Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

Давайте определяться в терминах


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.08.2019, 05:58   #4161
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Андреич, вообще все РЖД говно так или иначе. На принципах работы РЖД даже Луну толком не освоить.А вот ничего радикально нового пока даже не предвидится.
Насчет пикированная.Предпочитаю обсуждать что-либо четко по теме, без перехода на личности.
Кстати, тут вот про нефтегазовых немного

https://www.svoboda.org/a/usa-today-...DDjSIigGGDRdT8
Ну что-ж, по пунктам, так по пунктам.
Давно ли Вы пользовались услугами РЖД? Вероятно, что Ооочень давно.
Единственное, что мне не нравится в РЖД - это цвет их эмблемы. Остальное вполне устраивает.
Я немного представляю что из себя представляет (извините за тафтологию) укржелезница, это по определению век 19-й, только паровозов не хватает для полноты картины.
Ну и про нефтегаз, т.е. про энергетику, я правильно понимаю, что Вы именно об этом решили поговорить?
Вы можете назвать методы получения и накопления (хранения) электической энергии, которые не увеличивают колличество углекислового газа в атмосфере планеты Земля?
А Вы уверены, что такие технологии возможны? Т.е. ничего не затратив Вы желаете что-то получить?
Хотя вполне знакомая "хотелка" по "этническому" признаку.
Я более чем уверен, что производство ТВЕЛов для АС тоже производят СО2. Весь вопрос - СКОЛЬКО?
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума  
Старый 07.08.2019, 06:58   #4162
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Вопрос стоял о ЖРД,но явно паровозы Вам ближе,и в смысле выхлопа тоже.Насчет СО, я думаю альтернативы атомной энергетике пока нет,все остальное,это чеммбы дитя не тешилось.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 07.08.2019, 10:38   #4163
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Вопрос стоял о ЖРД.
Ну во-первых не ЖРД, а РЖД, и к РЖД лично у меня претензий нет.
Про паровозы, это ваше ближайшее будущее.
СО- угарный газ, это так, для общего развития.
А про атомную энергетику абсолютно согласен, вот только немецкие зелёные принудили правительство Неметчины эту тему прикрыть. ? кто они (немцы) после этого?
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума  
Старый 07.08.2019, 13:26   #4164
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Ну во-первых не ЖРД, а РЖД, и к РЖД лично у меня претензий нет.
Про паровозы, это ваше ближайшее будущее.
СО- угарный газ, это так, для общего развития.
А про атомную энергетику абсолютно согласен, вот только немецкие зелёные принудили правительство Неметчины эту тему прикрыть. ? кто они (немцы) после этого?
я собственно об этом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96...B5%D0%BB%D1%8C
насчет СО и СО2 в курсе вообще-то
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 07.08.2019, 18:37   #4165
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
я собственно об этом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96...B5%D0%BB%D1%8C
насчет СО и СО2 в курсе вообще-то
Ну если рассуждать про ЖРД, то это (по определению) век не то что 20-й, а много раньше. Можно и про порох и петарды с прочими китайскими феерверками вспомнить.
Да, вывести на околоземную вариантов только один - ЖРД.
Как долго это будет сохраняться? А х его з.
Ясно только одно, нужна альтернатива, и я уверен, что она будет найдена.
Даже концепция воздушного старта на мой взгляд выглядит экологичней, хотя тоже не айс.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума  
Старый 07.08.2019, 19:00   #4166
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Помните фантастику?
Меня всегда занимал следующий момент. Допустим человечество не уничтожило себя и смогло общими усилиями создать космический корабль пригодный нетолько для полета на Марс, но и за пределы Солнечной системы. Полет предприятие длительное, например возможен вариант пилотируемого полета одним поколением экипажа, выполнение миссии и исследований экипажем, а после его смерти автоматическое возвращение корабля к Земле.
Тут речь об одном поколении человеческом и вряд ли в этот отрезок времени будет резкий прорыв..

А теперь представьте полет корабля на большое расстояние, как предполагали фантасты, с несколькими поколениями экипажа, сменяющими одно другое. ? вот летит, например третье поколение экипажа, на своем «небесном тихоходе», а его настигает и обгоняет более современный корабль с большей скоростью, меньшим временем полета и экипажем... Еще грустнее когда прибыв к месту назначения застают там станцию или колонию современных землян.

ЖРД это как раз петарда по космическим меркам. Скорее всего будет что-то из предсказанного фантастами - ядерное и т.д., но и пока оно достигнет совершенства не раз произойдет, то о чем пишу выше - в космосе будет одновременно болтаться несколько поколений землян, чуть ли не разных эпох.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума  
Старый 07.08.2019, 19:15   #4167
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Кстати, вообще о фантастике... и атомная бомба, и гиперболоид, и электроавтомобили, и... см. ниже:
Видео
Будущее так незаметно и быстро наступило, уже вокруг нас...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума  
Старый 07.08.2019, 20:41   #4168
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Андреичу,для общего развития
https://www.facebook.com/groups/MFTI...1969420161664/
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 08.08.2019, 00:51   #4169
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Андреичу,для общего развития
https://www.facebook.com/groups/MFTI...1969420161664/
Я таки не понял, что Вы мне пытались сказать?
Ну зять у меня выпускник МФТ?, и шо? Я в этом сообществе не тусуюсь. Хотите умной мыслью поделиться - кто против?
А Ваше хамство меня не смущает, считаю это Вашей проблемой.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума  
Старый 08.08.2019, 07:11   #4170
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Я таки не понял, что Вы мне пытались сказать?
Ну зять у меня выпускник МФТ?, и шо? Я в этом сообществе не тусуюсь. Хотите умной мыслью поделиться - кто против?
А Ваше хамство меня не смущает, считаю это Вашей проблемой.
Да чтож Вы везде говно то пытаетесь увидеть.Умной мыслью?Нет.Просто мне показалось,что данная ссылка именно Вам будет интересна.Мне она понравилась.А почему именно Вам?Потому что в силу возраста мы здесь практически наибольшие совки.Так что не ищите подвоха там,где его нет
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 08.08.2019, 12:05   #4171
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Да чтож Вы везде говно то пытаетесь увидеть.Умной мыслью?Нет.Просто мне показалось,что данная ссылка именно Вам будет интересна.Мне она понравилась.А почему именно Вам?Потому что в силу возраста мы здесь практически наибольшие совки.Так что не ищите подвоха там,где его нет
?горь , Вы не достигли своей цели. Ссылка лишь на сайт МФТ?, и не более.
Соответственно вопрос, а что сказать то захотелось?
Кста.., не только на сайте МФТ? можно найти много интересного по науке и технике. Правда фильтры (свои) включать надо.
Не мне Вам объяснять, что интернет - это не просто большая, это ОГРОМНАЯ помойка (мусорная куча), в которой тем не менее есть и полезная инфа.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума  
Старый 08.08.2019, 13:32   #4172
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

У Вас ссылка не открылась?
Просто в этой группе часто много интересного пишут про науку,космос,причем весьма умные люди
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 08.08.2019, 15:01   #4173
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Собственно о чем речь была.Для общего развития,так сказать

На чём считали первую атомную бомбу
Зацепился я тут как-то языком в одном интернет-паблике на тему: а на чём считали первую атомную бомбу? Рассказал всё, что помню из прочитанных книг, а потом задумался: как-то надо и источниками свои познания подтвердить. Начал искать и подивился, насколько это глубокая и обширная тема.
Замечу, что именно потребности атомных проектов двух стран привели к тому бурному развитию вычислительной техники, которую мы видим сейчас в виде датацентров, мэйнфреймов, домашних компьютеров, лэптопов и остальных гаджетов.
Сама по себе концепция цифрового компьютера в современном его понимании была придумана более 200 лет назад, если не раньше. Но первые попытки реализации идеи на механической элементной базе Чарльзом Бэббиджем показали, что даже в простейшей версии конструкция получалась настолько дорогостоящей и ненадёжной, что тогдашние правительства не стремились выделять деньги на такие развлечения учёных. Потому и застопорилось это дело более чем на век, хотя механизация различных вычислений весьма быстро распространялась, поскольку в некоторых областях такие потребности были.
? только необходимость создания оружия Судного Дня привела к тому, что вопрос сверхсложных и сверхбыстрых вычислений со сверхвысокой точностью стал важнейшим. Точнее, важнейшим для двух мировых держав или для двух политических систем (кому как больше нравится) было овладеть атомной бомбой как самым мощным оружием в мире. ? хотя вычисления только инструмент для получения искомого, даже на него участники атомной гонки стали отпускать любые деньги и материалы.
Но создание первых атомных бомб происходило, так сказать, на «компьютерах» предыдущего технологического уклада. Перейду к свидетельствам тех лет.
СССР

Главным «решателем», «думателем» и «вычислителем» по советской атомной бомбе был физик-теоретик Лев Ландау. Академик Халатников вспоминал о нём:
«В декабре 1946 года меня перевели из аспирантов в младшие научные сотрудники, и Ландау объявил, что я буду заниматься вместе с ним атомной бомбой. В это время в теоротделе Ландау было всего два сотрудника: Е. М. Лифшиц и я. Задача, которую поручил нам Ландау, была связана с большим объёмом численных расчетов. Поэтому при теоротделе создали вычислительное бюро: 20–30 девушек, вооруженных немецкими электрическими арифмометрами, во главе с математиком Наумом Мейманом».
Декабрь первого послевоенного года. Три физика-теоретика, один математик, 20–30 девушек, вычислительное бюро и трофейные немецкие арифмометры – романтика! Хотелось бы быть молодым советским физиком в те годы! Обратите внимание на лёгкость происходящего: Ландау поставил задачу – раз; для её решения требуется масса вычислений – два; в теоротделе появляются 20–30 новых сотрудниц с арифмометрами – три. К тому же всем нужны зарплаты, жильё, соцпакет и прочее. ? это в голодные послевоенные годы.
У академика Халатникова хорошая память. Вот как организовывали вычислительные бюро на правительственном уровне в 1948 году уже в других институтах АН СССР (вычислительное бюро ?нститута физических проблем, где работал Халатников, на тот момент уже вовсю считало бомбу и разделение изотопов):
?з постановления СМ СССР № 1990- 774сс/оп «О дополнительных заданиях по плану специальных научно-исследовательских работ на 1948 год» (г. Москва, Кремль 10 июня 1948 г. Сов. секретно):
«…разрешить президиуму АН СССР увеличить штаты и соответственно фонд заработной платы в Математическом институте АН СССР на 12 чел., в Ленинградском филиале Математического института АН СССР на 15 чел., в Геофизическом институте АН СССР на 30 чел.).
Обязать Министерство внешней торговли (т. Крутикова) в месячный срок поставить 60 счетных электрических автоматических машин «Мерседес Эвклид Р-38 С. М.» (за счет сокращения поставки их Министерству торговли СССР), в т. ч.: Математическому институту АН СССР – 20 машин, Ленинградскому филиалу Математического института АН СССР – 10 машин, Геофизическому институту АН СССР – 30 машин.
Председатель Совета Министров Союза ССР ?. Сталин».
Замечу, как хорошо совпадают цифры (на 57 новых сотрудников – девушек же! – 60 счётных машин) и как жесток «тиран» (торгаши со своим госпланом идут лесом, на счётах переморщатся баланс сводить, а арифмометры – в Академию наук!). А поскольку постановление секретное, то Минторг, возможно, еще и возмущался тогда.
Вот так выглядел этот самый «Мерседес» без колёс. Никак не скажешь, что на нём можно посчитать дифференциальное уравнение второго порядка в частных производных. А считали-то и покруче уравнения!
Неплохие деньги тогда получали эти девочки-расчётчицы. ?з того же постановления:
«Установить за выполнение в срок теоретических и расчетных работ, указанных в данном Постановлении, следующие премии:
за теоретические работы научному руководителю – 100 тыс. руб.;

коллективу сотрудников – 200 тыс. руб.;

за расчетные работы научному руководителю – 100 тыс. руб.;

коллективу сотрудников – 300 тыс. руб.»

Просто за выполнение работы в срок – премия в 300 тысяч рублей на коллектив в 15–20 человек. Неплохо зарабатывали «живые ЭВМ» в то время (средняя зарплата в 1948 г. была около 600 рублей)!
Водородную бомбу считали примерно так же. ?з воспоминаний об академике Харитоне:
«Мне было предложено организовать группу из математиков и вычислителей для отдела ?. Е. Тамма, куда входил и А. Д. Сахаров. Предстояло рассчитывать “слойку” Сахарова. Для решения этой задачи требовалось привлечение довольно «высокой» математики и проведение колоссального количества вычислений. В то время мы не имели быстродействующих ЭВМ, расчёты проводились вручную на электромеханических машинах «Mercedes» и «Rheinmetall», с использованием американских таблиц элементарных и специальных функций. Подходящих специалистов, математиков и вычислителей наши вузы и техникумы не готовили. По инициативе Юлия Борисовича было решено привлечь в качестве вычислителей молодых женщин – опытных геодезистов-вычислителей, в основном из Ленинграда. В результате к весне 1951 года мы имели группу, насчитывающую около 40 человек. Была создана как бы “живая ЭВМ”; Юлий Борисович Харитон много внимания уделял созданию этой группы».
? снова: физики, математики, девушки, арифмометры и термоядерная бомба. ? ведь бахнуло, как надо!
Но к середине 50-х уже не одними арифмометрами и девушками считали. В контексте термоядерного проекта мне попадались упоминания применения аналоговых вычислительных машин (АВМ) МН-2 и цифровых (ЦВМ) линейки «Урал». Но эту тему я постараюсь осветить подробнее в следующий раз.
А что в США?

Кто-то может сказать: «А в это время в передовой Америке…» Да, в Америке, конечно же, компьютеры, лазеры, звёздные войны и кока-кола. Вот как, описывая свою работу в Лос-Аламосе, шутил по поводу расчетов американской атомной бомбы мистер Фейнман в своей известной книге:
«…Проблема, над которой я работал, была вот какой. Нам приходилось делать множество вычислений, и мы делали их на счетных машинах Маршана. Между прочим, это интересно – просто чтобы дать представление, на что был похож Лос-Аламос. У нас были “компьютеры” Маршана – ручные арифмометры, калькуляторы с числами. Нажимаешь на них, и они умножают, делят, прибавляют и т.д., но не так легко, как это делается сейчас. Это были механические приспособления, часто ломающиеся, их то и дело приходилось отсылать на фабрику для починки. Довольно быстро все оставались без машинок…
Ну, в общем, мы все решили, что самая главная задача – понять точно, что именно происходит во время взрыва бомбы, чтобы можно было точно указать, сколько выделяется энергии и т. д., – требовала намного больше выкладок, чем мы могли делать. Но один умный человек по имени Стэнли Френкель сообразил, что вычисления, возможно, удастся сделать на машинах IBM. Компания IBM выпускала машины для бизнеса – устройства для сложения, называемые табуляторами, и машины для умножения – мультипликаторы, в которые можно было закладывать карточки: машина считывала два числа с карточки и умножала их. Были также устройства, которые сличали числа, сортировали их и т. д.
? вот Френкель придумал замечательную программу. Если бы мы собрали довольно много таких машин в одной комнате, то мы смогли бы взять карточки и запустить их по циклу. Всякий, кто сейчас делает численные вычисления, знает точно, о чем я говорю, но тогда это было нечто новое – поточная линия из вычислительных машинок. Мы делали подобные вещи на машинках для сложения. Обычно продвигаешься шаг за шагом, проводя все выкладки самостоятельно. Но здесь всё не так – сначала обращаешься к “слагателю”, затем к “умножителю”, опять к “слагателю” и т. д. Одним словом, Френкель спроектировал такую систему и заказал калькуляторы в компании IBM, поскольку мы поняли, что это хороший способ решения наших проблем…
В данном конкретном случае мы разработали все численные операции – предполагалось, что их будут делать машины – множь это, потом сделай это, потом вычти это. Мы разработали программу, но у нас пока не было машин для реальной проверки. Поэтому мы посадили в комнату девушек и снабдили каждую калькулятором Маршана: одна была “умножителем”, другая – “слагателем”. Еще одна возводила в куб: всё, что она делала, – возводила в третью степень число на карточке и отправляла её следующей девушке.
Так мы прошли по всему циклу, пока не “вылизали” его, не избавились от всех скрытых ошибок. Оказалось, что скорость, с которой мы теперь были в состоянии вычислять, стала чертовски большой – намного больше, чем при другом способе, когда каждый человек все шаги проделывал сам. По этой системе мы получили скорость вычислений, совпадающую с предсказываемой скоростью для машины IBM. Единственная разница состояла в том, что машины IBM не уставали и могли работать в три смены. А вот девушки через некоторое время уставали».
Ручная механическая машина Маршана выглядела тогда так:
Еще были электрические, но ведь «девушки уставали», по-видимому, ручки крутить.
Получается, у американцев первую бомбу считала та же самая «живая ЭВМ» из девушек и арифмометров (ручных) Маршана. Еще у Фейнмана в книге много интересного про параллельные вычисления, ловлю багов и даже про «компьютерную болезнь» у Стенли Френкеля. Айтишникам однозначно почитать стоит!
Но, в целом, развитие ЭВМ под атомные проекты в США по понятным причинам опережало СССР. Уже в Манхеттенском проекте появились компьютеры IBM Mark I. А свою термоядерную бомбу американцы частично считали уже на ENIAC. Правда, это не очень помогло им опередить СССР с созданием готового к применению термоядерного устройства.
Обещать гарантированного продолжения темы не буду, но постараюсь.
Валентин Воронин
http://geoenergetics.ru/2016/10/25/n...tomnuyu-bombu/.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 08.08.2019, 17:12   #4174
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Smile


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Собственно о чем речь была.Для общего развития,так сказать

На чём считали первую атомную бомбу
Зацепился я тут как-то языком в одном интернет-паблике на тему: а на чём считали первую атомную бомбу? Рассказал всё, что помню из прочитанных книг, а потом задумался: как-то надо и источниками свои познания подтвердить. Начал искать и подивился, насколько это глубокая и обширная тема.
Замечу, что именно потребности атомных проектов двух стран привели к тому бурному развитию вычислительной техники, которую мы видим сейчас в виде датацентров, мэйнфреймов, домашних компьютеров, лэптопов и остальных гаджетов.
Сама по себе концепция цифрового компьютера в современном его понимании была придумана более 200 лет назад, если не раньше. Но первые попытки реализации идеи на механической элементной базе Чарльзом Бэббиджем показали, что даже в простейшей версии конструкция получалась настолько дорогостоящей и ненадёжной, что тогдашние правительства не стремились выделять деньги на такие развлечения учёных. Потому и застопорилось это дело более чем на век, хотя механизация различных вычислений весьма быстро распространялась, поскольку в некоторых областях такие потребности были.
? только необходимость создания оружия Судного Дня привела к тому, что вопрос сверхсложных и сверхбыстрых вычислений со сверхвысокой точностью стал важнейшим. Точнее, важнейшим для двух мировых держав или для двух политических систем (кому как больше нравится) было овладеть атомной бомбой как самым мощным оружием в мире. ? хотя вычисления только инструмент для получения искомого, даже на него участники атомной гонки стали отпускать любые деньги и материалы.
Но создание первых атомных бомб происходило, так сказать, на «компьютерах» предыдущего технологического уклада. Перейду к свидетельствам тех лет.
СССР

Главным «решателем», «думателем» и «вычислителем» по советской атомной бомбе был физик-теоретик Лев Ландау. Академик Халатников вспоминал о нём:
«В декабре 1946 года меня перевели из аспирантов в младшие научные сотрудники, и Ландау объявил, что я буду заниматься вместе с ним атомной бомбой. В это время в теоротделе Ландау было всего два сотрудника: Е. М. Лифшиц и я. Задача, которую поручил нам Ландау, была связана с большим объёмом численных расчетов. Поэтому при теоротделе создали вычислительное бюро: 20–30 девушек, вооруженных немецкими электрическими арифмометрами, во главе с математиком Наумом Мейманом».
Декабрь первого послевоенного года. Три физика-теоретика, один математик, 20–30 девушек, вычислительное бюро и трофейные немецкие арифмометры – романтика! Хотелось бы быть молодым советским физиком в те годы! Обратите внимание на лёгкость происходящего: Ландау поставил задачу – раз; для её решения требуется масса вычислений – два; в теоротделе появляются 20–30 новых сотрудниц с арифмометрами – три. К тому же всем нужны зарплаты, жильё, соцпакет и прочее. ? это в голодные послевоенные годы.
У академика Халатникова хорошая память. Вот как организовывали вычислительные бюро на правительственном уровне в 1948 году уже в других институтах АН СССР (вычислительное бюро ?нститута физических проблем, где работал Халатников, на тот момент уже вовсю считало бомбу и разделение изотопов):
?з постановления СМ СССР № 1990- 774сс/оп «О дополнительных заданиях по плану специальных научно-исследовательских работ на 1948 год» (г. Москва, Кремль 10 июня 1948 г. Сов. секретно):
«…разрешить президиуму АН СССР увеличить штаты и соответственно фонд заработной платы в Математическом институте АН СССР на 12 чел., в Ленинградском филиале Математического института АН СССР на 15 чел., в Геофизическом институте АН СССР на 30 чел.).
Обязать Министерство внешней торговли (т. Крутикова) в месячный срок поставить 60 счетных электрических автоматических машин «Мерседес Эвклид Р-38 С. М.» (за счет сокращения поставки их Министерству торговли СССР), в т. ч.: Математическому институту АН СССР – 20 машин, Ленинградскому филиалу Математического института АН СССР – 10 машин, Геофизическому институту АН СССР – 30 машин.
Председатель Совета Министров Союза ССР ?. Сталин».
Замечу, как хорошо совпадают цифры (на 57 новых сотрудников – девушек же! – 60 счётных машин) и как жесток «тиран» (торгаши со своим госпланом идут лесом, на счётах переморщатся баланс сводить, а арифмометры – в Академию наук!). А поскольку постановление секретное, то Минторг, возможно, еще и возмущался тогда.
Вот так выглядел этот самый «Мерседес» без колёс. Никак не скажешь, что на нём можно посчитать дифференциальное уравнение второго порядка в частных производных. А считали-то и покруче уравнения!
Неплохие деньги тогда получали эти девочки-расчётчицы. ?з того же постановления:
«Установить за выполнение в срок теоретических и расчетных работ, указанных в данном Постановлении, следующие премии:
за теоретические работы научному руководителю – 100 тыс. руб.;

коллективу сотрудников – 200 тыс. руб.;

за расчетные работы научному руководителю – 100 тыс. руб.;

коллективу сотрудников – 300 тыс. руб.»

Просто за выполнение работы в срок – премия в 300 тысяч рублей на коллектив в 15–20 человек. Неплохо зарабатывали «живые ЭВМ» в то время (средняя зарплата в 1948 г. была около 600 рублей)!
Водородную бомбу считали примерно так же. ?з воспоминаний об академике Харитоне:
«Мне было предложено организовать группу из математиков и вычислителей для отдела ?. Е. Тамма, куда входил и А. Д. Сахаров. Предстояло рассчитывать “слойку” Сахарова. Для решения этой задачи требовалось привлечение довольно «высокой» математики и проведение колоссального количества вычислений. В то время мы не имели быстродействующих ЭВМ, расчёты проводились вручную на электромеханических машинах «Mercedes» и «Rheinmetall», с использованием американских таблиц элементарных и специальных функций. Подходящих специалистов, математиков и вычислителей наши вузы и техникумы не готовили. По инициативе Юлия Борисовича было решено привлечь в качестве вычислителей молодых женщин – опытных геодезистов-вычислителей, в основном из Ленинграда. В результате к весне 1951 года мы имели группу, насчитывающую около 40 человек. Была создана как бы “живая ЭВМ”; Юлий Борисович Харитон много внимания уделял созданию этой группы».
? снова: физики, математики, девушки, арифмометры и термоядерная бомба. ? ведь бахнуло, как надо!
Но к середине 50-х уже не одними арифмометрами и девушками считали. В контексте термоядерного проекта мне попадались упоминания применения аналоговых вычислительных машин (АВМ) МН-2 и цифровых (ЦВМ) линейки «Урал». Но эту тему я постараюсь осветить подробнее в следующий раз.
А что в США?

Кто-то может сказать: «А в это время в передовой Америке…» Да, в Америке, конечно же, компьютеры, лазеры, звёздные войны и кока-кола. Вот как, описывая свою работу в Лос-Аламосе, шутил по поводу расчетов американской атомной бомбы мистер Фейнман в своей известной книге:
«…Проблема, над которой я работал, была вот какой. Нам приходилось делать множество вычислений, и мы делали их на счетных машинах Маршана. Между прочим, это интересно – просто чтобы дать представление, на что был похож Лос-Аламос. У нас были “компьютеры” Маршана – ручные арифмометры, калькуляторы с числами. Нажимаешь на них, и они умножают, делят, прибавляют и т.д., но не так легко, как это делается сейчас. Это были механические приспособления, часто ломающиеся, их то и дело приходилось отсылать на фабрику для починки. Довольно быстро все оставались без машинок…
Ну, в общем, мы все решили, что самая главная задача – понять точно, что именно происходит во время взрыва бомбы, чтобы можно было точно указать, сколько выделяется энергии и т. д., – требовала намного больше выкладок, чем мы могли делать. Но один умный человек по имени Стэнли Френкель сообразил, что вычисления, возможно, удастся сделать на машинах IBM. Компания IBM выпускала машины для бизнеса – устройства для сложения, называемые табуляторами, и машины для умножения – мультипликаторы, в которые можно было закладывать карточки: машина считывала два числа с карточки и умножала их. Были также устройства, которые сличали числа, сортировали их и т. д.
? вот Френкель придумал замечательную программу. Если бы мы собрали довольно много таких машин в одной комнате, то мы смогли бы взять карточки и запустить их по циклу. Всякий, кто сейчас делает численные вычисления, знает точно, о чем я говорю, но тогда это было нечто новое – поточная линия из вычислительных машинок. Мы делали подобные вещи на машинках для сложения. Обычно продвигаешься шаг за шагом, проводя все выкладки самостоятельно. Но здесь всё не так – сначала обращаешься к “слагателю”, затем к “умножителю”, опять к “слагателю” и т. д. Одним словом, Френкель спроектировал такую систему и заказал калькуляторы в компании IBM, поскольку мы поняли, что это хороший способ решения наших проблем…
В данном конкретном случае мы разработали все численные операции – предполагалось, что их будут делать машины – множь это, потом сделай это, потом вычти это. Мы разработали программу, но у нас пока не было машин для реальной проверки. Поэтому мы посадили в комнату девушек и снабдили каждую калькулятором Маршана: одна была “умножителем”, другая – “слагателем”. Еще одна возводила в куб: всё, что она делала, – возводила в третью степень число на карточке и отправляла её следующей девушке.
Так мы прошли по всему циклу, пока не “вылизали” его, не избавились от всех скрытых ошибок. Оказалось, что скорость, с которой мы теперь были в состоянии вычислять, стала чертовски большой – намного больше, чем при другом способе, когда каждый человек все шаги проделывал сам. По этой системе мы получили скорость вычислений, совпадающую с предсказываемой скоростью для машины IBM. Единственная разница состояла в том, что машины IBM не уставали и могли работать в три смены. А вот девушки через некоторое время уставали».
Ручная механическая машина Маршана выглядела тогда так:
Еще были электрические, но ведь «девушки уставали», по-видимому, ручки крутить.
Получается, у американцев первую бомбу считала та же самая «живая ЭВМ» из девушек и арифмометров (ручных) Маршана. Еще у Фейнмана в книге много интересного про параллельные вычисления, ловлю багов и даже про «компьютерную болезнь» у Стенли Френкеля. Айтишникам однозначно почитать стоит!
Но, в целом, развитие ЭВМ под атомные проекты в США по понятным причинам опережало СССР. Уже в Манхеттенском проекте появились компьютеры IBM Mark I. А свою термоядерную бомбу американцы частично считали уже на ENIAC. Правда, это не очень помогло им опередить СССР с созданием готового к применению термоядерного устройства.
Обещать гарантированного продолжения темы не буду, но постараюсь.
Валентин Воронин
http://geoenergetics.ru/2016/10/25/n...tomnuyu-bombu/.
Этот метод вычислений с помощью «живого компьютера» применялся вплоть до 70-х годов. Расчеты например мощных взрывов, промышленных разумеется, считали именно так.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума  
Старый 08.08.2019, 17:24   #4175
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Да ладно,настоящая жопа началась,когда стали считать траектории космических кораблей.Американцы не могли понять,как русские могут считать тоаекторию полета,например,к Венере,причем советские компьютеры по быстродействию уступали на порядок.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 08.08.2019, 20:30   #4176
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

жаль ссылки нашей группы не открываются7там много такой инфо
Академик ?. М. Халатников
СПЕЦПРОБЛЕМА В ?НСТ?ТУТЕ Ф?ЗПРОБЛЕМ АТОМНАЯ БОМБА В ?ФП
В декабре 1946 года в Лаборатории № 2 (как называли тогда ?нститут атомной энергии) был запущен первый советский реактор. С этого началось создание нашей атомной промышленности и научных центров для работ над Бомбой. Физики, привлечённые к атомному проекту, имели право продолжать и свои мирные исследования — в отличие от американских специалистов, которые были изолированы от всего мира и на время полностью прекратили научную деятельность. За годы атомного проекта наша физика не потеряла позиций в науке. Например, в физике низких температур — ?нститут физпроблем как был лидером в мировой физике, так и остался. Мы печатали статьи в научных журналах, я сделал обе диссертации по физике низких температур — кандидатскую и докторскую.
Теперь, как Это начиналось у нас. В декабре 1946 года меня перевели из аспирантов в младшие научные сотрудники, и Ландау объявил, что я буду заниматься вместе с ним атомной бомбой. В это время в теоротделе Ландау было всего два сотрудника: Е. М. Лифшиц и я. Задача, которую поручил нам Ландау, была связана с большим объёмом численных расчётов. Поэтому при теоротделе создали вычислительное бюро: 20–30 девушек, вооружённых немецкими электрическими арифмометрами, во главе с математиком Наумом Мейманом.
Первая задача была рассчитать процессы, происходящие при атомном взрыве, включая (как ни звучит это кощунственно) коэффициент полезного действия. То есть оценить эффективность бомбы. Нам дали исходные данные, и следовало посчитать, что произойдёт в течение миллионных долей секунды.
Естественно, мы ничего не знали об информации, которую давала разведка. Должен сказать, что развединформация, опубликованная сейчас прессой (об этом писали газеты от «Правды» (16.7.92) до «Washington Post» (4.10.92), а также «Московский комсомолец» (4.10.92), «Независимая газета» (17.10.92)), произвела на меня огромное впечатление. Уж такие детали были описаны в этих донесениях! Но мы, повторяю, этого не знали. Да и всё равно, конечно, оставался вопрос, как это воплотить, как поджечь всю систему.
Рассчитать атомную бомбу нам удалось, упростив уравнения, выведенные теоретиками. Но даже эти упрощённые уравнения требовали большой работы, потому что считались вручную. ? соответствие расчётов результатам первых испытаний (1949 год) было очень хорошим. Учёных осыпали наградами. Правда, я получил только орден. Но участникам уровня Ландау выдали дачи, установили всяческие привилегии — например, дети участников проекта могли поступать в вузы без экзаменов.
Сталин начал проект с важнейшего дела — поднял престиж учёных в стране. ? сделал это вполне материалистически — установил новые зарплаты. Теперь профессор получал раз в 5–6 больше среднего служащего. Такие зарплаты были определены не только физикам, а всем учёным со степенями. ? это сразу после войны, когда в стране была ужасная разруха... Престиж учёных в обществе так или иначе определяется получаемой заработной платой. Общество узнаёт, что учёные высоко ценятся. Молодёжь идёт в науку, поскольку это престижно, хорошо оплачивается, даёт положение.
Как мы относились к спецделу? О Ландау я скажу чуть позже, а сам я занимался всем этим с большим интересом. Моей задачей было служить координатором между Ландау и математиками. Математики получали от меня уравнения в таком виде, что о конструкции бомбы догадаться было невозможно. Такой был порядок. Но математикам и не требовалось этого знать.
?звестно, что среди главных характеристик атомной бомбы — критическая масса, материал и форма «взрывчатки». В общем виде такую задачу никто и никогда до нас не решал. А мне удалось получить необычайной красоты интерполяционную формулу. Помню, Ландау был в таком восторге от этого результата, что подарил мне фотографию с надписью: «Дорогому Халату...», она у меня хранится до сих пор. https://www.facebook.com/groups/MFTI...6170803408210/
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 08.08.2019, 23:04   #4177
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

?горь, из реально понравившегося;
Цитата:
С этого началось создание нашей атомной промышленности и научных центров для работ
Ну и соответственно давайте определяться в терминах. Что подразумевает слово НАША, НАШ, не то ли, что это наше общее?, то, что принадлежит и вам, и нам, и что нас объединяет?
Не так ли?
?ли Вы сторонник Ленинского тезиса - "прежде, чем объединиться мы должны тщательно размежеваться"?
Пока Украина идёт именно таким курсом.
Вот только вопрос, а принесёт ли этот курс пользу Украине?
События 5-и последних лет объективно говорят об обратном.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума  
Старый 08.08.2019, 23:14   #4178
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Дiдусь-решала.
Видео
alexzinural вне форума  
Старый 09.08.2019, 01:55   #4179
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
?горь, из реально понравившегося;

Ну и соответственно давайте определяться в терминах. Что подразумевает слово НАША, НАШ, не то ли, что это наше общее?, то, что принадлежит и вам, и нам, и что нас объединяет?
Не так ли?
?ли Вы сторонник Ленинского тезиса - "прежде, чем объединиться мы должны тщательно размежеваться"?
Пока Украина идёт именно таким курсом.
Вот только вопрос, а принесёт ли этот курс пользу Украине?
События 5-и последних лет объективно говорят об обратном.
?горь Адреевич, «наше общее» было до развала СССР, а после «свое» у каждого, каждый идет своей дорогой, живет своей головой.

Ну например.

Пашаев Давид Гусейнович - Герой России, долгие годы возглавлял Севмаш, впоследствии Президент центра атомного судостроения.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Паша...ейнович
?м гордятся и в Азербайджане, хотя покойный Давид Гусейнович всю жизнь прожил в России и отдал себя российскому кораблестроению и флоту. Но до того отдал общему - советскому.

Керимов Керим Аббас Алиевич - Герой Соц Труда, генерал-лейтенант, Председатель Гос.комиссии по летным испытаниям пилотируемых космических кораблей.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кери...Алиевич
Вот азербайджанская почтовая марка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69E448D0-3C54-44D8-9B08-6C4FBE400D03.jpg
Просмотров: 3
Размер:	17.4 Кб
ID:	13759
Общее? - думаю общее.

?ли например Керимов ?крам Гаджы оглы - доктор наук и отец советского тектонического оружия.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кери...жи_оглы

Ну или Ашурбейли ?горь Рауфович, думаю многим известен. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ашур...ауфович
Вспомните Г лили, когда под него копали, когда наконец добившись своего «уходили», сколько ему в спину гадостей было... ? только теперь доходит до некоторых, еще не всех, что было бы в ведущем концерне страны по одной из важнейших тематик, чтобы натворили бы там «супер менеджеры» из сынков опализов ВВП. Не было бы сейчас у нас ни С-400, ни С-350, ни С-500, не было бы и все, как не стало многого. Не дал разбазарить ни существовавший задел и создал условия, чтобы был сформирован задел на будущее. А когда уходили, надо было читать статьи «поцреотов»... торгашом мандаринами кликали. Все тогда разбазарили и сейчас продолжают, а он не дал.
Чья он гордость? Современной России или современного Азербайджана? В Азербайджане, хотя вся его зрелая картера и ее плоды в России, им гордятся, мало кто не знает его фамилии, и многие были задеты за живое, когда каждый хам по указке начал в РФ говнять его имя, когда в том числе и хамы, и поцреоты язвительно и с издевкой поминали и национальность Ашурбейли.

Но это все еще интересно и то отчасти, пока не ушло мое поколение, а после уже не будет ничего «общего», точнее восприниматься как общее. Да и новая история уже, в России помнят роту псковских десантников, в Украине будет помнить рейд своей десантуры, да «киборгов» в аэропорту, в Азербайджане за более чем 25 лет войны с Арменией десятки своих имен, у той же Армении тоже не меньше своих. Культурные связи рвутся, например до недавних пор кино, эстрада России и Украины пересекались и дополняли друг друга, теперь это прошлое, а у настоящего свои имена и герои. ? так во всем.
Новые поколения уже разные, живут разными идеалами, в разной среде. Повторюсь, уйдет и мое поколение и все Совок, «общее» прощай...

Это нам как-то еще близка Россия, и по рождению, и как центр русскоязычной культуры. А например, моему племяннику по отцу русская или русскоязычная культура чужда, он говорит на азербайджанском, чисто на турецком и английском, учил арабский чтобы читать Коран в подлиннике, ему, к тому же выпускнику турецкого военного ВУЗа, ближе например Турция, как пример и идеал Европа и Штаты, где он бывал, а из поездки в РФ после этого, тем более катался не в глубинку, а в Питер, привез одни негативные впечатления и был в шоке от пропасти между нищетой большинства и богатства единиц, наши дороги вообще ено добили... А если бы увидел нашу глубинку и избы, да брошенные села...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума  
Старый 09.08.2019, 07:14   #4180
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Андреич,приведу всего пару примеров.
Львовский автозавод,куплен россиянами.Когда-то у Гиннеса фигурировал.После покупки фактически обанкрочен.Николаевские верфи.Российский инвестор-банкроты.Лисичанский и прочая-прочая нефтянка,куплены россиянами добиты и фактически брошены.Запорожсталь,куплена россиянами оьорудование готовилось к демонтажу,потом к остановке предприятия.То есть бизнес велся просто,купить за копейки,выдоить что можно,потом обанкротить.Потому-что эти предприятия где-то были конкурентами российским.Даже Лукашенко не продал нефтехимию россиянам.Нашли где-то деньги,модернизировали.Теперь мы топливо покупаем в Беларуси.Наша нефтянка же куплена россиянами и угроблена фактически.Глава Лукойла признался как-то что еще в самом начале была озвучена позиция "сверху" Никаких инвестиций.Но то такое.Возьмем Антонов.Это предприятие выгодно всему постСовку,а также весьма большой части мира.Не всем по карману Боинг.15 лет РФ тянула кота за яйца,то строим,то не строим,то сами построим.Хотя основные сборочные предприятия в РФ,а так же огромные связи по всему миру,где на АНах летают до сих пор.В итоге РФ,уже имея практически готовые Ан сотых серий обосралась со своими ?Лами,Тушками,про Мокроджеты не буду,то другая песня.Будем покупать Боинги,Эйрбасы,Бомбардье.? так во всем.
Могу еще про Мотор-сич рассказать,Заря-Машпроект,космические программы,тот же Морской старт,но это долго и печально
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Сказали спасибо:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика