Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

?нформация к размышлению - 2


Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2019, 21:59   #21
Alexandr
Опытный
 
Регистрация: 23.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 97

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Предложите мне за магниты обещания оплаты- я пообещаю Вам их выслать!
Мой посыл только в одном: если Вы продавец, то для Вас основное - прибыль, а если Вы готовы ей рисковать- то это Ваше дело, это из разряда "лишь бы продать" "пусть мне будут должны"....

У меня в прошлом году знакомый закрылся из-за неплатежей, отсрочек обещаний и прочего-надоело за свою продукцию ходить с протянутой рукой.

За "трояк" ославиться среди коллег-глупо и бесмысленно
Так конечно мое дело. Я с вас ничего и не требую. ? свои риски учел и взвесил.

А по моему глупо молчать. Бессмысленно возможно.
Но ваш менталитет не пробить.
Ваш главный принцип - молчи, а то самого дураком назовут. Что вы, принципе, и сделали во втрому посте.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.05.2019, 22:03   #22
Alexandr
Опытный
 
Регистрация: 23.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 97

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
Сложно представить, что человек работающий в алмазке не может выплатить 3т.р., но если уж сложилось что-то подобное, можно просто позвонить человеку, объяснить ситуацию. Думаю любой поймёт. Тупо не отвечать на звонки это не по мужски, даже если собираешься вернуть.
Я о том же. Случай уникальный)
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 00:10   #23
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
Сложно представить, что человек работающий в алмазке не может выплатить 3т.р.
Поверь мне на слово - несложно. За примером далеко ходить не буду, про себя скажу. Бывает и довольно часто, что сижу не одну неделю без работы, изредка перебиваясь небольшими заказами, наконец нормальный объем. Да взяв предоплату с Заказчика не притрагиваясь к ней пока не выполню работ и не буду держать в руках подписанный акт. Но в результате всяких ЧП и накладок заканчиваю работы намного позже запланированного, и крайние дни, а это не один день, не имею ни копейки в кармане в буквальном смысле.

Цитата:
Сообщение от Алихан Посмотреть сообщение
Тупо не отвечать на звонки это не по мужски, даже если собираешься вернуть.
То что это не по мужски - небо голубое, а вода мокрая. Кто с этим поспорит?...
Но всегда нужно помнить, что мы сами формируем вокруг себя круг, круг ближний и дальний. Дальний это как раз про работу и т.д. В ближнем кругу то норовят, а то и удивляют, чего же ожидать от дальнего?...

?ван правильно сказал, один не заплатил, второй и возникает целая цепочка долгов, любое слабое звено в этой цепочке опрокидывает всех на бок. Правильно сказал и Андрей Алексеевич, приведя в пример поход в магазин. Пойдем в магазин, нет денег займем у знакомых, снимем с кредитной карты, так и тут пошел за расходкой та же петрушка, обратился к алмазнику заказчик и снова вначале платит потом получает услугу.
Все что за рамками этого - наш выбор и в первую очередь наша, если случился облом, ошибка.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 09:07   #24
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Поверь мне на слово - несложно. За примером далеко ходить не буду, про себя скажу. Бывает и довольно часто, что сижу не одну неделю без работы, изредка перебиваясь небольшими заказами, наконец нормальный объем. Да взяв предоплату с Заказчика не притрагиваясь к ней пока не выполню работ и не буду держать в руках подписанный акт. Но в результате всяких ЧП и накладок заканчиваю работы намного позже запланированного, и крайние дни, а это не один день, не имею ни копейки в кармане в буквальном смысле.

То что это не по мужски - небо голубое, а вода мокрая. Кто с этим поспорит?...
Но всегда нужно помнить, что мы сами формируем вокруг себя круг, круг ближний и дальний. Дальний это как раз про работу и т.д. В ближнем кругу то норовят, а то и удивляют, чего же ожидать от дальнего?...

?ван правильно сказал, один не заплатил, второй и возникает целая цепочка долгов, любое слабое звено в этой цепочке опрокидывает всех на бок. Правильно сказал и Андрей Алексеевич, приведя в пример поход в магазин. Пойдем в магазин, нет денег займем у знакомых, снимем с кредитной карты, так и тут пошел за расходкой та же петрушка, обратился к алмазнику заказчик и снова вначале платит потом получает услугу.
Все что за рамками этого - наш выбор и в первую очередь наша, если случился облом, ошибка.
Заплатил заказчик или нет- это Ваши с ним отношения, и они ни коим образом не должны касаться Ваших отношений с Вашим продавцом расходки.
Вы же не втягиваете заказчика в Ваши отношения с Вашими женщинами? , тогда при чем здесь продавец?
Если человек не может стратегически планировать свои расходы (иметь минимальный запас расходки (диски, коронки, сегмент), о рано или поздно придет ситуация , когда не то что трояк- рубль не сможет отдать.
В какой-то момент необходимо для себя решать чем тебе выгодней заниматься и бросать то, что просто не тянешь.
Конкретно по ситуации: продавец дал товар в долг (что я не понимаю категорически: ни по сумме (пропиваем больше-как говорит мой знакомый) , ни по стратегии продавца) парень либо решил кинуть, либо просто забил (ну типа трояк не деньги)
В итоге : продавец в убытке а на форуме с рассказом (спасибо ему за инфу, ещё больше укрепил во мнении, что деньги впреред) покупатель в ж.опе и с дурной славой среди коллег
Ни в коем случае не стараюсь защитить или обвинить кого-то.
Это опыт, его иногда приходится и покупать в буквальном смысле
Желаю продавцу сделать выводы, а покупателю отдать долг с процентами
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 10:32   #25
almaz77
Профессионал
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Москва
Сообщений: 187

Вескими причинами не отдавать долги являются смерть, смертельная болезнь, инвалидность должника! Тогда всё аннулируется автоматически и даже моральных претензий никто не предьявит!
almaz77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 10:57   #26
Смотрящий
Опытный
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 24.05.2019
Регион: Владимирский
Сообщений: 53

Мне недавно прораб фирмы не доплатил тоже 50 американских к сумме. Два раза обещал подвезти. После не берет трубку. Звонил раз десять. Звонить с другого номера мне в падлу. Все равно не отдаст.

Кинуть могут всегда и любого. В любом случае и всегда все работает на доверии.
Также могут не отдать при отсутствии чем отдать.
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 11:01   #27
Смотрящий
Опытный
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 24.05.2019
Регион: Владимирский
Сообщений: 53

Есть куча способов элегантно кинуть любого алмазника при любой форме оплаты.
Все давно работающие про это прекрасно знают.
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 13:55   #28
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Смотрящий Посмотреть сообщение
Есть куча способов элегантно кинуть любого алмазника при любой форме оплаты.
Все давно работающие про это прекрасно знают.
А Вы прайс не показывайте.Не рассказывайтн про обьемы работ.Не делитесь технологиями.Говорят помогает при всех случаях
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 14:33   #29
Смотрящий
Опытный
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 24.05.2019
Регион: Владимирский
Сообщений: 53

Тебе пень впарили. Помалкивай с умным видом.
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 14:36   #30
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Пень окупился за три месяца.молчу
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 14:55   #31
Смотрящий
Опытный
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 24.05.2019
Регион: Владимирский
Сообщений: 53

Человек тему поднял . Незачем подтягивать цветняк в теме.
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 16:02   #32
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Cool


Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Заплатил заказчик или нет- это Ваши с ним отношения, и они ни коим образом не должны касаться Ваших отношений с Вашим продавцом расходки.
Вы же не втягиваете заказчика в Ваши отношения с Вашими женщинами? , тогда при чем здесь продавец?
Не знаю причем тут Заказчик?
Лишь привел пример, потому что я продаю работу/услугу, а не расходку как автор темы

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
В итоге : продавец в убытке... покупатель в ж.опе и с дурной славой среди коллег
Ни в коем случае не стараюсь защитить или обвинить кого-то.
Это опыт, его иногда приходится и покупать в буквальном смысле
Желаю продавцу сделать выводы, а покупателю отдать долг с процентами
Жизнь в Рассее она такая штука, что продавец в этом случае нетолько в убытке, но и как пишете про покупателя, и в ж.пе, и с дурной славой среди коллег.
А в противоположность ему покупатель скорее всего пойдет дальше и как ни в чем не бывало.
Это наша действительность и реальная жизнь.

Только было наработал пару тройку клиентов в одной сфере, работал без предоплаты тогда, по условиям договора оплата в течении 3 банковских дней после подписания Акта, Заказчик при этом твердо обещал и в устной форме, что проблем не будет. Работы выполнил, Акт подписали, потом неделя, две, три, денег нет на счету, на звонки и поездки в ответ только завтраками кормят, причем обращался вежливо и т.д., короче через месяц написал претензионное письмо... сыр-бор, деньги мне перечислили через полтора месяца.
Больше со мной не захотел работать ни один из Заказчиков в этой сфере, как доложила «разведка» - мое претензионное письмо Заказчик перекинул коллегам с комментарием «окуевшая морда».

Рассея...

Так что найдется немало коллег покупателя, которые прочитав эту тему про себя решат не работать с продавцом, мол он покупателя, «правильного пацана, мужика всего за три штуки мандил в интернете», короче на куй с ним связываться.

Вот так вот.

Подумал ли о таком варианте наш автор темы?... многие ведь работают в круговороте наепалова и порой все воспринимают иначе.

Потому и считаю:
а) первая глупость отдавать в рассрочку;
б) вторая писать об этом публично.
в) решать нужно было мытьем и катаньем, получить свои хоть три тысячи, хоть сто, а потом тупо отказать покупателю в рассрочке, ШЕПНУВ НА УХО коллегам продавцам о причинах.

Ну или можно сесть на коня и скакать по городу размахивая своими труселями и сверкая белым задом с криком: - Слушайте все! «Такой то» кидала! Слушайте все!...
Запомнят только того кто сверкал задом и махал труселями, про «такого-то» через день и не вспомнят.

Жисть, просто жисть... дебильная и кривая она у нас сейчас и во всех сферал. ?бо не бывает так, что мол где-то хорошо, а вот только там, там и там все через ж.пу
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 16:22   #33
Alexandr
Опытный
 
Регистрация: 23.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 97

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Не знаю причем тут Заказчик?
Лишь привел пример, потому что я продаю работу/услугу, а не расходку как автор темы

Жизнь в Рассее она такая штука, что продавец в этом случае нетолько в убытке, но и как пишете про покупателя, и в ж.пе, и с дурной славой среди коллег.
А в противоположность ему покупатель скорее всего пойдет дальше и как ни в чем не бывало.
Это наша действительность и реальная жизнь.

Только было наработал пару тройку клиентов в одной сфере, работал без предоплаты тогда, по условиям договора оплата в течении 3 банковских дней после подписания Акта, Заказчик при этом твердо обещал и в устной форме, что проблем не будет. Работы выполнил, Акт подписали, потом неделя, две, три, денег нет на счету, на звонки и поездки в ответ только завтраками кормят, причем обращался вежливо и т.д., короче через месяц написал претензионное письмо... сыр-бор, деньги мне перечислили через полтора месяца.
Больше со мной не захотел работать ни один из Заказчиков в этой сфере, как доложила «разведка» - мое претензионное письмо Заказчик перекинул коллегам с комментарием «окуевшая морда».

Рассея...

Так что найдется немало коллег покупателя, которые прочитав эту тему про себя решат не работать с продавцом, мол он покупателя, «правильного пацана, мужика всего за три штуки мандил в интернете», короче на куй с ним связываться.

Вот так вот.

Подумал ли о таком варианте наш автор темы?... многие ведь работают в круговороте наепалова и порой все воспринимают иначе.

Потому и считаю:
а) первая глупость отдавать в рассрочку;
б) вторая писать об этом публично.
в) решать нужно было мытьем и катаньем, получить свои хоть три тысячи, хоть сто, а потом тупо отказать покупателю в рассрочке, ШЕПНУВ НА УХО коллегам продавцам о причинах.

Ну или можно сесть на коня и скакать по городу размахивая своими труселями и сверкая белым задом с криком: - Слушайте все! «Такой то» кидала! Слушайте все!...
Запомнят только того кто сверкал задом и махал труселями, про «такого-то» через день и не вспомнят.

Жисть, просто жисть... дебильная и кривая она у нас сейчас и во всех сферал. ?бо не бывает так, что мол где-то хорошо, а вот тольку там, там и там все через ж.пу

Вы начали хорошо, а свалились, как Алексеевич в пропасть.


Дело не в сумме 3000 рублей. ? я не пытаюсь вернуть их "публичной оглаской".


Дело в неординарности случая. Человек зажал 3000 рублей еще раз 3000 рублей, не 30 000, не 300 000.


Вы понимаете всю убогость ситуации. Человек бегает от долга в 3000 р.
Не просто человек с Авито. А человек из отрасли, человек, у которого офис на соседней улице, человек, с которым у нас общие знакомые по "цеху"


Вы понимаете убогость алмазника с 15 летним стажем????
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 16:34   #34
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Вы начали хорошо, а свалились, как Алексеевич в пропасть.


Дело не в сумме 3000 рублей. ? я не пытаюсь вернуть их "публичной оглаской".


Дело в неординарности случая. Человек зажал 3000 рублей еще раз 3000 рублей, не 30 000, не 300 000.


Вы понимаете всю убогость ситуации. Человек бегает от долга в 3000 р.
Не просто человек с Авито. А человек из отрасли, человек, у которого офис на соседней улице, человек, с которым у нас общие знакомые по "цеху"


Вы понимаете убогость алмазника с 15 летним стажем????
Вы понимаете, что за 3000 рублей Вы поняли кое-что о человеке.Всего лишь за 3000,Скажите спасибо, что это не 30000 и не 300000
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 16:35   #35
almaz77
Профессионал
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Москва
Сообщений: 187

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Не знаю причем тут Заказчик?
Лишь привел пример, потому что я продаю работу/услугу, а не расходку как автор темы

Жизнь в Рассее она такая штука, что продавец в этом случае нетолько в убытке, но и как пишете про покупателя, и в ж.пе, и с дурной славой среди коллег.
А в противоположность ему покупатель скорее всего пойдет дальше и как ни в чем не бывало.
Это наша действительность и реальная жизнь.

Только было наработал пару тройку клиентов в одной сфере, работал без предоплаты тогда, по условиям договора оплата в течении 3 банковских дней после подписания Акта, Заказчик при этом твердо обещал и в устной форме, что проблем не будет. Работы выполнил, Акт подписали, потом неделя, две, три, денег нет на счету, на звонки и поездки в ответ только завтраками кормят, причем обращался вежливо и т.д., короче через месяц написал претензионное письмо... сыр-бор, деньги мне перечислили через полтора месяца.
Больше со мной не захотел работать ни один из Заказчиков в этой сфере, как доложила «разведка» - мое претензионное письмо Заказчик перекинул коллегам с комментарием «окуевшая морда».

Рассея...

Так что найдется немало коллег покупателя, которые прочитав эту тему про себя решат не работать с продавцом, мол он покупателя, «правильного пацана, мужика всего за три штуки мандил в интернете», короче на куй с ним связываться.

Вот так вот.

Подумал ли о таком варианте наш автор темы?... многие ведь работают в круговороте наепалова и порой все воспринимают иначе.

Потому и считаю:
а) первая глупость отдавать в рассрочку;
б) вторая писать об этом публично.
в) решать нужно было мытьем и катаньем, получить свои хоть три тысячи, хоть сто, а потом тупо отказать покупателю в рассрочке, ШЕПНУВ НА УХО коллегам продавцам о причинах.

Ну или можно сесть на коня и скакать по городу размахивая своими труселями и сверкая белым задом с криком: - Слушайте все! «Такой то» кидала! Слушайте все!...
Запомнят только того кто сверкал задом и махал труселями, про «такого-то» через день и не вспомнят.

Жисть, просто жисть... дебильная и кривая она у нас сейчас и во всех сферал. ?бо не бывает так, что мол где-то хорошо, а вот только там, там и там все через ж.пу
Шалый , вы слишком много думаете, если да ка бы...
Если вы должны катаньем и мытьем вытягивать деньги- это говорит только о бедности.
Если вы в силу своих страхов не можете создать такую тему, потому что боитесь не получать дальше заказов-это говорит о вашем характере.
Если у вас не стальные яйца- бизнес не для вас.
almaz77 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 16:38   #36
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от almaz77 Посмотреть сообщение
Шалый , вы слишком много думаете, если да ка бы...
Если вы должны катаньем и мытьем вытягивать деньги- это говорит только о бедности.
Если вы в силу своих страхов не можете создать такую тему, потому что боитесь не получать дальше заказов-это говорит о вашем характере.
Если у вас не стальные яйца- бизнес не для вас.
Нужно иметь воистину стальные яйца. чтоб создавать тему "Меня кинули в Москве на 50 долларов"
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 30.05.2019, 17:04   #37
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Нужно иметь воистину стальные яйца. чтоб создавать тему "Меня кинули в Москве на 50 долларов"


Цитата:
Сообщение от almaz77 Посмотреть сообщение
Шалый , вы слишком много думаете, если да ка бы...
Если вы должны катаньем и мытьем вытягивать деньги- это говорит только о бедности.
Если вы в силу своих страхов не можете создать такую тему, потому что боитесь не получать дальше заказов-это говорит о вашем характере.
Если у вас не стальные яйца- бизнес не для вас.
Было интересно выслушать Ваше мнение, оценку и узнать вывод. Когда будете идти, по дороге встретите многих, может даже и с знакомыми столкнетесь.
Кстати, увидите двух-трех «бизнес консультантов» близких моему сердцу, но задолбовыющих оценками и авторитетным мнением, во-первых, не обижайте их пожалуйста, легко их узнаете, у одного в руках кий, другой бегает на 9 этаж по лестнице в небо с советской бурилкой на плече, ?Э-1806 называется, третий впав в детство, пуская пузыри слюней, игрушечным танчиком наматывает на гусеницы пластилиновых человечков-москалей. Ну и во-вторых, передавайте им привет
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 17:04   #38
Смотрящий
Опытный
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 24.05.2019
Регион: Владимирский
Сообщений: 53

Я тоже считаю мараться за 50 долларов смысла вообще нет.
Да и у человека просто может и не быть денег по разным жизненным причинам.

Что такое 50 долларов неоплаты по сравнению со скупкой дешево самими алмазниками краденого у алмазников оборудования. Не надо тут петь про облико марали и принципы.
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 17:06   #39
Alexandr
Опытный
 
Регистрация: 23.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 97

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Нужно иметь воистину стальные яйца. чтоб создавать тему "Меня кинули в Москве на 50 долларов"
Где вы увидели такое название темы. ?ли вы опять про "лох-нелох"

Это всего лишь информация. Я человека "кидалой" не называл. Всего лишь описал ситуацию, какой абсурдной она может быть.

Такую же как Шалый, в который его заказчики отказались от него то ли из-за претензии, то ли просто устали от его демагогии.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 17:09   #40
Alexandr
Опытный
 
Регистрация: 23.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 97

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение


в) решать нужно было мытьем и катаньем, получить свои хоть три тысячи, хоть сто, а потом тупо отказать покупателю в рассрочке, ШЕПНУВ НА УХО коллегам продавцам о причинах.

Форум это и есть ШЕПНУТЬ НА УХО.
А не какое то огромное публичное пространство.
Здесь залетных нет.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика