Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Резка и усиление проемов

Усиление плит перекрытия.


Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2018, 23:16   #141
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Полная лажа, плиту опирать на соседние плиты..... В рубрику Рукожопы - не ??
да, лажа.

об этом писал следом:
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
и еще, раз уж речь об усилении сборных перерытий.


это не усиление - это перераспределение нагрузки от отрезанной всей плиты на края соседних двух (только на крайние ребра по 200мм и на покупные китайские шпильки, без гарантированной прочности на растяжение - грубо говоря висит перекрытие 2-3 тонны на китайсских шпильках) - при эксплуатации, чревато обрушением.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 23:53   #142
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Полная лажа, плиту опирать на соседние плиты..... В рубрику Рукожопы - не ??
Это не лажа-это проектное решение)) Данных проёмов (двух уровневые квартиры) было сделано за всё время около 10 штук)
Хотя о чём я)
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:18   #143
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Это не лажа-это проектное решение)) Данных проёмов (двух уровневые квартиры) было сделано за всё время около 10 штук)
Хотя о чём я)
ни о чём.

есть Заключение РУП "Госстройэкспертиза" по проекту (шифр, номер, скан документа, Ф?О и подписи экспертов)?
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 02:41   #144
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

"Лажа" и "Рукожопый"-это ни о чём. Фото не лаж пожалуйста, участие в обсуждениях пожалуйста. Обоснованный и корректный ответ Долбо Варягу, давно дан и давно понятен.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 21:42   #145
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
ни о чём.

есть Заключение РУП "Госстройэкспертиза" по проекту (шифр, номер, скан документа, Ф?О и подписи экспертов)?
Долбо, вы думаете мне кто то дал бы работать в жилом( многоэтажном ) доме? На данном фото частный дом( более 20 лет пустовал) -этот выход на второй этаж сделан без документов. Все остальные многоэтажки со всеми бумагами, проектами, комиссиями и т.д.
P.S. Это не штрабы под проводку нарезать) как только завёлся бензорез пошли звонки в инстанции...ответ не дремлющим соседям был- мы в курсе))
В одном доме ( три подъезда) три проёма 1,5 на 1,5 метра, 2 на 1,5 метра, и 4,5 на 1,5 метра....3 дня...
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 22:01   #146
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Долбо, вы думаете мне кто то дал бы работать в жилом( многоэтажном ) доме? На данном фото частный дом( более 20 лет пустовал) -этот выход на второй этаж сделан без документов. Все остальные многоэтажки со всеми бумагами, проектами, комиссиями и т.д.
P.S. Это не штрабы под проводку нарезать) как только завёлся бензорез пошли звонки в инстанции...ответ не дремлющим соседям был- мы в курсе))
В одном доме ( три подъезда) три проёма 1,5 на 1,5 метра, 2 на 1,5 метра, и 4,5 на 1,5 метра....3 дня...
речь шла о проекте (проектном решении).
для усадебных (одноквартирных жилых домов) 5 класса ответственности - всем все пофиг, даже если упадет.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 05.12.2018, 22:04   #147
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

к слову,
у нас сегодня рабочие остановили работы и отказались демонтировать ненесущую перегородку, потому что после снятия подвесного потолка, обнаружили трещину на ригеле и перепад плит перекрытия с выпаданием чеканки руста.

и так было не раз, особенно при сверлении конструкций
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.12.2018, 03:50   #148
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Варяг, здравствуйте! Вы насколько я понял, сами работаете своими руками как я , как многие здесь мужики, за что честь и хвала, но признаете пожалуйста, также по мужски, всю бессмысленность данной конструкции, именно так назову, поскольку это не усиление и даже не распределение нагрузки, это просто висящие швеллера, но даже при таком решении проектировщика, хотя лично я глубоко сомневаюсь в том, что оно вообще было, ни один элемент, ни один узел в вашем исполнении, в данном случае, не работает, не то что полноценно, а не работает от слова "совсем". Ваш опыт и логика должны вам помогать в понимании того, что люди важнее всех и вся на свете и уж тем более, когда лично от вас зависит их безопасность. Как я уже говорил выше, относительно сообщения в вашу сторону Михаила : выражения "лажа" и "рукожопость" не то, на чём надо заострять внимание, а здесь общаться так, что бы из "лажи" рождались " не лажи", а качество, качество и ещё раз качество и блин ещё хрен знает сколько раз качество!!! Люди, а не деньги, усиления, а не металл в воздухе, передача опыта, а не бессмысленные сообщения, вот для чего темы о усилениях, вот на чём Долбо постоянно заостряет внимание, вот почему я в процессе сложного регламента работ усилений, с камерой, которая если честно, нахрен бы мне не нужна была, а потом сюда, для того, что бы помочь другим и самому понимать больше. По сути данных швеллеров, для того, что бы хотя бы их включить в работу, как перераспределяющие нагрузку, надо их сопречь между собой не шпильками, они там совсем не нужны, а другим решением , например в обхват или пластинами с двух сторон, со слоем раствора под опорными площадками, хотя бы так, но для таких работ с плитами, должны быть абсолютно другие решения, именно решения усиления плит, а не металл, перераспределяющий нагрузку, скрученный шпильками, сколько штаны руками не держи, руки устанут и штаны один хрен слетят, так понятнее.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.12.2018, 20:32   #149
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
Варяг, здравствуйте! Вы насколько я понял, сами работаете своими руками как я , как многие здесь мужики, за что честь и хвала, но признаете пожалуйста, также по мужски, всю бессмысленность данной конструкции, именно так назову, поскольку это не усиление и даже не распределение нагрузки, это просто висящие швеллера, но даже при таком решении проектировщика, хотя лично я глубоко сомневаюсь в том, что оно вообще было, ни один элемент, ни один узел в вашем исполнении, в данном случае, не работает, не то что полноценно, а не работает от слова "совсем". Ваш опыт и логика должны вам помогать в понимании того, что люди важнее всех и вся на свете и уж тем более, когда лично от вас зависит их безопасность. Как я уже говорил выше, относительно сообщения в вашу сторону Михаила : выражения "лажа" и "рукожопость" не то, на чём надо заострять внимание, а здесь общаться так, что бы из "лажи" рождались " не лажи", а качество, качество и ещё раз качество и блин ещё хрен знает сколько раз качество!!! Люди, а не деньги, усиления, а не металл в воздухе, передача опыта, а не бессмысленные сообщения, вот для чего темы о усилениях, вот на чём Долбо постоянно заостряет внимание, вот почему я в процессе сложного регламента работ усилений, с камерой, которая если честно, нахрен бы мне не нужна была, а потом сюда, для того, что бы помочь другим и самому понимать больше. По сути данных швеллеров, для того, что бы хотя бы их включить в работу, как перераспределяющие нагрузку, надо их сопречь между собой не шпильками, они там совсем не нужны, а другим решением , например в обхват или пластинами с двух сторон, со слоем раствора под опорными площадками, хотя бы так, но для таких работ с плитами, должны быть абсолютно другие решения, именно решения усиления плит, а не металл, перераспределяющий нагрузку, скрученный шпильками, сколько штаны руками не держи, руки устанут и штаны один хрен слетят, так понятнее.
На все остальные проёмы , только проектная документация ( мне наверное придётся по заказчикам пройтись))) что бы предоставить чертежи. Я совсем не пониманию-(и не один я) ваше обрамление, именно обрамление из уголков отверстия в пустотной плите. Сварили рамку-положили сверху, с низу соединили аналогично... В чём смысл, что держит?))) края реза? как вы усилили проём-рамкой?) Притяжение земное никто не отменял) Стояла бы плита на ребре, кое как можно было бы объяснять такой манер усиления.
Да, в некоторых случаях усиление и перераспределение нагрузки-одно и тоже.
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 20:41   #150
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
На все остальные проёмы , только проектная документация ( мне наверное придётся по заказчикам пройтись))) что бы предоставить чертежи. Я совсем не пониманию-(и не один я) ваше обрамление, именно обрамление из уголков отверстия в пустотной плите. Сварили рамку-положили сверху, с низу соединили аналогично... В чём смысл, что держит?))) края реза? как вы усилили проём-рамкой?) Притяжение земное никто не отменял) Стояла бы плита на ребре, кое как можно было бы объяснять такой манер усиления.
Да, в некоторых случаях усиление и перераспределение нагрузки-одно и тоже.
Если вы будете внимательно читать и смотреть последовательность моих работ, то поймёте, снова весь регламент усиления данных плит, нет желания описывать.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.12.2018, 20:44   #151
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
На все остальные проёмы , только проектная документация ( мне наверное придётся по заказчикам пройтись))) что бы предоставить чертежи. Я совсем не пониманию-(и не один я) ваше обрамление, именно обрамление из уголков отверстия в пустотной плите. Сварили рамку-положили сверху, с низу соединили аналогично... В чём смысл, что держит?))) края реза? как вы усилили проём-рамкой?) Притяжение земное никто не отменял) Стояла бы плита на ребре, кое как можно было бы объяснять такой манер усиления.
Да, в некоторых случаях усиление и перераспределение нагрузки-одно и тоже.
P.S. Забыл поздороваться)) да и читаю через строчку) под опорными пластинами есть раствор-излишки аккуратно убраны)
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.12.2018, 20:52   #152
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
Если вы будете внимательно читать и смотреть последовательность моих работ, то поймёте, снова весь регламент усиления данных плит, нет желания описывать.
Я не про усиления плит, я именно про усиление(обрамление) уголками проёма в плите, остальное всё понятно. Великое множество вырезано и переделано за (12 лет) проёмов в сетевых магазинах и гипермаркетах. Енто как у вас Окей, Лента и т.д. А аптек сколько) Соответственно со всей разрешительной документацией . Обычно на субподряде , у подрядчика аттестация- опыт работы ноль, ну нам и карты в руки. Как то так.
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 21:28   #153
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
P.S. Забыл поздороваться)) да и читаю через строчку) под опорными пластинами есть раствор-излишки аккуратно убраны)
Лучше поздно, чем никогда))
Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Я не про усиления плит, я именно про усиление(обрамление) уголками проёма в плите, остальное всё понятно. Великое множество вырезано и переделано за (12 лет) проёмов в сетевых магазинах и гипермаркетах. Енто как у вас Окей, Лента и т.д. А аптек сколько) Соответственно со всей разрешительной документацией . Обычно на субподряде , у подрядчика аттестация- опыт работы ноль, ну нам и карты в руки. Как то так.
Под проёмом с обоймой, снизу перемычки 24 швеллер, сопряжённые с балками, если о последней фото, если о ранее, то проём между двух плит, по одному ребру срезаны, уголок 100*100 продольные опираются через слой цпс на соседние рёбра жёсткости, поперечные под срезанными,с обваркой со вскрытой , рабочей арматурой , монтируется парами, сверху обвариваются пластины, снизу нагреваются и обваривается низ, остывая металл сжимает уголки между собой и сопрягает полноценно, соответственно через слой цпс с добавлением пластификатора . Плита перед усилением разгруженна. При дальнейшей эксплуатации плит, исключена аварийная ситуация от удалённых рёбер жёсткости.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.12.2018, 22:17   #154
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Долбо, возник у меня вопрос интересный, как правильно включить в работу обойму проёма, в пустотной плите перекрытия, последовательность монтажа я указал выше, но это ведь не предварительное усиление? У меня есть своя логика, но нет за плечами сопромата , много не могу догнать, просто из за недостаточности знаний, которое в свою очередь стараюсь пополнять и перекрывать старательностью, которая опять же требует знаний на этом пути. Короче, век живи, век учись, а дураком помрёшь и чем дальше я познаю мир мир усилений, тем больше понимаю, что нихрена незнаю.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 00:13   #155
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от сибиряк Посмотреть сообщение
Долбо, возник у меня вопрос интересный, как правильно включить в работу обойму проёма, в пустотной плите перекрытия, последовательность монтажа я указал выше, но это ведь не предварительное усиление? У меня есть своя логика, но нет за плечами сопромата , много не могу догнать, просто из за недостаточности знаний, которое в свою очередь стараюсь пополнять и перекрывать старательностью, которая опять же требует знаний на этом пути. Короче, век живи, век учись, а дураком помрёшь и чем дальше я познаю мир мир усилений, тем больше понимаю, что нихрена незнаю.
если речь о маленьком проеме, все верно описал.
разгрузка и временные опоры (как вариант и поддомкрачивание) - очень важно - убрать прогиб в рабочем состоянии.
суть обоймы - совместная работа металла и конструкции - все верно, через распределительный слой с термическим или механическим обжатием.
после снятия временных опор - конструкция включается в совместную работу под собственным весом и полезной нагрузкой.

п.с. по остальной лирике - логика и желание понимать, это самое главное.

многие это просто не могут понять и главное - не хотят.
так и будут "варить и кидать рамки".
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2018, 00:23   #156
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
...Великое множество вырезано и переделано за (12 лет) проёмов в сетевых магазинах и гипермаркетах. Енто как у вас Окей, Лента и т.д. А аптек сколько) Соответственно со всей разрешительной документацией . Обычно на субподряде , у подрядчика аттестация- опыт работы ноль, ну нам и карты в руки. Как то так.
просто хочу акцентировать - выполнение специальных строительно-монтажных работ требует обязательной сертификации и аттестации от подрядчика (субподрядчика) не просто так - это работы влияющие на безопасность и всегда контролировались (подлежат обязательной приемке под акты техническим и авторским надзором).

выполнение работ без необходимых разрешений (лицензий), если не ошибаюсь, ст 233 ч.2 УК РБ (до 8 лет + погашение ущерба).

п.с. 12 лет - это много (хотя, я встречал труды черных усилятелей, которые и по 25 лет хренячат).
именно по этому, в том числе, мы не германия - у нас прокатывает.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2018, 06:39   #157
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
если речь о маленьком проеме, все верно описал.
разгрузка и временные опоры (как вариант и поддомкрачивание) - очень важно - убрать прогиб в рабочем состоянии.
суть обоймы - совместная работа металла и конструкции - все верно, через распределительный слой с термическим или механическим обжатием.
после снятия временных опор - конструкция включается в совместную работу под собственным весом и полезной нагрузкой.

п.с. по остальной лирике - логика и желание понимать, это самое главное.

многие это просто не могут понять и главное - не хотят.
так и будут "варить и кидать рамки".
Да, именно так делаем, небольшой проём, усиленный обоймой из уголка, в пустотной плите, готовим металл, разгружаем, винт стойки через лежни, режем, монтаж уголка парами, через распределительный слой цпс, обварка, зачеканка, удаление раствора с металла, ещё раз грунтовка, убирает стойки. Работа с одним, небольшим проёмом, занимает один день,с утра до 23-24 часов вечера и следующий до обеда, если плита чистая, если требуется демонтаж существующего бетонного основания, то два полных дня, при чём на резку проёма например 1050*650 уходит 40 минут, остальное это усиление. Хотел бы добавить немного лирики - прежде чем начать работать с усилениями, я год интенсивно читал литературу, форум, старался вникать в теорию , это капля, но она помогает.
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2018, 09:36   #158
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
просто хочу акцентировать - выполнение специальных строительно-монтажных работ требует обязательной сертификации и аттестации от подрядчика (субподрядчика) не просто так - это работы влияющие на безопасность и всегда контролировались (подлежат обязательной приемке под акты техническим и авторским надзором).

выполнение работ без необходимых разрешений (лицензий), если не ошибаюсь, ст 233 ч.2 УК РБ (до 8 лет + погашение ущерба).

п.с. 12 лет - это много (хотя, я встречал труды черных усилятелей, которые и по 25 лет хренячат).
именно по этому, в том числе, мы не германия - у нас прокатывает.
У подрядчика все бумаги , тех надзор тоже на его совести, всё чин чином. У нас предпочтение организации отдают мне, чем не понятно каким работягам взятым с улицы или под магазином) Да у нас и не осталось никого((( Это печально, но работать не кому, большая половина на грузо перевозках в Европе. А это 1750-2000 тыс евро в месяц. Специалистов единицы, а вот работников ?ТР (инженера, прорабы, мастера и всякая пиз....ратия-тьма, да синяки под магазином.... Так блин и живём. Ну а Минск, это совсем другая страна, другое государство. В Минске живёт 40% процентов населения от всей Беларуси)
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.12.2018, 10:50   #159
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Монтаж парами, уголка и момент сопряжения уголка, с рабочей арматурой сваркой, плиты перекрытия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170114_112610 (2).jpg
Просмотров: 98
Размер:	96.5 Кб
ID:	12585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170114_174753 (2).jpg
Просмотров: 103
Размер:	94.0 Кб
ID:	12586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181102_161300 (2).jpg
Просмотров: 99
Размер:	92.8 Кб
ID:	12587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181103_161430 (2).jpg
Просмотров: 103
Размер:	93.1 Кб
ID:	12588  
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 21.12.2018, 21:35   #160
сибиряк
Профессионал
 
Аватар для сибиряк
 
Регистрация: 09.09.2016
Регион: Россия. Челябинск.
Сообщений: 863

Ранним работам усилений пустотных плит перекрытий, место здесь. Считаю, что кому то нужны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170223_231240.jpg
Просмотров: 26
Размер:	92.6 Кб
ID:	12656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170224_091834.jpg
Просмотров: 27
Размер:	92.5 Кб
ID:	12657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170224_154916.jpg
Просмотров: 27
Размер:	94.2 Кб
ID:	12658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170306_160729.jpg
Просмотров: 25
Размер:	94.7 Кб
ID:	12659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170306_160741.jpg
Просмотров: 28
Размер:	94.5 Кб
ID:	12660  

сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика