Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

PRO работу


Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2018, 21:11   #301
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от finn33 Посмотреть сообщение
Ключевое слово "СПАСАЮСЬ". Ранее алмазка приносила определенный доход. Она нравится, и бросать это дело не собираюсь.
Я больше как к сопутствующему. Сверлим очень редко и то большие в основном. Резка -та да поинтересней, А техникой ещё и финансово ощутимей.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:12   #302
Вячеслав 1980
Профессионал
 
Аватар для Вячеслав 1980
 
Регистрация: 25.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,502

Цитата:
Сообщение от finn33 Посмотреть сообщение
Ключевое слово "СПАСАЮСЬ". Ранее алмазка приносила определенный доход. Она нравится, и бросать это дело не собираюсь.
стоять сверлить по шиколодку в воде, переноска там же, обычно весь забрызганный пульпой, это нравится??? ну нах мне работа гипсокартонщиков нравится больше)))
__________________________________________________
Способности можно узнать только попробовав.
Вячеслав 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:15   #303
Вячеслав 1980
Профессионал
 
Аватар для Вячеслав 1980
 
Регистрация: 25.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,502

Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
Да пущай сверлят. Ходят по охеренно тонкому льду. Но вот когда он треснет - там буду я с 35руб/см за 122мм
таки не особо и удивил)))
__________________________________________________
Способности можно узнать только попробовав.
Вячеслав 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:29   #304
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
Да пущай сверлят. Ходят по охеренно тонкому льду. Но вот когда он треснет - там буду я с 35руб/см за 122мм
? долго ты там, под водой, высидишь?
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:38   #305
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

у меня алмазки, как таковой уже порядка 10% - сверление по расценкам нормальным д60-120мм около 1 долл/см.
проемы с усилением м/к - порядка 30%
остальное, чисто бумажная работа - проектирование, обследование стройконструкций, технический надзор, осуществление функций заказчика.
ну еще слегка аренда инструмента и продажа.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.06.2018, 22:09   #306
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Question


Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
Там еще и гидра

Посчитайте от обратного тогда: сколько вложили в оборудование, за сколько хотите вернуть деньги. Вы как бухгалтер (или не вы?) должны знать как рассчитать амортизацию. Не мне вас учить.
"Что эксклюзивного в ф600?" - да во всей алмазке вообще "ничего эксклюзивного". Железяки и моторчики.

Вложение 11836
Сверлили недавно бассейн в белокаменной. ф 24 и ф37 с вакуума 4 отв. Н=350 - 400 мм.
Мне что прикажите брать за это по прайсу 8400?
Прайс можно использовать на объёме, но не на мелочевке.
1. 150тыр. маслостанция с ДВС;
2. 22тыр. РВД;
3. 120тыр. стойка;
4. 3тыр. проставочная пластина;
5. 30тыр. гидромотор;
6. 50тыр. шпиндель.
?того оборудование: 375тыр.(как видите по стоимости это считайте Hilti DD500 чей макс диаметр 600мм)

7. 21тыр. корпус;
8. 6,72тыр(200руб./шт + напайка) сегменты.
?того инструмент: 27,72тыр., ресурс на гидре от 11п.м.

9. 44руб./л бензин. для маслостанции.

10. 44руб/л дизель, расход 6,5л/100км, пробег 40км.
11. 1008тыр. а/м, ресурс условно 1млн.км.

12. ?х бин сам себе любимый, мой доход 34% чистый на вале, 50% на разовом заказе. УСН 6%, плюс обязательная страховка которая идет к взаимозачету 100%.

Любопытно как «бухгалтеру» посмотреть на калькуляцию в Вашем исполнении.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 22:19   #307
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Smile


Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
Ничего! При условии, что у каждого алмазника из Вашего аула есть бур 600мм и привод к нему.
В моем ауле гидры и 600мм коронки, и больше, есть как минимум еще у четверых, трое из них на Форуме, причем, как полагаю, у одного в силу специфики его работ гидра в основном и столько, что можно обеспечить гидрой каждого доходягу алмазника на Вашем хуторе...
Это было на Форуме:
Видео
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 22:30   #308
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
В моем ауле гидры и 600мм коронки, и больше, есть как минимум еще у четверых, трое из них на Форуме, причем, как полагаю, у одного в силу специфики его работ гидра в основном и столько, что можно обеспечить гидрой каждого доходягу алмазника на Вашем хуторе...
Это было на Форуме:
Видео
Блин! Включил видео и рука потянулась за наушниками.
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.06.2018, 22:44   #309
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
Блин! Включил видео и рука потянулась за наушниками.


Еще одного вспомнил, не знаю Баскарь, один из сторожилов Форума продал именно эту или нет Черный Дембель, а тот перепродал Gilman, поэтому не стал считать, но знаю что сочинцы сверлили в прошлом году большие «дырки», правда не в курсе чем именно:
Видео

?того сколько в нашем «ауле», точнее станице, гидр и сколько на Вашем «хуторке»? ?нтересно даже сравнить, много похожего, масштабы хоть и очень условно сопоставимы.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 22:51   #310
?горян
Профессионал
 
Аватар для ?горян
 
Регистрация: 16.07.2012
Регион: Тула - город Герой
Сообщений: 312

1.Ваша "З/п" - 2000
2. Амортизация авто ( на ларгусе это например 4 руб/км. Отдельно про вашу надежду на пробег - восхищён!), Бенз в авто и маслёнку- 1000
3. Ресурс на ф 600 на ДК 52 - 6-8 метров. от 11 на гидре - круто, но нет повода вам не верить. ОК. 10 м.п. Корпус едва ли переживёт 3 восстановления и то много (резонансы и пр). Считаем что корпус сотрётся за 40 м.п. - 250 руб на это отв (сегменты в т.ч.)
4. Остаток 2750. ?того Ваш комплект отобьётся (т.е. начнёт приносить вам прибыль) за 137 минималок. А еще неизбежные ремонты и ТО. Понятно, что вы используете оборудование не только на ф 600, но и на ф 400-600, или при глубоком сверлении.
Это если грубо про экономику.
Но главный вопрос - много кто еще у вас в Краснодаре крутит такие вёдра? Какой смысл получать с заказа (а он может быть у вас, как я понял, единственным в день) заработок в 2000 руб? У вас вроде норм единичные расценки, но минималка в 6000 за ф 600 это серпом по яйцам самому себе (уж простите).
Только прошу не надо говорить "пусть и по 6000, зато каждый день ф600 кручу". Это как раз и есть тот самый демпинг, коий вы клеймили ранее.
?горян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 22:53   #311
?горян
Профессионал
 
Аватар для ?горян
 
Регистрация: 16.07.2012
Регион: Тула - город Герой
Сообщений: 312

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
В моем ауле гидры и 600мм коронки, и больше, есть как минимум еще у четверых, трое из них на Форуме, причем, как полагаю, у одного в силу специфики его работ гидра в основном и столько, что можно обеспечить гидрой каждого доходягу алмазника на Вашем хуторе...
Это было на Форуме:
Видео
Раз всех знаете, это ж здорово!
Формируйте картели. Сомневаюсь, что Алексей Удовиков ездит на минималки за 6000 руб.
?горян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 23:08   #312
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

по-мне, так цена работы на сверление нетривиальных отверстий д 400 и выше (или глубоких от 2 м) должна формироваться не прайсом, а рассчитываться индивидуально исходя из многих факторов - в первую очередь возможной альтернативы у заказчика и требований к результату (возможность рассверловки, точная геометрия, допуск на объект, безнал, закрытие через сметные расценки и многое прочее)

п.с. сверлили не так давно гидрой 1 отверстие д400мм глубиной 500мм на закрытом объекте водоканала.
стоимость порядка 500 долларов (1000 бел руб)
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.06.2018, 23:19   #313
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Smile


Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что Алексей Удовиков ездит на минималки за 6000 руб.
Удовикову очень мягко говоря не конкурент, а своего конкурента описал ранее.

Дело не в минималке, минималка в настоящее время для меня реклама, а если прижмет и это бывает, чего греха таить, тупо заправка авто или поход в продмаг.
Как то писал, что прибыль с минималки даже не расчитываю, это смешно, с учетом наших реалий и рынка - лишь бы не в убыток.
Частному лицу за разовый заказ понятно будет ценник, если и не Ваши 12тыр., то явно и не 6тыр. Если одно отверстие 52-202мм на сухо 4500-5000руб., смысла нет напрягаться даже просто грузя и разгружая 600 корону и тем более масленку в а/м.
Лучше меня знаете, что отдельно 600-500-450-400мм редко бывают, в 90% случаев есть еще шлейф из 52-400. Так что по кругу набегает нормально и как раз именно «большое ведро» билет на сеанс. Обычно у тех с кем мне приходится сталкиваться как конкурентами нет диаметров выше 225-252, редко до 300. Тоесть логика во владении этим оборудованием в моем случае совершенно другая, ну и плюс расчет на какую то призрачную перспективу.

Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
Раз всех знаете, это ж здорово!
Формируйте картели.
Часть сказал выше, например я в другой нише, условно для понимания, между тем же Удовиковым и мною, есть еще не одна ступень, у нас разные ниши на рынке и специализация, разные объемы, разная экономика. В идеале мы сели как джентельмены:smile и начали говорить - мы не договоримся по определению, объективных разногласий достаточно в силу вышесказанного, не говоря о субъективных.
Тем кто уровнем выше меня как раз проще, их подпирает несколько конкурентов снизу кусая за пятки, а меня несколько десятков... мне же проще договариваться с какой-то частью из этих нескольких десятков коллег-конкурентов, кроме окончательных идиотов и совместно не терять клиентов в своей нише, когда из-за наших скромных возможностей он обращается на ступень выше, а то и кусать за пятки, конкурировать с тем, кто выше на ступень.
Ну и о чем мы будем договариваться?... Правильнее просто вести себя достойно с коллегами в человеческом плане, как коллега и не более того, ну и не заниматься откровенной хренью убивая рынок.

Например интересуюсь у коллеги по поводу его минималки чеса по провинции, отвечает 5тыр., ок, могу написать в объявлении на АВ?ТО мол минимальный заказ от 3,5тыр., но меня убьют не стану работать за такие деньги таскаясь хрен знает куда, а как замануха - всегда пожалуйста, люблю «кашу из топора»

P.S. Расчет неверный. 2, бухгалтера к директору
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 00:10   #314
?горян
Профессионал
 
Аватар для ?горян
 
Регистрация: 16.07.2012
Регион: Тула - город Герой
Сообщений: 312

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
ну и не заниматься откровенной хренью убивая рынок.
?мея возможность сверлить ф600 и выполняя работы по вашей цене вы именно это и делаете
Прекрасно понимаю вашу мысль о "входном билете" - абсолютно согласен, но входной билет вы покупаете.... покупаете очень дорого. Пришли на концерт группы Пикник, а вам: " лям, но можно вернуть за 5 лет" и вы соглашаетесь. Накроет вас через пять лет, но будет поздно.
Дмитрий, успехов вам и много заказов. От всей души. Все свои соображения я высказал ранее, не как "Я умный, а ты нет", а "Можно иначе, посмотри" (зарекался ж вступать в дискуссии на форуме)
?горян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 00:18   #315
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

удерживание рынка за счет договоренностей утопично, потому как каждый в ремесле придерживается своих личных целей - кому-то бизнес, получение прибыли и развитие, а кому-то вход в ремесло или "лишь бы день продержаться".

требуется искать пути паралельных бизнесов, занятости и искать другие преимущества, кроме ценника.
быть готовым к тому, что заказчик будет платить адекватно, когда накушается "дешево и сердито".
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.06.2018, 01:21   #316
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Smile


Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
я высказал ранее, не как "Я умный, а ты нет", а "Можно иначе, посмотри" (зарекался ж вступать в дискуссии на форуме)
Как раз для этого и создавал эту тему, для дискуссий, на Форуме много молчунов, много «гостей», нужно обсуждать эти вещи, пусть читают, делаю выводы ДО, а не ПОСЛЕ, не создавая пробллем в первую очередь себе любимым, ну и коллегам по цеху. Так что не зарекайтесь, а наоборот нужно «чаще вентилировать палату».

Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
?мея возможность сверлить ф600 и выполняя работы по вашей цене вы именно это и делаете
«именно это и делаете» - это авансом, до 600мм так еще и не добрался пока только облизываюсь сталкиваясь с короной в тесноте своего «склада» На сегодняшний день сверлил только от 400 до 500 включительно, ни разу это не было одним отверстием, минимум три, почти всегда еще плюсом 5-6 помельче, было и больше если считать со шпурами под шпильки обоймы. Не будь больших ведер, не было бы ни первого заказа, а именно большие диаметры привели именно ко мне, ни последующих других в стандартных «однофазных» размерах 52-400
Правда все это сверлил Weka DK52, 400мм раз смог сверлить только Dr.Bender BBM 33 L Extra, не было трех фаз. Гидрой по большому счету еще и не работал, большие диаметры так вообще ни разу - масленка с электрическим приводом была неготова, а с автономкой пока, как читали, был в пролете на 600мм.

Так что еще один пример пользы от нашей дискуссии, понятно у меня есть какое-то свое мнение, но их бин всегда прислушиваюсь к советам, не факт что во всем им следую, но всегда принимаю к сведению. А с учетом того что Форум открытый, Ваши советы и мнение прочли и прочтут многие.

Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
...абсолютно согласен, но входной билет вы покупаете.... покупаете очень дорого.
Ситуации и условия разные у каждого из нас. Например больше всего денег мне принесли букашки - ручные сверлилки, и входной билет вроде как был недорогой на первый взгляд, если считать стоимость оборудования, а если посчитать стоимость расходки на 1,8тыс. шпуров(кольца, корпуса), то и не так уж дешево. Если Вам, то Москва рядом, часто там работаете, можно набрать все в нескольких «адресах» и понемногу, по ходу работ, если мои условия и возможности, то вынужден был брать все и сразу, и в одном «адресе», которому доверяю на 99,9%. Соответственно входной билет в подобной ситации мне обошелся дороже, чем в Ваших условиях. ? т.д. и т.п. Везде свои нюансы, у нас у всех разные возможности, опыт и т.д.

Вот как писал ранее, будь там три фазы, при том что керн тупо ронялся вниз, сверлил бы скорее всего Weka DK52, и взял бы 210руб/см, тоесть 4620руб., ну не более 5000руб. точно, а то бы и округлил до 4500руб. Weka DK1603 & Cedima Н-201, Dr.Bender BBM 33 L & Cedima P-3000, Dr.Schulze Drillkomplekt 500(Weka DK52 & Adamas B50), короны 41-400мм, удлинители на 3м, жимок, пара бачков, пылесос, две распорные штанги, пару перфов, отбойник, 30м переносок и шлангов, анкеров штук 100 всяких разных под м12 и м16 - всегда с собой, ведь никогда не знаешь, что будет следующим если на день не было заранее оговоренных заказов, да и на предварительно согласовпнных, могут вылезти «нюансы». Вся разница 600мм то что пришлось бы взять дополнительно корону, а так то же отверстие и возни если с DK52 столько же, когда нет нужды колдовать над извлечением керна в одиночку не вижу в этой работе ничего экстраординарного.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 08:10   #317
?горян
Профессионал
 
Аватар для ?горян
 
Регистрация: 16.07.2012
Регион: Тула - город Герой
Сообщений: 312

Дмитрий, у вас тоже самое мышление, что и у человека отсверлившего ф600 по кругу. Он тоже поработал и остался в плюсе

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
?горян вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.06.2018, 08:24   #318
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Спор "Чей Доширак вкуснее" бесполезен
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 10:55   #319
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Дмитрий, понимаю коллег. Допустим есть минимальная цена отверстия, скажем 122мм 1000руб. и хоть тресни я по сантиметрам считать не буду если она 5 см, 10 см. Тысяча и не цента меньше. Так же должно быть и с ф500, 600. Ну пусть 10тыр и выше.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.06.2018, 11:50   #320
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Smile


Цитата:
Сообщение от ?горян Посмотреть сообщение
Дмитрий, у вас тоже самое мышление, что и у человека отсверлившего ф600 по кругу. Он тоже поработал и остался в плюсе

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
Вполне возможно кто сказал что я ангел хранитель алмазников во плоти?... Вот и стою пред Вами на холме а теперь только цифры - комплект ДК52 и стойки обошелся мне как пару лет назад комплект Бендер ББМ 33 и Цедима Р-3000, стоимость коронки посчитали выше, если не затруднит на моем примере разъясните и убедите наглядно не сверлить 500-600 по см, как например мелочь?
Да и по поводу мелочи ниже Сергей дает понятие «минимальная цена отверстия», для 122мм 1000руб. А как же в таком случае 900руб. минималка в Новосибе или 1500руб. в Краснодыре?...


Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
Дмитрий, понимаю коллег. Допустим есть минимальная цена отверстия, скажем 122мм 1000руб. и хоть тресни я по сантиметрам считать не буду если она 5 см, 10 см. Тысяча и не цента меньше. Так же должно быть и с ф500, 600. Ну пусть 10тыр и выше.
Ок’, давайте, гипотетически, попробуем на этом остановиться - единичнное отверстие диаметром 500-600мм 10тыр. и ни центом ниже. Мне только лучше и я ЗА руками и ногами. Если ударю по рукам с коллегами меня и бульдозер не сдвинет.
Вот только интересно, кто меня поддержит из земляков середнячков(у одиночек нет) имеющих такую возможность...
Боюсь - Н?КТО, но могу попробовать сам и привести после конкретные примеры выполнения подобных работ по см или ниже 10тыр. коллегами-конкурентами, прямым текстом - объект, подрядчик, заказчик, цена. Так как их бин независимое государство не переживаю что кто-то после этого нос морщить начнет...
Каждый будет поступать так как считает выгодным ему и в его ситуации - постоянный клиент, шлейф дополнительных отверстий и т.д. и т.п. Например сверлить Hilti DD500 CA 500мм по см и т.д.

Сергей,
хорошую тему задел, по поводу «минимальная цена отверстия», будь ласка, дай примеры по другим диаметрам с учетом температуры по палате, а не Москва-Питер. А я и остальные поправим с учетом своих условий, так будет нагляднее для многих.
Заодно, пардон за наглость и попрошайничество, и объясни наглядно и вкратце людям что стоимость анкера, шпильки, сверла, перфоратора и т.д. ПОСТОЯННА, работа по монтажу стрйки и выравниваю аналогична хоть на стене в пол кирпича, хоть в два.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика