Форум по алмазному бурению и резке

Форум по алмазному бурению и резке > Специальный раздел > Юридическая ветка

Начало начал

Ответ

Опции темы
Старый 01.03.2018, 18:45   #381
DOLBO.BY
Профессионал

Регион: Kopišča

вопрос открытия ИП (в серую) или работы полностью в черную - это только вопрос выгоды (плюсов) от открытия возможностей и минусов от регулирования со стороны государства (в том числе, финансовых)
но никак не моральный аспект, который навязан искусственно
Старый 01.03.2018, 19:17   #382
finn33
Профессионал

Регион: ЦФО

Свою необходимость опишу:
- Есть ООО, я один из учредителей, и директор. Есть лицензия на стройку и проектирование. Очень дорогие. Но сидим на ндс. За последние пару лет деятельность основная (БЮДЖЕТНАЯ стройка) приносит только убытки. Принято решение уйти из ооо.
У жены свое турагентство. Было также ООО. Последние пару лет народ практически никуда не летал. Банально - все дорого, денег у народа нет, Ебипет закрыли, ментов, армию не пускают на заморские моря.
До сего года я алмазку в чернуху работал. Но с февраля наметились положительные тенденции и у меня, и у жены. На семейном совете приняли решение открыть ИП на 6%. Просто здравые люди решили, что (опять банально - "Заплати налоги и спи спокойно") уж лучше заплатить эти 6% + обязаловку, чем искать серые схемы, и потом доказывать, что ты не верблюд. Да и на круг это будет дешевле, и быстрее. И спокойнее. Это сугубо мое мнение. Ясен пень, не каждому Заку нужен безнал.
В апреле захожу к частнику на дом с электрикой, так он попросил материалы через р/сч. Он директор завода/парохода, и закупка будет на завод. И мне хорошо, и он в плюсе.
Аналогично, каждый год возвожу один-два дома из клееного бруса. Домокомплект Заказчики оплачивают налом, а вот потом просят энную часть б/н. У них ведь также возникает проблема с обналичкой. И им не надо .опу подставлять, и мне хорошо.
Сегодня смотрел проем. Обозначил цифру (нал) и на выбор +6% б/н. Сказали давай счет.
Я не призываю к честности, но порой так спокойнее.
finn33 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.03.2018, 19:30   #383
DOLBO.BY
Профессионал

разумеется.
это просто вопрос выгодополучения и его стоимости - 6% с части денег, которая проходит по р/с, в обмен на нервы и возможности поработать с заказчиком на удобных для него условиях.

в нормальном понимании, нет никаких "на оборону страны, на светлое будущее" и т.д.
Старый 01.03.2018, 20:15   #384
Андреич
задающий вопросы

Регион: Уфа

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я, как и прежде, считаю, что каждый выбирает путь и варианты для себя лично исходя из личных мотивов и взгляда на будущее.
без опоры на условные понятия "воровства у государства".

государство по-определению, забирает у нас много больше.
поэтому каждый вариант и факт безнаказанно забрать (не доплатить) государству, заслуживает уважения и всеобщего поощрения.

разговоры в русле "налоги - будущее наших детей" и т.п. - чистой воды манипулирование на чувствах и эмоциях, без логики и здравого смысла.
А теперь отвлечёмся от конкретики в виде и Беларуси, и России и посмотрим на "цивилизованный мир". И лучше всего в данном случае посмотреть на светочь либералов - "град на холме" (наверно на капитолийском).
А вот скажите мне любезные, какой САМЫЙ ТЯЖКИЙ грех в в этом "эталоне для всего человечества"? Может насилие над личностью, или убийство (не дай Бог полицейского)? Отнюдь.., НЕУПЛАТА НАЛОГОВ!

Поверьте, я не призываю ни к чему противозаконному. Просто надеюсь (наивно),что хоть некоторые перестанут думать штампами из СМИ.
Старый 01.03.2018, 20:22   #385
Ден из Москвы
Профессионал

Регион: Москва

Цитата:
Сообщение от finn33 Посмотреть сообщение
Свою необходимость опишу:
- Есть ООО, я один из учредителей, и директор. Есть лицензия на стройку и проектирование. Очень дорогие. Но сидим на ндс. За последние пару лет деятельность основная (БЮДЖЕТНАЯ стройка) приносит только убытки. Принято решение уйти из ооо.
У жены свое турагентство. Было также ООО. Последние пару лет народ практически никуда не летал. Банально - все дорого, денег у народа нет, Ебипет закрыли, ментов, армию не пускают на заморские моря.
До сего года я алмазку в чернуху работал. Но с февраля наметились положительные тенденции и у меня, и у жены. На семейном совете приняли решение открыть ИП на 6%. Просто здравые люди решили, что (опять банально - "Заплати налоги и спи спокойно") уж лучше заплатить эти 6% + обязаловку, чем искать серые схемы, и потом доказывать, что ты не верблюд. Да и на круг это будет дешевле, и быстрее. И спокойнее. Это сугубо мое мнение. Ясен пень, не каждому Заку нужен безнал.
В апреле захожу к частнику на дом с электрикой, так он попросил материалы через р/сч. Он директор завода/парохода, и закупка будет на завод. И мне хорошо, и он в плюсе.
Аналогично, каждый год возвожу один-два дома из клееного бруса. Домокомплект Заказчики оплачивают налом, а вот потом просят энную часть б/н. У них ведь также возникает проблема с обналичкой. И им не надо .опу подставлять, и мне хорошо.
Сегодня смотрел проем. Обозначил цифру (нал) и на выбор +6% б/н. Сказали давай счет.
Я не призываю к честности, но порой так спокойнее.
Ни кто не против работать в белую если все честно и справедливо, НО, я уже писал о том что за ошибки налоговой все равно таскают вас, и вы тратите на это свое время! У них нет ни какой ответственности за их косяки, вы правильно работаете, все платите, а они ошибаются и дергают вас.
Вот у меня простой вопрос (я не особо в этом разбираюсь), если у меня нет денег на счету, допустим 4-5 мес. с чего я должен платить отчисления7
Старый 01.03.2018, 20:29   #386
Ден из Москвы
Профессионал

Регион: Москва

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
государство по-определению, забирает у нас много больше.
поэтому каждый вариант и факт безнаказанно забрать (не доплатить) государству, заслуживает уважения и всеобщего поощрения
.
Абсолютно согласен с Иваном! А им еще за это ордена и медали дают...

.... в России безопаснее воровать составами, чем воровать велосипеды! (С)
Старый 01.03.2018, 20:33   #387
DOLBO.BY
Профессионал

)))
разумеется.
договор Гражданин - Государство подразумевает взаимные обязательства -
человек платит налоги, ведет деятельность в рамках правил (законов), государство обеспечивает соблюдение правил всеми участниками (за это тратит часть налогов и сборов на обеспечение своей жизнедеятельности).
в рамках этого договора есть очень много всего - обеспечение безопасности, справедливые суды, социальное обеспечение малоимущих и пенсионеров, и право на реальные выборы и многое многое.
так вот, государство со своей стороны давно нарушило, порвало и выкинуло этот договор.
в отличии от других регионов, в которых пусть и с оговорками, но стороны придерживаются условий договора между обществом и властью.
Старый 01.03.2018, 21:20   #388
Шалый
Профессионал

Регион: Краснодар

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
Вот у меня простой вопрос (я не особо в этом разбираюсь), если у меня нет денег на счету, допустим 4-5 мес. с чего я должен платить отчисления7
В предыдущем квартале должны учитывать это, ну а при необходимости занять для выплаты обязательных платежей, компенсируете в будущем периоде.
Движение на расчетном счете не отражает результатов Вашей деятельности, Вы можете вообще не иметь р/с в банке и работать наличкой, при этом пока ещё можно работать без кассы выдавая БСО, налоговая в этом случае, ни сном, ни духом, что там у Вас происходит.
Другой вариант, у меня не было ни копейки поступлений в феврале на р/с, касса на меня «настучала» в налоговую на относительно небольшую сумму, в то время как вносил суммы на расчётный счёт большие известных налоговой от онлайн кассы оплачивая кое что из расходки, потому что поставщик не даёт скидок и прочих дел физикам. Обороты по моему расчетному счёту совсем не основание требовать налоговой с меня наоборот больше, чем прошло по кассе и занесено в КУДИР...

Ошибки налоговой - нет ответственности. Такого нет, посмотрите законы. В нашем законодательстве предусмотрены - гражданская, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. То что госслужащий не несет ответственности, мол максимум начальство пожурит - СКАЗКА.
Мне как то такую хрень сочинила Прокуратура, мол распистяю мы дали распоряжение работать качественнее и это за покрывательство, в итоге два дисциплинарных дятлам и меня ознакомили с приказом.
Не говоря уже о порядке рассмотрения граждан государственными органами и должностными лицами, пишут в ответ хрень - в Прокуратуру, пусть долбят дятла накосячившего и Вам должен быть дан письменный ответ в течении 30 дней, с которым, если он Вас не устроит можете идти в Прокуратуру или Суд.
Старый 01.03.2018, 21:28   #389
finn33
Профессионал

Цитата:
................если у меня нет денег на счету, допустим 4-5 мес. с чего я должен платить отчисления7
Вот поэтому я осознанно забросил ООО, т.к. никому не интересно где ты корячишся, но бабки, в виде налогов - принеси. И ни кому нет дела, что тендеры, и прочая лабуда, сплошь продажные, и самое главное - всю тендерную документацию (я про дефектовки, ТЗ, и сметную стоимость) составляют люди далекие от реалий жизни (вернее неучи, и бестолковые неграмотные). И на фоне тотального безденежья появляются падения на тендерах, конкурсах, и как следствие кидки, недоделки, (а худшее - обрушения). В январе мной была предпринята попытка трудоустройства на должность гл.инженера в одну из самых известных девелоперских конторок Москвы. Скажу честно, звали, не с улицы шел.
Но перед визитом почитав отзывы, уже знал, что поездка будет порожняковой. Целый час меня "пытали" HRы в виде двух барышень, лет около 30, и одного прыщавого очкарика. За это время мне не задали ни одного вопроса по существу (я имею ввиду технологию строительства, и все что с этим связано). Сплошная лабуда на выявление стрессоустойчивости. И как апофеоз: - А на какую з/пл Вы рассчитываете?
Я: - 200 рублей, и я весь Ваш.
Они: - Вы готовы поработать 3 месяца (ТРИ - Карл!!!) за 60 тр? Это ведь испытательный срок!
Я - Барышни, мне уже 50 лет, меня только в космос не испытывали. Ну и прочая бла, бла.
Встал и ушел попрощавшись. Я ни дня в своей жизни не работал на "дядю", и видимо не судьба. К 45годам все шло по нарастающей, хотя цикличность взлетов и падений никто не отменял. У меня они равны 6-7 годам. 6 вверх, 2 в .опу. С годами тяжелее пережить дауншифтинг. Даже несмотря на психологический опыт. Просто с возрастом начинаешь понимать, что на хер ты никому не нужен, кроме семьи.
Ладно, просто пивасика выпил, вот и понесло...
Старый 01.03.2018, 21:46   #390
DOLBO.BY
Профессионал

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...
Не говоря уже о порядке рассмотрения граждан государственными органами и должностными лицами, пишут в ответ хрень - в Прокуратуру, пусть долбят дятла накосячившего и Вам должен быть дан письменный ответ в течении 30 дней, с которым, если он Вас не устроит можете идти в Прокуратуру или Суд.
ну и как часто у нас люди ходят в прокуратуру и суды?
как результативно?
ты сам писал свой опыт по обжалованию беспредела гаишников - нормальная система?
ведь они кормятся с твоих отчислений.
так же как и прокуратуры, менты, суды, инспектора налоговых и пр.
Старый 01.03.2018, 22:20   #391
Шалый
Профессионал

Цитата:
...С годами тяжелее пережить дауншифтинг. Даже несмотря на психологический опыт. Просто с возрастом начинаешь понимать, что на хер ты никому не нужен, кроме семьи.
Ладно, просто пивасика выпил, вот и понесло...
Гм, не понял при чем тут ООО и проблемы коммерческие, да дибилизм всех этих тендеров-шмендеров. Просто в бизнесе на себя за все отвечаешь сам и сам несёшь ответственность. Все бурно перечисленное - это реалии, надо было их учитывать. Та же история очень так хорошо на **** сели, понятно есть кризис, но он лишь стал катализатором событий в результате наших ошибок.
Приведу простой пример нашей ошибки, два направления, в одном не борзели, чтобы сильно не высовываться из болота, но были первыми. Работа в основном с частниками, оборот вроде как и большой, но выхлоп относительно другого направления был поскромнее. В другом направлении нет частников, а жирное БЮДЖЕТ... сладкая титька, всем партнерам и ИТР весело ее было сосать, больше бумажек, мизер работы(сравнительно), отнеси-занеси и все тип-топ, все покупают хаты, тачки - жизнь удалась, первое направление заброшено и отдано на откуп конкурентам, среди которых ещё и нарисовались кенты и приятели части партнеров.
Не поверите, доходило до абсурда - инфу по переговорам сливали конкурентам, лишь бы не париться и не отвлекаться от бюджетной титьки...
Ипнул кризис... вместо титьки везде кукиш, в бюджете все лишнее заморожено, государство продолжило работать, пенсии и стипендии поднимает, а в остальном без роскоши, ужали и бюджет и чинуш.
Что делают титькососатели? - правильно, лезут в другое направление, а там все занято, поделено, все спелись, начинают бить ценой, благо был повод - до того пару конкурентов такую же куйню сморозили заходя на рынок, им ведь покуй на все, типа отомстили, на самом деле главное в конце месяца очередь в кассе занять и получить зарплату. С учётом девальвации местной валюты, роняют цены ниже себестоимости... запасы на складе мол и так сгниют, а мы мол фирму спасаем... спасли толком ни на один объект не зашли, конкуренты тоже упали в цене, деваться то им было некуда, самим в итоге тоже пришлось падать в цене на тех объектах где работали до того по нормальным ценам, вчерашние кенты щёлкают зубами и разосрались донельзя, сами куй сосут и другим жизнь испортили.
И кто виноват кроме самих?... Винить то можно кого угодно и все что угодно, но человек сам творец своих бед, и в бизнесе это на все 100%.

А вот цитата, тут согласен на 1000%... семья самое главное, ведь и бизнес, и наемный труд ради неё по большому счёту и она лучший стимул не сидеть посыпая голову пеплом, а вставать и идти вперед, может даже идти на месте, но не опускать руки
Старый 01.03.2018, 22:45   #392
finn33
Профессионал

Так ведь ошибка не следствие коммерческого просчета, а тотальное обнищание граждан, организаций. Тотальное падение в пропасть. И здесь Вы правильно заметили, что в данном случае в стройку полезли все кому не лень. Потому, что эта отрасль еще как-то дышит. Очередная кормушка для многих прихлебателей околостроечных, это СРО. При Госстрое такой вакханалии не было.
Старый 02.03.2018, 06:46   #393
Дмитрий35154
Опытный

Регион: Южноуральск

Цитата:
А это никого не волнует. Работаешь ты, не работаешь. Заработал, не заработал, должен заплатить страховые взносы.
А вот когда ты вдруг заработаешь, должен будешь заплатить ещё и налоги.
Не заплатишь, будут начислять пени.
Наше государство очень хорошо взыскивает долги. Заблокируют счета, запретят выезд за границу, лишат водительских прав, вообще автомобиль отберут, придут домой с описью.
Налоговая амнистия? Не знаю ни одного, кто бы под неё попал.
Дмитрий35154 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.03.2018, 07:04   #394
Муреныч
Профессионал

Регион: Санкт Петербург

Цитата:
Сообщение от Дмитрий35154 Посмотреть сообщение
А это никого не волнует. Работаешь ты, не работаешь. Заработал, не заработал, должен заплатить страховые взносы.
А вот когда ты вдруг заработаешь, должен будешь заплатить ещё и налоги.
Не заплатишь, будут начислять пени.
Наше государство очень хорошо взыскивает долги. Заблокируют счета, запретят выезд за границу, лишат водительских прав, вообще автомобиль отберут, придут домой с описью.
а как тебе налоговые каникулы?
Старый 02.03.2018, 08:05   #395
finn33
Профессионал

Цитата:
В конце года вождь объявил о налоговой амнистии. Все слышали о чем речь. Вроде как и ходить никуда не надо, типа все в налоговой спишется и обнулится. Вот у меня в силу совокупности обстоятельств висит тр.налог. Очень давно, плюс пени. Спорил, доказывал, безрезультатно. И вот подарок, обрадовался, а зря. Вызывают приставы. Бабки гони, иначе в буржуинство не пустим. Я им про царя, а они в отказ. Я в налоговую, а там, мол слышали (шепотом), а приказа нет. Ты, мил человек, заплати, а потом, ежели что, вычет сделаем. А первым делом, естессно пени.
Вот и верь потом людям...
Сказали спасибо:
Старый 02.03.2018, 08:29   #396
Андреич
задающий вопросы

Регион: Уфа

Цитата:
В конце года вождь объявил о налоговой амнистии. Все слышали о чем речь. Вроде как и ходить никуда не надо, типа все в налоговой спишется и обнулится. Вот у меня в силу совокупности обстоятельств висит тр.налог. Очень давно, плюс пени. Спорил, доказывал, безрезультатно. И вот подарок, обрадовался, а зря. Вызывают приставы. Бабки гони, иначе в буржуинство не пустим. Я им про царя, а они в отказ. Я в налоговую, а там, мол слышали (шепотом), а приказа нет. Ты, мил человек, заплати, а потом, ежели что, вычет сделаем. А первым делом, естессно пени.
Вот и верь потом людям...
finn33, ну ведь чётко было сказано, край -15-й год. Что свежеЕ, плати.
Старый 02.03.2018, 11:25   #397
Шалый
Профессионал

Цитата:
М-да, как не крути все в политику вылезает, даже мелкие ИП-шные вопросы. Стоим с чуваком, 4 утра, оказались чере-через знакомы, тарахтим перебрехиваемся пока жигули свою миссию выполняют. Сел как раньше бы сказали - человек труда, тоже ИП, занимается наладкой ремонтом автоматических линий. Вначале ныл, а как только зашёл разговор про очередное весеннее обострение и враньё, встрепенулся, мол все это вражеские голоса, посмотри, все пучком, пробки то не исчезли, значит есть жизнь, есть движение и бабки, а это просто в наших областях временный спад... Смысла спорить и разводить дискуссию не было, не до того, но так многие полагают - мол это у нас хреново, а где-то хорошо, налоговая амнистия и т.д. Как фильм «Кубанские казаки», все верили после войны и разрухи, что где-то там хорошо, на Кубани, никто ведь не знал что в сценах на рынке все опрыскивали киросином, чтобы голодная массовка из местных не растащила...