Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Профессионалы по регионам > Беларусь

Беларусь и беларусы..


Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 06.02.2017, 14:05   #161
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
назовите тогда хоть одну русскую народную песню?
а с чего вы взяли что народные бывают только русские песни?
Мы наверное друг друга не поняли.
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 14:08   #162
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
старики на русском говорят.
какую "чушь в 18 привили"?
)) а как вы будете определять беларус я или нет???
я себя таковым считаю.
по крови я - руский, беларус, татарин, наверняка и еврейского есть.
фамилия по отцу - известная в татарских кругах беларуси, польши, балтийских стран и идет с далеких времен ВКЛ и что?
может мне отрицать, что на этой земле было великое княжество литовское?
или, как некоторые, думать что ленин своим указом придумал беларуссию и язык?
или, по своему невежеству, говорить о том, что на этих землях ничего никогда не было - польша или росимперия? всё? на этом их познания заканчиваются?

я прекрасно знаю, что беларусы очень разные. и паспорт гражданина РБ - не есть свидетельство беларуса.
есть очень много тутэйшых - для них не важно под кем ходить, лежать, приспосабливаться, кому служить или выслуживать, их хата всегда с краю, им не важно ничего, кроме пожрать и выслужиться.

их удачно и точно показал купала в своей пьесе "Тутейшыя"

Видео
Бог ты мой! Где вы увидели что я говорю за русский язык, ребята?
Много конечно в вас кровей течёт. А у меня одна-Полешука
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 14:15   #163
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
а с чего вы взяли что народные бывают только русские песни?
Мы наверное друг друга не поняли.
]Беларусские есть?Я о том, что практически все русские народные песни создавались не так давно профессиональными авторами
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 06.02.2017, 15:35   #164
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

В Украине, стоит заехать в сельскую местность, и вы в украинском море. Где все вы слышите украинскую речь, где в шкафах ещё лежат рушныки вышитые прабабушкой, а на лавки покрыты ряднами, сотканными бабушкой.
Где за праздничным столом и молодые и старые поют свои народные песни.
Передохнув и закусив, могут петь не повторяясь час.

Если вы находитесь в Грузии, то отъехав 5-10-20 километров, вы попадаете в грузинское море.
Где вы слышите грузинскую речь, где в дедовских "чури"= "марани" - (вкопанных по горло в землю огромных глиняных амфорах) хранится вино, а в сарае рядом с домом, лежит выдолбленная прадедом из громадного ствола дерева емкость, в которой хозяин ногами давит виноград.

? у Грузинского и у Украинского народов есть свои "непонятки" и перевранные места в истории, которые, тем не менее, на общую, более-менее ясную и цельную картину не влияют.

Но больше всего неожиданностей "подкидывает" русский народ.

В городах масса "русских", а в "глубинке"- живут их дедушки и бабушки - эрзя, мокша, лопари, чуваши, удмурты, пермяки, татары...

Ещё при СССР, попав в застольную компанию где-нибудь на России, меня удивляло - почему народ "с 1000 летней историей" не знает своих народных песен.
Споют "Эх мороз- мороз, не морозь меня". Потом ещё одну, от силы две народные русские песни, и переходят или на городской "шансон" 19 века, - типа "Шумел камыш, деревья гнулись", или на "песни советских композиторов".
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 15:53   #165
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Кстати, че там у сябров?Что по селам поют?
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 06.02.2017, 17:27   #166
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Долго я молчал и улыбалсяwink: Белорусский язык как таковой начал называться в 1918 году...
Это не так. Гораздо ранее. Например первая и единственная перепись населения в Российской ?мперии. В те времена не было современного понятия "национальность" и в переписных листах за номером 11 был вопрос - родной язык. Так вот, беларуский язык назвали родным 5 885 547 лиц обоего пола. Что немало, учитывая то, что польский назвали родным 7 931 307 лиц обоего пола.
Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
... Там где я живу только в 1939 году. До этого все школы и учебные заведения только на польском. Поляк и Беларус это два разные понятия, которые за 70 лет здорово заретушировали...
Понятно. Вы живёте в Пинске. А Пинск с 1921 г. находился в составе Польского государства. Соответственно и образование давалось на польском. Хотя были и беларуские школы. А начальное образование практически повсеместно получали на родном языке. Например моя мама, а также мои многочисленные тёти и дяди ходили в 3-х летку на родном языке. ? это в 30-е годы, и это на Белостокщине. ? по уху никто не получал. Проблемы с поляками начались только в 45-46 годах во время переселения и были инспирированы большевицкими властями. Однако те из моих кто остался в Польше сохранили и свои храмы, и свою веру и свой язык и свою культуру. Молодёжь теперешняя правда растворяется в поляках, как и мы в россиянах. Правда не все. Например моя племянница живущая в Белостоке в свои 20 с небольшим знает и наш язык и нашу культуру получше многих граждан Беларуси.
Что такое параскевица признаться не знаю. Ну а трасянка это разговорная смесь беларуских и русских, в меньшей степени украинских и польских слов свойственна малообразованным людям, как правило. Возможно вы имели ввиду реформу правописания (заметьте, не языка а правописания, в том же году произошла такая же реформа русского языка) 1918 г. которую называют ещё Тарашкевица? Не вижу здесь ничего странного и непонятного. Любой современный язык - русский, немецкий, польский, английский и другие имеют в своей основе диалекты их составляющие и литературно-правописательную часть. Точно также и беларуский - в нашем языке выделяют как минимум 12 крупных диалектов. ? не беда что литературный язык не вполне созвучен привычному вам диалекту - например в немецком языке диалектов около ста и это касается всех языков, всего мира. Если конечно этот язык не привнесён извне. Тогда да, все учат его и говорят примерно одинаково. Это к вашему примеру с бабушкой.
Ну и о Скарыне. Ну а кто он, если не беларус? Родился здесь, на нашей земле, среди наших предков, здесь, как сказал наш один соотечественник "Тварыў", почему-ж он не беларус? Такими предками гордится нужно, а не разбрасываться - берите пример вон, с россиян или тех же поляков.
Литвин вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 17:31   #167
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Да блин, забыл сказать. Все эти понты о нашей сверх расовой принадлежность бравада до первой пиз--лины. Все беларусы живут по принципу моя хата с краю. Хотя почему то забывают что с крайней хаты всегда начинается пожар Наверное на всю страну наложило свой отпечаток употребление картошки( от крахмала пучит мозги)
P.S Никого не хотел огорчить... но это правда
Говорите за себя, а не за всех беларусов. Беларусы как и все люди разные. Хотя есть у нас такая хуторская обособленность - этого не отнять.
Литвин вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 17:44   #168
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

В наших, самых лучших в мире советских школах, нам научно объяснили, что Бога нет, что человек произошел от обезьяны, а потом, в результате классовой борьбы на наших землях образовался триединый братский славянский Русско- Беларусско- Украинский народ.

А польским детям при Пилсудском рассказывали миф о трех братьях - Ляхе, Чехе и Русе.
От которых, как от Сима Хама и ?афета, и произошли три основных славянских народа-Поляки, Чехи и Русины- Украинцы:
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Старый 06.02.2017, 17:57   #169
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
В наших, самых лучших в мире советских школах, нам научно объяснили, что Бога нет, что человек произошел от обезьяны, а потом, в результате классовой борьбы на наших землях образовался триединый братский славянский Русско- Беларусско- Украинский народ.

А польским детям при Пилсудском рассказывали миф о трех братьях - Ляхе, Чехе и Русе.
От которых, как от Сима Хама и ?афета, и произошли три основных славянских народа-Поляки, Чехи и Русины- Украинцы:
Советская версия мало чем отличается от версии Российской ?мперии. Только там считалось, что есть один православный народ - русские состоящий из 3-х говорящих на разных языках групп - великороссы, малороссы и белоруссы. Польская же версия очень смахивает на версию из ПВЛ. Каждый тянет одеяло под себя. Это нормально. Наверное.
Литвин вне форума  
Старый 06.02.2017, 18:14   #170
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Под словом нация подразумевают:
1) этническую нацию - Государства как правило унитарные.
2) политическую нацию - (США, Аргентина)
Для этнической нации понятия Родина и Государство могут совпадать, а могут и не совпадать. ? как следствие, в случае распада/переформатирования/оккупации/"перехода под высокую руку"и.т.д., Родина никуда не девается.
А для политической нации,- Государство = Родина.
? крах Государственного строя, воспринимается как крах Родины. Всё, нет её, победили/ завоевали/ развалили.
На её месте другое Государство=Родина уже другой нации. А первая,- закончилась вместе с Государством. Отсюда и трагичность восприятия. Проблема тут ещё в том, что когда внимательнее начинаешь искать Русскую этническую нацию, то картина, которая издалека казалась цельной, вблизи начинает распадаться на отдельные точки (как фотография в газете при увеличении через лупу). У одного, дед- прадед из "хохлов", у второго-из"татар", у третьего-"из ляхов", а у остальных 7 ми-"из мордвы"(извиняюсь за это слово перед финно-уграми).
Если, " в случае исчезновения РФ как государства россияне исчезнут как нация", то значит русские- это политическая нация.
Враги бы сказали: Будет "проверка на вшивость".
(Другие народы уже имеют опыт существования в чужом государстве, а русские - нет).
Беларусы вроде этническая нация
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 21:50   #171
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

я обычно не очень злоупотребляю чужими текстами, но этот текст как и позиция человека, его писавшего, мне очень близка и понятна:

Беларусь в состоянии гибридности

Гибридным обществом управляет гибридный (а не случайный) президент с такой же номенклатурой. Вирусом гибридности заражена и оппозиция, и интеллигенция, по словам и декларациям - демократическая, но авторитарная по духу.Наблюдения за разными аспектами социальной и политической жизни в Беларуси приводит меня к неутешительному заключению: наше общество и отдельные его составляющие — это социально-политический гибрид.

Суть гибридности не в разделенности (конфронтации) общества, а драматической размытости ее ценностно-духовной системы, политической и исторической культуры. Можно даже говорить об отсутствии этой системы как таковой. Речь идет о ядре, той внутренней сути, а не о формальном названии и паспорте.

Наше общество — это смесь советского, русского («со знаком качества» и без), православно-потребительского, местечкового (тутэйшего) и местами национального (характерного немногим). Собственно, национальное, которое на фоне пестрой мозаики из идеологического мусора выглядит скорее аттавизмом, чем духовным ядром общества, не может (при всех усилиях) противодействовать гибридности.

Жители страны без особых усилий и внутренней экзистенциальной борьбы сменят «маску белоруса» на демонстранта-ленинца, русского-путинца или советского православного.

Гибридность сознания уже давно сделала наше общество уязвимым на манипуляции, перенаправление поведения, быстрого переформатирования взглядов и мнений, она создает условия для проникновения внешнего деструктивного влияния. Гибридность подрывает жизненные силы и возможность нормального и устойчивого развития, надежду на будущее.

?менно гибридность является причиной слабости (отсутствия) принципов как в политике, так в общественной жизни. Белорусы легко предают и легко с предательством соглашаются, быстро обо всем забывают, потому что ничего не помнят и не хотят помнить. Обидевшись на Лукашенко (из-за низких зарплат) готовы любить Путина, уставши от глупости и абсурдности государственной системы, готовы променять ее на российскую.

Общество не умеет и не хочет ценить себя. Возникает вопрос: воспринимают ли белорусы себя как единое национальное сообщество, как общность? Увы, население нашей страны пока не способно навести порядок в «своем доме» и найти в нем место для себя, но мечтает о счастье в чужом доме (в России), в чужом времени.

Понятно, что гибридным обществом управляет гибридный (а не случайный) президент с такой же по качеству номенклатурой. Гибридный президент мечтает о возвращении в «СССР», считает себя «русским человеком», и время от времени возвещает о ценности независимости страны, имунную систему которой полностью уничтожил. Он вспоминает о независимости только тогда, когда нужно получить очередной кредит или дешевый газ, при этом разрушение суверенитета страны продолжается.

Вирусом гибридности заражена оппозиция и интеллигенция, по словам и декларациям - демократическая, но авторитарная по духу. Ее представители много говорят о демократии, но совершенно не понимают, что это такое. Жаждующие власти и цепляющиеся за власть, даже самую мелкую и незначительную (но которая по их мнению делает их значимыми), маленькую - офисную, партийную – директорскую.

Схватив ее, чувствуют себя словно боги, ведут себя как маленькие диктаторишки: подавляют и навязывают, принимают и терпят только свое и только своих. Есть и такие, которые убеждены в том, что бороться с авторитаризмом в стране можно только прислуживая ему. Но это даже не убеждение, а скорее жизненный принцип – принцип гибридности.

В свою очередь интеллигенция, говорящая о правде, не желает ее искать, видеть её, и очень быстро позволяет увлечь себя ложью. После очередного разочарования (ошибочного увлечения) ищет, но не творит, новые внешние идеалы.

Другая ее часть, говоря о вещах высоких в политике и обществе, приходит в восторг, когда власть с презрительной усмешкой вытирает о них свои сапоги. Когда в них (в нас) плюют с высоких этажей администрации, они радуются тому, что о них (о нас) не забыли.

Гибридная война в Беларуси идет давно, она идет в нас и в нашем окружении, мы ее часть и кажется, мы ее уже проиграли.

Павел Усов, специально для "Белорусского партизана" http://www.belaruspartisan.org/politic/370127/
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Старый 06.02.2017, 22:09   #172
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Это не так. Гораздо ранее. Например первая и единственная перепись населения в Российской ?мперии. В те времена не было современного понятия "национальность" и в переписных листах за номером 11 был вопрос - родной язык. Так вот, беларуский язык назвали родным 5 885 547 лиц обоего пола. Что немало, учитывая то, что польский назвали родным 7 931 307 лиц обоего пола.

Понятно. Вы живёте в Пинске. А Пинск с 1921 г. находился в составе Польского государства. Соответственно и образование давалось на польском. Хотя были и беларуские школы. А начальное образование практически повсеместно получали на родном языке. Например моя мама, а также мои многочисленные тёти и дяди ходили в 3-х летку на родном языке. ? это в 30-е годы, и это на Белостокщине. ? по уху никто не получал. Проблемы с поляками начались только в 45-46 годах во время переселения и были инспирированы большевицкими властями. Однако те из моих кто остался в Польше сохранили и свои храмы, и свою веру и свой язык и свою культуру. Молодёжь теперешняя правда растворяется в поляках, как и мы в россиянах. Правда не все. Например моя племянница живущая в Белостоке в свои 20 с небольшим знает и наш язык и нашу культуру получше многих граждан Беларуси.
Что такое параскевица признаться не знаю. Ну а трасянка это разговорная смесь беларуских и русских, в меньшей степени украинских и польских слов свойственна малообразованным людям, как правило. Возможно вы имели ввиду реформу правописания (заметьте, не языка а правописания, в том же году произошла такая же реформа русского языка) 1918 г. которую называют ещё Тарашкевица? Не вижу здесь ничего странного и непонятного. Любой современный язык - русский, немецкий, польский, английский и другие имеют в своей основе диалекты их составляющие и литературно-правописательную часть. Точно также и беларуский - в нашем языке выделяют как минимум 12 крупных диалектов. ? не беда что литературный язык не вполне созвучен привычному вам диалекту - например в немецком языке диалектов около ста и это касается всех языков, всего мира. Если конечно этот язык не привнесён извне. Тогда да, все учат его и говорят примерно одинаково. Это к вашему примеру с бабушкой.
Ну и о Скарыне. Ну а кто он, если не беларус? Родился здесь, на нашей земле, среди наших предков, здесь, как сказал наш один соотечественник "Тварыў", почему-ж он не беларус? Такими предками гордится нужно, а не разбрасываться - берите пример вон, с россиян или тех же поляков.
Ну, приехали! Мы всё время до 39 года под Польшей были( я про наш район) ВЕрю я больше своим предкам и старикам что поколениями жили на своих землях. Помню дед рассказывал как батогами паны три шкуры драли-троих с 14-16 г. до смерти засекли. Вот так и рвали жилы мои предки , то на евреев, то на поляков, то на казаков коих набегов тьма была. Мужиками их в польское время называли, делали грязную и тяжёлую работу. Скарына тоже поляк как и Купала. Против ничего не имею, вот только одного понять не могу, а каким боком беларусами стали??? Слово такое Беларусь в каком году появилось на земле? Дайте жёсткую формулировку-кто такой Беларус? А ребята кушают мацу-тоже беларусы? А рубаху на себе сосед рвёт и кричит я шляхтич-тоже беларус? ?ли кто живёт до сих пор тихонько и тянет лямку на всю эту кодлу?
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 22:33   #173
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Кстати, че там у сябров?Что по селам поют?
Нясе Галя воду,
Тячэ вада у ярок
Касiу Ясь канюшiну
? конечно Украинские
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 22:41   #174
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

немного про татар Литвы:
http://aquilaaquilonis.livejournal.com/12325.html
Цитата:
?стория Великого Княжества Литовского в свое время представляет нам необыкновенное событие. Когда вся Европа вооружилась мечем и ненавистью против мусульман, - тогда благоразумная политика государей литовских, с любовью и гостеприимством, приглашала в свои владения татар, которые принуждены были от стечения разных обстоятельств оставлять свою родину, и добровольно переселялись в Литву. Здесь-то, именно, мудрая предусмотрительность литовских государей наделяла татар землями, покровительствовала их вере и, в последствии времени, сравняла их с туземными дворянами, избавив от всех почти налогов.

Но самая блистательнейшая эпоха для наших татар составляет княжение славнейшего из всех современных государей в Северной Европе, - великого князя Витовта… Первое историческое известие о переселении в значительном числе татар из своих земель в литовские совпадает с началом княжения Витовта… Начертав описание Кипчака и жителей его, прибавляет он [Пэчеви] следующее: «Когда грозный Тимур пришел в Кипчак (в 1391 г.) многие из татар были им пленены и убиты; но несколько татарских племен бежали в Польшу (т.е. Литву), где и поселились, так что и ныне находятся там шестьдесят селений»… По преданиям наших татар, этих выходцев было 40 000 чел… В этом походе (1397 г.) и дружины Тохтамыша стояли в рядах Витовтовых.

Облагоденствовав большими правами и привилегиями поселенных татар и обеспечив им на будущее время покровительство власти и законов, он привязал их к себе, и пользовался ими в битвах большою помощью; татары считались тогда отличными стрельцами конными и были несравненной ловкости в сражении. Память Витовта сохранялась у них всегда с религиозным благоговением: его называли в своих молитвах и преданиях по сходству с восточными словами Ваттад, что значит на арабском языке весьма крепкий, сильнейший, или Ватад, подпора (здания) (в Рисалеи Татари Лех).

Когда в 1410 году загорелась война тевтонцев с королем Ягайлом, в многочисленной рати Витовта находились, по известям наших летописцев, 30 000 союзных татар, под начальством Джэлял-эд-дина, сына Тохтамыша… Джэлял-эд-дин после Грюнвальдской битвы остался еще на некоторое время в Литве; в 1411 г. находился с Витовтом в Киеве, удалясь, вероятно, от преследований Эдигея, врага Тохтамышева племени. Через год Витовт успел утвердить его на ханство Кипчака, а в последствии времени и дети его испытали его покровительство. Так-то татары с тех пор еще более сблизились с Литвою, и остались верными ее союзниками… Эти политические отношения Витовта к татарам также должны были содействовать умножению мусульманского народонаселения в его областях…

Значительное число татар было взято тогда [во время Клецкой битвы в 1506 г.] в плен, и как начальники орды отреклись от них и не думали их выкупать, то и поселили их в Клецке, Минске и соседних местечках. В Клецке есть улица, где и поныне живут татары: она известна под именем Татарской слободы; также и в Минске существует улица, называемая Татарским концом.

Большая часть татар, особливо военнопленные, не могли иметь с собою женщин своего народа: по этой причине, великий князь Витовт и его наследники позволяли им жениться на литовках, с условием, чтоб каждый имел одну жену, а дети следовали религии отцов, в следствие чего и сохранился до сих пор обычай единобрачия у наших татар.. Этим браком татар с женщинами Великого княжества Литовского надо приписать то, что они вскоре забыли свой язык, и стали употре***** в разговоре между собою русский и польский языки, даже для удобнейшего понятия Корана были принуждены прибавлять к тексту подстрочный перевод и глоссы на польском языке, но написанные арабскими буквами; рукописи таких Коранов, писанные очень красивым почерком еще в конце XVI столетия, находятся нередко в Литве; кроме того имеются молитвенники и другие сочинения религиозного содержания с переводами на польский язык или на русско-литовское и русско-украинское наречия в довольно значительном количестве…

Служилая шляхта составляла особую группу шляхетных обывателей Великого княжества Литовского. Особую же группу шляхетного населения Княжества составляли и литовские татары-шляхта. Уже в эпоху до Витовта появляются татары, как обыватели литовской территории. Пленные татары, захватываемые в плен во время битв и вооруженных столкновений с монголами, должны были быть поселяемы в пределах Княжества. Гедимин даже имел в своих войсках служивших ему татар (в сражении с тевтонскими рыцарями в 1319 году участвовали татары, как передовое войско). Возможно, что часть татар, служивших Гедимину, остались затем жить в пределах его княжества… Но особенно благоприятным временем для образования татарских поселений в пределах Литовского княжества было княжение Витовта.

Литовские татары пользовались правом шляхетства, которое они старательно охраняли все время существования Великого княжества литовского, как во время его отдельной политической жизни, так и в эпоху соединения с Польшею. Когда изданный в 1566 году Второй литовский статут своими постановлениями пошел в разрез с правами татарскими, совершенно равнявшими татар с литовскою шляхтою, они обратились к Сигизмунду Августу на Городненском сейме 1568 года с просьбою о том, чтобы из статута были «выкинены, або поправлени» артикулы его, им «доткливые и учтивости» их «ущипливые», а именно 5-й артикул XII-го и 3-й IX-го разделов Литовского кодекса… Король не был на стороне ограничения прав татар литовских. Это видно из того, что он поспешил исполнить просьбу их о восстановлении их прав, поданную ему на городенском сейме 1568 года. Он ответил на эту просьбу, что в ее исполнение уже «привилей его королевской милости на то тут в Городне на сем сойме дан естъ», а артикулы, которые противны их правам, будут исправлены «при поправованью статуту», причем в него будут внесены и их привилеи».
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 22:52   #175
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
...Но больше всего неожиданностей "подкидывает" русский народ.

В городах масса "русских", а в "глубинке"- живут их дедушки и бабушки - эрзя, мокша, лопари, чуваши, удмурты, пермяки, татары...

Ещё при СССР, попав в застольную компанию где-нибудь на России, меня удивляло - почему народ "с 1000 летней историей" не знает своих народных песен.
Споют "Эх мороз- мороз, не морозь меня". Потом ещё одну, от силы две народные русские песни, и переходят или на городской "шансон" 19 века, - типа "Шумел камыш, деревья гнулись", или на "песни советских композиторов".
Есть такое дело, многие не знают своих корней. Дед высланный вепс, внук вскидывает руку и зигует. Чистопородный мордвин водил хоровод в РНЕ. Чуваш в надцатом поколении и вологодский крестьянин, брызжут слезами и искренне считают себя украинцами и казацкого роду:)))
"Чисто" русские и украинцы, и беларусы, ?МХО, это один народ. Само самоназвание нации как украинцы не могло возникнуть не будь "посерединцев":)
Миграция и освоение территорий народом и отпрысками князей Киевской Руси на север и стали причиной образования тех княжеств которые, например, образуют в дальнейшем Московию и Россию. Основа и русских, и украинцев, и беларусов это те киевские русы. Эти народы даже не кузены, это родные братья, от одного отца матери.
Наименее ассимилировались казаки, донские и запорожские, позднее частью кубанские.
Та же Украина сегодня сборная солянка, ушли коренные на Кубань, пришли, точнее завезли крестьян с других регионов. Беларусь тоже самое. Реальных и коренных мизер в городском населении, а сельское составляет меньшинство после индустриализации.
Так что по большому счёту разница между тремя славянскими народами лишь в диалекте, обычаях, немного в вере, хотя в общем все христиане.
Мой дед, кубанский казак, корнями запорожский, после ВОВ дослуживал на Украине, разумеется не мог не навестить Родину, факт в том, что он не нашёл уже там практически никого из своего рода, из рода соседей и знакомых. Казаки как повымерли в основном одних "мужиков" встретил рядившихся в казаков. Потом история повторилась на Кубани, Первая Миррвая, Гражданская, расказачивание и раскулачивание, десятки войн до и после, ВОВ, потом приплыли к тому, что потомки мужиков, в лучшем случае отставные военные обрядившись в форму Кубанского казачьего войска и навешав друг другу цацек, записывают потомков казаков в... казаки:)))
К чему этот пример, чистопородные казаки, русские, беларусы живут себе спокойно, поминая предков, помня обычаи, песни, а все остальные рядятся в их одежду и горлопанят о чем ни попадя...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 23:26   #176
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Ну, приехали! Мы всё время до 39 года под Польшей были( я про наш район) ВЕрю я больше своим предкам и старикам что поколениями жили на своих землях. Помню дед рассказывал как батогами паны три шкуры драли-троих с 14-16 г. до смерти засекли. Вот так и рвали жилы мои предки , то на евреев, то на поляков, то на казаков коих набегов тьма была. Мужиками их в польское время называли, делали грязную и тяжёлую работу. Скарына тоже поляк как и Купала. Против ничего не имею, вот только одного понять не могу, а каким боком беларусами стали??? Слово такое Беларусь в каком году появилось на земле? Дайте жёсткую формулировку-кто такой Беларус? А ребята кушают мацу-тоже беларусы? А рубаху на себе сосед рвёт и кричит я шляхтич-тоже беларус? ?ли кто живёт до сих пор тихонько и тянет лямку на всю эту кодлу?
Скарына и Купала тоже с ваших предков 3 шкуры драли? Судьба простого люда не сильно отличалась ни в Польше, ни в России, ни в Украине, ни в Германии, ни в Беларуси. Кто такие беларусы? А кто такие русские, поляки, латыши, немцы? Любая современная нация либо национальность имеет свои истоки и проходила процесс формирования. Те же поляки называются поляками всего пару сотен лет. Современные литовцы (литувисы) ещё чуть больше ста ле назад назывались самогитами и жемойтами. Слово "русский" стало обозначать национальность а не принадлежность (подданство) то же относительно недавно. До того - великоросс, ещё раньше - московиты. Предки современных украинцев назывались малороссами и русинами. Также и предки беларусов назывались не всегда беларусами. А в середине 19 века было запрещено даже слово беларус вместе с беларуским языком. Однако на волне роста национального самосознания стали считать себя многие беларусами (хотя многие говорили просто - мы тутэйшыя). Тогда же, в конце века 19 начале 20 века появляются и название Белоруссия вместо Северо-Западного края и самоназвание Беларусь. Вот вам и вся история. Тут забавно получается в Москве стоит памятник первопечатнику ?вану Фёдорову который был в той Москве менее 2- лет. А родом этот Фёдоров с территории современной Минской области, его настоящие имя и фамилия - Ян Федорович и принадлежал он к беларускому (то есть не-польскому) шляхетскому роду Рагозы. ?сходя из ваше логики, получается он не беларус. Тогда кто же?
Добавлю ещё. В 1903 г. в Российской ?мперии вышел академический труд российского учёного Е. Ф. Карского по названием "Бьлоруссы". Поищите и почитайте. Очень интересно.
Карта распространения беларуского языка, а значит и беларусов в конце 19 века:
Литвин вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 06.02.2017, 23:32   #177
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Получается-шляхтич
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 23:38   #178
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Читайте за Карского, это только вступление...
В конце девятнадцатого века в Петербурге, в среде студенческой молодёжи и интеллигенции - выходцев из Северо-Западного края стали все отчётливее вырисовываться идеи белорусского национализма. Во многом они опирались на выдуманные факты, были оторваны от действительной жизни белорусов, и потому в их идеях было много фантастики. Появление таких идей было закономерно в буржуазной среде разночинцев в период развивающегося капитализма. Во многом они стали возникать под польским влиянием, с оглядкой на появившийся ранее украинский национализм.
Варяг вне форума  
Старый 06.02.2017, 23:45   #179
Fk 96
Профессионал
 
Аватар для Fk 96
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: м.Харків, Україна
Сообщений: 3,129

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Получается-шляхтич
Какой шляхтич?
Чьи слова:
Цитата:
там гонору как говорят в Одессе-....
Во-во. Тут некоторые говорят, шо Одесса- русский город. А скорее еврейский.
Так и у вас Пинск, до второй мировой был еврейским городом. Следовательно вы все там потомки полукровки носатой закулисы.
Без обид
Fk 96 вне форума  
Старый 06.02.2017, 23:56   #180
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Беларусь - яркий пример того, что может стать с народом и нацией, если планомерно, несколько сотен лет вымывать из памяти историю и из истории память о предках, заменять ее придворной писаниной, подменять факты киселевщиной...
вырастут поколения людей, для которых не будет существовать корней, связь нарушится, ими легко управлять и манипулировать, они как растения в пластмассовых стаканчиках - нужно просто поливать и включать свет по расписанию...
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума  
Сказали спасибо:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика