Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Установки алмазного бурения

Установка алмазного бурения CUTTRONIX CM-10


Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2019, 11:03   #381
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Для текущих задач он слишком громоздкий
Гм, а я полагал что наоборот модульная система более компактная, фактически в одном комплекте три разных инструмента и выполняется большое количество задач.

Да и в качестве только установки сверления в чистом виде, не такая уж громоздкая система. Не ставьте проставки и сверлите свою «мелочь», 15кВт привод уж точно не уступит NTGRA.

А с учетом использования стандартных рельс от стенорезных машин и возможности изменения длины станины - просто песня.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 12:01   #382
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Гм, а я полагал что наоборот модульная система более компактная, фактически в одном комплекте три разных инструмента и выполняется большое количество задач.

Да и в качестве только установки сверления в чистом виде, не такая уж громоздкая система. Не ставьте проставки и сверлите свою «мелочь», 15кВт привод уж точно не уступит NTGRA.

А с учетом использования стандартных рельс от стенорезных машин и возможности изменения длины станины - просто песня.
Если начинать с нуля, то возможно.У меня есть и канатки и стенорезки, нужны только ДД-350 или аналог в виде Кат лайт
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 13:04   #383
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Если начинать с нуля, то возможно.У меня есть и канатки и стенорезки, нужны только ДД-350 или аналог в виде Кат лайт
Если не секрет настенки и канатки чьего производства?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 13:16   #384
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Если не секрет настенки и канатки чьего производства?
Канатки Хилти, стенорезки Цедима и Пентрудер
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 13:43   #385
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Канатки Хилти, стенорезки Цедима и Пентрудер
Последние так понимаю гидравлика, удачный набор.

Ну а как с канаткой угораздило вляпаться в красное догадываюсь - тогда видимо тоже тепленьким брали и удача сопутствовала продаванам Hilti
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 14:06   #386
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Последние так понимаю гидравлика, удачный набор.

Ну а как с канаткой угораздило вляпаться в красное догадываюсь - тогда видимо тоже тепленьким брали и удача сопутствовала продаванам Hilti
Нет, пень электрический.Ну когда канатки брал это был 2007 год, сейчас бы и близко не брал.Справедливости ради Хилти канатки окупились буквально на первой работе
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 17:44   #387
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Нет, пень электрический.
Ну так если ВЧ стенорезка Pentruder есть, тоесть есть и двигатель и управление и рельсы, не проще ли и дешевле просто докупить подножку, опору и шпиндель с редуктором?...
Понятно будет установка только для объекта с 380В, но она на 80% уже считайте есть и тем более мощнее NTGRA, тоесть при необходимости в любой момент, позволит решить практически любую задачу и намного эффективнее. Короны ф700 - 1200мм стоят от 1000 до 1600Евро, щелчок пальцев и они в Незалежной из Фатерлянда. ? повторюсь ею, MD-1, необязательно сверлить ф1200мм, она и средние диаметры крутит, и думаю на голову производительнее будет. Ведь, например, той же гидрой и ф52 сверлю:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8A7EC726-E469-4C38-883C-27159C8D4099.jpg
Просмотров: 34
Размер:	20.4 Кб
ID:	13847
и кстати средние диаметры сверлю гидрой намного чаще, чем ф600 - 800мм.
Не могу уверенно судить, но если просто из скромного опыта, ?МХО, на фоне «чистого» Pentrudera, т.е. установки MD-1, и NTGRA и CUTTRONIX выглядят мухобойками.
Сижу, думаю, с моей колокольни это выглядит как если бы у Вас Майбах в топовой комплектации в гараже стоял, а Вы бредили бы неплохой японкой класса С или Е с какой-то копеечной изюминкой в комплектации...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 18:05   #388
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Ну так если ВЧ стенорезка Pentruder есть, тоесть есть и двигатель и управление и рельсы, не проще ли и дешевле просто докупить подножку, опору и шпиндель с редуктором?...
Понятно будет установка только для объекта с 380В, но она на 80% уже считайте есть и тем более мощнее NTGRA, тоесть при необходимости в любой момент, позволит решить практически любую задачу и намного эффективнее. Короны ф700 - 1200мм стоят от 1000 до 1600Евро, щелчок пальцев и они в Незалежной из Фатерлянда. ? повторюсь ею, MD-1, необязательно сверлить ф1200мм, она и средние диаметры крутит, и думаю на голову производительнее будет. Той же гидрой и ф52 сверлю:
Вложение 13847
и кстати намного чаще, чем ф600 - 800мм.
Не могу уверенно судить, но если просто из скромного опыта, ?МХО, на фоне «чистого» Pentrudera, т.е. установки MD-1, и NTGRA и CUTTRONIX выглядят мухобойками.
Сижу, думаю, с моей колокольни это выглядит как если бы у Вас Майбах в топовой комплектации в гараже стоял, а Вы бредили бы неплохой японкой класса С или Е с какой-то копеечной изюминкой в комплектации...
Зачем мне Майбах,огромные дырки?Я делаю абсолютно средние задачи, но в больших объемах.Десятки тысяч отверстий средних диаметров и глубин и многие тысячи квадратов резки толщиной до 30 см.Даже стенорезки уже не пользую.Два швонарезчика постоянно в работе.Усложнять что-либо желания нет
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2019, 19:42   #389
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Cool


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Зачем мне Майбах,огромные дырки?Я делаю абсолютно средние задачи, но в больших объемах.Десятки тысяч отверстий средних диаметров и глубин и многие тысячи квадратов резки толщиной до 30 см.Даже стенорезки уже не пользую.Два швонарезчика постоянно в работе.Усложнять что-либо желания нет
Опять-двадцать пять! Да что Вы в большие диаметры уперлись?! - Вы же NTGRA большие отверстие не сверлите? - не сверлите. Так никто и не предлогает собрав MD-1, тем более раз стенорезка без дела, сверлить ею большие отверстия - сверлите малые и средние.

Стенорезка простаивает, так:
- двигатель есть, блок есть, пульт управления есть, нужно только шпиндель и редуктор. Не сверлите большие диаметры, а нужна ВЫСОКОПРО?ЗВОД?ТЕЛЬНАЯ и мощная сверлильная установка значит выбираете шпиндель ST-3;
- рельсы есть, а они в качестве станины используются, осталось только купить подножку и опору для станины, ну и салазки.

? сверлите свою «мелочь» до... скончания веков, так же как и NTGRA, никто не предлогает сверлить большие диаметры, ну а будет спрос и вкусный по деньгам - почему бы и нет?... Одна лишь разница, что MD-1 мощнее NTGRA, уделает ее разочаровав Вас в последней, да работает только от 380В.
Максимальный диаметр для MD-1 без проставок всего-то 660мм, тоесть Hilti DD500, НО мощнее в разы.

У MD-1 со шпинделем ST-3 на верхней, 4 скорости редуктора обороты шпинделя 500об/мин!!! Какие там большие диаметры?...
Откройте руководство на 27 странице. Ощущение, что Вы его просто не читали и не можете понять о чем Вам говорю:

English - Operator's manual pentruder MD1 HF-drilling machine and pentpak.pdf

Если с English проблемы, то по картинкам - ребенок и тот поймет.

P.S. М-да, почему ракеты падают уже понял. Ракетчики как и танкисты - руководства не читают, мол сами с усами и вумные... на складе валяется почти полнокомплектная мощнейшая установка сверления, обкатанная и проверенная конструкция, а мы ждем какую-то сырую погремушку из Прибалтики, я... балдею...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 20:12   #390
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Сергей, Муреныч, пока лайкаешь, тоже подумай, что у тебя есть стенорезка Pentruder, но гидра, а у установки MD-1 Pentruder есть и гидравлический вариант, все один в один о чем пытаюсь объяснить ?горю и тебя касается. Тебе так же нужно шпиндель, редуктор, да подножка с опорой, ну а если не боишься больших диаметров как ?горь, то и проставки. ? все... сверли... только в твоем случае не часто и мелочь, а редко и крупным калибром, или большой глубины, когда выхлоп с лихвой перекрывает простой стенорезки.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 20:16   #391
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Опять-двадцать пять! Да что Вы в большие диаметры уперлись?! - Вы же NTGRA большие отверстие не сверлите? - не сверлите. Так никто и не предлогает собрав MD-1, тем более раз стенорезка без дела, сверлить ею большие отверстия - сверлите малые и средние.

Стенорезка простаивает, так:
- двигатель есть, блок есть, пульт управления есть, нужно только шпиндель и редуктор. Не сверлите большие диаметры, а нужна ВЫСОКОПРО?ЗВОД?ТЕЛЬНАЯ и мощная сверлильная установка значит выбираете шпиндель ST-3;
- рельсы есть, а они в качестве станины используются, осталось только купить подножку и опору для станины, ну и салазки.

? сверлите свою «мелочь» до скончания веков, так же как и NTGRA, никто не предлогает сверлить большие диаметры, ну а будет спрос и вкусный по деньгам - почему бы и нет?... Одна лишь разница, что MD-1 мощнее NTGRA, уделает ее разочаровав Вас в последней, да работает только от 380В.
Максимальный диаметр для MD-1 без проставок всего-то 660мм, тоесть Hilti DD500, НО мощнее в разы.

У MD-1 со шпинделем ST-3 на верхней, 4 скорости редуктора обороты шпинделя 500об/мин!!! Какие там большие диаметры...
Откройте руководство на 27 странице. Ощущение, что Вы его просто не читали и не можете понять о чем Вам говорю:

Вложение 13848

Если с English проблемы, то по картинкам - ребенок и тот поймет.

P.S. М-да, почему ракеты падают уже понял. Ракетчики как и танкисты - руководства не читают, мол сами с усами и вумные... на складе валяется почти полнокомплектная мощнейшая установка сверления, обкатанная и проверенная конструкция, а мы ждем какую-то сырую погремушку из Прибалтики, я... балдею...
Для тех, кто в танке.Мне нужна легкая производительная машинка.
220 в основном вольт.Для средних задач.MD-1 слишком громоздкая для этих задач.Я даже НТГРу не всегда пользую.На средних задачах она не дает никакого выиграша практически.?деально для этого ДД-350.НО идиотская цена.А тут, возможно, будет Кат 3-6 кВт.Чуть больше, чуть дороже, чем Хилти.Стоит посмотреть.Кат на 10 кВт мне и даром не нужен пока
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2019, 20:22   #392
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Сергей, Муреныч, пока лайкаешь, тоже подумай, что у тебя есть стенорезка Pentruder, но гидра, а у установки MD-1 Pentruder есть и гидравлический вариант, все один в один о чем пытаюсь объяснить ?горю и тебя касается. Тебе так же нужно шпиндель, редуктор, да подножка с опорой, ну а если не боишься больших диаметров как ?горь, то и проставки. ? все... сверли... только в твоем случае не часто и мелочь, а редко и крупным калибром, или большой глубины, когда выхлоп с лихвой перекрывает простой стенорезки.
Шалый, имеющимся у меня парком я могу решать практически любые задачи.Вопрос только, зачем решать любые?
Самые выгодные работы это простые задачи, но в больших количествах.У меня нет желания, что-либо усложнять, проще отказаться.Вон вчера предложили высверлить 4 закладных для крана за хорошие деньги.Отказался, нет времени, на моих работах я получаю больше.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 20:23   #393
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Для тех, кто в танке.Мне нужна легкая производительная машинка.
220 в основном вольт.Для средних задач.MD-1 слишком громоздкая для этих задач.Я даже НТГРу не всегда пользую.На средних задачах она не дает никакого выиграша практически.?деально для этого ДД-350.НО идиотская цена.А тут, возможно, будет Кат 3-6 кВт.Чуть больше, чуть дороже, чем Хилти.Стоит посмотреть.Кат на 10 кВт мне и даром не нужен пока
Легкая и производительная, рядом с MD-1 совсем не производительная, а только легкая...

У меня есть относительно легкая Weka DK 52 и производительная относительно Dr.Bender BBM 33 L extra, но относительно гидравлической системы сверления Cedima, Weka DK 52 только что легкая...
Все относительно, и Вы паритесь проблемами понятными мне - одиночке, но непонятными в Вашем положении «фирмача», хоть и небольшого разлива.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 20:27   #394
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Шалый, имеющимся у меня парком я могу решать практически любые задачи.Вопрос только, зачем решать любые?
Самые выгодные работы это простые задачи, но в больших количествах.У меня нет желания, что-либо усложнять, проще отказаться.Вон вчера предложили высверлить 4 закладных для крана за хорошие деньги.Отказался, нет времени, на моих работах я получаю больше.
Руководствуюсь такой же логикой... чем руководить колхозом хватаясь за все подряд, проще за 10-20 дней четыре - пять раз в году выполнить спец работ, привлекая всего одного человека на 0,6-1,2млн.руб в отдельном случае, да перебиваться мелочью между этим по вкусным частным заказам, чем бегать по стройкам с оравой криворуких.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2019, 20:36   #395
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Руководствуюсь такой же логикой... чем руководить колхозом хватаясь за все подряд, проще за 10-20 дней четыре - пять раз в году выполнить спец работ, привлекая всего одного человека на 0,6-1,2млн.руб в отдельном случае, да перебиваться мелочью между этим по вкусным частным заказам, чем бегать по стройкам с оравой криворуких.
у меня нет криворуких, тем более оравы
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 22:53   #396
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
у меня нет криворуких, тем более оравы
Не о Вашей конторе вел речь, у Вас она компактна насколько знаю из общения не первый год

Но в любом случае у Вас не стоит таких проблем как у меня, начиная с элементарного - погрузка коронок, маслостанций, установок сверления и заканчивая выделением людей на оцепление места работ.
Поэтому масса MD-1, ?МХО, некритична. А вот выигрыш в условиях наличия 380В очевиден.

Ладно, дело хозяйское, опыта не занимать, свои подход и мнение, так что не буду надоедать.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 09:18   #397
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Сергей, Муреныч, пока лайкаешь, тоже подумай, что у тебя есть стенорезка Pentruder, но гидра, а у установки MD-1 Pentruder есть и гидравлический вариант, все один в один о чем пытаюсь объяснить ?горю и тебя касается. Тебе так же нужно шпиндель, редуктор, да подножка с опорой, ну а если не боишься больших диаметров как ?горь, то и проставки. ? все... сверли... только в твоем случае не часто и мелочь, а редко и крупным калибром, или большой глубины, когда выхлоп с лихвой перекрывает простой стенорезки.

Поправка: нужен шпиндель (он же редуктор) + коробка передач + ручная каретка (или гидравлическая для автоподачи)+ опора+ гидромотор. Б/у не найти, а новое стоит не дешево.
А с ?горем все сложнее, у него хоть и Пентрудер электрический, но у него маленькая машинка с несъемным мотором. Так что модульность в его варианте отсутствует. Только если он купит машинку побольше, вместе своей гидры, со съемным мотором, тогда да, можно будет дооснастить и до канатки, и до сверлилки.

? это, если у кого сложности с английским - все описание оборудования доступно на pentruder.ru, все инструкции на русском языке так же доступны, но по запросу мне на электронку. На сайте принципиально не выкладываю, но если кто хочет ознакомиться, пишите на почту, пришлю любой мануал на русском, хоть на стенорезку/канатку, хоть на сверлилку. Все давно переведено, все в наличии.
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 14:20   #398
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Не,ну Вы все рассуждаете хорошо.Если мне нужно поставить сверлить 4 бригады одновременно.?ли стенорезки,например,как меня один комплект MD1 спасет
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 20:48   #399
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от Levanto Посмотреть сообщение
Поправка: нужен шпиндель (он же редуктор) + коробка передач + ручная каретка (или гидравлическая для автоподачи)+ опора+ гидромотор. Б/у не найти, а новое стоит не дешево.
А с ?горем все сложнее, у него хоть и Пентрудер электрический, но у него маленькая машинка с несъемным мотором. Так что модульность в его варианте отсутствует. Только если он купит машинку побольше, вместе своей гидры, со съемным мотором, тогда да, можно будет дооснастить и до канатки, и до сверлилки.
Короче, все с ними понятно:
Видео
Либо давно покупали, либо покупали не думая на перспективу и о гибкости, сиречь модульности, системы.

Кстати, а вообще у кого из наших - РФ, Украина, СНГ есть MD-1 в работе?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 22:57   #400
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Короче, все с ними понятно:
Видео
Либо давно покупали, либо покупали не думая на перспективу и о гибкости, сиречь модульности, системы.

Кстати, а вообще у кого из наших - РФ, Украина, СНГ есть MD-1 в работе?
Давно покупали, когда о Пентрудере и не слышали даже.Теперь есть парк оборудования, переходить даже на модульное слишком затратно.Продаешь свое за копейки покупаешь новое дорого.Смысл?
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика