Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Общие технические вопросы

Плюсы и минусы пайки дисков


Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2014, 18:38   #1
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071
Плюсы и минусы пайки дисков


Предлагаю обсудить плюсы и минусы пайки дисков на стенорезки и швонарезчики. Плюс тут по-моему один - экономия. А вот минусы в теории следующие:
- возможный износ подшипников в руке, так как балансировка всё таки не заводская, а следствие дорогостоящий ремонт;
- отрыв сегментов, так как пайка не лазерная;
- меньший ресурс сегмента, так как его греют.

Может я ошибаюсь....

Что можете сказать по сему вопросу товарищи знатоки.
__________________________________________________
Профессиональная алмазная резка и сверление бетона.
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.03.2014, 19:28   #2
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Всё ниже изложенное исключительно ?МХО.
Не используем диски повторно, и вот почему; используем диски с лазерной сваркой, а восстановление таких дисков затруднено (тут сейчас скажут некоторые, что восстанавливаем без проблем), предпочитаю диски с короткими сегментами 24мм, т.е. многозубые, а восстановление таких дисков затруднено отсутствием сегментов у желающих восстанавливать. Речь идёт о корпусах, имеющих короткую площадку под сегмент. Кроме того, в процессе работы диск (корпус) испытывает немалые нагрузки и в нём накапливаются напряжения и деформации. Как следствие, при восстановлении требуется "натяжка" диска, которая всех проблем не убирает, что сказывается на ресурсе восстановленного диска.
Ещё озвучу такое соображение, все эти восстановления пришли из обработки камня (мрамор, гранит). Там немного всё по другому, другая подача диска (не консоль), другой (однородный) материал, так что условия работы диска на стенорезке и швонаре очень посуровее по ж/б, чем по камню на "лисьем хвосте".
Конечно мне можно возразить, а как-же ЖБЗ, изготавливающие п/н плиты перекрытия? Там тоже режут ж/б плиты в размер. Во-первых режут "свежий" бетон с малым кол-вом железа (а не по продольной) мощной машиной жёсткими сегментами и без консоли, и имеют оборудование для напайки и правки дисков.
Наверно как-то так.
Скока букав
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.03.2014, 19:52   #3
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Всё ниже изложенное исключительно ?МХО.
Не используем диски повторно, и вот почему; используем диски с лазерной сваркой, а восстановление таких дисков затруднено (тут сейчас скажут некоторые, что восстанавливаем без проблем), предпочитаю диски с короткими сегментами 24мм, т.е. многозубые, а восстановление таких дисков затруднено отсутствием сегментов у желающих восстанавливать. Речь идёт о корпусах, имеющих короткую площадку под сегмент. Кроме того, в процессе работы диск (корпус) испытывает немалые нагрузки и в нём накапливаются напряжения и деформации. Как следствие, при восстановлении требуется "натяжка" диска, которая всех проблем не убирает, что сказывается на ресурсе восстановленного диска.
Ещё озвучу такое соображение, все эти восстановления пришли из обработки камня (мрамор, гранит). Там немного всё по другому, другая подача диска (не консоль), другой (однородный) материал, так что условия работы диска на стенорезке и швонаре очень посуровее по ж/б, чем по камню на "лисьем хвосте".
Конечно мне можно возразить, а как-же ЖБЗ, изготавливающие п/н плиты перекрытия? Там тоже режут ж/б плиты в размер. Во-первых режут "свежий" бетон с малым кол-вом железа (а не по продольной) мощной машиной жёсткими сегментами и без консоли, и имеют оборудование для напайки и правки дисков.
Наверно как-то так.
Скока букав
Вы батенька то поэт, то прозаик. Соглашусь, но на стенорезки вроде разок восстанавливают.
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 20:15   #4
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от stroy-almaz Посмотреть сообщение
Вы батенька то поэт, то прозаик. Соглашусь, но на стенорезки вроде разок восстанавливают.
Можно и не разок, просто я в этом большого смысла не вижу. Опять-же из-за любви к сегментам в 24мм, дорого.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 21:22   #5
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Насколько мне известно диски спокойно паяют, ТВЧ, полуавтомат, потом вскрывают сегмент и в путь, причем сам видел новые корпуса пачками- все работает.
А про отрыв сегментов- так дай дураку стеклянный х..- он и его разобьет, или сломает-коронки большинство пользует паяные.
Вот восстановление . особенно на швонарь- может и стремно, а на стенорезку-народ работает, нормально
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 22:03   #6
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Насколько мне известно диски спокойно паяют, ТВЧ, полуавтомат, потом вскрывают сегмент и в путь, причем сам видел новые корпуса пачками- все работает.
А про отрыв сегментов- так дай дураку стеклянный х..- он и его разобьет, или сломает-коронки большинство пользует паяные.
Вот восстановление . особенно на швонарь- может и стремно, а на стенорезку-народ работает, нормально
Так на коронках и обороты другие и экономика тоже, как по пайке так и по ремонту оборудования.

Я вот, что этой темой так озадачился. Сам не разу не паял, только новые диски. Но всё таки один раз на пробу решил рискнуть и вот сегодня увидел паяный диск, и первое впечатление (может я и ошибаюсь) на стенорезку вещь стремная, сегмент паяный припоем почему то пугает. Экономия по сравнению с новым для меня не существенная, поэтому думаю что пайка была первой и последней. Но всё таки хотелось услышать мнение масс, и пока оно подкрепляет мои опасения.
Думаю что диск откатаем, сегмент может и отходит без отрывов, но вот балансировка вопрос другой, проверить не могу.
__________________________________________________
Профессиональная алмазная резка и сверление бетона.
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 10:09   #7
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

У нас ходят по много раз восстановленные. Были случаи при клине диска, в стене оставляли по несколько зубов, везли в напайку там подбирали по высоте (так, как "живые" зубы с выработкой) зубы, паяли и дальше в работу.
__________________________________________________
MasterOK
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:06   #8
max
Опытный
 
Аватар для max
 
Регистрация: 25.10.2012
Регион: Барнаул
Сообщений: 65

у меня накопилось уже не мало дисков диаметром 350-400 . у каждого из них отпал один сегмент ! (некоторые почти новые)... звоню местным.... сможете припаять ? а мне говорят нет .... КТО МОЖЕТ ???
max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:58   #9
Антон7
Профессионал
 
Аватар для Антон7
 
Регистрация: 01.10.2012
Регион: Волгоград
Сообщений: 700

Цитата:
Сообщение от max Посмотреть сообщение
у меня накопилось уже не мало дисков диаметром 350-400 . у каждого из них отпал один сегмент ! (некоторые почти новые)... звоню местным.... сможете припаять ? а мне говорят нет .... КТО МОЖЕТ ???
зачем?...больше телодвижений чем пользы, добил его без одного сегмента и выкинул..
Антон7 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 20.12.2014, 23:24   #10
Михаил
АЛТЕК
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117

речь думаю о других диаметра, но принцип в принципе один.....) хотелось бы тоже услышать мнения - кто восстанавливал..... >д800
__________________________________________________
Преград не существует...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 00:21   #11
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
речь думаю о других диаметра, но принцип в принципе один.....) хотелось бы тоже услышать мнения - кто восстанавливал..... >д800
Диски 800, 1000, и 1200 отдаем в пайку (для гидравлики).
На электричку (из соображений малой мощи и прочности) диск берем тонкий с лазерной сваркой, и мягким сегментом одноразовый.
__________________________________________________
MasterOK
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 19:53   #12
Слава-27
Профессионал
 
Аватар для Слава-27
 
Регистрация: 20.08.2012
Регион: Москва
Сообщений: 332

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
речь думаю о других диаметра, но принцип в принципе один.....) хотелось бы тоже услышать мнения - кто восстанавливал..... >д800
выше Хилти-эквидистов, только звёзды))))

напаялся уже по самое не хочу! особенно, если сегменты в резе остаются,

немного пробовал Адель новые и восстановленные, брал по акции.. не плохо, но ... вот это но мешает)))

ПС: работал дисками Алатон, Кермет, Адель, Тиролит.

Тиролит, наверное единственный кто не уступает Хилти, но 825мм в кожух 32-ой стенорезки 800мм не лезет
Слава-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:16   #13
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Обкатывал я эти "эквидисты". Против Тиролитовских полный отстой! (если сравнивать с Хилти)
?з плюсов; мягче, легче режут "железо", как следствие, меньше ресурс. Ценник аналогичен для большинства.
Вывод; возможно применение на машинах мЕньшей мощности. Длинна сегментов диска позволяет думать о напайке новых сегментов. (количество "зубов" на диске стандартное, позволяет паять сегменты 40мм длинной).
У тиролита диск многозубый, рассчитанный под сегмент длинной 24 мм. Наши соотечественники (ни Адель, ни Кермет) такие короткие сегменты не делают. А зря.
О преимуществах (с моей точки зрения) применения "коротких"(24мм) сегментов уже писал.
О преимуществах лазерной сварки даже говорить не буду, хотя, в большинстве случаев хватает и простой старой банальной напайки.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 20:57   #14
Слава-27
Профессионал
 
Аватар для Слава-27
 
Регистрация: 20.08.2012
Регион: Москва
Сообщений: 332

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Обкатывал я эти "эквидисты". Против Тиролитовских полный отстой! (если сравнивать с Хилти)
.
Андреич, ты похоже, где то перегрелся на солнце сильно, либо разум помутнился от споров с представителями незалежной!
Слава-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:00   #15
Слава-27
Профессионал
 
Аватар для Слава-27
 
Регистрация: 20.08.2012
Регион: Москва
Сообщений: 332

ещё допускаю- твоё хамство вызвано для достижения цели любой ценой))):

пообещали сильный процент в Тиролите за продвижение продукта
Слава-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 21:16   #16
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Не верно ни первое, ни второе предположение.
Я высказываю своё мнение, исходя из своего опыта.
Вы можете с ним соглашаться, Вы можете с ним не соглашаться. Это Ваш выбор.
То, что я имею личные дружеские отношения с людьми, продающими Тиролит, лично мне не мешает критиковать "косяки" (а они у них есть) как Тиролита, так и Тирекса.
Помимо Тирекса у меня есть хорошие личные отношения и с В?Пами, и с РЕАЛТЕХом.
Так что-ж, Вы полагаете, что они все мне процент "отстёгивают"?
К моему "сожалению" это не так.
Мне приятно общаться с умными людьми, которые могут мне что-то подсказать. ? я с ними делюсь своими соображениями.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 01:29   #17
Слава-27
Профессионал
 
Аватар для Слава-27
 
Регистрация: 20.08.2012
Регион: Москва
Сообщений: 332
...


Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Не верно ни первое, ни второе предположение.
Я высказываю своё мнение, исходя из своего опыта.
Вы можете с ним соглашаться, Вы можете с ним не соглашаться. Это Ваш выбор.
То, что я имею личные дружеские отношения с людьми, продающими Тиролит, лично мне не мешает критиковать "косяки" (а они у них есть) как Тиролита, так и Тирекса.
Помимо Тирекса у меня есть хорошие личные отношения и с В?Пами, и с РЕАЛТЕХом.
Так что-ж, Вы полагаете, что они все мне процент "отстёгивают"?
К моему "сожалению" это не так.
Мне приятно общаться с умными людьми, которые могут мне что-то подсказать. ? я с ними делюсь своими соображениями.
Мы были лучшего о Вас мнения!
Слава-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 08:57   #18
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

А что по теме скажут производители???? Кермет, Адель, Алатон ? продавцы- Хилти, Тиролит,Цедима, Шульц, Гёльц????? ?ль они форум не читают?

Есть предложение к Админу- ОФ?Ц?АЛЬНО пригласить производителей и продавцов на форум
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:38   #19
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
А что по теме скажут производители???? Кермет, Адель, Алатон ? продавцы- Хилти, Тиролит,Цедима, Шульц, Гёльц????? ?ль они форум не читают?

Есть предложение к Админу- ОФ?Ц?АЛЬНО пригласить производителей и продавцов на форум

Производители, да пожалста... завод как известно работает с 37 года, на заводе стоит несколько станков, пайка серебром, можно и лазером, но на стороннем предприятии. 90% дисков на стенорезку/швонарез в финке/швеции/норвегии/дании продается паянных по старинке серебром. Да и в России мы продаем чаще отдельно сегменты для восстановления, чем готовые диски с лазерной пайкой. ПРи нормальной пайке ресурс и скорость устраивают всех клиентов..
Сегменты ни у кого не отваливаются, режут без проблем, другое дело что Россия большая, и где наши дилеры и чем паяют, мы контролировать не можем, отсюда и возможны варианты отрыва сегментов. Но это не проблема сегмента. Это либо работа без воды, или действительно -уево напаяли, что исключать никак нельзя. Хорошо когда паяет автомат, а не человек. Там и подача серебра автоматическая, и сегмент устанавливается автоматом и тд,.
К тому же много где в регионах всего одна пайка на область/край, и вот туда все сервисники свозят диски своих клиентов вместе с сегментами, там могут одним паять чуть-лучше, другим чуть хуже и тд... варианты разные бывают...
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:48   #20
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
А что по теме скажут производители???? Кермет, Адель, Алатон ? продавцы- Хилти, Тиролит,Цедима, Шульц, Гёльц????? ?ль они форум не читают?

Есть предложение к Админу- ОФ?Ц?АЛЬНО пригласить производителей и продавцов на форум
Не восстанавливаем. Нет смысла - все диски, которые поставляем, с лазерно приваренными сегментами. Стоимость восстановленного диска не намного превышает стоимость нового, а ходимость и качество падает достаточно сильно.
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика