Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Общие технические вопросы

Разряды для операторов


Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2016, 14:03   #21
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
?ван, мы говорим о разных вещах по-моему, аттестация рабочих мест есть и у нас.
Предприятие имеет коды деятельности, плюс лицензии на виды работ, плюс оборудование.
?з этого, если имеется экскаватор, имеется и машинист экскаватора, хоть в носу ковшом ковыряйтесь, есть код специальности, разряды, есть стаж и сроки выхода на пенсию(в странах СНГ могут отличаться сроки выхода из-за общего возраста выхода на пенсию).
С горнорабочим в Ваших условиях согласен, это Вам надо смотреть, что притянуть можете, но в остальном несовсем понимаю.
Есть канатка, это сленг, но есть камнерезная канатная пила и ее машинист, это вид оборудования и название специальности. Что Вы режете пилой, это вопрос второй. Вы не можете и не имеете права человека оформленного как разнорабочий подпустить к канатке, кроме того, это электрооборудование, соответственно работник должен иметь допуск для работы на электроустановках до 1000В. В случае, не дай Бог, ЧП или проверки, то как Вы пишете, любой малограмотный следователь или инспектор посадит к себе на коленки и будет крутить за подобное как ему вздумается.
То же самое например передвижной воздушный компрессор, что бы им не делали, бурите, ломаете, чистите песком, наносите торкрет и т.д. и т.п., где бы не применяли, у Вас должен быть человек с корочками машиниста, опять же если компрессор имеет электропривод, то с допуском для работы на электроустановках.
То же самое, бурить можно чем угодно, пневматическим, гидравлическим или электрическим перфоратором, установкой колонкового бурения с любым приводом(эл, пневмо, гидро) и т.д. и т.п., человек занятый на этих работах бурильщик шпуров, просто нет другой специальности. В ряде случаев опять же должен иметь допуск работы на электроустановках.
Если работника кто-либо просветит, а он будет оформлен например разнорабочим, то он просто как минимум будет считать себя обманутым, как максимум обратится в суд.
нифигасе, надеюсь для работы с перфоратором допуск не нужен?
Алихан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 14:36   #22
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Talking


Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
нифигасе, надеюсь для работы с перфоратором допуск не нужен?
...............................................
II квалификационная группа присваивается квалификационной комиссией электротехническому персоналу, обслуживающему установки и оборудование с электроприводом, - электросварщики (без права подключения), термисты установок ТВЧ, машинисты грузоподъемных машин, передвижные машины и механизмы с электроприводом, работающим с ручными электрическими машинами и другими переносными электроприёмниками и т. д. Также 2 группа допуска (до 1000 В) присваивается молодым электромонтерам, электромонтажникам, и сотрудникам, кто просрочил продление группы допуска более чем на 6 месяцев.
..............................................
Требования к персоналу
  1. Элементарные технические знания об электроустановке и её оборудовании.
  2. Отчётливое представление об опасности электрического тока, опасности приближения к токоведущим частям.
  3. Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках.
  4. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.
  5. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объёме не менее 72 часов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...81%D1%82%D0%B8
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 18:23   #23
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Шалый, я это понимаю и согласен.
сам являюсь ответственным за электробезопасность на предприятии (4 группа, сдача экзаменов в Энергонадзоре) и как руководитель - экзамены каждые 3 года по вопросам ОТ, и в МЧС - противопожарный минимум как лицо выдающие наряд-допуск для работ с повышенной опасностью.

п.с. любые работы с любым электроинструментом - 2 группа обязательна.

п.п.с. для нас резка, сверление алмазным инструментом последнее время не основопологающее.

п.п.п.с. для того, чтобы правильно принять рабочего по специальности нужно чтобы он был обучен где-то и ему была присвоена квалификация и рабочая специальность.
а люди приходят обычно максимум с хабзой, а обычно вообще никто...
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 23:11   #24
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...............................................
и другими переносными электроприёмниками и т. д.
хорошо хоть не радиоприёмниками! А так, сплошная бюрократия, для подключения трехфазного оборудования нужен какой-то минимум знаний, это я понимаю, но розетку без риска здоровью воткнуть в вилку 220 думаю сможет любой, даже самый низкоквалифицированный разнорабочий.
Не люблю когда без всякой необходимости усложняют самое простое.
Алихан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 00:01   #25
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Smile


Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
хорошо хоть не радиоприёмниками!...
Алихан, Вы наверное не потрудились пройти по ссылке огорчу Вас еще раз пылесос, принтер и приемник, если последний находится в офисе, то это I группа:

I квалификационная группа присваивается неэлектротехническому персоналу, использующему в своей работе электроинструмент, не требующие специального обучения (пылесос, принтер, сканер и т. д.). Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

На самом деле все это формальность, 1-2 группа, и лишь хороший повод птичке из надзора поклевать трохи. Однако если птичка в протянутой руке увидит кукиш, а не корм, ну тогда налетят стаей и потребуют такие документы, причем в СТРОГОМ соответствии с правилами и требованиями, о существовании которых Вы не сможете предположить даже мобилизовав всю свою фантазию, и необходимость которых не объясните, образно говоря даже умышленно вывихнув свою логику и еще выпив ящик водки сверху.

Поэтому все нужно изучать, прежде чем приступить к реализации той или иной идеи, проекта.
Возвращаясь к заголовку этой темы, напомню, мы говорили в другой теме о необходиомости НААРС, вот как раз подобные вопросы и должны решаться в рамках и с помощью этой организации.

Меня не раз подмывало в ветке посвященной юридическим вопросам открыть тему и выкладывать все от А до Я, от момента организации бизнеса, в процессе его ведения и до момента ликвидации или переуступки, все что необходимо знать, учитывать, реализовывать, оформлять и как оформлять индивидуальному предпринимателю или юр.лицу занятому в алмазной резке или бурении. Создать библиотеку документов, разместив хотя бы ссылки на них на сайтах компетентных организаций. Может начнем всем миром?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 00:14   #26
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

это интересно, но совсем не всем.
та пища, которая должна быть добыта самостоятельно...
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.08.2016, 09:49   #27
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Алихан,

[/I]На самом деле все это формальность, 1-2 группа, и лишь хороший повод птичке из надзора поклевать трохи. Однако если птичка в протянутой руке увидит кукиш, а не корм, ну тогда налетят стаей и потребуют такие документы, причем в СТРОГОМ соответствии с правилами и требованиями, о существовании которых Вы не сможете предположить даже мобилизовав всю свою фантазию, и необходимость которых не объясните, образно говоря даже умышленно вывихнув свою логику и еще выпив ящик водки сверху.
?менно это я имел ввиду, гос-во требует от предпринимателей такие условия, 100%-ное выполнение которых заведомо невозможно, тем самым ставя предпринимателя в зависимость от чиновника. Бюрократия на службе у коррупции. В такой ситуации, коррумпированный чиновник, взяв свою мзду закрывающий глаза на недостатки выглядит эталоном человечности, по сравнению с каким нибудь дотошным, суперчестным буквоедом.

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Меня не раз подмывало в ветке посвященной юридическим вопросам открыть тему и выкладывать все от А до Я, от момента организации бизнеса, в процессе его ведения и до момента ликвидации или переуступки, все что необходимо знать, учитывать, реализовывать, оформлять и как оформлять индивидуальному предпринимателю или юр.лицу занятому в алмазной резке или бурении. Создать библиотеку документов, разместив хотя бы ссылки на них на сайтах компетентных организаций. Может начнем всем миром?
Отличная идея, тема будет очень полезна многим.
Алихан вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.08.2016, 12:47   #28
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Smile


Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
это интересно, но совсем не всем.
та пища, которая должна быть добыта самостоятельно...
Во-первых не жадный, ничего нет страшного если кто-то получит это на "блюдечке с голубой каемочкой", как кажется только на первый взгляд. Во-вторых все под Господом ходим и многое нетолько от нас зависит, но и от Него(?МХО). В-третьих ленивые и на этом Форуме задают вопросы одни и те же, не трудясь поискать ответы, потому это им не поможет. В-четвертых, кому не интересно это его личное дело, если не быть последовательным и не делать хотя бы мизер вовремя, то потом, когда петух в одно место клюнет и начинается аврал уже ничего не исправишь толком и не подгонишь задним числом.

Вы, я, многие другие тут не ради тех кому неинтересно, смысл тогда время терять, ля-ля интереснее в пивбаре с друзьями справлять, и продолжить с подругами
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.08.2016, 13:14   #29
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Тут ещё тема поднимается кандидатами в депутаты Гос дуры на тему о самообороне. Вполне может срастись. Потребует депут некоторый, пусть даже потенциальный некое изменение темы (кстати, я лично не возражаю против изменения темы) , а ему "кулю" в лобешник.., жалко бедолагу, а всем ли?
Но, это отдельная тема.
В моих постах не существует одного вопросаю
Это так, для общей инфы. Литвину и Долбо адресовано.
п.п.с. Кстати набрёл с сетях, как вам подобных яйцами закидывают. Порадовался за курояйцевопроизводителелей, обеспечивших выражение СВОБОДЫ СЛОВА в незалежной Белоруссии. Которая в транскрипции Сварного не существует существует как Беларусь.
Возможно,что Вы будете смеяться и хохотать, но когда я читаю про "самостийность" белоруссов, воттпочему-то мне вспоминается Станиславский со своим "Не верЮ!!" ? добро так улыбающийся батька с ремнём (кожаным) в руке.
Похоже, что некоторым такого счастья не досталось.
Но почему меня не отпускает чувство, что впечатление "по-жопе" легко восстановит "историческую память?"
Не Костя из Харькова конечно помнит, он советского издания, но ему это тревожно вспомнить, из цели самосохранения А вот Литвину и Долбо легко. им вед в ушу вливали другое, альтернативное, а значит, "правильное". Но ведь они не задумывались где "правильное", а где нет. ?м просто так сказали. А они поверили. Разве за их веру мы можем их осуждать?
Нет. Мы можем только им сказать, что они доверились тем, кто хочет их смерти. Они могут этому верить, могут не верить, это их выбор. Вот, только не верю, что выбор осознанный, а не навязанный.
Но это их выбор, и с этим выбором им жить.
Хотя про Литвина мне уже давно понятно из его поста. Диагноз простой-холоп. Как был холопом-так и остался.
Что самое прикольное, эти челы смеют называть россиян ордой и холопами.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.08.2016, 13:39   #30
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Почему я Вам пытаюсь доказать очевидную вещь, что Вы не хотите думать? Просто потому, что вы не хотите считать цифры. Газпрому ВЫГОДНО продавать газ и ВАМ и в ЕВРОПУ. ?менно поэтому в России с газификацией жопа (назовём эту ситуацию так). ?менно поэтому г-н Байден называет проект NS-2 невыгодным для Европы. ?, Вы это тоже прекрасно понимаете Но, вот, внутреннее убеждение Вам подсказывает. что не всё тут чисто. Ну вашу совесть я обсуждать не намерен. Вас уже ждут ваши яйца, поклонники ВКЛ,
Желток вам в (ну, Вы сами поняли, и утёрлиль).
Вот единственное, что реально. Мне Вас реально жалко.
Неужели на Руси было принято жалеть юродивы?
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 14:17   #31
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Unhappy


Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Почему я Вам пытаюсь доказать очевидную вещь, что Вы не хотите думать? Просто потому, что вы не хотите считать цифры. Газпрому ВЫГОДНО продавать газ и ВАМ и в ЕВРОПУ. ?менно поэтому в России с газификацией жопа (назовём эту ситуацию так). ?менно поэтому г-н Байден называет проект NS-2 невыгодным для Европы. ?, Вы это тоже прекрасно понимаете Но, вот, внутреннее убеждение Вам подсказывает. что не всё тут чисто. Ну вашу совесть я обсуждать не намерен. Вас уже ждут ваши яйца, поклонники ВКЛ,
Желток вам в (ну, Вы сами поняли, и утёрлиль).
Вот единственное, что реально. Мне Вас реально жалко.
Неужели на Руси было принято жалеть юродивы?
Гм, Андреич, при всем уважении, Вы это о чем? У меня тут тоже полная опа, я человеку не могу отправить посылку из адаптера и коронки размером с горошину второй месяц, балаболом скоро прослыву, руки опускаются, крышу рвет, но вкушаю успокоительное только после шести вечера, поставив машину в гараж, и только с закусью.

Давайте жить дружно хотя бы в профильных темах. "Просто интересно" черт с ней, так в "Анекдоты" залезли с разборками, теперь сюда, ну на куя спрашивается, взрослые мужики, у кого-то внуки поди или есть или в проекте вот-вот...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 16:38   #32
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Шалый, у меня внуки есть (это так, для справки). Я лишь сказал, что у холопа одна печалька, и печалька эта-найти хозяина. С чем наши белорусские коллеги благополучно справились. Это моё ?МХО. Соглашаться с ним не обязательно.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 16:53   #33
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Андреич, не забивайте флудом немногие "живые" профильные темы. Если нечего сказать о Разрядах для операторов, а хочется просто излить душу в конце рабочей недели, перейдите в Курилку, побеседуем. Пожалуйста.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.08.2016, 20:38   #34
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Тут ещё тема поднимается кандидатами в депутаты Гос дуры на тему о самообороне. Вполне может срастись. Потребует депут некоторый, пусть даже потенциальный некое изменение темы (кстати, я лично не возражаю против изменения темы) , а ему "кулю" в лобешник.., жалко бедолагу, а всем ли?
Но, это отдельная тема.
В моих постах не существует одного вопросаю
Это так, для общей инфы. Литвину и Долбо адресовано.
п.п.с. Кстати набрёл с сетях, как вам подобных яйцами закидывают. Порадовался за курояйцевопроизводителелей, обеспечивших выражение СВОБОДЫ СЛОВА в незалежной Белоруссии. Которая в транскрипции Сварного не существует существует как Беларусь.
Возможно,что Вы будете смеяться и хохотать, но когда я читаю про "самостийность" белоруссов, воттпочему-то мне вспоминается Станиславский со своим "Не верЮ!!" ? добро так улыбающийся батька с ремнём (кожаным) в руке.
Похоже, что некоторым такого счастья не досталось.
Но почему меня не отпускает чувство, что впечатление "по-жопе" легко восстановит "историческую память?"
Не Костя из Харькова конечно помнит, он советского издания, но ему это тревожно вспомнить, из цели самосохранения А вот Литвину и Долбо легко. им вед в ушу вливали другое, альтернативное, а значит, "правильное". Но ведь они не задумывались где "правильное", а где нет. ?м просто так сказали. А они поверили. Разве за их веру мы можем их осуждать?
Нет. Мы можем только им сказать, что они доверились тем, кто хочет их смерти. Они могут этому верить, могут не верить, это их выбор. Вот, только не верю, что выбор осознанный, а не навязанный.
Но это их выбор, и с этим выбором им жить.
Хотя про Литвина мне уже давно понятно из его поста. Диагноз простой-холоп. Как был холопом-так и остался.
Что самое прикольное, эти челы смеют называть россиян ордой и холопами.
Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Почему я Вам пытаюсь доказать очевидную вещь, что Вы не хотите думать? Просто потому, что вы не хотите считать цифры. Газпрому ВЫГОДНО продавать газ и ВАМ и в ЕВРОПУ. ?менно поэтому в России с газификацией жопа (назовём эту ситуацию так). ?менно поэтому г-н Байден называет проект NS-2 невыгодным для Европы. ?, Вы это тоже прекрасно понимаете Но, вот, внутреннее убеждение Вам подсказывает. что не всё тут чисто. Ну вашу совесть я обсуждать не намерен. Вас уже ждут ваши яйца, поклонники ВКЛ,
Желток вам в (ну, Вы сами поняли, и утёрлиль).
Вот единственное, что реально. Мне Вас реально жалко.
Неужели на Руси было принято жалеть юродивы?
чего это было???
опять пятница переходящая в понедельник...((

я уже как-то писал - мне вас, Андреич, по-человечьи жалко
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 27.08.2016, 10:45   #35
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Во-первых не жадный, ничего нет страшного если кто-то получит это на "блюдечке с голубой каемочкой", как кажется только на первый взгляд. Во-вторых все под Господом ходим и многое нетолько от нас зависит, но и от Него(?МХО). В-третьих ленивые и на этом Форуме задают вопросы одни и те же, не трудясь поискать ответы, потому это им не поможет. В-четвертых, кому не интересно это его личное дело, если не быть последовательным и не делать хотя бы мизер вовремя, то потом, когда петух в одно место клюнет и начинается аврал уже ничего не исправишь толком и не подгонишь задним числом.

Вы, я, многие другие тут не ради тех кому неинтересно, смысл тогда время терять, ля-ля интереснее в пивбаре с друзьями справлять, и продолжить с подругами
лично мне, было бы интересна такая тема.

нет ничего сложного создать новую тему, начинайте.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 05.10.2016, 14:52   #36
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от SerStar Посмотреть сообщение
Добрый день. Кто-нибудь практикует присвоение , хотя бы для внутреннего использования, разрядов оператором алмазного оборудования? Где-то есть методические рекомендации или инструкции по этому вопросу?

Ранее представители НААРС зачастую упоминали об этом, но тема затихла. Есть какие-то наработки в этом направлении?
Буквально только что ткнули носом "халтурщика" в технологические карты ГОССТРОЯ СССР 1986 года - отверстия сверлятся/бурятся оператором не ниже 4-го разряда, при сверлении отверстий под гидроклин, упомянут оператор 6-го разряда.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 16:10   #37
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Буквально только что ткнули носом "халтурщика" в технологические карты ГОССТРОЯ СССР 1986 года - отверстия сверлятся/бурятся оператором не ниже 4-го разряда, при сверлении отверстий под гидроклин, упомянут оператор 6-го разряда.
Где то уже выкладывал техкарту Госстроя СССР на алмазное сверление. Там тоже - работы выполняет оператор 4-го разряда.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 21:10   #38
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Где то уже выкладывал техкарту Госстроя СССР на алмазное сверление. Там тоже - работы выполняет оператор 4-го разряда.
Это как раз про них и писал:
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/norm...ativ/44/44826/
http://meganorm.ru/Index2/1/4293854/4293854647.htm
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика