволю себе сказать, что мы лучше, чем чукчи, армяне, русские. Это уже будет гадость, начало нацизма. Я хочу, чтобы моей нацией можно было гордиться, но не желаю, чтобы она доминировала, ущемляя интересы других. Поверьте, истинные национальные культуры всегда со знаком плюс, они всегда складываются и обогащают друг друга.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.11.2014, 22:29   #414
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от bobastic Посмотреть сообщение
Долбо, а ты свое дело в 90х начал?
так.
я уже где-то тут писал
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 12:26   #415
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

— Сынок, а тут за квартиру можно заплатить?
— Угу, — ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю.
— А где, сынок, подскажи, а то тут я впервой.
— У окошка,- раздраженно ответил охранник.
— Ты бы мне пальцем показал, а то я без очков плохо вижу.
Охранник, не поворачиваясь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек.
— Там.
Дед в растерянности стоял и не мог понять, куда именно ему идти.
Охранник повернул голову к посетителю, смерил взглядом и презрительно кивнул:
— Вот ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати.
— Ты не серчай, сынок, я же думал что у вас тут порядок какой есть, а теперь понятно, что в любом окошке могу заплатить.
Дед медленно пошел к ближайшему окошку.
— С вас 345 гривен и 55 копеек,- сказала кассир.
Дед достал видавший виды кошелек, долго в нем копался и после выложил купюры.
Кассир отдала деду чек.
— ? что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше,- дед внимательно смотрел на охранника.
Охранник повернулся к деду:
— Ты что издеваешься, дед, это и есть работа.
— Аааа,- протянул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника.
— Отец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? – раздраженно спросил охранник.
— Тебе по пунктам или можно все сразу? – спокойно ответил дед.
— Не понял? – охранник повернулся и внимательно посмотрел на деда.
— Ладно, дед, иди, — сказал он через секунду и опять уставился в монитор.
— Ну, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти.
— Непо… охранник повернулся и прямо на уровне глаз увидел ствол пистолета.
— Да ты чего, да я щас!
— Ты, сынок, шибко не ерепенься, я с этой пукалки раньше с 40 метров в пятикопеечную монету попадал.
Конечно сейчас годы не те, но да и расстояние между нами поди не сорок метров, уж я всажу тебе прямо между глаз и не промажу,- спокойно ответил дед.
— Сынок, тебе часом по два раза повторять не нужно?
Али плохо слышишь? Блокируй двери, жалюзи опусти.
На лбу охранника проступили капельки пота.
— Дед, ты это серьезно?
— Нет, конечно нет, я понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить я вас пришел.
— Ты, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай.
Понимаешь, у меня патрон в стволе, с предохранителя снят, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут.
Того и гляди, я тебе ненароком могу и поменять давление в черепной коробке,- сказал дед, спокойно глядя в глаза охраннику.
Охранник протянул руку и нажал две кнопки на пульте. В зале банка послышался щелчок закрывающейся входной двери, и на окна начали опускаться стальные жалюзи.
Дед, не отворачиваясь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул:
— Внимание, я не причиню никому вреда, но это ограбление!!!
В холле банка наступила абсолютная тишина.
— Я хочу, чтобы все подняли руки вверх! — медленно произнес посетитель. В холле находилось человек десять клиентов.
Две мамаши с детьми примерно лет пяти.
Два парня не более двадцати лет с девушкой их возраста.
Пара мужчин. Две женщины бальзаковского возраста и миловидная старушка.
Одна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку.
— Жми, жми, дочка, пусть собираются, —спокойно сказал дед.
— А теперь, все выйдите в холл,- сказал посетитель.
— Лёнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? —миловидная старушка явна была знакома с грабителем.
Все посетители и работники вышли в холл.
— А ну, цыц, понимаешь тут,- серьезно сказал дед и потряс рукой с пистолетом.
— Не, ну вы гляньте на него, грабитель, ой умора, – не унималась миловидная старушка.
— Старик, ты чего, в своем уме? — сказал один из парней.
— Отец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? – спросил мужчина в темной рубашке.
Двое мужчин медленно двинулись к деду. Еще секунда и они вплотную подойдут к грабителю.
? тут, несмотря на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, поднял руку вверх и нажал на курок. Прозвучал выстрел. Мужчины остановились. Заплакали дети, прижавшись к матерям.
— А теперь послушайте меня. Я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончится, сядьте на стулья и просто посидите. Люди расселись на стулья в холле.
— Ну вот, детей из-за вас напугал, тьху ты.
А ну, мальцы, не плакать, —дед весело подмигнул детям.
Дети перестали плакать и внимательно смотрели на деда.
— Дедуля, как же вы нас грабить собрались, если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? – тихо спросила молодая кассир банка.
— А я, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставлять.
— Дядь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, – спросил один из малышей, внимательно осматривая деда.
— Меня убить нельзя, потому что меня уже давненько убили, — тихо
ответил посетитель.
— Как это убить нельзя, вы как Кощей Бессмертный? – спросил мальчуган. Заложники заулыбались.
— А то! Я даже может быть и похлеще твоего Кощея, — весело ответил дед.
- Ну, что там ? — Тревожное срабатывание.
— Так, кто у нас в том районе? –диспетчер вневедомственной охраны изучал список экипажей.
— Ага, нашел.
— 145 Приём.
— Слушаю 145.
— Срабатывание на улице Богдана Хмельницкого.
— Понял, выезжаем. Экипаж включив сирену помчался на вызов.
— База, ответьте 145.
— База слушает.
— Двери заблокированы, на окнах жалюзи, следов взлома нет.
— ? это все?
— Да, база, это все.
— Оставайтесь на месте. Взять под охрану выходы и входы.
— Странно, слышь, Петрович, экипаж выехал по тревожке, двери в банк закрыты, жалюзи опущенные и следов взлома нет.
— Угу, смотри номер телефона и звони в это отделение, чо ты спрашиваешь, инструкций не знаешь что ли?
- Говорят, в ногах правды нет, а ведь и правда,- дед присел на стул.
— Лёнь, вот ты что, хочешь остаток жизни провести в тюрьме? — спросила старушка.
— Я, Люда, после того, что сделаю, готов и помереть с улыбкой, — спокойно ответил дед.
— Тьху ты… Раздался звонок телефона на столе в кассе.
Кассир вопросительно посмотрела на деда.
— Да, да, иди, дочка, ответь и скажи все как есть, мол, захватил человек с оружием требует переговорщика, тут с десяток человек и двое мальцов, —дед подмигнул малышам. Кассир подошла к телефону и все рассказала. — Дед, ведь ты скрыться не сможешь, сейчас спецы приедут, все окружат, посадят снайперов на крышу, мышь не проскочит, зачем это тебе? — спросил мужчина в темной рубашке.
— А я, сынок, скрываться- то и не собираюсь, я выйду отсюда с гордо поднятой головой.
— Чудишь ты дед, ладно, дело твое.
— Сынок, ключи разблокировочные отдай мне.
Охранник положил на стол связку ключей.
Раздался телефонный звонок.
— Эка они быстро работают, — дед посмотрел на часы.
— Мне взять трубку? — спросила кассир.
— Нет, доча, теперь это только меня касается.
Посетитель снял телефонную трубку:
— Добрый день.
— ? тебе не хворать, — ответил посетитель.
— Звание?
— Что звание?
— Какое у тебя звание, в каком чине ты, что тут непонятного?
— Майор, — послышалось на том конце провода.
— Так и порешим, — ответил дед.
— Как я могу к вам обращаться? —спросил майор.
— Строго по уставу и по званию. Полковник я, так что, так и обращайся, товарищ полковник, — спокойно ответил дед.
Майор Серебряков провел с сотню переговоров с террористами, с уголовниками, но почему-то именно сейчас он понял, что эти переговоры не будут обычной рутиной.
— ? так, я бы хотел ….
— Э нет, майор, так дело не пойдет, ты видимо меня не слушаешь, я же четко сказал по уставу и по званию.
— Ну, я не совсем понял что именно, —растерянно произнес майор.
— Вот ты, чудак-человек, тогда я помогу тебе. Товарищ полковник, разрешите обратиться, и дальше суть вопроса.
Повисла неловкая пауза.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Я бы хотел узнать ваши требования, а также хотел узнать, сколько у вас заложников?
— Майор, заложников у меня пруд пруди и мал мала. Так что, ты ошибок не делай. Скажу тебе сразу, там, где ты учился, я преподавал. Так что давай сразу расставим все точки над «и». Ни тебе, ни мне не нужен конфликт.
Тебе надо, чтобы все выжили, и чтобы ты арестовал преступника.
Если ты сделаешь все, как я попрошу, тебя ждет блестящая операция по освобождению заложников и арест террориста, — дед поднял вверх указательный палец и хитро улыбнулся.
— Я правильно понимаю? – спросил дед.
— В принципе, да, — ответил майор.
— Вот, ты уже делаешь все не так, как я прошу. Майор молчал.
— Так точно, товарищ полковник. Ведь так по уставу надо отвечать?
— Так точно, товарищ полковник, —ответил майор
— Теперь о главном, майор, сразу скажу, давай без глупостей.
Двери закрыты, жалюзи опущены, на всех окнах и дверях я растяжки поставил. У меня тут с десяток людей. Так что не стоит переть необдуманно.
Теперь требования, — дед задумался,
— ну, как сам догадался, денег просить я не буду, глупо просить деньги, если захватил банк, — дед засмеялся.
— Майор, перед входом в банк стоит мусорник, пошли кого-нибудь туда, там конверт найдете. В конверте все мои требования, — сказал дед и положил трубку
— Это что за херня? — майор держал в руках разорванный конверт,
— бля, это что,шутка? Майор набрал телефон банка.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Мы нашли ваш конверт с требованиями, это шутка?
— Майор, не в моем положении шутить, ведь правильно?
Никаких шуток там нет. Все, что там написано — все на полном серьезе.
? главное, все сделай в точности как я написал. Лично проследи, чтобы все было выполнено до мелочей. Главное, чтобы ремень кожаный, чтоб с запашком, а не эти ваши пластмассовые. ? да, майор, времени тебе немного даю, дети у меня тут малые, сам понимаешь.
— Я Лёньку поди уже лет тридцать знаю,-миловидная старушка шептала кассиру, — да и с женой его мы дружили. Она лет пять назад умерла, он один остался. Он всю войну прошел, до самого Берлина. А после так военным и остался, разведчик он. В КГБ до самой пенсии служил.
Ему жена, его Вера, всегда на 9 мая праздник устраивала.
Он только ради этого дня и жил, можно сказать. В тот день она договорилась в местном кафе, чтобы стол им накрыли с шашлыком.
Лёнька страсть как его любил. Вот и пошли они туда. Посидели, все вспомнили, она же у него медсестрой тоже всю войну прошла.
А когда вернулись... ограбили их квартиру.
У них и грабить-то нечего было, что со стариков возьмешь. Но ограбили, взяли святое, все Лёнькины награды и увели ироды.
А ведь раньше даже уголовники не трогали фронтовиков, а эти все подчистую вынесли.
А у Лёньки знаешь сколько наград-то было, он всегда шутил, мне говорит, еще одну медаль или орден если вручить, я встать не смогу.
Он в милицию, а там рукой махнули, мол, дед, иди отсюда, тебя еще с твоими орденами не хватало. Так это дело и замяли.
А Лёнька после того случая постарел лет на десять. Очень тяжело он это пережил, сердце даже прихватывало сильно. Вот так вот…
Зазвонил телефон. — Разрешите обратиться, товарищ полковник?
— Разрешаю, говори, майор.
— Все сделал как вы и просили. В прозрачном пакете на крыльце банка лежит.
— Майор, я не знаю почему, но я тебе верю и доверяю, дай мне слово офицера. Ты сам понимаешь, бежать мне некуда, да и бегать-то я уже не могу. Просто дай мне слово, что дашь мне пройти эти сто метров и меня никто не тронет, просто дай мне слово.
— Даю слово, ровно сто метров тебя никто не тронет, только выйди без оружия.
— ? я слово даю, выйду без оружия.
— Удачи тебе, отец,- майор повесил трубку. В новостях передали, что отделение банка захвачено, есть заложники. Ведутся переговоры и скоро заложников освободят. Наши съемочные группы работают непосредственно с места событий.
— Мил человек, там, на крыльце лежит пакет, занеси его сюда, мне выходить сам понимаешь, — сказал дед, глядя на мужчину в темной рубашке.
Дед бережно положил пакет на стол. Склонил голову.
Очень аккуратно разорвал пакет. На столе лежала парадная форма полковника. Вся грудь была в орденах и медалях.
— Ну, здравствуйте, мои родные,-прошептал дед, — и слезы, одна за другой покатились по щекам.
— Как же долго я вас искал,- он бережно гладил награды.
Через пять минут в холл вышел пожилой мужчина в форме полковника, в белоснежной рубашке. Вся грудь, от воротника, и до самого низа, была в орденах и медалях. Он остановился посередине холла.
— Ничего себе, дядя, сколько у тебя значков, — удивленно сказал малыш. Дед смотрел на него и улыбался. Он улыбался улыбкой самого счастливого человека.
— ?звините, если что не так, я ведь не со зла, а за необходимостью.
— Лёнь, удачи тебе,- сказал миловидная старушка.
— Да, удачи вам, — повторили все присутствующие.
— Деда, смотри, чтобы тебя не убили, —сказал второй малыш.
Мужчина как-то осунулся, внимательно посмотрел на малыша и тихо сказал: — Меня нельзя убить, потому что меня уже убили.
Убили, когда забрали мою веру, когда забрали мою историю, когда переписали ее на свой лад.
Когда забрали у меня тот день, ради которого я год жил, что бы дожить до моего дня.
Ветеран, он же одним днем живет, одной мыслью — днем Победы.
Так вот, когда у меня этот день забрали, вот тогда меня и убили.
Меня убили, когда по Крещатику прошло факельное шествие фашиствующей молодежи.
Меня убили, когда меня предали и ограбили, меня убили, когда не захотели искать мои награды. А что есть у ветерана?
Его награды, ведь каждая награда — это история, которую надо хранить в сердце и оберегать.
Но теперь они со мной, и я с ними не расстанусь, до последнего они будут со мной. Спасибо вам, что поняли меня.
Дед развернулся и направился к входной двери. Не доходя пару метров до двери, старик как-то странно пошатнулся и схватился рукой за грудь. Мужчина в темной рубашке буквально в секунду оказался возле деда и успел его подхватить под локоть.
— Чо- та сердце шалит, волнуюсь сильно.
— Давай, отец, это очень важно, для тебя важно и для нас всех это очень важно.
Мужчина держал деда под локоть: — Давай, отец, соберись.
Это наверное самые важные сто метров в твоей жизни.
Дед внимательно посмотрел на мужчину. Глубоко вздохнул и направился к двери.
— Стой, отец, я с тобой пойду,- тихо сказал мужчина в темной рубашке.
Дед обернулся.
— Нет, это не твои сто метров.
— Мои, отец, еще как мои, я афганец.
Дверь, ведущая в банк открылась, и на пороге показались старик в парадной форме полковника, которого под руку вел мужчина в темной рубашке.
?, как только они ступили на тротуар, из динамиков заиграла песня
«День победы» в исполнении Льва Лещенко.
Полковник смотрел гордо вперед, по его щекам катились слезы и капали на боевые награды, губы тихо считали 1, 2, 3, 4, 5… никогда еще в жизни у полковника не было таких важных и дорогих его сердцу метров.
Они шли, два воина, два человека, которые знают цену победе, знают цену наградам, два поколения 42, 43, 44, 45…
Дед все тяжелее и тяжелее опирался на руку афганца.
— Дед, держись, ты воин, ты должен! Дед шептал 67, 68, 69, 70...
Шаги становились все медленнее и медленнее.
Мужчина уже обхватил старика за туловище рукой.
Дед улыбался и шептал….96, 97, 98…
он с трудом сделал последний шаг, улыбнулся и тихо сказал:
— Сто метров… я смог.
На асфальте лежал старик в форме полковника, его глаза неподвижно смотрели в весеннее небо, а рядом на коленях плакал афганец.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo.jpg
Просмотров: 11
Размер:	42.2 Кб
ID:	2343
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.11.2014, 14:09   #416
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Круговорот Татьян в природе





Есть такие дни, которые хочется вычеркнуть из памяти. Так, словно их никогда не было. Стереть, удалить, ликвидировать. Забыть.

? есть другие дни. Которые хочется сохранить, любыми способами и ценой. Записать, разложить по полкам и ящичкам, заархивировать, залить формалином, распяв крылышки событий булавками на страницах памяти.

Но забыть не получается, как и запомнить именно то, что ты считаешь нужным.

Память, эта склеротичная сука, покопавшись в ячейках сухими пальцами, разнесет происходящее по реестрам, причем часто не так, как хочется хозяину.

? ты до смерти будешь помнить, как тебя били на пустыре, жестоко и беспощадно, стараясь попасть в мягкое и уязвимое. Били долго, но не слишком умело, до хрипов в твоих легких и рвоты.

Но забудешь, как тебя, всего за час до драки, целовала девушка - бережно касаясь кончиками пальцев подбородка, выбритой щеки, пересохших губ.

Ты помнишь до сих пор, как удивленно расширились глаза у того, кому ты вогнал осколок бутылочного стекла в шею, как вспыхнула чужая кровь на твоих руках и лице, как подавились возгласами болельщики врага из этого бойцовского клуба. Как зашлепали по жидкой грязи шаги убегающих в темноте.

Но ты забудешь, что когда-то она обещала тебя ждать всю жизнь.

В подъездах старых домов всегда пахнет какой-то дрянью. Блудными ночными кошками, пыльными тряпками, просроченными лекарствами, вонью забытых в холодильнике продуктов. Эти дома похожи на неухоженных, забытыми родственниками стариков, у которых нет сил и желания поддерживать свой внешний вид на пристойном уровне.

На стенах этих подъездов написано «вася - лох», «убейся сука», «Таня+Армен=Л.», «не ссать в подъезде».

За семь лет ничего не изменилось, но добавилось надписей. «Таня-[редиска]», «Вовка-пидарас», «Россия – русским» и почему-то загадочное «сгною в коллайдере».

Он рассматривает надписи, усмехаясь. Поднимается на пятый этаж, насвистывая сквозь зубы старый мотивчик про паровоз и колеса. На площадке последнего этажа неожиданно чисто, на тканом половичке дремлет трехцветная кошка, у стены стоит грязное блюдечко с водой.

Звонок тарахтит надтреснутой шарманкой, но в квартире долгое время ничего не происходит. Потом из-за тонкой дверной филенки доносится глухое старушечье «Кто там»?

- Это Сергей, баба Тоня, - отвечает он, чувствуя, как вдруг забухало сердце в ребра.

Сначала там, за дверью, долго молчат, потом лязгают замки и цепочки. Кошка, испуганно мявкнув, скрывается в темном коридоре открытой квартиры.

- Сергей? – недоверчиво.

- А Таня… Таня где сейчас?

- Так на работе она, - подслеповато щурясь, отвечает старушка. – Дите в садике, сама на смене.

- Ребенок? Она… замужем?

- Ты заходи давай, - неожиданно деловито распоряжается баба Тоня. – Чаю попьешь, поговоришь со старухой. Чай, скучно мне.


Квартира, старая расселенная коммуналка на три хозяина – с длинным узким коридором, огромной прихожей, заставлена громоздкой мебелью, как антикварная лавка. К стене прислонился старый трехколесный велосипед – такой, какой был у самого Сергея в далеком детстве, валяется облезлая одинокая лыжа, стоят книжные полки, заставленные разной рухлядью.

Они проходят на кухню мимо запертых комнатных дверей, под ногами попадаются брошенные детские вещи – пластмассовый танк, мягкий плюшевый заяц, вязаный полосатый носочек.

Трехцветная кошка сидит уже на подоконнике, умывается тщательно, словно на ее чистой шерстке есть хоть одно грязное пятно.

- Ну-ка, Маруська, брысь, - хлопает ее баба Тоня полотенцем. – Хватит нам гостей. Все уже дома.

Чай горячий и душистый, с мятой и лимонником. Сергей пьет горячее, не обжигаясь - привычка зоны.

На стене уютно тикают часы-ходики в виде забавной кошачьей морды.

- Танюша в пять приходит. Заберет из садика Сережку и приходит, - говорит старушка, пододвигая Сергею вазочку с вареньем. Душистым, малиновым. - Рада тебе будет необычайно. Ты оставайся, милый. Пироги напеку, пельмени с Танюшей налепим вечером…

Он молчит, сонная истома расползается по телу. Куда ему идти? Он же дома.

Переводит глаза на фотографии в рамочках, висящие на стенах: мальчик лет шести, со светлым хохолком на голове, ямочками на щеках и родинкой на левом виске. Такой же, как у него самого. Улыбающаяся Таня, с маленьким грудничком на руках, кормит сына грудью. Еще фотка - мелкий бутуз, в забавной лохматой ушанке, укутанный в шубу, стоит на маленьких ножках на зимней улице.

Сергей улыбается, слезы размывают зрение. Он засыпает, засыпает, засыпает… Прямо за кухонным столом, под успокаивающее журчание голоса бабы Тони, уронив тяжелую голову на руки.

- Мужчина, через полчаса ваша станция. Да просыпайтесь! Господи, спит как мертвый, что же такое...

Сергей резко, рывком приподнялся на вагонной полке, выныривая из теплых объятий сна. Он привык быстро засыпать и так же быстро просыпаться. Сейчас он умеет спать под храп, звуки совокупляющихся тел, шум возни дерущихся. Лечь в девять, встать в четыре, потому что смена с пяти, недосып - хронический.

- Спасибо, - хмуро сказал будившей его проводнице, симпатичной рыжей девахе лет тридцати, которая весь вчерашний вечер строила ему глазки.

Проверил, на месте ли сумка с вещами, деньги во внутренних карманах. На первое время его снабдили необходимым минимумом, дальше придется вертеться самому.

Вспомнил сон, кольнуло холодком страха. Ребенок во сне – он сам? Татьяна… Это - его мать, которую он никогда не видел?

Баба Тоня – это бабушка. Ушла тихо и незаметно, не дождавшись внука – погасло сердце. Если бы не ее передачи, собранные на стариковскую пенсию, как бы он там жил все это время? Не умер бы, конечно. Но за теми стенами ценишь любое человеческое тепло.

Напомнил себе, в который раз, что сходит на кладбище сразу же. Помянуть и посмотреть, что можно сделать с могилой, скорее всего, неухоженной. Такой же одинокой, какой была баба Тоня эти семь лет.

Не смог он быть рядом, не смог. ? корить себя поздно и бесполезно.


Родной город встретил обычной осенней хмарью – дождь, резкий ветер. Наметанным взглядом отметил для себя дежурных вокзальных кидал. Бомбилы, цыганки, пара карманников. К нему не подошел ни один. У всех любителей халявы нюх чуткий.

У порога квартиры на пятом этаже, на грязном резиновом коврике, сидела трехцветная кошка. Желтые пронзительные глаза, облезлые уши. Худая - ребра пересчитать.

Позвонил соседке Валентине, она Сергея признала не сразу. Да, неволя меняет человека навсегда. Выжигает клеймо - не стереть. Светится волчьим взглядом, выдает повадками и привычками.

Соседка долго ахала и охала, потом ушла за ключами.

- Ждала-то она тебя как, Сереженька, - сказала печально напоследок.

Он отвернулся, разглядывая надпись на стене «Россия - русским», насвистывал сквозь зубы про паровоз, который торопится в никуда.

- Пошли, что ли. Кис-кис, Маруся, - позвал кошку.

Та вошла, осторожно принюхиваясь - хвост нервно подергивается из стороны в сторону, усы встопорщены.

В квартире было тихо, пусто и пыльно. Сергей сбегал в магазин за продуктами для себя и кошки, потом три часа драил и полировал грязные углы мокрой тряпкой.

Затянулся сигаретой у открытой форточки, вдыхая с наслаждением сырой ночной воздух, потом решительно выбросил окурок под дождь. Хватит, откурил свое.

«Там» хватаешься за все, что укорачивает срок. Куришь – и время идет вроде бы чуть быстрее. А здесь ему не нужно думать о веренице одинаковых, как серые воробьи, дней. Дни будут разными.

Завтра он сходит на кладбище, а потом озаботится поиском одежды и звонками нужным людям. Ему нужна работа.

Потом он посетит девушку Таню, которая лгала, отводя взгляд от скамьи подсудимого.

Кошка, натрескавшись «вискаса», дремала у батареи, изредка подергивая ушами.

- Блох тебе надо погонять, - сообщил ей Сергей. – Чтобы жить не мешали.

А про себя подумал, что ему тоже надо бы разобраться с собственными блохами. Хитрыми злыми блохами-мыслями, грызущими особенно яростно по ночам.


Девушка Таня никуда не переехала. Жила в том же доме, в том же подъезде. В доме, под окнами которого он стоял семь лет назад, ожидая, пока мелькнет ее силуэт за раздвинутыми занавесками.

В том подъезде, в котором он впервые ее поцеловал, дрожа от острого предчувствия счастья.

За дверями квартиры гремела музыка и слышались мужские голоса. Сергей поморщился и даванул кнопку звонка. На пороге нарисовалась шикарная пергидрольная красотка в степени умеренного алкогольного опьянения.

- Мужчина, - удивилась она весело Сергею. – Вы к кому?

- Таня дома? – сухо спросил он.

- Прошу, - дурашливо отступила блондинка в сторону. – Такой мужчина - и не ко мне, обидно.

Как был, в грязных ботинках, Сергей прошел в комнату с накрытым столом, осмотрелся. Вслед за ним, пританцовывая, в зал вплыла блондинка.

Бывшая любимая девушка не скучала. Музыкальный центр изрыгал что-то билановское, на диване обнималась пьяная парочка, в костюме дамы наблюдался эротический беспорядок, за столом - двое мужчин и Таня.

Она смотрела на Сергея пристально, словно не узнавая.

Его любовь ничуть не изменилась за эти семь лет, как ни больно было это признавать. Ровная линия темных бровей над яркими синими глазами, рыжая челка, высокие скулы, чистая линия шеи, изящная, на грани истощения, худоба. Может быть, добавились жесткие складочки у рта? В тонких пальцах – сигарета, рот накрашен кроваво-красным.

- Сережа? - ничуть не удивилась она. – Я знала, что ты в городе. Присаживайся, раз пришел. Наверно, у тебя ко мне есть вопросы.

Он молчал, сбитый с толку.

Двум мужикам за столом новый собутыльник не понравился.

- Что за бедные родственники? – лениво спросил один, поигрывая вилкой. Сергей смерил его оценивающим взглядом и отвернулся. Гопота, с закосом в блатного. Не опасен. Коллег сейчас он узнает с завязанными глазами, по тембру голоса.

- Поговорим, Таня, - прохладно сообщил Сергей. - .Компания не помешает?.

- Он нас что, выгоняет? - привстал мужик, интересующийся его степенью родства. - Охуел в край. Пришел к моей женщине и качает права?!

Таня попыталась выйти из-за стола, но мужчина дернул ее за руку, вынуждая сесть.

- Что, старая любовь? Не заржавела?

- Перестань, Алик, - тихо сказала она, пытаясь освободиться.

Через минуту Алик летел в угол, сшибая по дороге стулья, где и затих, приложившись головой о стену.

- Убьешь же, - равнодушно сказала Таня, разглядывая лежащее тело.

- Убью – сяду, - усмехнулся Сергей. Потом повернулся к остальным гостям и, продолжая широко улыбаться, сообщил: - Концерт окончен. К девушке вернулся из мест заключения супруг, паа-пррошу освободить незаконно захваченные территории. Мы, бывшие зеки, ужас как нервно реагируем на оленей, трахающих наших жен.

Первыми с дивана метнулись обнимавшиеся любовники. Потом, покосившись на Алика в углу, вышли блондинка и невзрачный мужичок, остающийся за столом.

- Вот и чудно.

Сергей сбросил куртку, взял со стола чистый стакан, налил водки, выпил залпом. Поискал взглядом закуску.

- Рассказывай. Почему моя девушка заявила на суде, что я убил человека вовсе не в целях самообороны. Почему она не подтвердила нападение на нас группы пьяных подростков. Почему она позволила любимому человеку сидеть в тюрьме за преступление, которого он не совершал. Почему она молчала все эти годы? Заметь, я не спрашиваю, почему она не приезжала.

- Ты сидел за убийство, - тихо сказала она, не поднимая взгляд.

- Непреднамеренное убийство, совершенное в пределах допустимой самообороны. Даже не оружием, а осколком бутылки, которая была разбита о мою же голову. От трех до пяти лет максимально. Не так ли? – подсказал он.

- Они обещали изнасиловать сестру и убить мать, Сережа. Что могли изменить мои показания против показаний целой компании? Нулевые шансы.

- У меня могли быть шансы, - поправил он ее. – Если бы ты не лгала. ? я не провел бы семь лет в тюрьме, среди воров и насильников. Хотя мог провести и больше… Ура условно-досрочному. Ты предала меня тогда, правда, детка?

Таня смотрела на него устало и беспомощно, ломая в руках сигарету.

- Если бы я не изменила предварительные показания, ты бы сейчас не говорил со мной. Сначала мне просто звонили и угрожали. Потом были беседы…. Много бесед. Пугали разным. А за две недели до заседания суда столкнули с лестницы в подъезде. Я сломала два ребра. ? потеряла ребенка. На суд меня привезли из больницы.

- Что? – неверяще переспросил Сергей, чувствуя, как у него от бешенства сводит челюсти. – Ты была беременна?

- Да. Мальчик.

- Мой?

- Твой.

Минуты текли в вязкой тишине, как зимние рыбы – сонно и неторопливо. Сергей, стиснув зубы, чего-то ждал.

- Сначала я пыталась вскрыть вены. Я знала, что их режут вдоль течения крови, а не поперек. Спасла пришедшая раньше с работы мать. Говорит, сердце почуяло неладное. Потом - реанимация после снотворного. Третью попытку предпринимать не стала. Просто смирилась.

Знаешь, я писала тебе письма. Сначала каждый день. Потом каждую неделю. Потом раз в месяц. Писала и не отправляла. Посмотри, они лежат в книжном шкафу, огромная пачка, перевязанная скотчем, - Таня слабо махнула рукой в сторону полированного древнего секретера. Сергей не пошевелился.

В углу со стоном завозился оглушенный Алик.

- Бля, как болит голова, - пожаловался он плаксиво. – Это кто же меня так, а?

- Карма твоя тебя ударила об угол, - сообщил ему Сергей. - Она у тебя все время такая будет, если ты тут появишься еще раз.

Он подошел к Тане, вынул из ее рук пачку сигарет.

- Тебе рожать еще, дура, - сказал ей глухо. - ? спиртного чтобы я у тебя больше не видел, и этих подруг. ? друзей, само собой. Зайду на днях, найду что-то из перечисленного – не обессудь. Кто тебя столкнул тогда с лестницы - не забыла?

Таня смотрела на него невидящим, пустым взглядом. Сергей понял, что все происшедшее семь лет назад она помнит предельно четко, как и он сам.

- Значит, помнишь, - удовлетворенно заключил он и поднялся из-за стола. – Я тогда отнял чужую жизнь и расплатился за это. А прочим нужно подумать, что земля круглая, и через несколько оборотов прилетит в лоб отдача. Мне пора домой, - сказал на прощанье. - У меня там кошка голодная плачет.

Нахлобучил на слабого Алика одежду, осторожно поддерживая, вывел на улицу.

- ?дти сможешь? - спросил ласково Сергей.

- Куда? – тупо спросил приходящий в себя Алик. – Я же живу у нее.

- Что, серьезно? ? давно?

- Вторую неделю.

- Больше не живешь, - терпеливо и заботливо, как ребенку, пояснил Сергей. - Увижу у нее тебя или твоих приятелей – ноги вырву всем оптом.

- Да ты…! – заерепенился было Алик, пытаясь вырваться из его «дружеских» объятий, но задохнулся, почувствовав жесткий тычок в солнечное сплетение.

Сергей посадил вялого Алика в проходящий автобус и обернулся, чтобы взглянуть на окна таниной квартиры, освещенные как тогда, семь лет назад.

В прошлом она всегда махала ему рукой, пока он не уедет. Но не сейчас.

Девушка Таня лежала навзничь на кровати, застеленной пушистым пледом, и повторяла слова врача, который при выписке из больницы обнадежил:

- Чудеса случаются, деточка. Вы молоды, а медицина прогрессивна.

За семь лет чуда не случилось.


Сергей помнил расхожую фразу про месть, которая вкуснее в холодном виде. На зоне он представлял себе эту встречу сотни… нет, тысячи раз. Представлял ее слезы, истерику, страх, просьбы простить. Прокручивал в голове гневные и страстные монологи. А еще он хотел узнать и понять причины, заставившие ее поступить именно так.

Узнать? Узнал. Понять? Понял. Простил?

Захотелось курить, адски. Вот так вот, взять в пальцы сигарету, помять ее, поднести к губам, ощущая запах табака…

Когда-то он хотел мести. Сейчас душу покрывал жирный черный пепел отгоревшей ярости. Местью можно напиться сразу, как горячей кровью из горла поверженного врага. А рвать давно остывший неподвижный труп - то же самое, что пытаться накормить хищника, питающегося свежим мясом, падалью.

Сергей со злобой пнул пивную банку, валявшуюся рядом с переполненной мусорной урной на остановке, и оглянулся, услышав далекий крик.

По темной улице бежала девчонка. За ней, похохатывая, неслись двое парней в ярких спортивных куртках и вязаных шапочках.

Увидев Сергея, девчонка притормозила, не зная, чего от него ожидать.

- Стоять, - негромко сказал он и протянул ей руку ладонью вверх.

- Неприятности будут, - нерешительно сказала она, с трудом переводя дух, но руку приняла.

- Эй, дядя, не лезь, - первый из преследователей уже приближался к металлической арке остановки. - Телка у нас деньги украла, а возвращать не хочет.

Сергей перевел вопросительный взгляд на беглянку, заслонил ее широкой спиной.

- Врут, - всхлипнула она. - Это меня им Васька в карты проиграл. А они говорят – расплачивайся.

- Дура, - беззлобно сказал Сергей и коротко, без замаха и предупреждения, ударил подошедшего уже вплотную парня. Не ожидавший такого коварства преследователь сложился пополам, судорожно хватая ртом воздух. Сергей рубанул его ребром ладони по шее, добавив пинок по щиколотке, и парень мешком свалился на заплеванный асфальт. Злость, душившая Сергея столько лет, нашла наконец-то выход. Так пар, копившийся в закрытом сосуде, достигает предельной точки расширения и разрывает емкость на мельчайшие осколки.

Второй преследователь был осторожнее. Он моментально оценил ситуацию с защитником и предостерегающе забормотал, выставляя вперед ладони: - Ты чего, дядя, ты чего впрягаешься-то?

Но Сергей, внимательно наблюдавший за движениями парня, видел, что руки он поднимает лишь для отвода глаз, собираясь ударить носком тяжелого ботинка.

- Сам ты дядя. Каратист, мля, - пробормотал он, злорадно усмехаясь. Сергей был едва ли много старше этих мальчишек, гоняющих по улицам беспомощную жертву. Ярость пела в нем звонко и надрывно, как натянутая до отказа струна.

Сергей нарочито открыл бок, слегка наклонился, изображая вялую расслабленность. ? чуть не пропустил летящий в голову кулак - парень тоже оказался не промах. Они еще потоптались пару минут, понимая, что силы примерно равны, потом Сергей сказал примирительно: - Лады, земеля, забирай свой выигрыш, а я сегодня обойдусь без телочки.

Беглянка за спиной негодующе вскрикнула, и в этот момент Сергей, давно не применяющий в драке честных приемов, достал «партнера» хорошим свингом в челюсть.

Посмотрел на лежавшее тело, наклонился проверить на шее пульс.



- Минут десять полежит еще. А ты домой иди, - сказал он девчонке, которая все это время пряталась в тени остановки.

- Там Васька, - угрюмо сообщила она, потирая щеку. Сергей вгляделся в симпатичную мордаху и обнаружил на ней свежий кровоподтек.

- Что, драит за дело или как? – поинтересовался он.

- ?ли как, - уныло сказала девчонка.

- Есть куда идти?

- Неа, - еще более приуныла она. – У матери своя жизнь, она мне еще год назад сказала «иди, куда хочешь».

- Дам ночлег на неделю. ? пожрать. Но не более, - предупредил Сергей девчонку жестко. Он уже не был тем наивным «лапшеухим» слушателем, которого можно разжалобить дивными историями.

- Трахать не будешь? - спросила она, шмыгая носом.

- Больно надо. Тебя еще после твоего притона на блох и чуму проверять надо. Тебе восемнадцать-то есть?

- Дурак. Есть, - обиделась девчонка.

- Сергей, - он протянул ей ладонь.

- Таня.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.11.2014, 14:12   #417
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

В Петербурге убили ветерана Великой отечественной войны
Злоумышленники ворвались в квартиру пенсионера и избили его до смерти.

Накануне днем, в Кировском районе, в одной из квартир раздался звонок в дверь. Хозяин квартиры, 89-летний дедушка открыл ее. В жилище сразу же ворвались несколько злоумышленников. В одной из комнат они заперли жену ветерана, а самого пенсионера жестоко избили. От множественных побоев мужчина скончался. Цель, которую преследовали преступники, убив пожилого человека, пока неизвестна. Не удалось и по горячим следам найти злоумышленников. Следователи возбудили уголовное дело по статье убийство.
К сожалению истории с нападениями на ветеранов случаются достаточно часто.

На днях в Башкирии сосед ограбил 82-летнего мужчину. Тогда он забрал несколько орденов ветерана и деньги.
Ну а пару недель назад, Вологодский областной суд вынес приговор в отношении двух однофамильцев – Анатолия Жукова и Михаила Жукова – они обвинялись в убийстве ветерана войны и его супруги, также ради наград.

По словам официального представителя Главного управления МВД ?рины Лепехиной пожилые люди часто подвергаются нападениям со стороны преступников.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 14:14   #418
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

В Краснодарском крае ветерана убили ради медалей 15:52, 19 июн 2014 Как стало известно uznayvse.ru, в Краснодарском крае неизвестные убили 87-летнего Ветерана ВОВ, жившего в частном доме. Тело ветерана обнаружила его соседка, помогавшая старику по хозяйству. Ветерану перерезали горло. На Кубани жестоко убили одинокого ветерана войны Предположительно, были похищены награды ветерана. По факту произошедшего было заведено уголовное дело.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 14:15   #419
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Грабители убили женщину-ветерана в День Победы ради её орденов и медалейКомментарии: 7
В Москве за несколько дней совершено уже три убийства участниц ВОВ
?з квартиры убитой 9 мая в Москве пенсионерки похитили ордена и медали. Женщина пережила страшные годы войны, а погибла в мирное время от рук современных ублюдков, которые позарились на добытые кровью награды.

13 мая в доме 36, корпус 1 по улице Херсонская было обнаружено тело пожилой женщины. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и части 4 статьи 162 (разбой) УК РФ. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.

"Установлено, что смерть пенсионерки наступила около трех-четырех суток назад. Предполагается, что из квартиры похищены орден "Отечественной войны 2 степени", орден "Красной звезды", девять медалей и около 80 тысяч рублей", - сказал представитель следствия.

Пенсионерка была убита в день, когда вся страна праздновала юбилей Победы.

"Результаты проведенной медэкспертизы показали, что пожилую женщину убили в день Победы, 9 мая", - отметил он.

О том, что украдны ордена и медали, следователи определили по найденым удостоверениям, сообщает Р?А "Новости".

Напомним, что 12 мая в 19.00 мск в двух соседних квартирах в доме 35/2 по улице Каховка на юго-западе Москвы были обнаружены тела двух женщин, 1918 и 1929 годов рождения. У следствия сразу отпали сомнения в том, что пенсионерки были убиты. Одна женщина была удушена, а тело второй нашли в наполненной водой ванной. Руки пенсионерки были связаны скотчем.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 14:17   #420
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Житель Владимирской области получил 14 лет строгого режима за убийство деда-ветерана ради его медалей


В ?ваново вынесен приговор жителю города Ковров Владимирской области, виновному в убийстве своего престарелого родственника. Злоумышленник расправился с ветераном Второй мировой войны из корыстных побуждений. Добычей внука-грабителя стали боевые награды старика.

?вановский областной суд приговорил Андрея Белоусова к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание 34-летний убийца будет в исправительной колонии строгого режима, передает ?А Regnum со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.


Кроме того, осужденному ограничили свободу сроком на один год.

Как следует из материалов дела, Андрей Белоусов задумал убить своего дедушку, так как "испытывал материальные затруднения". Поправить свое положение он решил путем завладения деньгами и наградами 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Для этого он вступил в сговор со своим родственником Дмитрием Белоусовым.

Вечером 21 декабря 2011 года злоумышленники приехали в село Архиповка Савинского района ?вановской области, где проживал потерпевший. Когда старик открыл родственникам дверь, Дмитрий Белоусов ударил его разрядом электрошокера и повалил на пол. Андрей же бросил на лицо своего деда подушку, а Дмитрий удерживал ее до тех пор, пока потерпевший не скончался от асфиксии.

После этого Белоусовы похитили 50 тысяч рублей, а также награды, том числе ордена Славы и Отечественной войны.

После задержания Андрею Белоусову инкриминировали ч.2 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч.5 ст.33 через п."з" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем) УК РФ.

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт и признала подсудимого не заслуживающим снисхождения.

В отношении Дмитрия Белоусова уголовное дело в ходе предварительного следствия было прекращено в связи с его смертью, пояснили в Генпрокуратуре.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика