Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Установки алмазного бурения

Установка алмазного бурения CUTTRONIX CM-10


Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2019, 19:18   #541
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

?горь, спасибо Вам за звание ТЕОРЕТ?КА, буду носить голову еще выше, а нос задеру к Солнцу

В любом общении на Форуме для себя всегда извлекаю какое зерно полезного, что-то в голове освежаю, что-то еще раз прикидываю.
Благодаря этой теме, как уже писал, опять запустил Weka DK 52 в работу, где-то стал лишний раз наступать на мозоль заказчикам, но 380В получаю сейчас подряд три объекта где несколько ф300-350мм. Сегодня в ночь нестолько объем работ увеличился, сколько промурыжили организационно и с разметкой, хоть и трещала спина тягать DK 52, но работы выполнил понятно намного быстрее.
Теперь думаю, если оставлять DK 52, то нужно брать или дублера, или скорее DK 42. О DK 42 задумываюсь видя опыт Алексея Смирнова с работой от одной фазы этим мотором, в итоге Hilti DD 350 в общем по критериям “цена-производительность-стоимость содержания” мягко говоря отдыхает(в моих условиях уж точно).
Гидра хорошо, но как замкнуло, когда решил отказаться от Weka DK 52... Все началось, что от стойки хотел избавиться, благо Р-6000 за глаза и тем более Schulze-Adamas не становится вертикально в фургоне, длинная.

По поводу Ваших мытарств с гидрой Hilti DD 750 и мол она не справилась с задачей в легкую решенной Pentruder MDU NTGRA, уже не раз сказал, что коронке по фиг что ее крутит, лишь бы были требуемые обороты, мощность и осевая нагрузка. Скорее тут просто человеческий фактор, проще говоря наверное не удосужились прочесть и усвоить руководство по эксплуатации, и либо применяли на диаметрах под которые она не предназначена, либо не справились с управлением.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:32   #542
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
?горь, спасибо Вам за звание ТЕОРЕТ?КА, буду носить голову еще выше, а нос задеру к Солнцу

В любом общении на Форуме для себя всегда извлекаю какое зерно полезного, что-то в голове освежаю, что-то еще раз прикидываю.
Благодаря этой теме, как уже писал, опять запустил Weka DK 52 в работу, где-то стал лишний раз наступать на мозоль заказчикам, но 380В получаю сейчас подряд три объекта где несколько ф300-350мм. Сегодня в ночь нестолько объем работ увеличился, сколько промурыжили организационно и с разметкой, хоть и трещала спина тягать DK 52, но работы выполнил понятно намного быстрее.
Теперь думаю, если оставлять DK 52, то нужно брать или дублера, или скорее DK 42. О DK 42 задумываюсь видя опыт Алексея Смирнова с работой от одной фазы этим мотором, в итоге Hilti DD 350 в общем по критериям “цена-производительность-стоимость содержания” мягко говоря отдыхает(в моих условиях уж точно).
Гидра хорошо, но как замкнуло, когда решил отказаться от Weka DK 52... Все началось, что от стойки хотел избавиться, благо Р-6000 за глаза и тем более Schulze-Adamas не становится вертикально в фургоне, длинная.

По поводу Ваших мытарств с гидрой Hilti DD 750 и мол она не справилась с задачей в легкую решенной Pentruder MDU NTGRA, уже не раз сказал, что коронке по фиг что ее крутит, лишь бы были требуемые обороты, мощность и осевая нагрузка. Скорее тут просто человеческий фактор, проще говоря наверное не удосужились прочесть и усвоить руководство по эксплуатации, и либо применяли на диаметрах под которые она не предназначена, либо не справились с управлением.
Шалый, не режется практически половина металла в бетоне гидрой.?менно из-за оборотов.Металл режется более менее мягким сегментом большими оборотами.Мощность тут нипричем
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:49   #543
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Шалый, не режется практически половина металла в бетоне гидрой.?менно из-за оборотов.Металл режется более менее мягким сегментом большими оборотами.Мощность тут нипричем
а на Пеньке можно вставить мощность от 15 % и регулировать 20 скоростями
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 22:42   #544
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Шалый, не режется практически половина металла в бетоне гидрой.?менно из-за оборотов.Металл режется более менее мягким сегментом большими оборотами.Мощность тут нипричем
Кто упомянул только мощность, в отрыве от оборотов и осевой нагрузки?

У Hilti DD 750-HY диапазон почти как у моей, ф52 - 750мм, только что двигатель одного объема 20см3 и 4-х скоростной редуктор. Переключение скоростей кстати не Hilti, а прям ?Э-1806

Так вот, если сверлили ф52мм, на 4-й передаче и на 60л/мин потока(D-LP 32), то имели оборотов чуть менее 1000об/мин, все нормально. ? если «не шло» у DD 750-HY, то не пошло бы и у Pentruder MDU NTGRA.
Если сверлили меньшим диаметром - при чем тут тогда DD 750-HY? Гидра под мелочь это другая модель и вообще другой производитель.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 22:44   #545
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Wink


Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
а на Пеньке можно вставить мощность от 15 % и регулировать 20 скоростями
Сергей, у меня ощущение, что следующий пост или твой, или ?горя, будет про то, что пень еще и минет королевский делать умеет

Поехал работать. ? не вздумайте унижать DD 750-HY сказками, она красная только снаружи, а так родная сестра NTGRA
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 23:08   #546
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Cool


Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...Еще пример, косвенно показывающий организацию и философию работ, подхода к ним. В начале мая 2018г. приобретен рабочий автомобиль, по работе ни на чем другом не езжу, в настоящий момент пробег менее 20000км. Причем из пробега более 10000км это выезд всего на 6 «заказов».
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1FEA9D9F-1446-43D4-9C13-EEBC5B039437.jpg
Просмотров: 31
Размер:	7.0 Кб
ID:	13881

Кто на что учился...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 23:56   #547
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Кто упомянул только мощность, в отрыве от оборотов и осевой нагрузки?

У Hilti DD 750-HY диапазон почти как у моей, ф52 - 750мм, только что двигатель одного объема 20см3 и 4-х скоростной редуктор. Переключение скоростей кстати не Hilti, а прям ?Э-1806

Так вот, если сверлили ф52мм, на 4-й передаче и на 60л/мин потока(D-LP 32), то имели оборотов чуть менее 1000об/мин, все нормально. ? если «не шло» у DD 750-HY, то не пошло бы и у Pentruder MDU NTGRA.
Если сверлили меньшим диаметром - при чем тут тогда DD 750-HY? Гидра под мелочь это другая модель и вообще другой производитель.
отверстия динам 160-200, глубина 45-60 см всего.гидра не брала, пень брал, в **** ваши теории
На первом фото арматура с конической резьбой 42 мм, на втором, всего лишь 32
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-12-21 15.04.25.jpg
Просмотров: 49
Размер:	98.0 Кб
ID:	13882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-12-07 14.49.12.jpg
Просмотров: 51
Размер:	96.0 Кб
ID:	13883  
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.10.2019, 07:16   #548
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Сергей, у меня ощущение, что следующий пост или твой, или ?горя, будет про то, что пень еще и минет королевский делать умеет

Поехал работать. ? не вздумайте унижать DD 750-HY сказками, она красная только снаружи, а так родная сестра NTGRA
я когда Таху купил мне тоже все говорили :вот она жрет, налог адский, она здоровая нигде не развернешься. Причем говорили те, у кого тахи никогда не было и ездят на удроченных вазах и убитых япошках. Как-то так.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 07:21   #549
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
отверстия динам 160-200, глубина 45-60 см всего.гидра не брала, пень брал, в **** ваши теории
На первом фото арматура с конической резьбой 42 мм, на втором, всего лишь 32
Где отверстия?
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 08:36   #550
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
Где отверстия?
В бетоне.Вид сверху и сбоку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0179.jpg
Просмотров: 43
Размер:	96.5 Кб
ID:	13884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0170.jpg
Просмотров: 37
Размер:	98.3 Кб
ID:	13885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0225.jpg
Просмотров: 39
Размер:	95.0 Кб
ID:	13886  
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.10.2019, 09:34   #551
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Пень лучший универсальный вариант когда вообще нет других бурилок и широкий диапазон сверления отверстий. Специализирующимся на перекрытиях не нужен совсем. Одним пнем можно закрыть все выездные заказы кроме сухого. Не подходит на демпинговый маркетинг.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 09:37   #552
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от АлмазПроем Посмотреть сообщение
Пень лучший универсальный вариант когда вообще нет других бурилок и широкий диапазон сверления отверстий. Специализирующимся на перекрытиях не нужен совсем. Одним пнем можно закрыть все выездные заказы кроме сухого. Не подходит на демпинговый маркетинг.
Когда нет других бурилок.Насмешил
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 09:42   #553
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Другие бурилки для работы только Хилти. Остальное барахло , полугавно и хорошее б.у гавно . весьма разумно распродать и иметь универсальный пень.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 09:46   #554
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Cool


Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
я когда Таху купил мне тоже все говорили :вот она жрет, налог адский, она здоровая нигде не развернешься. Причем говорили те, у кого тахи никогда не было и ездят на удроченных вазах и убитых япошках. Как-то так.
Гм, Сергей, а как ты хотел? ?скреннюю, непредвзятую, участливую, что нос в каждую дырку ЗАВ?СТЬ в нашей стране никто не отменял...
Флуд конечно, но вот приехал с утра, иду с собом, у меня спальный микрорайон, почти все дома скромные панельные 10 этажки, квартиры стоимостью ну 8млн. максимум, НО... во дворах, на газонах, брошенные где попало, стоят новенькие Мерсы МЛ-ки, Порш, Рандж Роверы, Бэхи 6... Вот как плядь понять того ослосношателя, у которого разнополые дети и он с женой ютятся в двушке блочной, площадью 42-48м2, а раскатывает на авто дороже своей квартиры?... Эти еще пол беды, есть и те ослосношатели, которые купят либо свежее, но битое перебитое, либо 8-10 летний утиль, ну явно из ряда, что требует доходов на одну-две ступени выше, гонору до хрена, и выше, но авто даже и б/у если высокого класса все-равно требует на содержание средств как если бы купил новым, но понты это все, все из себя блатные и крутые, правда в итоге лазят по помойкам застенчиво названным разборками, ставят хрен знает какие узлы, рискуя собою и семьей, ну и самое главное окружающими.
Мне такое очередное чудо недавно начало мораль читать, мол что машину себе другую не куплю, а по своим делам катаюсь на Нивке. Спрашиваю зачем? В ответ ну мол - тебе не стремно после рабочей, новой иномарки, садиться в Ниву. Объясняю мол ну я охотник, мне нужна 4х4 машина, Нивка моя, брал новой, пробег 18 тысяч, вся «сделана», с семьей далеко из-за мелкой никуда на авто не ездим, как вместе, так мне проще такси вызвать, зачем мне еще машина, да и эту если продам куплю НОВУЮ либо тоже Нива, либо какую нибудь Гранту-Калину, мне сейчас есть и без машины куда деньги пулить. Тот опять, ну возьми мол Крузака, б/у за лям чувак продает и т.д. и т.п.... Вообще выпадаю в осадок. Спрашиваю на выбор, одна девка, ну да согласен, простушка, но преданная тебе, другая кудесница во все дыхательные и пихательные, силиконовые бампера и губы, пол города уже заценило - на которой женишься?...

Авто средство передвижения. Авто, как часы, очки, одежда, ПР? ЖЕЛАН?? может подчеркнуть положение, увлечения, стиль, даже сексуальную ориентацию, но утиль и засранные застиранные стринги с чужой задницы могут подчеркнуть лишь степень маразма и деградации ?МХО, машина не должна стоить более 30% от стоимости жилья в собственности и приобретаться в ущерб комфорту семьи, экономии на жилплощади.
У меня например две девки, квартира тут трешка, думаю о 4 комнатной, жена в дом не хочет, а это все с нуля - ремонт и т.д. Этим голова болит, ипланы вокруг переживают что езжу на охоту на Ниве переживают, что зайцы меня зачморят

Но это все мои взгляды и мое отношение к конкретному явлению, автомобилю как к предмету, и никому его не навязываю, странно и непонятно, почему мне кто-то считает возможным навязывать свой стиль?... х.з., наверное общительность, открытость, отсутствие потуг на всякую хрень вроде понтов, воспринимается как слабость или недалекость
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 10:04   #555
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от АлмазПроем Посмотреть сообщение
Другие бурилки для работы только Хилти. Остальное барахло , полугавно и хорошее б.у гавно . весьма разумно распродать и иметь универсальный пень.
Ну,если штук 10-15 евро карман не давит то велкам
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 10:30   #556
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Smile


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
отверстия динам 160-200, глубина 45-60 см всего.гидра не брала, пень брал, в **** ваши теории
На первом фото арматура с конической резьбой 42 мм, на втором, всего лишь 32
?горь, условия аналогичные и первому, и второму фото, с подачи тутошнего коллеги, сверлил ф500мм горизонтальные Weka DK 52, вертикальные в перекрытие гидрой. Писал уже об этом, а Вы доказывали невозможность применения на объекте строительство которого началось в СССР арматуры более ф32мм - помните?Причем у меня не осталось сегментов европейских а-ля «премиум класса» и уже обкатанных в аналогичных условиях на ф300мм, напаял беларуские, других не было, и сверлил ими, причем с довольно приличной скоростью для тех условий. Работы выполнил, в сроки уложился.

На том же объекте сверлил ф132-182-300мм вообще Dr.Bender BBM 33 L extra, понятно тяжело далось, не газобетон, но там не вариант был работать ни гидрой, ни трехфазником, тоже справился отсверлив всех отверстий по паре штук за два дня, работая по 6 часов и с перерывом на обед из-за водоносов. Причем больше времени заняли не собственно работы, а переноска оборудования от точки к точке, подключение к электричеству, поднос воды(бурил с бачков).

Вас читаю и думаю, как же сверлили динозавры в доNTGRAвскую эру? Тупо отказывались от работ что ли? - вряд ли...
Сверлили и сверлят. Думаю если совсем расслабиться и не включать голову, то завтра и NTGRA не поможет.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 11:12   #557
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
?горь, условия аналогичные и первому, и второму фото, с подачи тутошнего коллеги, сверлил ф500мм горизонтальные Weka DK 52, вертикальные в перекрытие гидрой. Писал уже об этом, а Вы доказывали невозможность применения на объекте строительство которого началось в СССР арматуры более ф32мм - помните?Причем у меня не осталось сегментов европейских а-ля «премиум класса» и уже обкатанных в аналогичных условиях на ф300мм, напаял беларуские, других не было, и сверлил ими, причем с довольно приличной скоростью для тех условий. Работы выполнил, в сроки уложился.

На том же объекте сверлил ф132-182-300мм вообще Dr.Bender BBM 33 L extra, понятно тяжело далось, не газобетон, но там не вариант был работать ни гидрой, ни трехфазником, тоже справился отсверлив всех отверстий по паре штук за два дня, работая по 6 часов и с перерывом на обед из-за водоносов. Причем больше времени заняли не собственно работы, а переноска оборудования от точки к точке, подключение к электричеству, поднос воды(бурил с бачков).

Вас читаю и думаю, как же сверлили динозавры в доNTGRAвскую эру? Тупо отказывались от работ что ли? - вряд ли...
Сверлили и сверлят. Думаю если совсем расслабиться и не включать голову, то завтра и NTGRA не поможет.
Вопрос не в этом.Конкуренты там тоже сверлили.Сверлить можно.Только все линяли максимум через месяц,оказалось убыточно.Сегмент ходит метр-полтора,выработка в день метр-полтора.
С пнем вышел на 6-8 метров в день.Подобрал сегменты ходимостью 2-4 метра.Оказалось,жить можно.В итоге работали на обьекте почти три года.Пень там правда работал 6-8 месяцев.Окупился за 3-4.Как ни странно неплохо себя показала Шибуя.Хилти ДД350 там слилась.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 12:01   #558
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Вопрос не в этом.Конкуренты там тоже сверлили.Сверлить можно.Только все линяли максимум через месяц,оказалось убыточно.Сегмент ходит метр-полтора,выработка в день метр-полтора.
С пнем вышел на 6-8 метров в день.Подобрал сегменты ходимостью 2-4 метра.Оказалось,жить можно.В итоге работали на обьекте почти три года.Пень там правда работал 6-8 месяцев.Окупился за 3-4.Как ни странно неплохо себя показала Шибуя.Хилти ДД350 там слилась.
Тоесть и однофазник справлялся, и скорее всего это «чудо» имеет вполне простое объяснение.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 12:04   #559
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Тоесть и однофазник справлялся, и скорее всего это «чудо» имеет вполне простое объяснение.
Ну да,ну да.ДД-350 1,8 м пог в день.Шибуя 2м пог в день при слегка лучшем ресурсе."Чудо" в 2 пог м в день
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 12:13   #560
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Для нормальной работы нужны минимум от Hilti одна рейка и два движка dd 200(250) +dd 350/ По стоимости это один пень. Об этом я.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика