Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Установки алмазного бурения

Установка алмазного бурения CUTTRONIX CM-10


Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2019, 19:41   #81
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Ну-у, думательных движений я за Вами как-то не очень замечаю, больше агиток и манипуляций. Но, это Ваш выбор, и я с должным уважением к нему отношусь, хоть с ними не согласен.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 20:43   #82
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Ну-у, думательных движений я за Вами как-то не очень замечаю, больше агиток и манипуляций. Но, это Ваш выбор, и я с должным уважением к нему отношусь, хоть с ними не согласен.
Вы не способны что-либо замечать.Как всегда влезли в тему, произнесли с умным видом ДБ.Когда человеку нечего сказать по существу он несет все, что приходит в голову
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.04.2019, 21:01   #83
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

?горь, Вы с тупым упорством платяного шкафа вывешиваете фотку концлагеря, где гибли наши соотечественники. Но Вам похоже пох на них, как на сожженных в Одессе 2-го мая. Позвольте задать вопрос, КАК я должен после всех Ваших демонстративных деяний к Вам относиться?
Уж не обессудьте, я буду к Вам относиться так, как Вы того заслуживаете по моему мнению.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:16   #84
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
?горь, Вы с тупым упорством платяного шкафа вывешиваете фотку концлагеря, где гибли наши соотечественники. Но Вам похоже пох на них, как на сожженных в Одессе 2-го мая. Позвольте задать вопрос, КАК я должен после всех Ваших демонстративных деяний к Вам относиться?
Уж не обессудьте, я буду к Вам относиться так, как Вы того заслуживаете по моему мнению.
Вы с упорством идиета со своими ДБ в каждом предложении не понимаете сути фразы написанной на воротах.А суть в том, что восприятие мира по разные стороны ворот абсолютно разное.? вообще топайте в другую тему, не гадьте где попало.Для этого есть специальные места
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.04.2019, 21:23   #85
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Вы с упорством идиета со своими ДБ в каждом предложении не понимаете сути фразы написанной на воротах.А суть в том, что восприятие мира по разные стороны ворот абсолютно разное.? вообще топайте в другую тему, не гадьте где попало.Для этого есть специальные места
?горь, когда Вы поймёте, что именно Вы гадите?
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:35   #86
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Ну, если нельзя писать даже в профильных темах, то разрешите откланяться.
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:44   #87
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Тех, что упомянул у меня нет в принципе.Сравнивал когда-то с ДД-500.Дырки 40-60 см глубиной при очень сильном армировании.разница в 2,5 раза где-то
М-да, «Век живи, век учись!»...
Так понимаю корпуса и сегменты с толстой стенкой и широким сегментом используете? - круто!
Сверлю с Weka DK52 обычными коронками, даже с нее чуть передавишь - скорость конечно охеренная, причем на вполне себе обычном беларусском сегменте SM, но чуть поддашь не отрывает сегменты и корпус не рвет - сегмент для трехфазника и гидры можно сказать мягкий(арматуру не замечаешь вообще), а сцуко тупо отрывает заднюю крышку с хвостовиком
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66181D6F-8438-44F2-ABFE-7DDA4F24DA7D.jpg
Просмотров: 79
Размер:	16.4 Кб
ID:	13323
Представляю чтобы сделала NTGRA с этой же коронкой... Кстати, какая максимальная скорость сверления была у NTGRA на жб и при каком диаметре, см/мин?
Тоже есть толстостенные и со сдвоенным широким сегментом, но ими только гидрой сверлю, и если глубина более 3м в бетоне. Тут правда другая беда - если сегмент не оторвет, так затягивает резьбу между трубами, что хрен открутишь бывает 5-6 метров пройдешь за полтора-два часа, как в пластилин(!!!), а потом сцуко часами долбишься разбирая став и реверс не особо помогает, представляю как на NTGRA страдаете, у него ведь реверса нет по идее?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:27   #88
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Пень раскрывается на 380В, на фото в качестве примера работ были небольшие диаметры судя по кернам.

?горь, сравнивали, насколько NTGRA на таких работах и диаметрах производительнее «обычных» трехфазников, вроде Weka DK52, Dr.Bender Dolphin DX 5 L, Cardi FR600-800 и вроде как высокочастотного Hilti DD500?

Почему спрашиваю? - хочу себя проверить.
В бюджете 1ед. NTGRA, мною приобретены 1ед. стойка Cedima P-6000, 2ед. шпинделя BSP-1/BSP-3, 4ед. гидромоторов HM(до ф800), 1ед. маслостанция Husqvarna PP325, 1ед. маслостанция автономная Люгер, 2шт. корпуса ф700 и ф800, 1 комплект Dr.Schulze Drillkomplekt 45(Weka DK52A и стойка Adamas B50 в зеленом).
Фактически у меня две гидравлические сверлильные установки полнокомплектные, и 1 трехфазная электрическая, ну и короны на десерт.
Вот читаю Вас, сижу и думаю, а не долбоеб ли я, когда все это мог заменить 1ед. NTGRA «new generation» на «родной» стойке?...
Может продать все и впрямь взять с Сергеем на пару по пню?
не много не по теме, но не удержаться.
только "долбоеб" может приобрести все это + комплекты однофазников и ручных бурилок для работы в одиночку.

даже для "перспективы" развития, но не используя оборудование, которое большую часть времени (95%) стоит и ждет случая "на всякий случай".

п.с. в нтграх и прочих хилти350-500 ничего не понимаю.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:45   #89
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
не много не по теме, но не удержаться.
только "долбоеб" может приобрести все это + комплекты однофазников и ручных бурилок для работы в одиночку.

даже для "перспективы" развития, но не используя оборудование, которое большую часть времени (95%) стоит и ждет случая "на всякий случай".

п.с. в нтграх и прочих хилти350-500 ничего не понимаю.
Эта тема идёт красной нитью с момента начала эпопеи одиночки о перипетиях которой мы знаем всю подноготную благодаря подробным и многословным постам коллеги. Вот очередной подробный список "скромного комплекта". Тут наверное действительно - каждому своё.
П.С. ?звинения за оффтоп. В нтграх тоже ничего не понимаю. Пока вполне обходимся неэффиктивным и, возможно, для кого-то не-профессиональным оборудованием и инструментом. Стыдно признаться(((
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 23:04   #90
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Эта тема идёт красной нитью с момента начала эпопеи одиночки о перипетиях которой мы знаем всю подноготную благодаря подробным и многословным постам коллеги. Вот очередной подробный список "скромного комплекта". Тут наверное действительно - каждому своё.
у меня последнее время ассоциации с бильярдом - игроку может понадобиться 3 кия - игровой, для разбоя и для прыжковых ударов.
но только особые извращенцы будут покупать себе еще десяток шафтов (деревянных, карбоновых, многослойных различной конструкции, с пластиковым и лаковым покрытием и пр.), турняков (с разным весом, обмоткой и пр ), экстендеров (удлинителей) и пр.

п.с. также прошу прощения за оффтоп.
считаю первоочередным не оборудование, а возможность найти заказы для загрузки ресурсов (человеческих и механических), а также организовать выполнение.
у меня вообще, в основном, булдосное оборудование в работе - отбойники да ушм
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 23:47   #91
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Ну, если нельзя писать даже в профильных темах, то разрешите откланяться.
Гадить в любых темах западло. Это нужно принять. ? фсё!
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 23:49   #92
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Гадить в любых темах западло. Это нужно принять. ? фсё!
Думал вы этого не понимаете. Так зачем же вы гадите?
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.04.2019, 00:03   #93
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Ну, каждому своё, это особо достойно обсуждения. Вы не находите? ? Вы декларируете, что в вашей стране нет нацизма? А как же эти лозунги? Это ТАК показательно!!! ?горь, Вы просто не понимаете, как мне ЭТО ВСЁ чуждо!!!.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 00:11   #94
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
не много не по теме, но не удержаться.
только "долбоеб" может приобрести все это + комплекты однофазников и ручных бурилок для работы в одиночку.

даже для "перспективы" развития, но не используя оборудование, которое большую часть времени (95%) стоит и ждет случая "на всякий случай".
Для сказочных недолбоебов поясню на примере:
- Dr.Schulze Drillkomplekt 500 Profi 2(https://drillkomplekt.ru/products/us...kt-500-profi-2) был приобретен за 220 рублей, за период владения выполнено работ 47п.м в деньгах на 570руб., на ТО и ремонт в этот период 28руб.;
- постоянно в наличии три ручных двигателя, в настоящий момент 2ед. Weka DK1603 и 1ед. Cardi Т2000(в продаже поменяю на DK1603 для упрощения вопроса запчастей и т.д.) у двух коллег ?П которых приглашаю работать совместно, у одного китайская ручка от Biggi не предназначенная для установки на стойку, у одного вообще нет ручек. Смысл терять объем, когда он есть? С августа 2017г. выполнено три объема, общее количество отверстий 4370шт., после крайнего ВСЕ ручки и были постепенно заменены на те что сейчас;
- 2ед. Dr.Bender BBM 33 L extrа, один сейчас требует ТО и ремонта, но работы не остановлены работаю вторым;
- гидравлическая система сверления Cedima запущена в работу в 3 квартале 2018, стоимость привел выше, на сегодняшний день почти отбил, осталось отбить бензиновую масленку и дальше в прибыль;
- МКМ-33 миниканатка 250руб. отбита, работает в плюс, расходы на ее содержание в период владения 0руб.(НОЛЬ рублей);
- ?Э-1806, 12руб, плюс 6руб. за дополнительные узлы стойки, выполнено всего два заказа, отбилась на первом же..

Вопросы?...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 00:17   #95
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

да нет особо вопросов.
я уже говорил - ты очень ценный клиент для продавцов - всегда найдется, что тебе предложить.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.04.2019, 00:35   #96
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Во блин наговорили пока я по командировкам ездил.
Может какие вопросы пропустил при беглом чтении, но на те что заметил:

1) Сервис и запчасти в наличии на любую технику Pentruder. ? еще не было случая чтоб ВЧ блок управления или NTGRU не могли починить у нас в РФ и приходилось бы что-то на сервис в Швецию посылать. Тут есть специалисты которые могут все обслужить. ? детали все есть. А если нету, то мои клиенты не дадут соврать - самая оперативная доставка в случае горячки и отсутствия детали в Спб была три дня с завода в Швеции в сервис в СПб, самая долгая - 2 недели. Хотя стараемся держать в наличии все детали, чтоб не было таких случаев, что техника пришла на сервис а запчастей нет. ? сервис есть не только в СПб, в МСК тоже есть сервис, и в Сочи. Что касается сервиса по Cuttronix, то с продажей первой же машинки в Питере так же будет склад з/частей на сверлилку, и люди пройдут обучение как обслуживать, диагностировать и чинить данный аппарат. К тому же Эстония гораздо ближе к нам чем Швеция, так что можно предположить, что и в случае отсутствия запасных частей, они будут приезжать быстрее чем из Швеции ;-)

2) Про электрику:
Ну во первых что Cuttronix что NTGRA это не высокочастотные моторы. В них используется совершенно другая технология. Для Cuttronix CM-10 при 3-х фазном подключении, оборванная фаза - это нормальный рабочий режим.
Машина информирует оператора что фаза оборвана, светодиод индикации питания моргает красным и синим цветом, предупреждая, что выходная мощность снижена, но при этом можно работать. Электронная система машины также предупреждает оператора о пониженном или повышенном напряжении. В NTGRA это было реализовано по другому - во время потери фазы машина останавливалась переходя в режим работы от одной фазы.
Многие машины конкурентов со встроенной электроникой не выносят обрыва фазы, если с машиной работать, то из-за перегрузки выходит из строя входной выпрямитель и блок конденсаторов. В NTGRA и Cuttronix этих проблем нет. Парни в той же Weka до сих пор это реализовать не могут, подходили на выставки к нашим Эстонским друзьям (тем которые Cuttronix сделали) и пытались выведать, как им удалось без PFC (Power Factor Correction - Коррекция коэффициента мощности) это реализовать, но это так и осталось в тайне для немцев.

По поводу обрыва фаз в ВЧ оборудовании - тому же Pentruder параллельно. Подумаешь фраза потерялась, он просто остановится и не будет работать, сигнализируя, что надо проверить входное напряжение. Если одна фаза просела - он ее сам поднимет, даже не моргнув при этом.

3) Шалый - реверс есть и в Cuttronix и в NTGRA, только в последней он ограничен был, как и стартовый крутящий момент. В Cutronix его не стали ограничивать. Он выдает полную мощность как при старте, так и при реверсе
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.04.2019, 00:38   #97
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
да нет особо вопросов.
я уже говорил - ты очень ценный клиент для продавцов - всегда найдется, что тебе предложить.
Если вижу, что оно как минимум не принесет мне убытка и выйдя по нулям, даст клиента на будущее, плюс останется оборудование тоже на будущее, то почему нет?...

При этом заметь, покупая даже лежалое, не покупал б/у или сомнительного происхождения и не продавцы мне что-то насовывали в три дорога, а я искал и не от хорошей жизни. Меня один коллега, местный форумчанин, было даже использовал как энциклопедию или базу данных АВ?ТО и т.п.

?з всего, за что выслушал подколы и критику сказочных недолбоебов, у «шопоголика» пока без толку оказалась только одна покупка - пластины крепления на Р-6000 двигателя SR-75 и запасные платы к нему. Но и это думаю пойдет в работу рано или поздно.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 00:46   #98
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Question


Цитата:
Сообщение от Levanto Посмотреть сообщение
3) Шалый - реверс есть и в Cuttronix и в NTGRA, только в последней он ограничен был, как и стартовый крутящий момент. В Cutronix его не стали ограничивать. Он выдает полную мощность как при старте, так и при реверсе
Тоесть реверс(вращение в обратную сторону) рабочий и может применяться при разборе става, будь то удлинители или составные коронки?

Сколько двигателей NTGRA сейчас в работе в РФ? Я тут прикинул не более десятка штук, максимум полутора десятков на РФ и Украину.

По оценкам, какова их доля в РФ от гидравлики для сверления больших диаметров и от трехфазников для сверления средних диаметров?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 01:04   #99
Levanto
Профессионал
 
Аватар для Levanto
 
Регистрация: 18.04.2012
Регион: Fin-Swe-Rus
Сообщений: 622

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Тоесть реверс(вращение в обратную сторону) рабочий и может применяться при разборе става, будь то удлинители или составные коронки?

Сколько двигателей NTGRA сейчас в работе в РФ? Я тут прикинул не более десятка штук, максимум полутора десятков на РФ и Украину.

По оценкам, какова их доля в РФ от гидравлики для сверления больших диаметров и от трехфазников для сверления средних диаметров?

По первому вопросу ответ положительный.
По второму - пальцев одной руки достаточно чтоб посчитать сколько двигателей в РФ.
По третьему вопросу не отвечу потому как не знаю. Я лично ни одной гидравлической бурилки не продал, а статистика конкурентов мне не известна.
Levanto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 01:26   #100
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...

?з всего, за что выслушал подколы и критику сказочных недолбоебов, у «шопоголика» пока без толку оказалась только одна покупка - пластины крепления на Р-6000 двигателя SR-75 и запасные платы к нему. Но и это думаю пойдет в работу рано или поздно.
Не понимаю чего вы обижаетесь? Сами регулярно выкладываете списки своих "скромных комплектов" на всеобщее обозрение, тасуете, что-то там продаёте, снова покупаете и т.д. Сетуя при том на сложное положение, трудности или что то в этом роде (было такое в особенности в начале пути одиночки). Смотрите, на форуме зарегистрировано более 5 тыс. пользователей. ? кто кроме вас с завидным постоянством выкладывает списки с трудом нажитого своего скромного комплекта? Т.е. вы ведёте как то странно себя. ? в вашей около-профессиональной писанине очень мало именно вашего опыта практических работ почему то (а он есть - одними только "ручками" вы набуриваете по 200-250 отверстий в месяц с авг.17, это неплохая выработка для "одиночки" плюс большие диаметры, мини-канатка и обычные бендеры не простаивают) а больше о том, какие где параметры и возможности у оборудования которое вы ещё не купили, но как бы прицениваетесь и т.п. Потом опять эти списки - что-то вы продали, что то купили вновь. Никто так не поступает. Вы тут как белая ворона. Ну а в мужском коллективе белая ворона всегда мишень для шуток и приколов. Уж извините, так получается. Отсюда и шопоголик - один раз я пошутил, вы 20 раз повторили - ну да, получается - шопоголик. Пускай и ради пригодится или сработать в 0 - сути не меняет. Поймите, вы со своими открытыми покупками и продажами для многих просто как диковинка. Например про ваш краник для воды за 100$ (или около того - где то вы с нашим земляком обсуждали) до меня уже дошло ч/з третьих людей. Т.е. дело не в долбоёбах, или недолбоёбах, дело в вас. Зачем, для чего и для кого вы эти все свои списки "скромных комплектов" вновь и вновь выкладываете? Вам одиноко, грустно, скучно? Так вроде собака есть у вас уже. ?ли может быть это такая восточная заморочка свои скромные комплекты выкладывать и перекладывать при всём честном народе?
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика