Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Алмазное бурение

Очень нуждаюсь в совете.


Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2013, 05:44   #21
Алэн Даймонт
Профессионал
 
Регистрация: 10.03.2013
Регион: Казань
Сообщений: 106

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Спасибо, учту...
Вместо ручного насоса ёмкость на литров 40 и насос дренажный Джилекс, соединяешь шлангом и садовым быстросъёмником, подачу воды регулируешь краником. поможет не проморгать подачу воды и сэкономишь деньги.
В частном секторе запрос от 40-го отверстия и в основном плиты пустотные в которые анкером крепиться тяжко и опалубочная распорка выручает сильно.
http://www.diamondtool.ru/catalog/pr...it-dru-dra-400 - я бы посоветовал такую стойку. она легкая в установке и по весу, и двигатель можно легко сбросить( при сверлении в стене не заменимая штука).
шпилька- большинство используют самодельные шпильки из монолитных шпилек.(привлекается токарный станок) + барашек тоже монолитный (им стягивают опалубку)
Забивные анкера Хилти- это разорение! 5-6 рублей за штучку золотая цена и только с насечками. Лысые анкера будет вырывать. Для усадки анкера в отверстие используй болт М12 длиной 150мм после каждого удара прокручивая его в разные стороны, чтобы не заклинило резьбу. расклинить можно хвостовиком бура ( мы старые буры 16-е используем). Для уменьшения шансов вырывания усаживай анкер на 2 см глубже в бетон.(не считая стяжку)
32-я века хороший аппарат! Если руки есть, то скоро научишься сам менять сальники( продаются в магазинах по обслуживанию тракторов и спец.техники). Сальники выбьет первым делом водяные))
При заклинившей коронке не дергай двигателем и не нужно прыгать на рукаятке каретки ключом без фанатизма проворачивай хвостовик, а другой рукой подачу каретки- освободил включай и дальше бурить.
Керн из коронки не всегда сам выпадает. Выбить его можно легкими ударами молотка боковой стороной по корпусу. к нам на восстановление коронки порой приносят как полигона коронке 2 дня, а она в пупырышек! если с первым вариантом коронка показала болт, то берется любой пруток и со стороны керна перфом сверлим керн, а с обратки надев на пруток не хитрыми движениями выталкиваем.
При сверлении просто давить мало! нужно слегка приподнимать, давая при этом раскрутиться коронке и промыть отверстие, такая манипуляция помогает при прохождении арматур.
крепиться в облицовочный кирпич и пено- газо- бетон анкером забивным не стоит! продавит 99%. Сверлится сквозное отверстие на 20мм продевается монолитная шпилька и стягивается барашками. Можно подложить фанерку или доску под барашки, чтобы не испортить поверхность.
перфом придется работать часто, поэтому не скупись на нём. ящик от него вместит весь необходимый инструмент и сам перфоратор.(мы пользуемся макитами)
Гаечные ключи на 19, 32, 41- станут не лишними в оснастке. Операторы скидывают рукоять и накидывают ключ на 19- им так удобнее.
Электроудленитель метров на 50 из ПВС 2х2.5. Молоток с деревянными ручками отпадает и кувалда тоже))
Определи для себя минимальную стоимость выезда! за 500 рублей начнёшь дёргаться- сам устанешь и н..ра не заработаешь. обзвони рядом конторы и узнай за сколько они готовы ехать в городе и пригороде.
В Вашем регионе за 120мм просят 40 рублей за см в сезон, вне сезона готовы и за 24 буриться. поэтому нужно быть готовым быть гибким, а гибкость без собственной напайки не появится ибо привязан ты будешь к ценам на напайку.
Будут вопросы пиши в личку.
__________________________________________________
В чём сила? Сила в джоулях!:cool:
Алэн Даймонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 08:11   #22
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Решил заняться алмазным сверлением (бурением). Бурить планирую один (с начала, там видно будет), открою ?П. В настоящее время виду переговоры о поставке следующего оборудования:
1. Установка алмазного бурения CEDIMA P3000/DK 32
2.Бак для подачи воды под давлением 16л
3.Распорная штанга Высота 1.7 – 3.0 метра, вес 10.3 кг
4.Удлинитель алмазной коронки (требуется уточнение)
5.Кольцо латунное для коронки 2 шт
6.Крепёжный комплект по бетону + 30 Анкер забивной М12 бетон
7.Крепёжный комплект по кирпичу
8.Алмазные коронки с сегментом Solga Diamant (?спания): материал сверления от Кирпича до сильно армированного железобетона.
d-52 -1шт
d-80 -1шт
d-102 -1шт
d-122 -1шт
d-152 - 1 шт.
Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста по коронкам (по диаметру), какой ходовой при работах в частном секторе, и т.п. Что еще нужно начинающему бурильщику, кроме установки и огромного желания. До весны планирую освоить технику, заказал литературу Косолапова А.В.Основы алмазной техники и технологии в строительстве.), справочник оператора по алмазной резке и сверлению, найти не смог.
К сожалению в моем городе, даже трех районах, специалистов не знаю, советом, а также практикой помочь не кому. Но ничего, желание и возможности совпали, руки не из ж...ы растут, буду пробовать, все с чего то начинали..
Приемлю любой совет, наставление, буду рад общению. Заранее благодарен. Не судите строго... Сергей.
В Тольятти (не так далеко от Самары) есть такая компания - Алмаз-Сервис, состоит в НААРС, специалисты хорошие, могут и советом помочь, и оборудованием с расходкой...
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 08:20   #23
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Про штангу понял, а вот по диаметрам не совсем (не зная спрос на таковые).
Буду брать пять буров (работа в частном секторе, изначально),возм.+1бур
Андреич, посоветуйте пожалуйста с вашим то опытом, мне с моим то ... еще не опытному совсем...
DRU400+DK32 хороший и удобный вариант, тем более есть сервисная поддержка условно рядом.
По диаметрам; 132-я под каналюгу сотку, вентиляция, 62-я под каналюгу на 50.
Под воду, газ, электричество, исходя из местных условий, учитывая установку муфты (трубы бОльшего диаметра). Не гонись за большим разнообразием в диаметрах корон, постарайся оптимизировать, да и лучше иметь по две короны одного диаметра, запасной пирожок лишним не бывает. Реши для себя минимаксную задачу, минимальное к-во диаметров-максимальный спектр решаемых задач.
Прочти (может ещё раз) ветку про крепление в кирпич.
Про забивной анкер-никаких расклиниваний болтом! только удар!
Полукувалда на 1.5кг с фибергласовой ручкой, например от Stayerа, с обратным конусом посадки бойка будет служить тебе верой и правдой.
Н?КОГДА не бей по короне ничем больше ключа на 19, только лёгкое постукивание!
Перфоратор 3-х/режимный, порой очень выручает.
Не покупай китайские буры, бери ДреБо (Д.Бор, Проян, это они).
УДАЧ?!
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 08:55   #24
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141

Всем спасибо, пока на работе...Но вечером отпишусь.
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 10:51   #25
Алэн Даймонт
Профессионал
 
Регистрация: 10.03.2013
Регион: Казань
Сообщений: 106

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Про забивной анкер-никаких расклиниваний болтом! только удар!
я про расклинивание болтом не говорил, а говорил про загон самого анкера, чтобы резьбу молотком не испортить. ещё это помогает при креплении через стяжку.
__________________________________________________
В чём сила? Сила в джоулях!:cool:
Алэн Даймонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 11:32   #26
lazas
Профессионал
 
Аватар для lazas
 
Регистрация: 21.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 193

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Сегодня сообщили (с извинениями), что установка CEDIMA P3000/DK 32 на складе отсутствует (будут недели через две три, и цена неизвестно) .
Мне интересно, а кто Вам сказал об отсутствии Р-3000 с DK-32 на складе... Тем более, что Вы сделали к нам запрос через сайт и я лично Вам ответил на мейл.... У нас как в Греции, в известном фильме, - "все есть..."
lazas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:04   #27
МихалСаныч
Профессионал
 
Аватар для МихалСаныч
 
Регистрация: 29.09.2012
Регион: Волгоград
Сообщений: 487

"Как развивать бизнес"
http://almaz-forum.ru/showthread.php?t=637&page=2
__________________________________________________
...невыносимых людей нет, бывают узкие проёмы. . .
МихалСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 15:06   #28
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141
Exclamation


Цитата:
Сообщение от lazas Посмотреть сообщение
Мне интересно, а кто Вам сказал об отсутствии Р-3000 с DK-32 на складе... Тем более, что Вы сделали к нам запрос через сайт и я лично Вам ответил на мейл.... У нас как в Греции, в известном фильме, - "все есть..."
?дентичный запрос я делал в несколько организаций, а общался с одной (так как для меня более менее подходили условия), а сообщил мне об этом менеджер этой организации с которым я общался.
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 15:49   #29
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от Алэн Даймонт Посмотреть сообщение
я про расклинивание болтом не говорил, а говорил про загон самого анкера, чтобы резьбу молотком не испортить. ещё это помогает при креплении через стяжку.
С таким раскладом соглашусь.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 21:22   #30
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141
Question


Цитата:
Сообщение от Алэн Даймонт Посмотреть сообщение
Вместо ручного насоса ёмкость на литров 40 и насос дренажный Джилекс, соединяешь шлангом и садовым быстросъёмником, подачу воды регулируешь краником. поможет не проморгать подачу воды и сэкономишь деньги.
В частном секторе запрос от 40-го отверстия и в основном плиты пустотные в которые анкером крепиться тяжко и опалубочная распорка выручает сильно.
http://www.diamondtool.ru/catalog/pr...it-dru-dra-400 - я бы посоветовал такую стойку. она легкая в установке и по весу, и двигатель можно легко сбросить( при сверлении в стене не заменимая штука).
шпилька- большинство используют самодельные шпильки из монолитных шпилек.(привлекается токарный станок) + барашек тоже монолитный (им стягивают опалубку)
Забивные анкера Хилти- это разорение! 5-6 рублей за штучку золотая цена и только с насечками. Лысые анкера будет вырывать. Для усадки анкера в отверстие используй болт М12 длиной 150мм после каждого удара прокручивая его в разные стороны, чтобы не заклинило резьбу. расклинить можно хвостовиком бура ( мы старые буры 16-е используем). Для уменьшения шансов вырывания усаживай анкер на 2 см глубже в бетон.(не считая стяжку)
32-я века хороший аппарат! Если руки есть, то скоро научишься сам менять сальники( продаются в магазинах по обслуживанию тракторов и спец.техники). Сальники выбьет первым делом водяные))
При заклинившей коронке не дергай двигателем и не нужно прыгать на рукаятке каретки ключом без фанатизма проворачивай хвостовик, а другой рукой подачу каретки- освободил включай и дальше бурить.
Керн из коронки не всегда сам выпадает. Выбить его можно легкими ударами молотка боковой стороной по корпусу. к нам на восстановление коронки порой приносят как полигона коронке 2 дня, а она в пупырышек! если с первым вариантом коронка показала болт, то берется любой пруток и со стороны керна перфом сверлим керн, а с обратки надев на пруток не хитрыми движениями выталкиваем.
При сверлении просто давить мало! нужно слегка приподнимать, давая при этом раскрутиться коронке и промыть отверстие, такая манипуляция помогает при прохождении арматур.
крепиться в облицовочный кирпич и пено- газо- бетон анкером забивным не стоит! продавит 99%. Сверлится сквозное отверстие на 20мм продевается монолитная шпилька и стягивается барашками. Можно подложить фанерку или доску под барашки, чтобы не испортить поверхность.
перфом придется работать часто, поэтому не скупись на нём. ящик от него вместит весь необходимый инструмент и сам перфоратор.(мы пользуемся макитами)
Гаечные ключи на 19, 32, 41- станут не лишними в оснастке. Операторы скидывают рукоять и накидывают ключ на 19- им так удобнее.
Электроудленитель метров на 50 из ПВС 2х2.5. Молоток с деревянными ручками отпадает и кувалда тоже))
Определи для себя минимальную стоимость выезда! за 500 рублей начнёшь дёргаться- сам устанешь и н..ра не заработаешь. обзвони рядом конторы и узнай за сколько они готовы ехать в городе и пригороде.
В Вашем регионе за 120мм просят 40 рублей за см в сезон, вне сезона готовы и за 24 буриться. поэтому нужно быть готовым быть гибким, а гибкость без собственной напайки не появится ибо привязан ты будешь к ценам на напайку.
Будут вопросы пиши в личку.
Алэн Даймонт, благодарю за информацию, как делетанту она мне очень полезна.
Насчет перфоратора, имею makita HR 2470 мощнее брать не стал, думал достаточно (D до 24мм). Ящик с ключами, уровнями, и пр., тоже готов. Не понял про деревянные ручки молота! ?мею, классный молоточечек с усиленной мной (у основания молота) деревянной ручкой, кг. так на 1,5 +, -. Вопрос, почему дерево не подойдет?
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:22   #31
Алэн Даймонт
Профессионал
 
Регистрация: 10.03.2013
Регион: Казань
Сообщений: 106

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Алэн Даймонт, благодарю за информацию, как делетанту она мне очень полезна.
Насчет перфоратора, имею makita HR 2470 мощнее брать не стал, думал достаточно (D до 24мм). Ящик с ключами, уровнями, и пр., тоже готов. Не понял про деревянные ручки молота! ?мею, классный молоточечек с усиленной мной (у основания молота) деревянной ручкой, кг. так на 1,5 +, -. Вопрос, почему дерево не подойдет?
работа подразумевает влагу- деревянная рукоять размякнет. Если работы пока мало, то и имеющийся молот долго прослужит.
много ящиков таскать с собой тяжко будет.
В ящик из под перфа укладывается небольшой запас анкеров, ключи 19, 32, 41, шпилька, барашек, молоток на 500гр, расклин, рулетка.
__________________________________________________
В чём сила? Сила в джоулях!:cool:
Алэн Даймонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:29   #32
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141
Question


Цитата:
Сообщение от Алэн Даймонт Посмотреть сообщение
работа подразумевает влагу- деревянная рукоять размякнет. Если работы пока мало, то и имеющийся молот долго прослужит.
много ящиков таскать с собой тяжко будет.
В ящик из под перфа укладывается небольшой запас анкеров, ключи 19, 32, 41, шпилька, барашек, молоток на 500гр, расклин, рулетка.
Про расклин,можно чуть подробней.. ? это- расклинить можно хвостовиком бура ( мы старые буры 16-е используем). ???
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:36   #33
Алэн Даймонт
Профессионал
 
Регистрация: 10.03.2013
Регион: Казань
Сообщений: 106

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Про расклин,можно чуть подробней.. ? это- расклинить можно хвостовиком бура ( мы старые буры 16-е используем). ???
забивной анкер имеет сердечник, после усадки анкера в отверстие его нужно расклинить не хитрыми движениями молотка.
берется бюджетный способ - бур на 16 и стороной котороя вставляется в патрон перфа расклиниваем анкер Если есть токарь, то в магазине продаются стамески , зубила с широкими ручками их рабочая поверхность переделывается под расклин анкеров (аналог Хилтового расклина получается) это уменьшит травматизм от сеансов мазахизма 1.5 кг молотом по рукам.
__________________________________________________
В чём сила? Сила в джоулях!:cool:
Алэн Даймонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:46   #34
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от seny30 Посмотреть сообщение
Про расклин,можно чуть подробней.. ? это- расклинить можно хвостовиком бура ( мы старые буры 16-е используем). ???
А еще можно вспомнить про такой раритет, как шлямбур просто замечательный девайс в данном случае
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:52   #35
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141

то есть вот эта хрень крепежного комплекта как добойник, не нужна...
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 22:58   #36
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141

Ааа, затупил, добойником загоняю анкер на нужную глубину, после чего уже расклиниваю... хвостовик, шлямбур...
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 23:02   #37
Polezayev
Опытный
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Самара
Сообщений: 30

У нас инструмент и расходники в старом дырявом железном ведре. Не красиво, но всегда есть на что сесть во время сверления.

Немного не в тему. Здесь на форуме все очень хвалят Р3000 и Longdia и прочие тиролиты с маленьким основанием и без диагональных упоров. Может я чего в физике про рычаги не понимаю, но... Ситуации когда нельзя закрепить станину на полу ни анкером ни растяжкой бывают очень часто, а моментов когда не хватало места для опоры за 4 года не припомню. Вопрос фанатам Р3000. Что вы делаете когда на полу кафель, а на потолке гипсокартон? Я использую вес оператора или помощника, встающего ногами на опору. Не представляю как стоять на площадке DRA400.
__________________________________________________
Алмазное бурение в Самаре http://statvent63.ru
Polezayev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 23:10   #38
seny30
Профессионал
 
Аватар для seny30
 
Регистрация: 25.08.2013
Регион: Краснодарский край
Сообщений: 141

Цитата:
Сообщение от Polezayev Посмотреть сообщение
У нас инструмент и расходники в старом дырявом железном ведре. Не красиво, но всегда есть на что сесть во время сверления.

Немного не в тему. Здесь на форуме все очень хвалят Р3000 и Longdia и прочие тиролиты с маленьким основанием и без диагональных упоров. Может я чего в физике про рычаги не понимаю, но... Ситуации когда нельзя закрепить станину на полу ни анкером ни растяжкой бывают очень часто, а моментов когда не хватало места для опоры за 4 года не припомню. Вопрос фанатам Р3000. Что вы делаете когда на полу кафель, а на потолке гипсокартон? Я использую вес оператора или помощника, встающего ногами на опору. Не представляю как стоять на площадке DRA400.
а если по горизонту и стены кафель, а отверстие в верху а особых преспособ не имеешь есче... вакума нет...не браться?
seny30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 23:32   #39
Алэн Даймонт
Профессионал
 
Регистрация: 10.03.2013
Регион: Казань
Сообщений: 106

Цитата:
Сообщение от Polezayev Посмотреть сообщение
У нас инструмент и расходники в старом дырявом железном ведре. Не красиво, но всегда есть на что сесть во время сверления.

Немного не в тему. Здесь на форуме все очень хвалят Р3000 и Longdia и прочие тиролиты с маленьким основанием и без диагональных упоров. Может я чего в физике про рычаги не понимаю, но... Ситуации когда нельзя закрепить станину на полу ни анкером ни растяжкой бывают очень часто, а моментов когда не хватало места для опоры за 4 года не припомню. Вопрос фанатам Р3000. Что вы делаете когда на полу кафель, а на потолке гипсокартон? Я использую вес оператора или помощника, встающего ногами на опору. Не представляю как стоять на площадке DRA400.
берется люк 50кг к нему шпиль приваривается ко всему этому крепится станина, а сверху оператор. Если игра стоит свеч. то можно так морочится.
был заказ на 2 160-ки. на полу гранитные плиты. Сказал калькуляцию с гранитом и без- заказчик отковырял гранит и мы пробурили только бетон заказчик сам потом распилил гранит по нужным размерам.
В случае с кафелем- ради 1 отверстия геморрой с крепежом войдёт в цену бурения или клиент смирится с дыркой в кафеле и замажет его сам.
То, что я советовал по стойке, то она с упорами.
Ваши операторы борцы сумо? или же вам только 40-ки и 60-ки приходилось таким макаром бурить? когда вырывало анкер я на стойке профи макси стоял (80кг) и это не помогало от заклинивания коронки в отверстии. бурили 100 и 120 диаметр.
А как вы 160, 180, 200 пробурите в таких условиях? Будете на станине пирамиду из людей строить? площадь станины на качество не влияет. до 250 диаметра спокойно бурим такой станиной. Даже в кирпиче на стене 250 диаметр спокойно пробурили.
Был еще вот какой случай бурили с улицы в подземную парковку через асфальт-щебень-газобетон( все это 47см)- ж.бетон(25см). бурили 300 диаметр, станина профимакси. Вес двух операторов висевших на станине не спасал от вырывания анкера)) пробурили на сквозь и зер гуд!
__________________________________________________
В чём сила? Сила в джоулях!:cool:
Алэн Даймонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 23:55   #40
Polezayev
Опытный
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Самара
Сообщений: 30

Нестандартных случаев у нас тоже много было и я писал то, о чем знаю из личного опыта. В ближайших планах покупка новой бурилки, поэтому буду рад любому обсуждению. Топикстартеру это наверное тоже будет интересно.
__________________________________________________
Алмазное бурение в Самаре http://statvent63.ru
Polezayev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика