Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Общие технические вопросы

Нужны ли "груши" на силовых кабелях бурилок?


Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2016, 23:10   #81
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от Almaznoe burenie Посмотреть сообщение


во советы дают народ
вот мне интересно кто нибудь попадал на скрытый силовой кабель главный, который весь дом питает, где жилы с палец и весь кабель 80мм в диаметре? Я попадал. Было ощущение что в стене динамит взорвался, бур весь черный. Но оператор и мотор целехонькие. ? не надо тут ляля что это все просто так болтается на моторе.

Уверен что не было PRCD блока на DK 52 и машине и оператору было бы кирдык, получить такой разряд тока это не шутки
Сергей, считаете что это блок PRCD спас оператора и бурилку?
вы вообще, думали о том, что написали?
если да, то объясните, каким образом он помог?
Алихан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:11   #82
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Точнее ,во время контакта ,в противном случае последствия могли бы быть печальные.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:24   #83
Hi Bye
Профессионал
 
Аватар для Hi Bye
 
Регистрация: 02.10.2014
Регион: Волоколамск М.о.
Сообщений: 916

Цитата:
Сообщение от Almaznoe burenie Посмотреть сообщение


во советы дают народ
вот мне интересно кто нибудь попадал на скрытый силовой кабель главный, который весь дом питает, где жилы с палец и весь кабель 80мм в диаметре? Я попадал. Было ощущение что в стене динамит взорвался, бур весь черный. Но оператор и мотор целехонькие. ? не надо тут ляля что это все просто так болтается на моторе.

Уверен что не было PRCD блока на DK 52 и машине и оператору было бы кирдык, получить такой разряд тока это не шутки
Представь ситуацию: Лежишь в ванне, у тебя течёт вода из крана, которая проходит через электрический водонагреватель. Который питается от сети через узо или прсд. Заходит жена в ванну и начинает сушить волосы феном который подключен к розетке без прсд или узо. Руки у неё мокрые и фен выскальзывает из рук к тебе в ванну и вводу в которой ты лежишь. А теперь вопрос: сработает узо нагревателя и останешся ли ты жив после кз в воде?
Hi Bye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:40   #84
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Almaznoe burenie Посмотреть сообщение


во советы дают народ
вот мне интересно кто нибудь попадал на скрытый силовой кабель главный, который весь дом питает, где жилы с палец и весь кабель 80мм в диаметре? Я попадал. Было ощущение что в стене динамит взорвался, бур весь черный. Но оператор и мотор целехонькие. ? не надо тут ляля что это все просто так болтается на моторе.

Уверен что не было PRCD блока на DK 52 и машине и оператору было бы кирдык, получить такой разряд тока это не шутки
P - portable R - residual C - current protective D- device, переносное защитное устройство, или по русски переносное УЗО - устройство защитного отключения. Если засверлиться в силовой кабель, УЗО на двигателе бурилки как мертвому припарка, Вашему оператору просто повезло. Другое дело износ или повреждение электрики самого движка, там спасет от поражения током.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:54   #85
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
P - portable R - residual C - current protective D- device, переносное защитное устройство, или по русски переносное УЗО - устройство защитного отключения. Если засверлиться в силовой кабель, УЗО на двигателе бурилки как мертвому припарка, Вашему оператору просто повезло. Другое дело износ или повреждение электрики самого движка, там спасет от поражения током.
Доброй ночи Шалый! Тогда пацаны хорошие ,с вашего позволения ещё один немаловажный вопрос: кто как упреждает ,риск оказаться в такой ситуации?
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:02   #86
Fk 96
Профессионал
 
Аватар для Fk 96
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: м.Харків, Україна
Сообщений: 3,129

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
P - portable R - residual C - current protective D- device, переносное защитное устройство, или по русски переносное УЗО - устройство защитного отключения. Если засверлиться в силовой кабель, УЗО на двигателе бурилки как мертвому припарка, Вашему оператору просто повезло. Другое дело износ или повреждение электрики самого движка, там спасет от поражения током.
Многие не понимают принцип работы УЗО.
Мои рабочие тоже попадали в силовой кабель.
В центре хозяин подвала решил врезаться в ливневку. Ну кирпич с метр прошли. Осталось метр земли, сверлят. Взрыв.
Рукавицы на руках поплавились, лица обгорели. Думали газ или бомба взорвались. Пол района без света оставили.
Месяц ожоги лечили
По УЗО.
Сработает если вы дотронетесь до фазы, а другой рукой до батареи отопления. Слегка стукнет, но отключится. Утечка тока.
А если вы одной рукой возьмете фазу, а другой ноль, то очень долго будете светиться как лампочка, а УЗО будет пофиг на ваши страдания
Fk 96 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.12.2016, 00:33   #87
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
Доброй ночи Шалый! Тогда пацаны хорошие ,с вашего позволения ещё один немаловажный вопрос: кто как упреждает ,риск оказаться в такой ситуации?
смотри чтобы ноги сухие были(это кроме безопасности здоровья, ещё и комфорта прибавляет), если есть риск попасть на кабель крути штурвал подачи держа за пластмассовые наконечники, сухие перчатки носи. Не знаю что ещё добавить... В общем смотри чтобы ток через корпус бурилки и потом через тебя не пробил.
Алихан вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.12.2016, 00:34   #88
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от Fk 96 Посмотреть сообщение
Многие не понимают принцип работы УЗО.
Мои рабочие тоже попадали в силовой кабель.
В центре хозяин подвала решил врезаться в ливневку. Ну кирпич с метр прошли. Осталось метр земли, сверлят. Взрыв.
Рукавицы на руках поплавились, лица обгорели. Думали газ или бомба взорвались. Пол района без света оставили.
Месяц ожоги лечили
По УЗО.
Сработает если вы дотронетесь до фазы, а другой рукой до батареи отопления. Слегка стукнет, но отключится. Утечка тока.
А если вы одной рукой возьмете фазу, а другой ноль, то очень долго будете светиться как лампочка, а УЗО будет пофиг на ваши страдания
а с оборудованием что?
Алихан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:49   #89
Fk 96
Профессионал
 
Аватар для Fk 96
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: м.Харків, Україна
Сообщений: 3,129

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
а с оборудованием что?
Коронка расплавилась, а бурилка, ручная живая.
Fk 96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:52   #90
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
смотри чтобы ноги сухие были(это кроме безопасности здоровья, ещё и комфорта прибавляет), если есть риск попасть на кабель крути штурвал подачи держа за пластмассовые наконечники, сухие перчатки носи. Не знаю что ещё добавить... В общем смотри чтобы ток через корпус бурилки и потом через тебя не пробил.
Еще добавил бы чтобы перчатки были бы хотя бы диэлектрические до 220в..
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 00:56   #91
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
смотри чтобы ноги сухие были(это кроме безопасности здоровья, ещё и комфорта прибавляет), если есть риск попасть на кабель крути штурвал подачи держа за пластмассовые наконечники, сухие перчатки носи. Не знаю что ещё добавить... В общем смотри чтобы ток через корпус бурилки и потом через тебя не пробил.
Это сложная задача ,для меня лично практически не выполнима ,слишком увлечён я работой, своего рода азарт ,порой такие условия, в натуре боевые, что не до сухих перчаток ,а в частном секторе судя по тому ,как в моём случае, заказчик 100процентов уверенностью, дал разметку, риск есть всегда.Да и для Fk это была мина ,осмелюсь предположить ,неожидаемая.

Последний раз редактировалось сибиряк; 28.12.2016 в 00:59. Причина: ошибка
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 02:02   #92
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
Доброй ночи Шалый! Тогда пацаны хорошие ,с вашего позволения ещё один немаловажный вопрос: кто как упреждает ,риск оказаться в такой ситуации?
Работаете в здании(административном, промышленном), всегда есть человек который отвечает его эксплуатацию, он знает наличие и места пролегания кабелей, работаете у частника, желательно пользоваться хотя бы самым простым прибором для поиска проводки(детектор скрытой проводки),тем более многие из них определяют и арматуру на поверхности.
Приключения могут начаться еще до начала бурения, часто нужно просверлить отверстие под анкер, если бурите со стойки, попали и перебили провод уже будет весело. Да и лишний раз в арматуру попадать не будете при сверлении под анкер.
Самый недорогой и популярный Е121 "Дятел" украинского производства:
http://eltes.com.ua/p52114007-metall...r-skrytoj.html

https://youtu.be/LUoqhtrKeJM
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.12.2016, 12:06   #93
Лёха Дырокол
Профессионал
 
Аватар для Лёха Дырокол
 
Регистрация: 07.08.2013
Регион: Липецк
Сообщений: 1,177

Цитата:
Сообщение от FIREFLY Посмотреть сообщение
СЗУ или "груши" просто необходимая вещ! Спасет оператора от поражения током, сбережет бурилку от к/з, да и просто даст вам возможность работать на "режимных объектах", где без ip65 вас просто не допустят к работам!
По поводу стоимости- на Хилти -100 евро! Но если Вы КРУТЫЕ ЧУВАК? и умеете пользоваться интернетом, то выясните- оригинал для Хилти делают в Австралии и заказать эти изделия не составляет труда! ?з приятного цена- 15-20$ за шт! ?з неприятного- размер минимальной партии и срок доставки в 4-6 месяцев!
Про Китай говорить не буду- больше месяца не работают!
вот тут набуроблено
prcd и ip65,и короткие замыкания(закоротилолошадь сдохла-слезь)
__________________________________________________
Нынешние люди хотят похудеть, разбогатеть, понтануться, подкачаться, потрахаться, вкусно пожрать и оторваться. НО ПОУМНЕТЬ, бл*, Н?КТО НЕ ХОЧЕТ!!!
Лёха Дырокол вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.12.2016, 13:23   #94
Almaznoe burenie
Профессионал
 
Регистрация: 26.08.2016
Регион: санкт петербург
Сообщений: 431

Цитата:
Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
Доброй ночи.Неожиданно .Стас обосновал ,Алихан ,судя по всему тоже знает ,что говорит.Но тут реальный случай, вопрос: после взрыва,PRCD отключил установку?
Конечно отключил. Сместили отверстие ниже и стали бурить дальше. ? в тот момент я реально благодарил бога что эта хрень у меня на мотора была. Не хочу рассуждать даже на тему а что было бы если бы да ка бы... Думаю такая экономия как 5000 р. вообще не должна обсуждаться если дело может касаться жизни. а те кто так думают что сэкономят и не заменят сломавшийся блок могу только сказать что вы крохоборы и равняете здоровье с соткой евро. вы этот блок отобьете за несколько отверстий.
Almaznoe burenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 13:25   #95
Almaznoe burenie
Профессионал
 
Регистрация: 26.08.2016
Регион: санкт петербург
Сообщений: 431

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
Сергей, считаете что это блок PRCD спас оператора и бурилку?
вы вообще, думали о том, что написали?
если да, то объясните, каким образом он помог?
А что тогда спасло, ведро с ключами??
Almaznoe burenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 13:28   #96
Almaznoe burenie
Профессионал
 
Регистрация: 26.08.2016
Регион: санкт петербург
Сообщений: 431

Цитата:
Сообщение от Hi Bye Посмотреть сообщение
Представь ситуацию: Лежишь в ванне, у тебя течёт вода из крана, которая проходит через электрический водонагреватель. Который питается от сети через узо или прсд. Заходит жена в ванну и начинает сушить волосы феном который подключен к розетке без прсд или узо. Руки у неё мокрые и фен выскальзывает из рук к тебе в ванну и вводу в которой ты лежишь. А теперь вопрос: сработает узо нагревателя и останешся ли ты жив после кз в воде?
не совсем по моему удачный пример. в таком случае ПРСД должен быть на фене. и он сработает. следовательно чьи то яйца не поджарятся.
Almaznoe burenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 13:54   #97
Hi Bye
Профессионал
 
Аватар для Hi Bye
 
Регистрация: 02.10.2014
Регион: Волоколамск М.о.
Сообщений: 916

Цитата:
Сообщение от Almaznoe burenie Посмотреть сообщение
не совсем по моему удачный пример. в таком случае ПРСД должен быть на фене. и он сработает. следовательно чьи то яйца не поджарятся.
Я привёл именно тот пример который должен объяснить принцип работы на пальцах, если вдруг попадаешь на питающий кабель.
Провести аналогию с водонагревателем и феном на бурилку и кабель в стене или в полу по моему не сложно.
Hi Bye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 18:32   #98
Roman174
Профессионал
 
Аватар для Roman174
 
Регистрация: 09.02.2015
Регион: Челябинск
Сообщений: 307

Глупый и перспективный спор. Груша не спасает от удара током оператора если он перерубает силовой кабель. Спасает заземление, сухие ноги в резиновых сапогах и Бог. А груша спасает если вода в мотор через сальник попала и током начинает бить через мотор и станину. Она отключает фазу. Так учили в Хилти и в школе. Повторили несколько раз. Некоторые не поняли. У меня самого когда бурил кабель перерезал, исправная груша не спасла, просто откинуло и все. ? на моих глазах 3 (ТР?) раза такое было. Ни разу эта штука не сняла напряжение с короны которая осталась под напряжением в стене.
__________________________________________________
http://www.fortisstroy.ru/
Roman174 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.12.2016, 22:53   #99
Сергей2
Опытный
 
Регистрация: 28.08.2016
Регион: Московская область
Сообщений: 70

Судя по тому что было выше написано груши нам нужны,и особенно они хорошо работают в паре с автоматами )они то выключают сеть- т.к ближе находятся к источнику замыкания)а кто возит эти груши,где взят то., штатные или не штатные шил бы были с высокой степенью защиты (как выше написано IP65)
Сергей2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 23:53   #100
Driller_rus
Профессионал
 
Аватар для Driller_rus
 
Регистрация: 11.05.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 819

Все одинаковые. В завершение вспомнился короткий анекдот про американку, которая приехала в Россию:
- я груши не буду есть,знаю, чем вы их тут околачиваете
__________________________________________________
Drill, drill, untill You feel
Driller_rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика