Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

иррациональность Подрядчиков.


Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2019, 20:55   #321
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Заказчикам заняться больше нечем, кроме как стратегически планировать уменьшить издержки по сверлению отверстий (дырок) и заниматься 5-тью субподрядчиками вместо одного.

Литвин прав - в РБ практически нет подрядных организаций на большие объемы с гарантированными сроками.
А у нас нет на стройках мелких частников.? мы,долбоебы,делаем так.Ну чё с нас взять,не верят нам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180803_114740.jpg
Просмотров: 50
Размер:	95.1 Кб
ID:	13027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180803_134919.jpg
Просмотров: 49
Размер:	94.6 Кб
ID:	13028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180814_104128.jpg
Просмотров: 49
Размер:	97.8 Кб
ID:	13029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180803_114708.jpg
Просмотров: 43
Размер:	96.7 Кб
ID:	13030  
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.02.2019, 21:09   #322
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
А у нас нет на стройках мелких частников.? мы,долбоебы,делаем так.Ну чё с нас взять,не верят нам
верят-не верят, какая разница - это их проблемы.

зато они веруют во всякую прочую хуиню.
с верующими вообще сложно - там сплошная иррациональность.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.02.2019, 21:25   #323
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
А у нас нет на стройках мелких частников.? мы,долбоебы,делаем так.Ну чё с нас взять,не верят нам
Заканчивай фотки выкладывать! Доведешь мужика до суицида от зависти!
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.02.2019, 21:28   #324
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
верят-не верят, какая разница - это их проблемы.

зато они веруют во всякую прочую хуиню.
с верующими вообще сложно - там сплошная иррациональность.
А вот отсутствие мелких верующих позволяет сверлить вот так.Хорошо,что у нас нет верующих в отбойник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190121_084959.jpg
Просмотров: 45
Размер:	101.8 Кб
ID:	13032  
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 21:38   #325
Вячеслав 1980
Профессионал
 
Аватар для Вячеслав 1980
 
Регистрация: 25.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,502

Цитата:
Сообщение от АлмазПроем Посмотреть сообщение
Почему украинцы хвастуны ?
это в крови....скольких знаю все с этой проблемой.
__________________________________________________
Способности можно узнать только попробовав.
Вячеслав 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 21:38   #326
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Заканчивай фотки выкладывать! Доведешь мужика до суицида от зависти!
Да ладно.Я такую хрень фоткать не люблю на объектах.Вот когда вот такой вид с объект с это супер.А в работе нет ничего интересного уже давно.
Работяга,кстати, не мой если что
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180922_110754.jpg
Просмотров: 38
Размер:	93.9 Кб
ID:	13033   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180928_093906.jpg
Просмотров: 34
Размер:	98.0 Кб
ID:	13034   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181224_102629.jpg
Просмотров: 34
Размер:	98.4 Кб
ID:	13035   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181013_085922.jpg
Просмотров: 26
Размер:	93.0 Кб
ID:	13036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181110_123901.jpg
Просмотров: 36
Размер:	100.9 Кб
ID:	13037  

__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 21:45   #327
Вячеслав 1980
Профессионал
 
Аватар для Вячеслав 1980
 
Регистрация: 25.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,502

Цитата:
Сообщение от Вячеслав 1980 Посмотреть сообщение
это в крови....скольких знаю все с этой проблемой.
даже по армии хохол пусть хоть ефрейтором, но с лычкой дембельнется...
__________________________________________________
Способности можно узнать только попробовав.
Вячеслав 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 21:46   #328
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Вячеслав 1980 Посмотреть сообщение
это в крови....скольких знаю все с этой проблемой.
Да разных хватает.Просто удивляет,что в общем то обычную каждодневную работу Вы сказками считаете.
? это в общем-то бедной Украине.Тогда я не пойму как Вы там вообще живете,если у нас это по богатому
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 21:49   #329
Вячеслав 1980
Профессионал
 
Аватар для Вячеслав 1980
 
Регистрация: 25.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,502

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Да разных хватает.Просто удивляет,что в общем то обычную каждодневную работу Вы сказками считаете.
? это в общем-то бедной Украине.Тогда я не пойму как Вы там вообще живете,если у нас это по богатому
Гнилой народ в целом...
не за всех конечно
?МХО
__________________________________________________
Способности можно узнать только попробовав.
Вячеслав 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 21:53   #330
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Вячеслав 1980 Посмотреть сообщение
Гнилой народ в целом...
не за всех конечно
?МХО
По разному.У меня в группе учились половина киевлян,половина с Урала,Челябинские в основном.Так вот,дружил я с уральцами.Наши да,не фонтан были,как ни странно.Даже москвичей в друзьях полно было.А наших особо нет.Может так сложилось,но факт есть факт
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.02.2019, 22:11   #331
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от АлмазПроем Посмотреть сообщение
Литвин одновременно никто не ставит. Последовательно разбить объект на разных Подрядчиков и смысл понятен- максимально долго не платить и сделать объем без денег.
? таких случаев припомню очень мало. Хотя понимаю о чём вы и такие примеры да, имеют место быть. Поэтапное выполнение работ это потеря темпов и срывы графиков п/р. ? далеко не каждый Заказчик пойдёт на такое ради сомнительной выгоды. А на таких объектах где помимо Заказчика есть ещё стороннее финансирование, инвесторы, дольщики и т.п. такое жонглирование подрядчиками чревато неприятными последствиями для самого Заказчика.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.02.2019, 22:56   #332
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Cool


Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
? таких случаев припомню очень мало. Хотя понимаю о чём вы и такие примеры да, имеют место быть. Поэтапное выполнение работ это потеря темпов и срывы графиков п/р. ? далеко не каждый Заказчик пойдёт на такое ради сомнительной выгоды. А на таких объектах где помимо Заказчика есть ещё стороннее финансирование, инвесторы, дольщики и т.п. такое жонглирование подрядчиками чревато неприятными последствиями для самого Заказчика.
Это зависит от уровня Заказчика и от уровня его ответственности. Немногие понимают цену надежности и профессионализму, немногие вникают в нюансы.
Вы говорите о «колхозе», небольшой компании в алмазке, приведу пример, тем более на большинстве этапов был сторонним наблюдателем.
Бодались наш московский и местный коллега за заказ, оба «колхозы», выиграл московский коллега предложивший более сжатые сроки за счет технического превосходства. В итоге из Москвы приехал Ларгус с двумя бурильщиками и оборудованием, за 10 дней выполнили парой всю ту работу что местному пришлось бы делать дней 20 и 4-5 - ю бурильщиками.
Если отвлечься от того, что наш московский коллега имеет больше персонала и оборудования, то пара его бурильщиков это пример специализированного частника.
Сегодня наблюдал работу другой пары, тоже из столицы, та же история.
Так что «частник» и «фирма» порой разные и квалификация, и профессионализм, и производительность тоже. Чаще всего «колхоз» это как в тюркском «Çoxluq poxluq!” (Много народа - больше гна) и не более того. Удел «колхоза» в сверлении это монотонная и тупая работа на диаметрах 52-62-122-132-162-182мм и никакой фантазии, все очень просто и убого.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 23:18   #333
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Это зависит от уровня Заказчика и от уровня его ответственности. Немногие понимают цену надежности и профессионализму, немногие вникают в нюансы.
Вы говорите о «колхозе», небольшой компании в алмазке, приведу пример, тем более на большинстве этапов был сторонним наблюдателем.
Бодались наш московский и местный коллега за заказ, оба «колхозы», выиграл московский коллега предложивший более сжатые сроки за счет технического превосходства. В итоге из Москвы приехал Ларгус с двумя бурильщиками и оборудованием, за 10 дней выполнили парой всю ту работу что местному пришлось бы делать дней 20 и 4-5 - ю бурильщиками.
Если отвлечься от того, что наш московский коллега имеет больше персонала и оборудования, то пара его бурильщиков это пример специализированного частника.
Сегодня наблюдал работу другой пары, тоже из столицы, та же история.
Так что «частник» и «фирма» порой разные и квалификация, и профессионализм, и производительность тоже. Чаще всего «колхоз» это как в тюркском «Çoxluq poxluq!” (Много народа - больше гна) и не более того. Удел «колхоза» в сверлении это монотонная и тупая работа на диаметрах 52-62-122-132-162-182мм и никакой фантазии, все очень просто и убого.
Если честно, не понял зачем вы пишите всё это в ответ на мой пост? Совершенно очевидно - мы пишем о разных вещах.
П.С. Ну и если к вашему посту - лично мне всё равно работа тупая, монотонная, либо с высокой степенью полёта фантазии. Работа есть работа. ? цель любой работы для коммерческого предприятия - извлечение прибыли. Что для "частника", что для "фирмы", что для "колхоза". ? пускай это будет тупо и нудно - и что из того?
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 23:29   #334
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

просто лирика с большим количеством "красивых" словооборотов - софистика.

но лучше чем "дональд трамп молодец" или т.п. бред.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 23:33   #335
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Если честно, не понял зачем вы пишите всё это в ответ на мой пост? Совершенно очевидно - мы пишем о разных вещах.
П.С. Ну и если к вашему посту - лично мне всё равно работа тупая, монотонная, либо с высокой степенью полёта фантазии. Работа есть работа. ? цель любой работы для коммерческого предприятия - извлечение прибыли. Что для "частника", что для "фирмы", что для "колхоза". ? пускай это будет тупо и нудно - и что из того?
Да...
Литвин похоже "не догоняет".
Шалый (как я понял) говорил лишь об организации труда, сиречь производительности.
Лично я понял так.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 23:38   #336
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Да...
Литвин похоже "не догоняет".
Шалый (как я понял) говорил лишь об организации труда, сиречь производительности.
Лично я понял так.
Шалый говорил обо всем в общем.А вообще высокая производительность труда на рутинных задачах при хороших объемах приносит наибольшую прибыль.Выгодная работа совсем неинтересна
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.02.2019, 00:26   #337
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Если честно, не понял зачем вы пишите всё это в ответ на мой пост? Совершенно очевидно - мы пишем о разных вещах.
П.С. Ну и если к вашему посту - лично мне всё равно работа тупая, монотонная, либо с высокой степенью полёта фантазии. Работа есть работа. ? цель любой работы для коммерческого предприятия - извлечение прибыли. Что для "частника", что для "фирмы", что для "колхоза". ? пускай это будет тупо и нудно - и что из того?
Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Да и не в интересах Заказчика увеличивать количество подрядчиков по одним и тем же видам работ т.к. суеты будет много.
.....
Проще поставить задачу одному и требовать исполнения. С другой стороны сейчас подрядчики такие пошли, что и не потянут серьёзные задачи за исключением немногих.
Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
А у нас нет на стройках мелких частников.
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Заказчикам заняться больше нечем, кроме как стратегически планировать уменьшить издержки по сверлению отверстий (дырок) и заниматься 5-тью субподрядчиками вместо одного.

Литвин прав - в РБ практически нет подрядных организаций на большие объемы с гарантированными сроками.

Речь шла об этом.
При правильной организации труда, высоком уровне квалификации, оптимальной и разумной технической политике «частник» от 1(одного) до максимум 6(человек) включая ее владельца, способны уделать любой «колхоз».

Необходимо понимать разницу между различными операциями и видами работ в нашем случае. Напрммер сверление. Компания заточенная на сверлении это тупиковый путь и неэффективно. С другой стороны что делать в случаях, когда объемы работ настолько велики, что частник или небольшая фирма не в состоянии с ними справиться с одной стороны, а с другой стороны и заказчику не в зачет возня с несколькими подрядчиками. ?МХО, правильный выход объединении алмазников самих и в работе под одним флагом. Это может быть по содержанию аналог консорциума или кооператива.

Например, если в сегодняшнем моем положении работающего самого, получаю задачу выполнить в конкретный срок объем работ недоступный физически одному бурильщику, я привлекаю до трех коллег.
Пока это на уровне личного общения и связей, при этом я единственный несу ответственность по всем рискам, что не есть правильно. Тем более в условиях довольно низких проходных цен, невозможно например иметь какой-то бонус в энные %, мой бонус единственный это моя занятость, можно предложить субподряд по более низкой цене, но самостоятельные и сильные алмазники не согласятся работать в этом случае, плюс это еще одна форма обрушения уровня цен на рынке. Тоесть по сути если договорился я, то мне лишь компенсируется часть расходов связанная с банковскими % за перечисления и получение наличных, плюс налоги. Но при этом возможно подумать о некоей форме организации, чтобы не подставлялся один алмазник из многих и не было двойного налогообложения. ?, ?МХО, именно за этим например будущее конкретно в сверлении при больших объемах работ, особенно в рамках отдельного города, региона или небольшой страны. Чтобы зарабатывать и не иметь балласта из оборудования и сотрудников, алмазники должны искать пути кооперации между собой на определенных видах работ и делать это с формальной стороны правильно, взаимовыгодно и с равными распределением как доходов, так и ответственности.

Пренебрежительное отношение к частнику неправильно и необоснованно. Частник в одиночку на экскаваторе погрузчике выполнит больший объем, чем бригада из десятка землекопов - тоесть у нас еще и важна техническая составляющая влияющая на производительность труда, это важно.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.02.2019, 01:27   #338
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение





Речь шла об этом.
При правильной организации труда, высоком уровне квалификации, оптимальной и разумной технической политике «частник» от 1(одного) до максимум 6(человек) включая ее владельца, способны уделать любой «колхоз».

Необходимо понимать разницу между различными операциями и видами работ в нашем случае. Напрммер сверление. Компания заточенная на сверлении это тупиковый путь и неэффективно. С другой стороны что делать в случаях, когда объемы работ настолько велики, что частник или небольшая фирма не в состоянии с ними справиться с одной стороны, а с другой стороны и заказчику не в зачет возня с несколькими подрядчиками. ?МХО, правильный выход объединении алмазников самих и в работе под одним флагом. Это может быть по содержанию аналог консорциума или кооператива.

Например, если в сегодняшнем моем положении работающего самого, получаю задачу выполнить в конкретный срок объем работ недоступный физически одному бурильщику, я привлекаю до трех коллег.
Пока это на уровне личного общения и связей, при этом я единственный несу ответственность по всем рискам, что не есть правильно. Тем более в условиях довольно низких проходных цен, невозможно например иметь какой-то бонус в энные %, да и самостоятельные, можно предложить субподряд по более низкой цене, но самостоятельные и сильные алмазники не согласятся работать по низкой цене, плюс это еще одна форма обрушения уровня цен. Тоесть по сути если договорился я, то мне лишь компенсируется часть расходов связанная с банковскими % за перечисления и получение наличных, плюс налоги. Но при этом возможно подумать о некоей форме организации, чтобы не подставлялся один алмазник из многих и не было двойного налогообложения.

Пренебрежительное отношение к частнику неправильно и необоснованно. Частник в одиночку на экскаваторе погрузчике выполнит больший объем, чем бригада из десятка землекопов - тоесть у нас еще и важна техническая составляющая влияющая на производительность труда, это важно.
Да ничего не об этом. АлмазПроём поднял совершенно другой и конкретный вопрос. А вы всё о своём - о частнике. Никто ничего против "частника" не имеет. Мало того всё то о чём вы пишите давно уже пройденный этап. Это о конкретике в плане организации работ. Ну а всё остальное - банковский %, двойное налогообложение , тупиковый путь, неэффективно, землекопы и т.п. просто надуманная лирика. Всё вам мерятся - частник уделает колхоз, или колхоз ( при правильной организации труда, высоком уровне квалификации, оптимальной и разумной технической политике) частника. Причём тут это всё?
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 02:39   #339
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Да ничего не об этом. АлмазПроём поднял совершенно другой и конкретный вопрос. А вы всё о своём - о частнике. Никто ничего против "частника" не имеет. Мало того всё то о чём вы пишите давно уже пройденный этап. Это о конкретике в плане организации работ. Ну а всё остальное - банковский %, двойное налогообложение , тупиковый путь, неэффективно, землекопы и т.п. просто надуманная лирика. Всё вам мерятся - частник уделает колхоз, или колхоз ( при правильной организации труда, высоком уровне квалификации, оптимальной и разумной технической политике) частника. Причём тут это всё?
Неудобно с телефона или изъясняюсь криво, или Вы не уловили. На пальцах, в качестве примера приведу частников, но это касается всех.

?ррациональность подрядчикав паре примеров из жизни:
- гор.Мухосранск, 5 алмазников в округе, из них двое работают парой. Объем увязан с сжатыми сроками выполнения работ, объем выполняется в течении полутора недель варягами из четверых бурильщиков. Работал на этом же объекте, видел как местные приходили по очереди. Вот Вам и иррациональность, курил как раз, когда столкнулись пара и одиночка из местных - в лицо сказал, что они не предприниматели, а бурЫлы;
- самый простой и злободневный пример ДЕМП?НГ, причина опять проста - иррациональность, а точнее опять бурЫлы, работать еще могут, да и то невсегда хорошо, а как предприниматели НОЛЬ, если не видят иного как перебить ценой.

Предприниматель это в том числе умение вести переговоры и договариваться, как можно договариваться выгодно с заказчиком, если не уметь причем в интересах своей же выгоды договариваться между собой... это нонсенс и самообман.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 10:02   #340
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

организация работ, прием оплаты и ответственность за результат - это минимум 30-50% стоимости контракта (не включая налоги).
считать и делать иначе - это и есть иррациональность подрядчика.

физическая "занятость" при привлечении коллег (конкурентов), как бонус или результат кооперации - это очень плохой симптом для предпринимателя.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика