Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Профессионалы по регионам > Беларусь

Беларусь и беларусы..


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.02.2017, 20:15   #141
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
па-беларуску, гэта ёлупень.
ругательство мужского рода.
йолоп?
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 05.02.2017, 20:21   #142
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
йолоп?
так..
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Старый 05.02.2017, 20:25   #143
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
просто интересно, росияне понимают без гугла-переводчика?

я пра басню
Понял все кроме кiрмаш(а)

Кроме того подметил характерный пример редукции (бi)ля дороги.
alexzinural вне форума  
Старый 05.02.2017, 20:39   #144
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

кірмаш - рынок (базар)

недавно у кого-то из росиян встречал - "па-над" дорогой или забором, подрузомевается "вдоль" - чисто па-беларуску.

и часто здесь встречаю от всех "за", в смысле "по поводу"
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 00:36   #145
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Question


Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
просто интересно, росияне понимают без гугла-переводчика?

я пра басню
Конкретно что было, пока проще понять чем украинский, латиница тоже понятна.
Кстати про латиницу, когда имела хождение и как долго?


В своё время, кроме прибалтов, грузин и армян всех переводили на кириллицу. Кто помнит, недавно в РФ приняли вообще закон, обкорнав попытку Татарстана ввести латиницу, так проще было бы быть частью тюркской культуры, так как большинство тюркоязычных народов отказались от арабского алфавита, кириллицы и перешли или переходят на латиницу.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый на форуме  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 07:30   #146
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Конкретно что было, пока проще понять чем украинский, латиница тоже понятна.
Кстати про латиницу, когда имела хождение и как долго?


В своё время, кроме прибалтов, грузин и армян всех переводили на кириллицу. Кто помнит, недавно в РФ приняли вообще закон, обкорнав попытку Татарстана ввести латиницу, так проще было бы быть частью тюркской культуры, так как большинство тюркоязычных народов отказались от арабского алфавита, кириллицы и перешли или переходят на латиницу.
в начале 20 века издавались газеты (наша ніва) на беларускай кірыліцы і лацінке.
класики писали стихи, рассказы, поэмы и т.д.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Старый 06.02.2017, 09:32   #147
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Конкретно что было, пока проще понять чем украинский, латиница тоже понятна.
Кстати про латиницу, когда имела хождение и как долго?


В своё время, кроме прибалтов, грузин и армян всех переводили на кириллицу. Кто помнит, недавно в РФ приняли вообще закон, обкорнав попытку Татарстана ввести латиницу, так проще было бы быть частью тюркской культуры, так как большинство тюркоязычных народов отказались от арабского алфавита, кириллицы и перешли или переходят на латиницу.
Латиница у нас имела хождение лет 500. Кстати, почему имела? ?меет и сейчас -традиционная беларуской латинка в 2013 г. была принята и стандартизирована ООН, в некоторых школах её изучают https://news.tut.by/society/486500.html, в минском метрополитене надписи сделаны на беларуской латинке http://nn.by/?c=ar&i=79130&lang=ru и кириллице и т.д.
Прибалты... Для кого-то грузины и армяне это кавказцы. Так вот, прибалты тоже разные. ? если латыши и литувисы ещё близки друг к другу, то эстонцы имеют совершенно другие корни. Латыши в основе своей протестанты в то время как литувисы католики. Так вот, в 1865 году вышел запрет на латиницу для их языка (тогда он назывался самогитским или жемойтским) и была подготовлена кириллическая азбука. Так же и для поляков был подготовлена кириллическая азбука в тоже время. Однако не срослось - велика сила инерции благодаря католической вере где всё тогда было на латинице. Беларуский же язык был полностью отменён и на латинице и на кириллице. Но тупо не хватило времени, начались перемены в стране - 7 мая 1904 года ?мператорское правительство отменило запреты на национальные языки для книгопечатания в т.ч. и для беларусов.
А в 19 веке литературные произведения на беларуском языке печатались в основном латиницей. До запрета в 1865 г. Например " Вечарніцы" Дунина-Марцинкевича:

П.С. Существовала, кстати, и беларуская арабица. Назывался этот алфавит китабы и создан был для адаптации местной речи и писменности для переселившихся к нам татар. Потомком коих и является, кстати, наш уважаемый ?ван.
П.П.С. Существует латинский алфавит и для русского языка. ? едва латиница с приходом большевиков не стала официальным алфавитом страны - ведь сторонниками этого были и ленин и луначарский. Это же алфавит Маркса и Энгельса, млять. Мало того, большевиками была проделана исключительно большая работа по созданию национальных алфавитов на основе латиницы для остальных народов СССР ещё не имевших такого алфавита, вплоть до малых народов - чукчей, эвенков и даже эскимосов.
Литвин вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 10:44   #148
Алихан
Профессионал
 
Аватар для Алихан
 
Регистрация: 26.12.2014
Регион: Грозный
Сообщений: 1,331

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение

и часто здесь встречаю от всех "за", в смысле "по поводу"
здесь это больше из-за лени
Алихан вне форума  
Старый 06.02.2017, 11:00   #149
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
П.С. Существовала, кстати, и беларуская арабица. Назывался этот алфавит китабы и создан был для адаптации местной речи и писменности для переселившихся к нам татар.
Назывался алфавит К?ТАБЫ... Прикольно назвали:)))
Китаб( الكتاب ) - книга, на арабском, перешедшее в тюркские с принятием ?слама. Татары принявшие Христианство в Киеве, Литве (и Беларуси), при ?ване Грозном в Московском княжестве перешли в него из ?слама.
Вообще интересный момент в истории Руси(той Руси) это наверное минимум на 40% татарские/тюркские крови, если не больше, сколько тюркских племён ассимилировались и растворились - сел как-то читать про миграцию и ассимиляцию голова кругом пошла. Ну например, Чёрные Клобуки при киевском князе, их поселения, их потомки, где они сейчас, в чьих жилах их кровь бежит, а позднее они сформировали окружение не одного князя, растворились как в знати, так и в простом люде. ?ли возьмём Сечь и запорожских казаков... много интересного, порой выходит что одни тюрки воевали с другими тюрками, причём очень близкими по крови:)
Ещё наблюдение, боюсь кому то не понравится, так как не укладывается в канву. Смотрю на северян вокруг, да, русские, но определяется это больше культурой и языком, а черты лиц, разрез глаз, телосложение, названия населенных пунктов, местный говор и произношение на русском - ну не Русь, Россия да, но не Русь. Вижу отсюда, в этом разделение современных славян - русских, украинцев, беларусов; разные крови прилиты к славянской, это сказалось и на менталитете и на характере народов, что нашло отражение в их последующей истории.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый на форуме  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 12:29   #150
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Долго я молчал и улыбалсяwink: Белорусский язык как таковой начал называться в 1918 году. Там где я живу только в 1939 году. До этого все школы и учебные заведения только на польском. Поляк и Беларус это два разные понятия, которые за 70 лет здорово заретушировали. У нас в деревнях до сих пор кладбище на две части поделено, мужики и шляхта(шляхта это отдельная песня) там гонору как говорят в Одессе-если понт светился-то шляхта сияла бы! По поводу языка...При Польше можно было и по уху получить если с паном не по польском размавлешь, а на (параскевице или трасянке) -это и есть местный язык который и переименовали в Беларусский.
Я часто по своему хобби бывал в таких деревнях где кабаны днём возле домов ходят-приехали как то в деревню к бабульке(1922 года рождения) в гости репортёры с местной газеты, бабулька жила возле бывшей панской усадьбы(там сейчас поле колхозное) я как раз на лавочке возле стенки сидел слушал как молодой мудак на бел. мове с бабулей говорил. Ей надоело и она меня так под бочёк-слушай, внучок, я уразуметь не могу, немец он аль турок?! Про Скорыну я вообще молчу-сделали его беларуским цирк, хорошо что не негром!
Варяг вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 12:41   #151
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Да блин, забыл сказать. Все эти понты о нашей сверх расовой принадлежность бравада до первой пиз--лины. Все беларусы живут по принципу моя хата с краю. Хотя почему то забывают что с крайней хаты всегда начинается пожар Наверное на всю страну наложило свой отпечаток употребление картошки( от крахмала пучит мозги)
P.S Никого не хотел огорчить... но это правда
Варяг вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 12:47   #152
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Долго я молчал и улыбалсяwink: Белорусский язык как таковой начал называться в 1918 году. Там где я живу только в 1939 году. До этого все школы и учебные заведения только на польском. Поляк и Беларус это два разные понятия, которые за 70 лет здорово заретушировали. У нас в деревнях до сих пор кладбище на две части поделено, мужики и шляхта(шляхта это отдельная песня) там гонору как говорят в Одессе-если понт светился-то шляхта сияла бы! По поводу языка...При Польше можно было и по уху получить если с паном не по польском размавлешь, а на (параскевице или трасянке) -это и есть местный язык который и переименовали в Беларусский.
Я часто по своему хобби бывал в таких деревнях где кабаны днём возле домов ходят-приехали как то в деревню к бабульке(1922 года рождения) в гости репортёры с местной газеты, бабулька жила возле бывшей панской усадьбы(там сейчас поле колхозное) я как раз на лавочке возле стенки сидел слушал как молодой мудак на бел. мове с бабулей говорил. Ей надоело и она меня так под бочёк-слушай, внучок, я уразуметь не могу, немец он аль турок?! Про Скорыну я вообще молчу-сделали его беларуским цирк, хорошо что не негром!
ярко.
а вы сами к кому себя причисляете?
а почему репортер из местной газеты "мудак"? и еще "на бел. мове"?
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Старый 06.02.2017, 12:50   #153
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Да блин, забыл сказать. Все эти понты о нашей сверх расовой принадлежность бравада до первой пиз--лины. Все беларусы живут по принципу моя хата с краю. Хотя почему то забывают что с крайней хаты всегда начинается пожар Наверное на всю страну наложило свой отпечаток употребление картошки( от крахмала пучит мозги)
P.S Никого не хотел огорчить... но это правда
а какая у вас "сверх расовая принадлежность"? хотелось бы поподробней.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:08   #154
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

У вас Александрович родной язык какой? Родной я называю на котором старики говорят да друг друга понимают, а не ту чушь которую в 1918 году привили. Я. Коласа почитайте издания за 70-годы, удивлений не будет предела... За принадлежность - это я по поводу того что всё себя считают едиными сынами Великого Княжества Литовского. Ну так если вы себя так считаете, так вы и не беларус то вовсе!
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:21   #155
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
У вас Александрович родной язык какой? Родной я называю на котором старики говорят да друг друга понимают, а не ту чушь которую в 1918 году привили. Я. Коласа почитайте издания за 70-годы, удивлений не будет предела... За принадлежность - это я по поводу того что всё себя считают едиными сынами Великого Княжества Литовского. Ну так если вы себя так считаете, так вы и не беларус то вовсе!
Не знаю как у Вас, у нас в селах старики на украинском разговаривали всегда, сколько помню.? песни пели на украинском.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:28   #156
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Не знаю как у Вас, у нас в селах старики на украинском разговаривали всегда, сколько помню.? песни пели на украинском.
Вот вы и ответили на свой вопрос.
У нас в округе народные, попадаются чуток и украинские, только не польские
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:31   #157
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

https://www.youtube.com/watch?v=Vic4b1ALcok
вот примеры народных русских песен есть еще эрзя и прочие. то что пели в селах
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:32   #158
Влад
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 1,089

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
просто интересно, росияне понимают без гугла-переводчика?

я пра басню
Я не понимаю, а надо?
Влад вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:42   #159
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Вот вы и ответили на свой вопрос.
У нас в округе народные, попадаются чуток и украинские, только не польские
назовите тогда хоть одну русскую народную песню?
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 06.02.2017, 13:49   #160
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
У вас Александрович родной язык какой? Родной я называю на котором старики говорят да друг друга понимают, а не ту чушь которую в 1918 году привили. Я. Коласа почитайте издания за 70-годы, удивлений не будет предела... За принадлежность - это я по поводу того что всё себя считают едиными сынами Великого Княжества Литовского. Ну так если вы себя так считаете, так вы и не беларус то вовсе!
старики на русском говорят.
какую "чушь в 18 привили"?
)) а как вы будете определять беларус я или нет???
я себя таковым считаю.
по крови я - руский, беларус, татарин, наверняка и еврейского есть.
фамилия по отцу - известная в татарских кругах беларуси, польши, балтийских стран и идет с далеких времен ВКЛ и что?
может мне отрицать, что на этой земле было великое княжество литовское?
или, как некоторые, думать что ленин своим указом придумал беларуссию и язык?
или, по своему невежеству, говорить о том, что на этих землях ничего никогда не было - польша или росимперия? всё? на этом их познания заканчиваются?

я прекрасно знаю, что беларусы очень разные. и паспорт гражданина РБ - не есть свидетельство беларуса.
есть очень много тутэйшых - для них не важно под кем ходить, лежать, приспосабливаться, кому служить или выслуживать, их хата всегда с краю, им не важно ничего, кроме пожрать и выслужиться.

их удачно и точно показал купала в своей пьесе "Тутэйшыя"

Видео
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Сказали спасибо:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика