Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Профессионалы по регионам > Беларусь

25 сакавіка віншуем Дзень Волі


Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2015, 09:29   #81
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Я по этому поводу всегда вспоминаю вяселле (свадьбу) Рагнеды.
т.н. "крывавае вяселле"

п.с. позже добавлю сюда чего-нибудь про то.
На прочный союз с молодым Полоцким государством мог прежде всего рассчитывать тот, кто возьмет в жены дочь полоцкого властелина Рогволода красавицу Рогнеду.
Сначала Полоцк принимал сватов от киевского князя Ярополка. Рогволоду выгоднее всего было, чтобы Киев и Новгород враждовали, а он бы тем временем расширял границы княжества и выходил на волоки, которые соединяли Двину с Ловатью, позволяя держать в руках важную часть торгового пути «из варяг в греки». Но в таком случае Полоцк мог оказаться между двух огней. Князь вынужден был выбирать и предпочел более сильный, по его мнению, Киев.
Выполняя отцову волю, двенадцатилетняя Рогнеда (в таком возрасте девочка уже считалась тогда невестой) дала Ярополковым сватам согласие и стала готовиться к свадьбе. ? тут нежданнонегаданно заявились сваты из Новгорода, от Владимира Святославича.
Вот что рассказывает об этом Лаврентьевская летопись: «Когда Рогволод держал власть и княжил в Полоцке, Владимир был еще ребенком и язычником и жил в Новгороде. ? был у него дядька Добрыня, храбрый воевода... ? послал тот к Рогволоду людей, и просил его отдать дочь за Владимира. Спросил у дочери Рогволод: «Хочешь ли за Владимира?» Она же ответила: «Не хочу разуть рабынича, а Ярополка хочу».
«Не хочу разуть» — бытовавшая в те времена форма отказа сватам. Существовал обычай, согласно которому молодая жена перед первой брачной ночью снимала с ног мужа обувь. Однако тут не просто отказ, но и оскорбление, ибо полоцкая княжна вслух заявила о том, что жених — сын рабыни, а такой безродный ей не пара.
Далее летописи рассказывают о гневе Владимира и его дядьки, которые собрали из новгородцев, псковичей, чуди, мери и веси, а также смоленских и изборских кривичей громадное войско и двинулись на Полоцк. С Владимиром шла дружина варягов. Князь пообещал им всех женщин и гривну серебра с каждого захваченного двора.
Следует заметить, что летописцы часто редактировали исторические события — делали их более романтическими, приближали к литературному произведению. В действительности главная причина нападения на Полоцк — не отказ сватам, а поход полочан на новгородские волости с целью захвата волоков.
Гдето на подходе к городу вражескую рать встретила дружина Рогволода. Владимир напал внезапно и разбил полочан. «? полонили Рогволода,— сообщает летописец,— и жену его, и дочь. ? унижал Добрыня его и припомнил Рогнеде, как назвала князя рабыничем, и велел Владимиру быть с нею перед отцом и матерью. Потом же Владимир убил отца ее, а саму взял в жены. ? назвали Рогнеду Гориславой». Другие летописцы добавляют, что на глазах у княжны предводитель чужаков лишил жизни еще двоих ее братьев и мать, вырезал весь род.
Драма на берегах Полоты разыгралась около 980 года, а несколько месяцев спустя Владимир Святославич уже расправился с Ярополком и стал великим князем киевским. Знатную полочанку он поселил не в столице, а в деревне под Киевом. Владимир был язычником, а эта религия позволяла многоженство. Кроме полочанки киевский князь имел еще семь или шесть жен и держал для утех несколько сотен наложниц.
Рогнеда родила от Владимира сына ?зяслава, но и после этого князь навещал жену совсем редко. В ее душе зрела жажда мести. «Однажды,— свидетельствует летопись,— когда Владимир пришел к ней и уснул, она вознамерилась умертвить его. ? случилось ему в ту минуту проснуться, и схватил он ее за руку. ? сказала она в печали: «Ты отца моего убил и землю его захватил ради меня, а теперь не любишь меня и дитя это». ? повелел ей Владимир нарядиться поцарски, как перед свадьбой, и сесть в тереме на белом ложе, а он придет и убьет ее... Она же мужнину волю исполнила. ? дала сыну своему ?зяславу обнаженный меч и научила: «Когда войдет твой отец, скажи ему: не думай, что ты один тут». ? сделал так ?зяслав. Владимир же промолвил: «А кто знал, что ты тут». ? опустил он меч и, созвав бояр, рассказал им все. Они же дали совет: «Не убивай ее ради этого дитя, а верни ей с сыном вотчину их». ? построил Владимир город, отдал его им и назвал город этот ?зяславлем. ? от того меч поднимают Рогволодовы внуки против внуков Ярославовых».
Рогнеду с сыном ждала неизвестная, опасная от мужниной немилости жизнь в затерянном среди лесов маленьком деревянном ?зяславле. Владимир же вскоре обвенчался с греческой принцессой Анной и приступил к крещению подвластных земель. Если верить летописцам, перед своим венчанием князь предложил Рогнеде выйти замуж за одного из бояр, но гордая княгиня предпочла посвятить себя Христу и стала первой на восточнославянских землях монахиней, приняв имя Анастасия. Могло быть и иначе: Рогнеду сделали Христовой невестой без ее согласия, а малолетнего ?зяслава разлучили с ней и увезли в Полоцк.
Сын пережил мать всего на несколько месяцев, и это дает основания предположить, что Владимир мог отравить их, чтобы не позволить Полоцку укрепиться, а сыну когдалибо претендовать на киевский престол. Даты выстраиваются в загадочную цепочку: 1000 год — умирает Рогнеда, 1001й — ?зяслав, 1003й — маленький Всеслав ?зяславич...
«Бысть же сий князь,— сообщает об ?зяславе Никоновская летопись,— тих и кроток, и смирен, и милостив, и любя зело и почитая священнический чин иноческий, и прилежаще прочитанию божественных писаний, и отвращаяся от суетных глумлений, и слезен, и умилен, и долготерпив». ?зяслав — первый из восточнославянских князей, кого летописцы называют «книжником». ?менно он ввел в Полоцке письменность и обучение грамоте. Печать с его именем считается древнейшим (после сосуда с надписью «Гороушна», найденного под Смоленском) памятником белорусской письменности и вторым по времени у всех восточных славян. О государственной деятельности сына Рогнеды ничего не известно. Он остается в истории как первый белорусский просветитель и как князь, восстановивший в древней столице кривичей полоцкую династию.
Начиная с него, все потомки Рогволода неизменно именовали себя Рогволодовичами, а не Рюриковичами, как остальные «русские» князья.
http://library.by/portalus/modules/b...t_from=&ucat=&


п.с. тот маленький деревянный ?зяславль в наше время небольшой городок Заславль под Минском (около 20 км)
ну а Владимир тот (кровавый сын рабыни) - креститель Руси Красно Солнышко.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.07.2015, 09:43   #82
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
А на следующий день грянул день крещения РУС?!
День равноапостольного великого князя Владимира - именно так этот день называется в православных святцах. ?з конфесиональных праздников далеко не самый важный. С чего вдруг - день крещения Руси, не совсем понятно, т.к. таких дней можно найти как минимум 5, гораздо более ранних, чем данное событие. Может суть всей этой шумихи в имени?
Св. равноапостольный кн. Владимир почитается и католиками, и считается покровителем российских и украинских католиков. Также он назначен покровителем внутренних войск МВД РФ.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.08.2015, 14:29   #83
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

25 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета БССР придала статус конституционного закона принятой за год до этого Декларации о государственном суверенитете. С тех пор Беларусь формально стала независимой страной.
http://news.tut.by/politics/461142.h...ource=rss-news



Цитата:
В своей речи лидер оппозиции БНФ Зенон Позняк вместо ожидавшейся от него поддержки победившего в Москве лидера демократов Бориса Ельцина назвал Россию «молодой агрессивной империей». Позняк припугнул белорусских депутатов тем, что российское руководство может повысить цены на нефть и попробовать завладеть белорусскими предприятиями. «Сувэрэнітэт дасць нам магчымасць стаць свабоднымі і незалежнымі… Я прашу вас паставіць гэтае пытанне на галасаванне і вырашыць яго сёння. Бо заўтра можа быць позна», — сказал лидер БНФ в той речи.
Неожиданно Позняка поддержали даже депутаты от коммунистов и премьер-министр Вячеслав Кебич.
В результате глава Верховного совета Николай Дементей подал в отставку, его место занял Станислав Шушкевич, деятельность КПБ-КПСС была приостановлена, а Декларации о государственном суверенитете БССР был придан статус конституционного закона. Последнее решение было принято единогласно.
Цитата:
Спустя месяц, 19 сентября 1991 года, сессия Верховного Совета приняла решение называть БССР Республикой Беларусь, в сокращенном названии — Беларусь. Тогда же было принято постановление ВС о государственных символах, которыми стали бело-красно-белый флаг и герб "Погоня"
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.08.2015, 16:48   #84
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
25 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета БССР придала статус конституционного закона принятой за год до этого Декларации о государственном суверенитете. С тех пор Беларусь формально стала независимой страной.
http://news.tut.by/politics/461142.h...ource=rss-news



Всё это классно.
Лично у меня ТОЛЬКО ОД?Н ВОПРОС. Ну чо, где свобода? Где независимость?
Более всего в этой истории меня забавляет то, что сей пост принадлежит ДОЛБО, пожалуй, самому яростному борцу за независимость, и который одним из первых признал, что в современном мире ВСЁ взаимозависимо.
Как говорится;"кино и немцы".
? ЭТОТ чел "лечит" форумчан своей "непогрешимой" логикой?
п.с. Спасибо, благодарностей не надо.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:06   #85
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
Всё это классно.
Лично у меня ТОЛЬКО ОД?Н ВОПРОС. Ну чо, где свобода? Где независимость?
Более всего в этой истории меня забавляет то, что сей пост принадлежит ДОЛБО, пожалуй, самому яростному борцу за независимость, и который одним из первых признал, что в современном мире ВСЁ взаимозависимо.
Как говорится;"кино и немцы".
? ЭТОТ чел "лечит" форумчан своей "непогрешимой" логикой?
п.с. Спасибо, благодарностей не надо.
)))
беларусь еще получит свою независимость (не только формальную).
нынешние десятилетия продажи суверенитета здраднікамі, в обмен на свои личные обогащения и безграничную власть в стране, пройдут.
история не может так долго здзекавацца над таким трудолюбивым и разумным народом.
все преступные, не правомерные договора и передачи собственности будут пересмотрены в строгом соответствии с законом.... чуть позже, но это все будет.
мы просто потеряли время (небольшой исторический период). ничего - начнем все сначала. я еще увижу это.

п.с. на картинке плошча Незалежнасці 1991 и я в тот момент был там.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.08.2015, 17:34   #86
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

ничего - начнем все сначала. я еще увижу это.
"вся жизнь впереди-надейся и жди!" Смешной Вы, сударь ?ван.
п.с. Вам бы в России следовало пожить в 90-х, но не в Моцкве, были бы ещё умнее.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 20:53   #87
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
ничего - начнем все сначала. я еще увижу это.
"вся жизнь впереди-надейся и жди!" Смешной Вы, сударь ?ван.
п.с. Вам бы в России следовало пожить в 90-х, но не в Моцкве, были бы ещё умнее.
я ж молодой. у нас всегда все лучшее впереди!
бывал я в 91-92 в смоленске, калининграде, питере, также как и во львове, ивано-франковске, вильнюсе и пр.
приходилось приторговывать и крутиться как мог - спирт роял, сигареты, валюта, детское питание, мёд, баранки, сметана, масло, сахар, медь, шмотки, пиво и многое прочее.
а вот в 93-м сделал свой первый проем за деньги))
променял все на такое ремесло))
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.03.2016, 11:02   #88
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

віншую беларусаў са святам!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB_IMG_1458892527584.jpg
Просмотров: 144
Размер:	96.1 Кб
ID:	5938  
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.03.2017, 18:19   #89
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

крыху фота з Дня Волі 2017



















__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.03.2017, 18:31   #90
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от Андреич Посмотреть сообщение
ничего - начнем все сначала. я еще увижу это.
"вся жизнь впереди-надейся и жди!" Смешной Вы, сударь ?ван.
п.с. Вам бы в России следовало пожить в 90-х, но не в Моцкве, были бы ещё умнее.
?м этого не понять. ? за слова свои они явно отвечать не привыкли, потому и не выговаривают половину
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:32   #91
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

крыху відэа

Видео

Видео

Видео
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.03.2017, 18:35   #92
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Чего Вань, решил нажиться на бунте продажных политических шлюх?
Ты случаем ЗП не получаешь в посольстве каком?
Видео
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:37   #93
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Вань, тут тебя нет случайно:
Видео
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:38   #94
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Д.Б.
Видео
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:54   #95
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
)))
беларусь еще получит свою независимость (не только формальную).
нынешние десятилетия продажи суверенитета здраднікамі, в обмен на свои личные обогащения и безграничную власть в стране, пройдут.
история не может так долго здзекавацца над таким трудолюбивым и разумным народом.
все преступные, не правомерные договора и передачи собственности будут пересмотрены в строгом соответствии с законом.... чуть позже, но это все будет.
мы просто потеряли время (небольшой исторический период). ничего - начнем все сначала. я еще увижу это.

п.с. на картинке плошча Незалежнасці 1991 и я в тот момент был там.
Ничего вы не получите. Батька все у вас отнял и не отдаст ближайшие 10 лет. Так что кряхтите и терпите потихоньку. А если наживаешься на бюрократии, лучше бы вообще помалкивал. А то кто-нибудь читанет твои мемуары и поедешь на долгие года управлять парашей на зоне, будешь директором дальняка Другого тебе там не доверят
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 01:57   #96
bobastic
Профессионал
 
Аватар для bobastic
 
Регистрация: 03.10.2012
Регион: Россия, г.Воронеж
Сообщений: 1,352

Вань, а ты не ходил на праздник?
Видео
bobastic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 16:45   #97
Fk 96
Профессионал
 
Аватар для Fk 96
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: м.Харків, Україна
Сообщений: 3,129

bobastic, сегодня на России проходят митинги против коррупции.
Ты, я так понимаю, за коррупцию?
А вообще, чего они до Димона пристали. Нашли самого главного коррупционера
Fk 96 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика