Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Общие технические вопросы

Сверление проема


Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2017, 05:48   #1
Gromveld
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Регион: Москва
Сообщений: 6
Сверление проема


Ребят, подскажите пожалуйста правильную технику сверления проема в перекрытии и в стене. Еще не сталкивался с этим, на первый взгляд вроде все просто, но почему то уверен что есть подводные камни.
С чего начать работу? Разметка проема? Знаю что в стене лучше начать снизу и оставить несколько кернов дабы не обвалился кусок, а как в перекрытии?
Заранее спасибо
Gromveld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 11:45   #2
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

http://almaznaya-rezka.ru/uslugi/alm...droklinom.html
вот здесь с картинками и мультиком
Чтоб не выбуривать весь проемом возьмите гидроклин в аренду и будет экономия времени и бюджета.
__________________________________________________
MasterOK
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2017, 12:51   #3
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шайба и болты вместо шпилек уменьшенное.jpg
Просмотров: 133
Размер:	19.7 Кб
ID:	10757
Сделали разметку проема, сделайте разметку всех или большинства отверстий под крепеж стойки, сразу сверлите и устанавливайте все или большинство болтов-шпилек. Болты М12 (под ключ 19 он у всех есть) стоят копейки, в количестве не будете ограничены, китайские анкера тоже стоят копейки, а шайба нужна всего одна, можно сделать из подручного материала.
В один ряд установить болты-шпильки не получится, только в шахматном порядке вдоль линии проема по обеим ее сторонам. С одного анкера и болта-шпильки возможно бурить два отверстия, стойки и движки у всех разные, подбирается все проставками-пластинами для увеличения диаметра бурения если есть в хозяйстве(под диаметры 160-200мм). Так проще работать в одиночку и нет лишнего инструмента на рабочем месте - целее и сохраннее будет.
Если нельзя сверлиться по краям, то или внутри проема или в линию сверления. Но это муторно, сверлить под анкера придется не раз.

Куски хоть ронять, хоть поднимать не более 220-250кг, знаете толщину бетона посчитаете и размеры кусков. Если поднимать то внизу стойки, если ронять внизу поддон, покрышки и мешки с песком.

Амазнику одиночке проще высверливать проем. Все остальное потребует танцев с отбойником и резкой арматуры.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 18:42   #4
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Вложение 10757
Сделали разметку проема, сделайте разметку всех или большинства отверстий под крепеж стойки, сразу сверлите и устанавливайте все или большинство болтов-шпилек. Болты М12 (под ключ 19 он у всех есть) стоят копейки, в количестве не будете ограничены, китайские анкера тоже стоят копейки, а шайба нужна всего одна, можно сделать из подручного материала.
В один ряд установить болты-шпильки не получится, только в шахматном порядке вдоль линии проема по обеим ее сторонам. С одного анкера и болта-шпильки возможно бурить два отверстия, стойки и движки у всех разные, подбирается все проставками-пластинами для увеличения диаметра бурения если есть в хозяйстве(под диаметры 160-200мм). Так проще работать в одиночку и нет лишнего инструмента на рабочем месте - целее и сохраннее будет.
Если нельзя сверлиться по краям, то или внутри проема или в линию сверления. Но это муторно, сверлить под анкера придется не раз.

Куски хоть ронять, хоть поднимать не более 220-250кг, знаете толщину бетона посчитаете и размеры кусков. Если поднимать то внизу стойки, если ронять внизу поддон, покрышки и мешки с песком.

Амазнику одиночке проще высверливать проем. Все остальное потребует танцев с отбойником и резкой арматуры.
Одному вообще не хрена на проемах делать, особенно в перекрытиях!
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2017, 20:48   #5
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Gromveld Посмотреть сообщение
Ребят, подскажите пожалуйста правильную технику сверления проема в перекрытии и в стене. Еще не сталкивался с этим, на первый взгляд вроде все просто, но почему то уверен что есть подводные камни.
С чего начать работу? Разметка проема? Знаю что в стене лучше начать снизу и оставить несколько кернов дабы не обвалился кусок, а как в перекрытии?
Заранее спасибо
Не слушайте никого... Насоветуют тут... Это как каша из топора - к топору ещё бы кортошечки, крупы, мясца на косточке, лучка с морковкой для зажарки, лаврушки бы не плохо, по-перчить да посолить... Так и здесь - ведро анкеров, резчики, бетонолом в аренду возьмите... Так скоро и до робота демонтажника дело дойдёт))) Спрашивает же человек - как высверлить проём? Хотя вы тоже хороши - с материалами форума ознакомились за 3 месяца с момента регистрации? Скорее всего нет, т.к. непонятно из вашего вопроса что за проём, какие размеры, в монолитном ли железобетоне, в блоках ФБС, в кирпичной кладке, в бутовом фундаменте, в пустотке, в монолитном перекрытии или ещё где? ?ли ещё - с усилением или без? Если по проекту полагается вырезаемый проём усилить, то на ваш вопрос С чего начать работу? можно ответить сходу и не глядя - с усиления! Вы определитесь, почитайте материалы форума, например http://almaz-forum.ru/showthread.php...t=проёмы, а потом задавайте уж вопросы. Как то так.
П.С. Одни анкер на два отверстия проёма это, ?МХО, непозволительное расточительство. Пускай даже анкер китайский. Наше правило - один анкер на один проём. А то и на два-три))) Правда анкер финский.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0023.jpg
Просмотров: 171
Размер:	84.7 Кб
ID:	10766  
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2017, 22:12   #6
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Smile


Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Одному вообще не хрена на проемах делать, особенно в перекрытиях!
Андрей Алексеевич,
в перекрытии режется или высверливается 800х400мм в плане, это проем или дырка? Можно выполнить в одиночку или привести с собой цыганский табор в придачу?
А например окошко вырезать 470х470 или 850х1150 никак в одиночку?... Никак?


Блин, а я то думал... Наверное ну его на фиг эту алмазку завязываю, на одних "дырках" ноги протяну. Блин кому теперь продать все это добро Лебедку себе рычажную только вот заказал и что с ней теперь делать? А таль ручную кому?... Вот попал
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 22:51   #7
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

стесняюсь спросить,
а в чем преимущество работы в одиночку?
заодно, и вообще, работы руками.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 23:09   #8
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
П.С. Одни анкер на два отверстия проёма это, ?МХО, непозволительное расточительство. Пускай даже анкер китайский. Наше правило - один анкер на один проём. А то и на два-три))) Правда анкер финский.
Ну у меня один анкер на один или два-три проема не получится - мне удобнее сразу установить все анкера и болты-шпильки, потом убрать инструмент и приборы и заняться непосредственно алмазным сверлением. То есть хоть и многоразового пользования, но по любому нужно пару десятков анкеров.

Спасибо за напоминание про латунь. Буквально на днях с форумчанином общались на эту тему. ? он и я тоже используем финские SORMAT, но он латунные типа MSA и на бетоне в первую очередь, а я анкерные гильзы PFG ES те что на фото, но в основном на кирпиче и легких бетонах. Тоже советовал перейти на латунь в бетоне, с его слов один анкер выдерживает до 50-60 раз использования. Все равно извлекаю болты используемые в качестве шпилек, можно и анкера извлекать при этом. Одна проблема с ними - у местных они на заказ, надо ждать. Москвичи тоже не быстро отправят, плюс у некоторых есть порог минимального заказа.
У нас 73руб./шт., если фасовка по 50шт. в коробке, в принципе можно перейти на них, как только руки дойдут, возьму попробую.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2017, 23:58   #9
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить,
а в чем преимущество работы в одиночку?
заодно, и вообще, работы руками.
Ни в чем ?ван, а почему Совсем не в тему, но если так любопытно.
"Де-юре" могу распустить сопли пузырями и пальцы веером, похвастаться долей с хорошими нулями в чем-то, но на самом деле неликвидном и на куй никому не нужном, с большой вероятностью что все это вообще пойдет прахом. Но это "де-юре" ?ван, а по факту, "де-факто" я банкрот. Дома мелкая 4 лет и жена на 7 месяце, да по большому счету дыра в кармане. Вот и все объяснение работы в одиночку. Оборудования в принципе хватит на две-три пары, но последние 8 лет работал в другой стране, нет таких связей и наработок, чтобы можно было нанять людей, ответственный в этом плане товарищ, не привык людьми играться. Оптимальный вариант на сегодня - обучил пару близких, как есть стоящий вариант по деньгам, даю им отмашку, тупо берут за свой счет и работают рядом. Но стоящая работа это явно не маленький проемчик из тех что я привел примером.

Не все от нас зависит, от наших способностей, знаний, опыта

Простой пример, такой мелкий и бытовой, а самое главное убогий до невозможности.
При всех моих проблемах малых и больших, у меня нет долгов(бзик на этом с молодости), я добросовестный и аккуратный плательщик всего и вся, но вот моя семья сейчас живет в доме, где третий день как отключена горячая вода якобы за долги перед коммунальщиками. Понятно, есть электрический водонагреватель и им пользоваться даже дешевле, чем платить за горячую воду. У меня два раздельных стояка для ванной и кухни, в ванной висел Аристон 100 литровый, в свое время предусмотрел - у нас летом отключают воду на пару недель, но летом не пришлось бывать в отпуске, так и висел без дела. А сейчас начала его моя включать, УЗО срабатывает, отрубает весь свет в квартире. Разобрал, от магниевого анода одни слезы остались, ТЭН в таком виде, что пролежав в лимонке сутки, так и не пришел в нормальный вид. Бегал сегодня покупал запчасти к старому водонагревателю, купил еще один небольшой, чтобы и на кухне была вода, завтра буду сверлить в собственной квартире, тянуть трубы и т.д. ОК, классный я парень, мол не растерялся, мол руки не из опы... а что интересно буду делать если и свет отрубят?... Не осваивать же печное дело ? что тут от меня зависело - Н?ЧЕГО. Хороший дом, все адекватные, в меру упакованные, а вот на тебе... Я предполагал подобные варианты в следующем году по экономическим причинам, а получил уже сейчас по "политическим".
Вот так и в бизнесе порой, случается. Как там "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся"...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 00:17   #10
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

я только спросить (с)
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 01:43   #11
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Smile


Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я только спросить (с)
Ничего страшного, за спрос анафеме не предают, во всяком случае сейчас
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 04:09   #12
Стажер
Профессионал
 
Регистрация: 17.01.2013
Регион: Новосибирск
Сообщений: 234

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Не слушайте никого... Насоветуют тут... Это как каша из топора - к топору ещё бы кортошечки, крупы, мясца на косточке, лучка с морковкой для зажарки, лаврушки бы не плохо, по-перчить да посолить... Так и здесь - ведро анкеров, резчики, бетонолом в аренду возьмите... Так скоро и до робота демонтажника дело дойдёт))) Спрашивает же человек - как высверлить проём? Хотя вы тоже хороши - с материалами форума ознакомились за 3 месяца с момента регистрации? Скорее всего нет, т.к. непонятно из вашего вопроса что за проём, какие размеры, в монолитном ли железобетоне, в блоках ФБС, в кирпичной кладке, в бутовом фундаменте, в пустотке, в монолитном перекрытии или ещё где? ?ли ещё - с усилением или без? Если по проекту полагается вырезаемый проём усилить, то на ваш вопрос С чего начать работу? можно ответить сходу и не глядя - с усиления! Вы определитесь, почитайте материалы форума, например http://almaz-forum.ru/showthread.php...t=проёмы, а потом задавайте уж вопросы. Как то так.
П.С. Одни анкер на два отверстия проёма это, ?МХО, непозволительное расточительство. Пускай даже анкер китайский. Наше правило - один анкер на один проём. А то и на два-три))) Правда анкер финский.
А что за анкер? Можно увидеть? Спасибо.
Стажер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 06:16   #13
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Sormat MSA 12 и ему подобные.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 08.12.2017, 09:13   #14
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Sormat MSA 12 и ему подобные.
Мы используем стальные типа LA 12*50 этого производителя. Есть ещё своя "разработка" на фото ниже. Под такой анкер нужно сверлить отверстие ф 25 мм. Достаточно легко извлекается. Переделали из цанговых зажимов к установке ?Э, на втором фото. У нас был их целый ящик, не выбрасывать же такое добро)) Сейчас почти не используем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2180590.jpg
Просмотров: 134
Размер:	93.8 Кб
ID:	10767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2180585.jpg
Просмотров: 126
Размер:	92.5 Кб
ID:	10768  
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 08.12.2017, 12:05   #15
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить,
а в чем преимущество работы в одиночку?
заодно, и вообще, работы руками.
Все зависит от объема, сложности работ и загружености. Если работу можно выполнить одному не напрягаясь, и если е поджимают сроки и начало следующего заказа, зачем кого то тащить с собой? Только не надо путать работу в одиночку и жадность с кем то поделиться это разные вещи! Я вот опять работаю один уже больше года, но на подстраховке всегда есть 2-4 алмазника которые работают на фирмах но могут приехать подколымить. Конечно если неделя загружена, то проще нанять напарника на несколько дней, и объем больше сделаешь и денег больше заработаешь и перед заказчиком не обгадишся!
За последние пару месяцев второй день дома отсыпаюсь, устроил себе 4 выходных подряд)))
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.12.2017, 01:46   #16
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Андрей Алексеевич,
в перекрытии режется или высверливается 800х400мм в плане, это проем или дырка? Можно выполнить в одиночку или привести с собой цыганский табор в придачу?
А например окошко вырезать 470х470 или 850х1150 никак в одиночку?... Никак?


Блин, а я то думал... Наверное ну его на фиг эту алмазку завязываю, на одних "дырках" ноги протяну. Блин кому теперь продать все это добро Лебедку себе рычажную только вот заказал и что с ней теперь делать? А таль ручную кому?... Вот попал
Вы не указали главного- толщины перекрытия,
Можно еще добавить высоту , на которой находится перекрытие, но это же ни для кого не существенно- куски до тонны вытащим горбом , а свыше тонны нам поможет ЛОМ!!!
Каждый сам решает для себя что ему делать и как - в предыдущем посте я высказал сугубо личное мнение...
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 09:21   #17
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить,
а в чем преимущество работы в одиночку?
заодно, и вообще, работы руками.
Браво! Да зачем вообще работать руками? Даже когда плательную бумагу считаем надо чуток напречься, пальчики послюнявить)) А работа ложкой? Хоть что то руками делаете?! Работал-млел, ел-потел...
Вроде умный мужчина, повторюсь - мужчина а не мужик. А перед вашими перлами порою Кличко бледный вид имеет)
P.S. Сама суть заданного вопроса наводит на мысль о том что вы не с Марса, а вообще с другой галактики) Как вы вообще можете с такой точкой зрения говорить о свободе в БелоруСси?, обсуждать политический строй? Вашу бы точку зрения в массы-давно порядок навели. Народ увидел кто есть кто, закатал рукава, произвёл прополку под корень. Белорус ли вы Александрович???
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 13:29   #18
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Браво! Да зачем вообще работать руками? Даже когда плательную бумагу считаем надо чуток напречься, пальчики послюнявить)) А работа ложкой? Хоть что то руками делаете?! Работал-млел, ел-потел...
Вроде умный мужчина, повторюсь - мужчина а не мужик. А перед вашими перлами порою Кличко бледный вид имеет)
P.S. Сама суть заданного вопроса наводит на мысль о том что вы не с Марса, а вообще с другой галактики) Как вы вообще можете с такой точкой зрения говорить о свободе в БелоруСси?, обсуждать политический строй? Вашу бы точку зрения в массы-давно порядок навели. Народ увидел кто есть кто, закатал рукава, произвёл прополку под корень. Белорус ли вы Александрович???
ну вот опять))
зачем флудить в профтеме?
рассказали бы по цитате - чем лучше работать одному и заодно почему работа считается только руками, а не головой к примеру.

п.с. я уже писал не раз - беларуский татарин я по происхождению.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 14:33   #19
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Браво! Да зачем вообще работать руками? Даже когда плательную бумагу считаем надо чуток напречься, пальчики послюнявить)) А работа ложкой? Хоть что то руками делаете?! Работал-млел, ел-потел...
Вроде умный мужчина, повторюсь - мужчина а не мужик. А перед вашими перлами порою Кличко бледный вид имеет)
в чем ПРЕ?МУЩЕСТВО работы в одиночку и в чем ПРЕ?МУЩЕСТВО работы руками по сравнению с работой вдвоем, втроем или работой головой???

желательно без отсылки и обсуждения меня лично, а то это какая-то больная тема у вас лично.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.12.2017, 15:34   #20
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
в чем ПРЕ?МУЩЕСТВО работы в одиночку и в чем ПРЕ?МУЩЕСТВО работы руками по сравнению с работой вдвоем, втроем или работой головой???
Работать головой нужно в любом случае
Работа в одиночку в одном случае позволяет быть более свободным, иметь меньше обязательств, понятно с потерей в доходах, дает время чтобы осмотреться, сделать выводы и принять решение. В другом случае, это просто условия и объем рынка.
Есть пара-тройка приблуд для алмазки - ОК, хорошо, можно поработать, это лучше чем сидеть сложив руки, какой-никакой, но доход это дает, дополнительных вложений требует СРАВН?ТЕЛЬНО не так уж много и если есть знания, способности, намерения и желание, в чем проблема? Но например не факт, что именно это направление в строительстве, или строительство в целом вообще имея время и осмотревшись, стоит выбирать на перспективу как основное.
Мы просто порой говорим о разных вещах ?ван.
Работа головой состоит как раз в том, чтобы выбрать область и направление, распорядиться средствами, они тоже инструмент как никак, изучить и привлечь адекватные технологии.
Нанять и организовать работу подчиненных, и контроль в целях достижения результата - это тактика, и вряд ли сложность для человека с опытом и уровнем навыков толкового мастера или прораба на стройке.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика