Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Установки алмазного бурения

Новое поколение моторов SHIBUYA


Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2019, 10:29   #121
?горян
Профессионал
 
Аватар для ?горян
 
Регистрация: 16.07.2012
Регион: Тула - город Герой
Сообщений: 312

А какова японская автоподача? Полноценная как в Хилти или электронный штурвал как у Хуски?
?горян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 10:40   #122
Алексей ПТ?
Профессионал
 
Аватар для Алексей ПТ?
 
Регистрация: 01.03.2014
Регион: г. Москва
Сообщений: 221

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Говорят,Шибуя в Украине откылась
Да, все верно. Есть там дистрибьютор в Киеве.
04080, OSIPOVSKOGO STR.9, KYIV, UKRAINE
TEL: +38 044 593 65 93 / +38 067 329 16 16
FAX: +38 044 593 65 93
HP : https://ptl.com.ua
E-Mail : nikita@ptl.com.ua
Алексей ПТ? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 11:07   #123
Алексей ПТ?
Профессионал
 
Аватар для Алексей ПТ?
 
Регистрация: 01.03.2014
Регион: г. Москва
Сообщений: 221

Цитата:
Сообщение от �?горян Посмотреть сообщение
А какова японская автоподача? Полноценная как в Хилти или электронный штурвал как у Хуски?
С Хускварновским автоматом я совсем не знаком, из далека видел один раз его. У Хилти на сколько мне известно есть режим засверливания, подача/отключение воды.
У Шибуевского автомата этих функций нет. Засверливание в ручном режиме, вода тоже в ручную.

Малазийские коллеги сняли хороший ролик, тут хорошо видно как она работает:
Видео
Алексей ПТ? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 17:47   #124
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
Приветствую Дмитрий!
Да, я не молчу, у мня просто не так много времени, как у Вас, даже вечером поздним!))
Ну что могу сказать - могу и обидеться, могу и покуражиться, но и просто сочувствую, но во всем есть и свои пряники, и горький перец сами выбираем приоритеты.

Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
По автоподачам наверное никто Вам тут не ответит, так как продаж их можно сказать совсем и не было у нас. Мы как привезли ее, показали на выставке пару раз. И Владимир (Крава) брал для тестов со своей миниканаткой на неделю. Интересуются люди периодически, но пока никто из Шибоводов не решился.
Значит наверное у Шибуи традиционные поклонники, впрочем как и везде думаю, средний слой алмазников и ниже, были бы продажи на специализированные компании, думаю автоподача была бы очень востребована, тем более она дешевле хилтовской и аналога от Gölz.
Значит буду «Гагариным» если возьму Шибую, автоподача и возможность отвода от устья скважины мотора для меня сильные раздражитель и стимул, в моих работах они были бы очень хорошим подспорьем. Вы думаете от безделья слежу за Шибуей?... - с одним подсобником «принеси - подай» и автоподачей, можно самому работать довольно эффективно, это до трех установок одновременно на автомате и одна на прямом управлении. Или одному двумя работать.
У автоподачи есть ограничение по диаметрам?

Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
По бурению на 70 м я завтра отпишусь, письмо нужно от японцев найти. Но там мотор гидравлика был...
Жаль, прочитав про спец исполнение, думал электрике редуктор перетряхнули, сделали односкоростным и мощным, как один из производителей немецких в свое время. Правда там сверлили по породе и малым диаметром, если не ошибаюсь ф76мм. А гидрой совсем не удивили.

Кстати про гидру, а у ее стойки есть исполнение с поворотной частью? Салазки/каретка конечно там очень длинные, но а вдруг, японцы умеют удивить...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 18:34   #125
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Шалый таки серьезно решил стать Шибурашкой
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 21:00   #126
Алексей ПТ?
Профессионал
 
Аватар для Алексей ПТ?
 
Регистрация: 01.03.2014
Регион: г. Москва
Сообщений: 221

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Ну что могу сказать - могу и обидеться, могу и покуражиться, но и просто сочувствую, но во всем есть и свои пряники, и горький перец сами выбираем приоритеты.
Ну, что Вы Дмитрий, какие обиды, я Вам завидую, что можете вечерком спокойно посидеть за компом, пообщаться на форуме. У меня пока так не получается...)

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Значит наверное у Шибуи традиционные поклонники, впрочем как и везде думаю, средний слой алмазников и ниже, были бы продажи на специализированные компании, думаю автоподача была бы очень востребована, тем более она дешевле хилтовской и аналога от Gölz.
Значит буду «Гагариным» если возьму Шибую, автоподача и возможность отвода от устья скважины мотора для меня сильные раздражитель и стимул, в моих работах они были бы очень хорошим подспорьем. Вы думаете от безделья слежу за Шибуей?... - с одним подсобником «принеси - подай» и автоподачей, можно самому работать довольно эффективно, это до трех установок одновременно на автомате и одна на прямом управлении. Или одному двумя работать.
У автоподачи есть ограничение по диаметрам?
Тут Вы отчасти правы, я этого не скрываю, пока основные наши клиенты небольшие компании и частники. А крупные специализированные компании почти все окучены сами знаете кем.) Но мы не теряем оптимизма, работы хватает и на этом фронте.
Да, моя компания не большая, но в этом ведь есть и много плюсов для наших клиентов. Мы всегда открыты к диалогам, Вы наверняка даже знаете мой мобильный. А все эти моменты позволяют быстро решать возникающие вопросы!

Мне нравится Ваш рассудительный подход в выбору оборудования под свои задачи. И я могу открыто сказать, что хотел бы видеть Вас нашим клиентом и читать Ваши посты про работу именно с Шибуей!

Возможно и с автоподвчей!)

По диаметрам у автоподачи ограничений нет. Ограничения - работает с моторами с силой тока до 15,5 А

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Жаль, прочитав про спец исполнение, думал электрике редуктор перетряхнули, сделали односкоростным и мощным, как один из производителей немецких в свое время. Правда там сверлили по породе и малым диаметром, если не ошибаюсь ф76мм. А гидрой совсем не удивили.

Кстати про гидру, а у ее стойки есть исполнение с поворотной частью? Салазки/каретка конечно там очень длинные, но а вдруг, японцы умеют удивить...
Да, для гидравлики стойки используются те же самые, что и для элекромоторов.
Для диаметров до 450-500 мм рекомендуется исп колонны с сечением квадрата 60х60 - это TS-402/403 (новое название TS-405) у них есть вариант колонны с поворотной верхнейчастью

Для больших уже с сечением 70х70 - Это TS-503/603 (новое название TS-505/605) у них так же есть вариант колонны с поворотной верхней частью и плюс возможность удлинять колонну.

Могу скинуть инструкции (уже есть перевод на русском), там про эти моменты уже есть информация
Алексей ПТ? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 21:20   #127
Алексей ПТ?
Профессионал
 
Аватар для Алексей ПТ?
 
Регистрация: 01.03.2014
Регион: г. Москва
Сообщений: 221

Цитата:
Сообщение от Andrei80409 Посмотреть сообщение
Достойного видео пока нет.Выкладывайте ваши.Там вроде понятно всё хоть и арматуры нет.

Андрей, выкладываю с Вашего позволения.
Это самое первое видео снятое в РФ с новинкой 2019 г. SHIBUYA TS-255 (Мотор H2021 - 3,45 кВт)
Прошу обратить внимание
- вес мотора с кареткой 12,2 кг
- вес стойки высотой 800 мм - 6,6 кг. / высотой 1000 мм с наклоном/без наклона - 7,5/7,2 кг

Сверлим диаметр 320 мм
Сегмент - бюджетный китай, блок ФБС без арматуры толщиной 300 мм.
Общее время проходки получилось 5 минут

Видео
Алексей ПТ? вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.10.2019, 23:19   #128
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Шалый таки серьезно решил стать Шибурашкой
Игорь, мне нужен однофазник с возможностью сверления отверстий до ф500.
Из возможных вариантов это Hilti DD350, Cardi T9 475-EL и новая Shibuya H2231, а если появится обновленный и мощный вариант Shibuya R2531(Алексей, появится?) то и его бы поставил в перечень, всё-таки 2800Вт и ф600мм немного не то психологически.
Hilti DD350 - хороший мотор, но дорогой, обслуживание дорогое и становишься заложником сервиса красных.
Cardi T9 475-EL хороший мотор, проверенный, достаточно надежный, НО беда у итальянцев с дистрибьютерами в РФ, запчастей то нет, то долго ждать, ну и вопросы к приколу с охлаждением.
Shibuya H2231 строится на проверенных узлах, качество и репутация японцев сомнений не вызывают, стоит достаточно демократично, насколько наслышан ПТИ довольно оперативно решает вопросы с запчастями, гарантия реальная и поддерживается, плюс могу купить все и у других продавцов. Ну а Владимир Крава давно наладил производство пластин адаптеров для навески двигателей Shibuya на европейские стойки, проблемы повесить японцев на мои нет никакой.

Что классом ниже не интересно, есть простые как палка и проверенные временем Dr.Bender BBM 33 L extra. Для меня в их классе нет альтернатив, даже несмотря на то, что та же Shibuya R2231 стоит сейчас и более интересно, чем немец, пока не думаю их менять, хотя... многие коллеги советуют сменить немцев на японцев, тем более многие имеют и тех, и тех в работе, и имеют по полной - оба надежны. По работе где то больше хвалят Shibuya, но немец отыгрывает простотой.

Стойки. У меня все желтые, Cedima, кроме одной, они тупо «жАлезяка», можно конечно и их убить если хорошо постараться, но реальный им конкурент только стойки Flei-Ka, к нам они приходят в зеленом Dr.Schulze и оранжевом Gölz. НО...
...стойки Shibuya во-первых не самые последние, а во-вторых ОЧЕНЬ интересны возможностью полноценно работать «по буровому», отвод мотора от устья скважины многого стоит, если это есть на большой стойке, одну можно было бы заиметь, тем более не представляю как японскую автоподачу можно воткнуть на мои желтые стойки. А в среднем классе, Cedima P-3000 Profi позволяет делать то же самое и даже больше за счет шарнира не вверху, а в основании крепления станины. Стоимость опять же у японцев демократичная.
Если амеры и канадцы ими работают во всю годами, значит явно не третий сорт.

Так что есть о чем подумать. Но конкретно мотор очень нравится. Специально на это не откладываю, но если сейчас заберут пару железяк у меня, то возьму - честное пионерское
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.10.2019, 23:55   #129
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Thumbs up


Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
Видео
Это видео повод задуматься нетолько нашему бедному коллеге из Беларуси, сошедшему с ума на красной теме. Следует помнить аксиому "японцы берут коробкой", если Shibuya c 2,8кВт через редуктор брала достаточно, чтобы очень сносно крутить ф600мм, то сейчас, применив более мощный электромотор в 3,4кВт, причем простой, а не Hi Drive и прочую лабутень, через редуктор и скорости сверления добились очень высокой.
С учетом демократичных цен на движки, если сохранится их уровень, думаю японцы хорошо потолкаются сейчас с красными, речь конечно не о зомби или фирмах, которых подкупает оборудование и сервис "на дурака" от красных, а о профи, особенно нетолько за пределами Кольца Большого и Малая Всея Руси, и речь уже совсем не о середнячках. Раскроет себя движок и покажет, думаю многие специализированные фирмы алмазные и повторюсь, явно не середнячки, обратят на него внимание и отдадут ему предпочтение вместо красной погремушки.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.10.2019, 09:01   #130
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
.... наши клиенты небольшие компании и частники. А крупные специализированные компании почти все окучены сами знаете кем.) Но ...
Так а что мешает Шибуе выпускать моторы с различными вариантами выходных валов. Как например делает вышеназванная некая компания(один быстросъём и два типа резьбы). Ну и перефразируя одного мультяшного героя, хочется добавить: а неповоротную стойку можно вообще не выпускать.
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 09:21   #131
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Smile


Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
Так а что мешает Шибуе выпускать моторы с различными вариантами выходных валов. Как например делает вышеназванная некая компания(один быстросъём и два типа резьбы).
Так вроде как и выпускает моторы с разными вариантами резьбы шпинделя, как раз их по моему и есть три варианта минимум, если не четыре
Заказ и замена шпинделя не самая сложная операция, если не хочется использовать адаптеры и переходники...
Кстати и на Dr.Bender, и на Weka тоже можно заказать шпиндель с азиатской A-rod.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.10.2019, 09:29   #132
Алексей ПТ?
Профессионал
 
Аватар для Алексей ПТ?
 
Регистрация: 01.03.2014
Регион: г. Москва
Сообщений: 221

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
.... а если появится обновленный и мощный вариант Shibuya R2531(Алексей, появится?) то и его бы поставил в перечень
Появится конечно, только скорее всего уже в начале следующего года.
В следующем месяце ожидаем TS-405 с мотором H2231
Алексей ПТ? вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.10.2019, 09:47   #133
Алексей ПТ?
Профессионал
 
Аватар для Алексей ПТ?
 
Регистрация: 01.03.2014
Регион: г. Москва
Сообщений: 221

Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
Так а что мешает Шибуе выпускать моторы с различными вариантами выходных валов. Как например делает вышеназванная некая компания(один быстросъём и два типа резьбы). Ну и перефразируя одного мультяшного героя, хочется добавить: а неповоротную стойку можно вообще не выпускать.

Шпинделя выпускают, один из наиболее удобных вариантов A-Rod (резьбовое соединение позаимствованное у буровых штанг). Коронку легко и очень бысто можно поставить/снять, не клинит ее при откручивании.
Но кто-то взял и подсадил всю Европейскую часть и Штаты так же на UNC, все мучаются, но слезать с нее не хотят.
У их инженеров свое видение продукта, возможно, когда они придут к мысли, что быстросъем для коронок это нужно и надежно, то сделают...
Алексей ПТ? вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 12:17   #134
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Smile


Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
один из наиболее удобных вариантов A-Rod (резьбовое соединение позаимствованное у буровых штанг). Коронку легко и очень бысто можно поставить/снять, не клинит ее при откручивании.
Это САМАЯ правильная и удобная резьба, она и коническая плод сотен лет эволюции бурового дела. Представьте моменты на буровых установках, а став на некоторых работах разбирается и собирается десятки раз за день.

Алексей, многие алмазники и Вы в том числе, часто говорите только об удобстве раскручивания, это важно конечно, но не самое важное. Дело в том что есть такое понятие девиация. Как не старайтесь, за счет вращения коронки(алмазной короткой 350-400мм длиной) или долота скважина не будет идеально прямой и точной, а будет искривлена. Штанги или удлинители в случае с алмазкой, лишь только кажутся жесткими, на большой глубине они будут искривляться и плясать как макаронина. Самое слабое место это соединение, там наибольшая подвижность, так вот именно прямоугольная и коническая типы резьбы обеспечивают наибольшую жесткость в соединении. Это не прихоть или кто на что подсел. Так как удлинители имеют малый диаметр то прямоугольная резьба более подходит и потому применяется.

Резьба 1 1/4" UNC - просто проще, потому и получила распространение. НО...

..отверстия с высокими требованиями к точности и на большой глубину сверлятся только скручивающимися коронками, а на них все по взрослому и применяется и резьба как положено, да и сами приемы чисто буровые.

Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
...возможно, когда они придут к мысли, что быстросъем для коронок это нужно и надежно, то сделают...
Вряд ли и слава Богу
Быстросъем для коронок, если как опция для кого помешанного на нем, так таких адаптеров и под 1 1/4" множество предлагается мелкими производителями и в Европе, и в Азии, и в Америке. Но раз много предлагается зачем париться?
А если в базе как у красных начнут ставить, то станут такими же долбоипами, но повторюсь, думаю вряд ли это случится.

Самое ценное это сохранение резьбы на шпинделе, думаю гораздо правильнее иметь на шпинделе родную резьбу A-rod, тоесть прямоугольную и работать с коронами с резьбой хвостовика 1 1/4" используя адаптер, правильно говорить переводник.
Проще выкинуть и заменить грошовый адаптер, чем угробив резьбу на шпинделе, менять последний. Родная резьба на Shibuya намного надежнее для шпинделя чем 1 1/4".
Ну и напомню, Weka ведь выпускает SR 75 Jumbo с резьбой шпинделя М33/3, приходится работать с адаптером на 1 1/4" и мир от этого не перевернулся

Цитата:
Сообщение от Алексей ПТ�? Посмотреть сообщение
Появится конечно, только скорее всего уже в начале следующего года.
В следующем месяце ожидаем TS-405 с мотором H2231
Подождем...
Все-таки Н2231 очень близок к Dr.Bender BBM 33 L extra, обороты даже повыше тех которые привычно считаем оптимальными исходя из скорости сегмента.

Кстати не пойму, зачем имея довольно богатую линейку разных моторов, на 3-ей скорости такие высокие обороты, чтобы упасть в характеристиках до ф25мм? ИМХО, либо надо было редуктор делать четырехскоростным тогда, либо все-таки иметь более плавный, эластичный переход между об/мин соседних передач при количестве 3, пусть и подняв планку минимального диаметра, так ИМХО ощЧучение "провала" в оборотах между соседними передачами/скоростями.
Я сверлил старым Dr.Bender BBM 33 L extra ф450мм, по идее максимальный для него, обороты уже все-таки высоковаты, а у Н2231 они еще выше.
Алексей, а есть у японцев что-то вроде графика или таблицы, например как у Cardi и Dr.Bender где указаны передачи, обороты, крутящий момент, скорость сегмента и диапазон рекомендуемых диаметров коронок?
Понятно Shibuya в основном "скоростные", но интересно бы сравнить и другие характеристики в том или ином диапазоне с европейцами.
На R2531 тоже диапазон от ф100 до 600мм, на одноклассниках обычно от ф160-180мм до ф500-600мм и при трех скоростях переход от одной ступени к другой более плавный, эластичный.
Интересно бы узнать причину или логику, именно японцев, такого "разрыва" по оборотам, думаю этому есть какое-то прагматичное объяснение из их опыта и традиций.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 14:33   #135
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Можно сколько угодно флуд гонять про сказки за небольшие деньги.

Достаточно посмотреть что и как делает Алекс с Риги с помощью Hilti чтобы понять , что Шибуя для широкого спектра применения барахло.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 14:47   #136
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от АлмазПроем Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно флуд гонять про сказки за небольшие деньги.

Достаточно посмотреть что и как делает Алекс с Риги с помощью Hilti чтобы понять , что Шибуя для широкого спектра применения барахло.
Имея башку, Алекс из Риги может это делать и без Хилти
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.10.2019, 14:50   #137
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Шибуя отлично заточенный вариант для сверления перекрытий в многоэтажках. Для остального выброшенные деньги.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 14:54   #138
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от АлмазПроем Посмотреть сообщение
Шибуя отлично заточенный вариант для сверления перекрытий в многоэтажках. Для остального выброшенные деньги.
А что не выброшенные деньги?
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 15:01   #139
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

На Шибуях по перекрытиям движок 3, 5 к Вт нафиг не нужен. Нужна максимальная легкость , удобства таскать по этажам и прошлых движков достаточно. Япошки не дураки. Сделали для перекрытий хорошие и удобные в переноски малогабаритные легковесы.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2019, 15:06   #140
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

igor433 везде один выбор.
https://www.hilti.co.jp/c/CLS_POWER_...emCode=2095262
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика