Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Резка и усиление проемов

Усиление проемов в монолите.


Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2012, 22:56   #1
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579
Усиление проемов в монолите.


Являясь инженером-конструктором, со слезами на глазах смотрю на абсолютное большинство проектов усиления проемов. Проблема во всех проектах одна и та же - устраиваемый металл невозможно включить в совместную работу с бетоном при тех уздах, которые указаны в проекте. Устройство рамки из швеллеров в проеме - вообще абсолютно бессмысленное решение
Применяемые горе-проектировщиками решения для усиления монолита содраны из учебников по усилению кирпичных стен, и они никак не применимы для бетонных стен.

Кто что думает по этому поводу??
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:56   #2
Евгений
Профессионал
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 201

Была такая история, долго смеялся, при реконструкции ЗМК, что в Рыбацком. Причиной тому были действия должностного лица, Начальник Реконструкции, если не ошибаюсь. Человек работал исключительно по технической документации которая имелась у завода на это здание, но она была каких-то древних лет и не всегда соответствовала реальности. Предоставили план демонтажа, бойцы начали работу. Звонят мне через какое-то время и говорят, что одну стену (1 этаж шестиэтажного здания) они резать не будут ни под каким предлогом. Благо парни с мозгами. Приезжаю, смотрю, стена несущая. Звоню этому упырю, объясняю, что демонтировать ее нельзя. Он приходит со своими древними бумажками на место и долго объясняет мне, что никакой опасности нет. Спорил со мной с пеной у рта! По документам там вообще была легкая перегородка. Сошлись на том, что до экспертизы, увеличим по вертикали существующий дверной проем под его ответственность. Когда стали резать обнаружили вертикальную арматуру диаметром 40 мм. Работы я снова остановил, т.к. уже ежу ясно, что нельзя разбирать эту стену. Ни смотря на это человек продолжал настаивать на ее полном демонтаже. Благо мимо проходил их главный инженер, тот как все это увидел чуть не поседел на месте. Шутка ли сложиться весь административный корпус. В итоге победил здравый смысл и работы остановили. Когда НР понял, что на самом деле происходит - обделался, во всяком случае морально!
Но это было только начало (к вопросу об усилении проемов)! Человек этот оказалось долгое время работал конструктором (то ли на Адмиралтейских верфях, то ли еще где) и обещал лично подготовить проект усиления получившегося проема. Делал его примерно неделю, человек думал, считал, чертил... Когда я увидел результат у меня случилась истерика. Непонятно как вообще этот человек что-то конструировал. Я по образованию инженер, правда не строительный, но увиденное заставило меня сомневаться в его вменяемости. Конструкция была невероятно сложная, причем это была лишь вставка в вырезанное место. Что-то вроде буквы "П" с крестом в середине и массой перекрещивающихся усилителей. Ни на что не опиралась, ничего не распирала, ничего не стягивала, не обхватывала, ни к чему не крепилась. ? это для единственной несущей стены стены этажа!
?тог: усиление сделали по проекту после экспертизы, человека этого нагнали.
Однако все могло сложиться и иначе, как на Энгельса к примеру.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:28   #3
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579

Евгений, Вы меня не поняли: я не про то можно/нельзя резать проем, а про то, как усиливать проемы в монолите.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 09:48   #4
Евгений
Профессионал
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 201

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Евгений, Вы меня не поняли: я не про то можно/нельзя резать проем, а про то, как усиливать проемы в монолите.
Возможно сохранился чертеж этого усиления. Если найду, выложу скан, чтобы было понятно о чем речь и как делать нельзя.
Про можно/нельзя рассказал, т.к. эта "пьеса" была в двух актах: "демонтаж" и "усиление".
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:52   #5
Алексей_71
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: г.Москва
Сообщений: 5

А окантовка уголком и зачеканка всех пустот под уголком раствором?
Алексей_71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 23:06   #6
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579

Цитата:
Сообщение от Алексей_71 Посмотреть сообщение
А окантовка уголком и зачеканка всех пустот под уголком раствором?
Практически то же самое. Дело в том, что это решение для кирпичных стен, когда кирпич при сжатии расширяется в бок и его надо поймать этими уголками. Бетон же работает несколько по-другому. Единственный верный способ усиления ?МХО - это создание преднапряжения при монтаже металла. Приходилось кому-то делать такое?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 23:06   #7
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223
Angry


Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Являясь инженером-конструктором, со слезами на глазах смотрю на абсолютное большинство проектов усиления проемов. Проблема во всех проектах одна и та же - устраиваемый металл невозможно включить в совместную работу с бетоном при тех уздах, которые указаны в проекте. Устройство рамки из швеллеров в проеме - вообще абсолютно бессмысленное решение
Применяемые горе-проектировщиками решения для усиления монолита содраны из учебников по усилению кирпичных стен, и они никак не применимы для бетонных стен.

Кто что думает по этому поводу??
Больная мозоль, я на эту тему (уровень проектирования) уже не могу ни плакать, ни смеяться. Всё как правило ниже плинтуса, и под копирку (((
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 03:00   #8
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Практически то же самое. Дело в том, что это решение для кирпичных стен, когда кирпич при сжатии расширяется в бок и его надо поймать этими уголками. Бетон же работает несколько по-другому. Единственный верный способ усиления ?МХО - это создание преднапряжения при монтаже металла. Приходилось кому-то делать такое?
"Моспроект" в своих проектах требует металлическую подклинку между рамой и стеной (забиваем металлические клинья получаем натяг) + расширяющиеся смеси...
Еще попадаются проекты когда режется проем, арматура частично оголяется, к ней варится металлическая рама, потом зачеканивается раствором (безусадочным или расширяющим)...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 09:00   #9
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
"Моспроект" в своих проектах требует металлическую подклинку между рамой и стеной (забиваем металлические клинья получаем натяг) + расширяющиеся смеси...
Еще попадаются проекты когда режется проем, арматура частично оголяется, к ней варится металлическая рама, потом зачеканивается раствором (безусадочным или расширяющим)...
арматура горизонтальная или вертикальная?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:45   #10
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

стойки к горизонтальной арматуре, балку к вертикальной
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:57   #11
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
стойки к горизонтальной арматуре, балку к вертикальной
абсолютно бессмысленное решение.... Горизонтальная арматура стен не играет силовой роли и служит лишь для организции сетки
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:00   #12
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

вот такие проекты бывают
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 652
Размер:	87.4 Кб
ID:	25   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 409
Размер:	98.0 Кб
ID:	26  
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:02   #13
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

А как проектировщики глумились над вами?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:04   #14
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579

цементное молочко под швеллер инъецировали
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:10   #15
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
абсолютно бессмысленное решение.... Горизонтальная арматура стен не играет силовой роли и служит лишь для организации сетки
На мой взгляд такое усиление хорошо работает. Проблема в том что очень трудозатрано под каждый выпуск арматуры размечатья сверлится и зенковаться. С молочком проектировщик конечно загнул

Последний раз редактировалось Сергей; 18.04.2012 в 10:21.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 10:22   #16
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

Проектировщики часто работают без понимания того, как это делать с точки зрения производства работ. У МН??ТЭП тенденция на усиление давать неравнополочные уголки, в сортаменте (проектировщиков) они есть а в наличии на московских базах не особо.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 17:44   #17
Barbozzo
Профессионал
 
Аватар для Barbozzo
 
Регистрация: 20.04.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 452

Я уже перестал биться с проэктантами! Как ни объясняй что метал указанный в предмете его творчества на сжатие работать не будет - всё бестолку! Оно увидело раз в кирпиче усиление, всё, на всю жизнь впечтатлилося.... Мутанта не исправишь!

Последний раз редактировалось Barbozzo; 20.04.2012 в 17:48.
Barbozzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 19:02   #18
admin
слежу за порядком
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Форум
Сообщений: 579

Цитата:
Сообщение от Barbozzo Посмотреть сообщение
Я уже перестал биться с проэктантами! Как ни объясняй что метал указанный в предмете его творчества на сжатие работать не будет - всё бестолку! Оно увидело раз в кирпиче усиление, всё, на всю жизнь впечтатлилося.... Мутанта не исправишь!

За годы моей проектной работы Вы реально первый человек, кто понял о чем я говорю.
Жму руку
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:25   #19
Barbozzo
Профессионал
 
Аватар для Barbozzo
 
Регистрация: 20.04.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 452

Рад встрече с единомышленником!!!!
Barbozzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 15:53   #20
Строймонтаж
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2012
Регион: москва
Сообщений: 1
Усиление проемов.


Металлический каркас в монолитном бетоне должен находиться в напряженном состоянии. Для достижения этой цели требуется:
1. Вертикальные стойки своими опорными площадками лажаться на саморасширяющуюся смесь НЦ31 и анкеряться к монолитному перекрытию. Все зазоры также зачеканиваются смесью по всему периметру. C торцов стойки анкеряться арматурными штырями и привариваются к металлокаркасу через усилительные квадратные шайбы.
2. Верхняя балка также монтируется на саморасширяющуюся смесь, закрепляется сквозными шпильками и зачеканивается стальными клиньями.
3. Все угловые соединения обязательно обвариваются уголком.
4.Металлокаркас должен быть обязатетельно замкнут, т.е снизу он обваривается полосой, арматурой или уголком.

Фото выполненных работ могу прислать в личку.
Строймонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика