Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

А как Вы обычно поступаете в таких случаях?


Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2013, 13:32   #1
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071
А как Вы обычно поступаете в таких случаях?


Небольшой заказ по бурению двух отверстий д.220 (на высоте 3х метров) и двух проемов в пол 400х600 и 500х300 в монолите 300мм. Общая стоимость 26000р. Объект - ЖК Доминион, Москва. Работать можно с 10 до 13 и с 16 до 18 (это самый главный момент). Поэтому перед тем как ставить ребят, отправил туда менеджера, чтобы проверил, есть разметка или нет, воду и электричество на 2 установки (хотели сделать за день). В итоге разметки естественно нет + для того чтобы разметить необходимы контрольки, которые должны были сделать мы в день начала работ, так как у заказчика нет бура. В общем решили, что за день не успеем по любому. Но 13000 в день тоже не плохо на бригаду.

1 день. В 10 00 просверли контрольки в проемах. Они выходили в подвал (это было известно заранее). Подвал закрыт, ключей нет. Звоню, выше указанному человеку:

Я - Ключей от подвала нет!
Директор Алексей – Как нет??? У меня на объекте человек, он все должен был решить!
Я – Передайте ему, что ключей нет….

В общем они (ключи) так и не появились. А заявленные 220ки превратились в 100. ?тог за день 2 отв. д. 100. Работали 2 человека. З/П -2000+1500=3000, бензин 500р. Плюс менеджер приезжал, пытаться решить вопрос с ключами.

На след. день на объект не вышли, так как в подвале отверстия оказывается не согласовали с другими арендаторами помещения. Взяли паузу. За два просверленных отверстия, в случае отрицательного развития событий объявили 8000р (как за минималку). Директора Алексея устроило.

Прошла неделя. Вчера дают отмашку на 7.03.13. Менеджер, как идиот 100 раз переспросил, всё ли согласовали, подвал открыли и тд и тп. На все вопросы: Да, все ок. Присылайте бурилильщиков. Тем не менее, уже вечером я попросил менеджера еще раз набрать, Алексею и сказать что ребят посылаем с двумя комплектами оборудования, чтобы закончить за день, и очень ВАЖНО чтобы все было размечено.

2 день. В 9 00 ребята на месте. В 10.40 звонят менеджеру: работать еще не начали, человек ушел за ключами от подвала, так как надо проверить куда первый проем выходит (БЫЛА БЛ НЕДЕЛЯ!), а по второму они пока не определились (БЫЛА НЕДЕЛЯ!) Так вот, ушел за ключами и еще не вернулся. В 11.10 звоню Директору Алексею:

Я – Алексей, Вы же сказали что все размечено. Вас вчера 100 раз об этом спрашивали. Почему ребята стоят??!
Директор Алексей – Я же им сказал ждать!! Что вы мне названиваете, что мне ваш менеджер названиваете?? Щас все будет!
Я – Сколько они должны вас ждать? До 13 00, когда обед начнется??.....

Далее идут мои доводы по поводу того, что нехер заказывать бурение, если ты даже не определился, с местом расположения отверстий. Тем более, если на этом 100 раз ЗАОСТРЯЛ? ВН?МАН?Е, так как на объекте временные ограничения. На то что, люди которые по пол дня сидят в ожидание должны получать зарплату, а машина которая их туда привозит должна заправляться, ответ:

Директор Алексей – У меня монтажники по 500000 получают, и тоже сидят. (почему его монтажники сидят от нас никак не зависит, да и от общей ситуации на объекте тоже).

В итоге Директор Алексей выдает, что сотрудничать с нами больше не хочет, видимо не любит, когда ему объясняют что он не прав. Прошу его рассчитаться за первый выезд – 8000р. (цену уже обговаривали!) Он соглашается, но через 5 мин. перезванивает и просит связаться с секретарем для выставления счета по безналу. Ок , не вопрос, хотя договаривались на нал.

Проходит еще 5 мин. ? тут начинается просто ахтунг:

Директор Алексей – Пересчитайте мне два просверленных отверстия по вашей прайсовой стоимости.
Я – 8000р!
Директор Алексей – Нет это минимальный выезд. Почему я должен его оплачивать??! Пересчитайте мне по сантиметрам.
Я – Пошел ты в ж…. !!!

Вот оно позитивное предпраздничное утро! Всего 8000р за кайф который получаешь, сказав всего 4 слова вместо 1000 убедительных аргументов….

Контакты, дарующего радость Директора Алексея прилагаю:
Микроклимат
Директор – 8 (903) 724-71-96 Алексей
Секретарь – 8 (901) 519-88-74
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 14:37   #2
SerStar
АЛТЕК
 
Аватар для SerStar
 
Регистрация: 24.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,143

Это следствие того, что бурильщики являются последним звеном в цепи субподрядчиков , и в этой связи порой к нам относятся без должного уважения.
100 % предоплата решает все подобные вопросы, поэтому именно бурение и резка, ровно как и другие специализированные разовые работы, должны производиться с предоплатой.
SerStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 14:43   #3
valunov
Профессионал
 
Аватар для valunov
 
Регистрация: 20.04.2012
Регион: выборг
Сообщений: 291

все что хотел написать высказал ССС,
с юриками договор Вам в помощь.
__________________________________________________
valunovNET
valunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 15:01   #4
Alex87a
Опытный
 
Аватар для Alex87a
 
Регистрация: 11.05.2012
Регион: Москва
Сообщений: 78

Цитата:
Сообщение от DiamondTech Посмотреть сообщение
Небольшой заказ по бурению двух отверстий д.220 (на высоте 3х метров) и двух проемов в пол 400х600 и 500х300 в монолите 300мм. Общая стоимость 26000р. Объект - ЖК Доминион, Москва. Работать можно с 10 до 13 и с 16 до 18 (это самый главный момент). Поэтому перед тем как ставить ребят, отправил туда менеджера, чтобы проверил, есть разметка или нет, воду и электричество на 2 установки (хотели сделать за день). В итоге разметки естественно нет + для того чтобы разметить необходимы контрольки, которые должны были сделать мы в день начала работ, так как у заказчика нет бура. В общем решили, что за день не успеем по любому. Но 13000 в день тоже не плохо на бригаду.

1 день. В 10 00 просверли контрольки в проемах. Они выходили в подвал (это было известно заранее). Подвал закрыт, ключей нет. Звоню, выше указанному человеку:

Я - Ключей от подвала нет!
Директор Алексей – Как нет??? У меня на объекте человек, он все должен был решить!
Я – Передайте ему, что ключей нет….

В общем они (ключи) так и не появились. А заявленные 220ки превратились в 100. ?тог за день 2 отв. д. 100. Работали 2 человека. З/П -2000+1500=3000, бензин 500р. Плюс менеджер приезжал, пытаться решить вопрос с ключами.

На след. день на объект не вышли, так как в подвале отверстия оказывается не согласовали с другими арендаторами помещения. Взяли паузу. За два просверленных отверстия, в случае отрицательного развития событий объявили 8000р (как за минималку). Директора Алексея устроило.

Прошла неделя. Вчера дают отмашку на 7.03.13. Менеджер, как идиот 100 раз переспросил, всё ли согласовали, подвал открыли и тд и тп. На все вопросы: Да, все ок. Присылайте бурилильщиков. Тем не менее, уже вечером я попросил менеджера еще раз набрать, Алексею и сказать что ребят посылаем с двумя комплектами оборудования, чтобы закончить за день, и очень ВАЖНО чтобы все было размечено.

2 день. В 9 00 ребята на месте. В 10.40 звонят менеджеру: работать еще не начали, человек ушел за ключами от подвала, так как надо проверить куда первый проем выходит (БЫЛА БЛ НЕДЕЛЯ!), а по второму они пока не определились (БЫЛА НЕДЕЛЯ!) Так вот, ушел за ключами и еще не вернулся. В 11.10 звоню Директору Алексею:

Я – Алексей, Вы же сказали что все размечено. Вас вчера 100 раз об этом спрашивали. Почему ребята стоят??!
Директор Алексей – Я же им сказал ждать!! Что вы мне названиваете, что мне ваш менеджер названиваете?? Щас все будет!
Я – Сколько они должны вас ждать? До 13 00, когда обед начнется??.....

Далее идут мои доводы по поводу того, что нехер заказывать бурение, если ты даже не определился, с местом расположения отверстий. Тем более, если на этом 100 раз ЗАОСТРЯЛ? ВН?МАН?Е, так как на объекте временные ограничения. На то что, люди которые по пол дня сидят в ожидание должны получать зарплату, а машина которая их туда привозит должна заправляться, ответ:

Директор Алексей – У меня монтажники по 500000 получают, и тоже сидят. (почему его монтажники сидят от нас никак не зависит, да и от общей ситуации на объекте тоже).

В итоге Директор Алексей выдает, что сотрудничать с нами больше не хочет, видимо не любит, когда ему объясняют что он не прав. Прошу его рассчитаться за первый выезд – 8000р. (цену уже обговаривали!) Он соглашается, но через 5 мин. перезванивает и просит связаться с секретарем для выставления счета по безналу. Ок , не вопрос, хотя договаривались на нал.

Проходит еще 5 мин. ? тут начинается просто ахтунг:

Директор Алексей – Пересчитайте мне два просверленных отверстия по вашей прайсовой стоимости.
Я – 8000р!
Директор Алексей – Нет это минимальный выезд. Почему я должен его оплачивать??! Пересчитайте мне по сантиметрам.
Я – Пошел ты в ж…. !!!

Вот оно позитивное предпраздничное утро! Всего 8000р за кайф который получаешь, сказав всего 4 слова вместо 1000 убедительных аргументов….

Контакты, дарующего радость Директора Алексея прилагаю:
Микроклимат
Директор – 8 (903) 724-71-96 Алексей
Секретарь – 8 (901) 519-88-74
Знакомая ситуация!Если за наличные то предоплата 50 процентов,если безналичный то 100 процентов оплата.У нас так,до 50 тыс оплата 100 процентов по безналу.? сразу заказчик начинает суетиться.
__________________________________________________
Группа Компаний Ваш Партнер
Alex87a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 15:35   #5
SerStar
АЛТЕК
 
Аватар для SerStar
 
Регистрация: 24.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,143

Цитата:
Сообщение от valunov Посмотреть сообщение
с юриками договор Вам в помощь.
Ксожалению, это вообще ничего не решает. Проще к чеченцам обращаться
SerStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:00   #6
40a
Профессионал
 
Регистрация: 01.08.2012
Регион: г.Тула
Сообщений: 477

Цитата:
Сообщение от ССС Посмотреть сообщение
Ксожалению, это вообще ничего не решает. Проще к чеченцам обращаться
что значит к чеченцам ?
40a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:00   #7
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

Да это все как в сказке было бы тогда. А на деле так:
1) за минималку никто обычно предоплату не дает, так как заказ разовый. Они обычно все за нал. Часто бывает так что денег на обьекте вообще нет и за ними еще курьера надо посылать. Если заказчик адекватный кинит на карту. Будешь предоплату требовать не начав работы, скорее всего будут искать других.
2) заказы по безналу от 100000. Большие организации работают по своим договорам, ваш договор тендерный отдел или служба безопасности скорее всего завалит. В их договорах, авансов либо нет вообще либо 15-30%, а все остальное ксками по факту.
3) 50% аванса только с тех с кем уже работал, а с ними проблем и так практически не бывает.
4) 100% предоплата - и заказчик сразу начинает суетиться.... Как найти друго подрядчика;) если Вы конечно не монополист, а судя по региону врят оно так.


П.с. Но слава богу описаный мною случай втрой за 3 года работы. Я его собстенно выложил, только из за концовки. Хотел узнать, мож кто как то иначе реагирует. Чечены, стрелки, суды и тп и тд)))
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:19   #8
vash-partner
Новичок
 
Аватар для vash-partner
 
Регистрация: 23.02.2013
Регион: Россия, Москва
Сообщений: 23

Таких случаев множество, терпение помогает делать бизнес. ?диотов много, правильно что пишите о них.
Безграмотный подход и не уважение к подрядчикам стало у строителей в норме. Культура в строительстве нужна.
Удачи в делах и терпения.
__________________________________________________
+7(495)995-37-74
+7(926)522-57-37
Александр
vash-partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 17:16   #9
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

Цитата:
Сообщение от vash-partner Посмотреть сообщение
Таких случаев множество, терпение помогает делать бизнес. ?диотов много, правильно что пишите о них.
Безграмотный подход и не уважение к подрядчикам стало у строителей в норме. Культура в строительстве нужна.
Удачи в делах и терпения.
Во-во, не в деньга ведь даже дело, а именно в уважении. Продумываешь все до мелочей, каждый шаг контролируешь и за себя и за заказчика, чтоб без накладок все прошло. А в итоге что?
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 17:29   #10
max230884
Опытный
 
Регистрация: 17.02.2013
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 73

У нас есть такие-же Vip клиенты. Приезжаем на их объекты и тратим часа 2 на разметку. Ходим вместе с ними как идиоты ставим крестики около часа, а еще час они между собой спорят, где эти крестики должны стоять. Но самое главное, что они не торгуются. ? мы свои потраченные нервы компенсируем деньгами. Ну а так вообще у вас реакция правильная, в смысле посыла в ж.пу. Еще, если сумма большая можно через месяц машину азоткой полить. Чечены, стрелки, суды как по мне это ерунда.
__________________________________________________
almazbur.kh.ua
max230884 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 21:09   #11
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

а послать в **** сразу слабо было??
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 21:50   #12
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
а послать в **** сразу слабо было??
этикет, мать его
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 22:01   #13
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Ну,согласно этикету "? рыбку съесть и на ... сесть" звучит как "Соединить рыбный день с эротическими удовольствиями".Как- то так.
Поверьте,иногда так приятно слышать от Заказчика удивленное :"Кааак в ****???"
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 22:08   #14
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Ну,согласно этикету "? рыбку съесть и на ... сесть" звучит как "Соединить рыбный день с эротическими удовольствиями".Как- то так.
Поверьте,иногда так приятно слышать от Заказчика удивленное :"Кааак в ****???"
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 13:52   #15
Баскарь
Профессионал
 
Аватар для Баскарь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: Сочи
Сообщений: 1,173

у нас на кавказе принято на*** послыать...питерский заказчик на себе прочувствовал прошлым летом
Баскарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 15:51   #16
Слава-27
Профессионал
 
Аватар для Слава-27
 
Регистрация: 20.08.2012
Регион: Москва
Сообщений: 332

DiamondTech, вот Вы, вроде, всё знаете - опыта не мало... но ведь сами дали слабину - ошиблись.

Во-первых, предоплату можно (нужно) получить в день приезда с утра, можно в течении дня, но никак не по факту!!!

Во-вторых, я вам настоятельно советую работать по предоплате)))!!!

В третьих, за такую работу браться - лучше ребятам частникам отдать.

А заказчик ваш пид-рас, однозначный!
Слава-27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 16:42   #17
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

Цитата:
Сообщение от Слава-27 Посмотреть сообщение
DiamondTech, вот Вы, вроде, всё знаете - опыта не мало... но ведь сами дали слабину - ошиблись.

Во-первых, предоплату можно (нужно) получить в день приезда с утра, можно в течении дня, но никак не по факту!!!

Во-вторых, я вам настоятельно советую работать по предоплате)))!!!

В третьих, за такую работу браться - лучше ребятам частникам отдать.

А заказчик ваш пид-рас, однозначный!
Так оно так, да вот только на деле все обстоит так, что люди звонят заказывают на завтра, потому что надо было еще вчера. Звонят либо прямые заказчики, с ними проблем обычно не возникает, либо директора или менеджеры, которые не на объекте а в офисе. Если безнал, конечно по оплате, ну или по платежке, а вот если нал то обычно денег на объекте нет, их или подвезут или потом на карту либо при встрече. Можно конечно давить на предоплату, но скорее все оборачивается так, что когда люди уже приехали работать, директор еще спит, или в пробке толкается, ну или слезно просит понять, что у него срочные дела и тп и тд, А ДЕНЬГ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДАСТ ВЕЧЕРОМ ?Л? ЗАВТРА. ? что самое главное отдает, а 3.14дарасы слава богу очень редкое исключение.

Ну а про частников, тут тоже тема обсуждаемая. Бывает так что заказывают на маленький объем, а за ним тянется что то более глобальное. Я когда начинал работать вышел на объем с одной установкой и за нал сделал небольшой относительно объемчик людям которые ничего не понимали в алмазке, поэтому даже от P3000 хлопали в ладоши. Бурение заказал прораб и главной его целью было получить свой кусок с этой работы. Тем не менее до головняка дошла информация, что есть такие технологии как алмазные! ? на другой их объект уже поехали 3 бурилки. Потом познакомился с менеджерами проектов и инженерами по ближе;), и заказчик который в начале был минималкой "которую лучше частнику отдать" в итоге превратился в ключевого клиента суммы контрактов с коем шестизначные и вопросов по ценообразованию у людей не возникает и авансы в 50% никого не пугают.

Тем более что когда нет больших заказов минималки крайне неоходимы, так как деньги быстрые, расходки практически нет, люди при деле и сыты, реклама, аренда, кредиты отбиваются ну и так далее.
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 16:47   #18
DiamondTech
Профессионал
 
Аватар для DiamondTech
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: Москва, Тула
Сообщений: 1,071

? еще момент, очень велик процент недобросовестных подрядчиков, которые могут не приехать в договоренный день, приехать с не ТЕМ оборудованием, попросту кинуть - этож Рашка. Все боятся и заказчики в том числе. Поэтому утром стулья, вечером деньги - это обыденность.
DiamondTech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 19:37   #19
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Обычные рабочие моменты, мудаков везде хватает.
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:00   #20
МихалСаныч
Профессионал
 
Аватар для МихалСаныч
 
Регистрация: 29.09.2012
Регион: Волгоград
Сообщений: 487

Цитата:
Сообщение от stroy-almaz Посмотреть сообщение
Обычные рабочие моменты, мудаков везде хватает.
Соглашусь!
+простить и отпустить (как говорит известный охранник Бородач))) +специфика бизнеса +обычное дело, что беру разметку на себя (без увеличения ст-ти), даже специально вожу с собой бур cдc плюс 1000х10 чтобы стрельнуть (если ломается, то бесплатно для зак-ка). Это ж как в банках, перекрываешься за счёт добропорядочных плательщиков
+вообще всегда работаю по дыркам вместо сантиметров (с учётом условий труда)
+стараюсь всё таки построить отношения (на ... послать дело секундное, а на построить нужны годы и терпение, бывает получается, но остаёшься начеку))). Другое дело, если Л?ЧНАЯ неприязнь
P.S. Всё изложенное мною относится только ко мне (г.Волгоград +за 4года самый крупный заказ тысыч на 30р. был). Большие деньги -большие проблемы
__________________________________________________
...невыносимых людей нет, бывают узкие проёмы. . .
МихалСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика