Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Алмазное бурение

Опыт создания первой бригады.


Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2017, 18:14   #1
Странник
Профессионал
 
Регистрация: 20.12.2013
Регион: Новосибирск
Сообщений: 140
Опыт создания первой бригады.


Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, с чего начинали, на какие грабли наступали, к каким выводам пришли.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 19:29   #2
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Главные выводы для меня:
- Если хочешь что то сделать сделай это сам!!!
- Если заказ тянет на стоимость оборудования для его исполнения - лучше купить и сделать самому, сработать в ноль, или очень маленький плюс.
- НЕ РАБОТАТЬ со знакомыми, знакомыми знакомых, друзьями, родственниками.
- Ни каких зарплат вперед! Даже на пару дней.
- Оплата сдельная, (т.е % от заказа) а на заказы менее 10т.р ездить одному.
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 19:52   #3
Юрий 111
Профессионал
 
Аватар для Юрий 111
 
Регистрация: 02.08.2015
Регион: москва
Сообщений: 371

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
- НЕ РАБОТАТЬ со знакомыми, знакомыми знакомых, друзьями, родственниками.
то-же придерживаюсь этого принципа. и естественно в бригаде и среди клиентов не каких родственников, одноклассников ,знакомых.
Юрий 111 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2017, 19:54   #4
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Ден из Москвы Посмотреть сообщение
Главные выводы для меня:
- Если хочешь что то сделать сделай это сам!!!
- Если заказ тянет на стоимость оборудования для его исполнения - лучше купить и сделать самому, сработать в ноль, или очень маленький плюс.
- НЕ РАБОТАТЬ со знакомыми, знакомыми знакомых, друзьями, родственниками.
- Ни каких зарплат вперед! Даже на пару дней.
- Оплата сдельная, (т.е % от заказа) а на заказы менее 10т.р ездить одному.
я от себя напишу:
- никогда не делай сам то, что можно сделать чужими руками
- если для заказа требуется дорогое оборудование и гарантированная оплата работ - оформляй заказ на себя по нормальной стоимости и возьми на субподряд тех знакомых, у которых есть необходимое оборудование - получишь и деньги 30-50% и опыт.
- никогда не бери оборудование под неподтвержденный возможный заказ.
- не брать на работу родственников, одноклассников, однокашников, знакомых и тем более друзей - всех растеряешь на всю жизнь.
- никаких зарплат ежедневно, еженедельно и т.п. - только небольшие текущие авансы на жизнь и зарплата по итогам месяца. зарплата только перед выходными.
- никаких % от объема заказа. о таком можно договариваться только на разовые конкретные объекты. зарплата - привязка к рабочему времени и возможность корректировать в большую/меньшую стороны от кту.
- мелкие заказы комплектовать для полной загрузки звена на рабочий день.
- алкоголь, наркота, саботаж, прогулы, воровство у работодателя или клиентов (даже мелкое) - ни в каком виде - жестко пресекать и наказывать, выгонять.
- иметь возможность работать с безналом
- легализоваться (хотя бы частично) - СРО, лицензии, аттестации, сертификации и пр.
- всегда учись и перенимай опыт, повышай квалификацию разносторонне.

п.с. еще добавлю:
- никогда не бери ни кредитов, ни лизингов - рассчитывай только на себя и свои финансовые возможности.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 20:02   #5
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Выводы:
1.для любой работы существуют специально обученные люди
2.Алмазкой,если бы вернуть время назад, не занимался бы ни в коем случае
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2017, 20:53   #6
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Х/з. Родственники, друзья, знакомые, одноклассники и т.д. а также их дети это такие же люди как и все остальные. Тут главное, ?МХО, расставить приоритеты - работа это работа, всё остальное - это всё остальное. Например с 8 до 17, в командировках круглосуточно - вы директор, начальник, прораб, он - подчинённый. Будь добр - исполняй свои обязанности и соблюдай субординацию. ? приоритеты эти должны исполнятся железно и неукоснительно - все работники организации работают на общих основаниях. Очень много людей из этих категорий в своё время принимал и устраивал на работу. Да, кто-то отсеивался. ? - Бог с ними. Но с большинством и посей день нормально общаемся. Например ч/з 2 дня у моего друга детства д.р. Позвоню поздравлю. Будет время пересечёмся, пообщаемся... Много лет проработали вместе, потом он ушёл к конкурентам. Сейчас вообще в другой сфере трудится. ? что из того? Мало ли работников приходило и уходило. Нет здесь никакой трагедии.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2017, 20:57   #7
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я от себя напишу:
- никогда не делай сам то, что можно сделать чужими руками
- если для заказа требуется дорогое оборудование и гарантированная оплата работ - оформляй заказ на себя по нормальной стоимости и возьми на субподряд тех знакомых, у которых есть необходимое оборудование - получишь и деньги 30-50% и опыт.
- никогда не бери оборудование под неподтвержденный возможный заказ.
- не брать на работу родственников, одноклассников, однокашников, знакомых и тем более друзей - всех растеряешь на всю жизнь.
- никаких зарплат ежедневно, еженедельно и т.п. - только небольшие текущие авансы на жизнь и зарплата по итогам месяца. зарплата только перед выходными.
- никаких % от объема заказа. о таком можно договариваться только на разовые конкретные объекты. зарплата - привязка к рабочему времени и возможность корректировать в большую/меньшую стороны от кту.
- мелкие заказы комплектовать для полной загрузки звена на рабочий день.
- алкоголь, наркота, саботаж, прогулы, воровство у работодателя или клиентов (даже мелкое) - ни в каком виде - жестко пресекать и наказывать, выгонять.
- иметь возможность работать с безналом
- легализоваться (хотя бы частично) - СРО, лицензии, аттестации, сертификации и пр.
- всегда учись и перенимай опыт, повышай квалификацию разносторонне.

п.с. еще добавлю:
- никогда не бери ни кредитов, ни лизингов - рассчитывай только на себя и свои финансовые возможности.
С двумя пунктами согласен на 50% с остальными близко к 100.
Могу еще добавить, что решение принятое без риска по сути решением то и не является.

П.с. Тоже против кредитов и т.п.
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2017, 21:05   #8
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Со всеми соглашусь по поводу друзей-знакомых-одноклассников, часто и родственников. Хотя есть и исключения.
В остальном, ВСЕ поощряется и наказывается только рублем, за раздолбайство расставание. Отсроченная, в смысле ежемесячная зарплата основной рычаг или кнут, средство лечения про...бов.
Премия манна небесная, объект под сдельную оплату подарок толковым сотрудникам.
? главное ни копейки без учета, отчета и контроля. Тем более нельзя допускать кого либо к расчетам с Заказчиком, делиться его секретами или проблемами.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 21:25   #9
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, с чего начинали, на какие грабли наступали, к каким выводам пришли.
Еще могу добавить 2 пункта:
1) Обязательно страховать оборудование!
2) Всегда, при любых обстоятельства рассчитывайся со своими рабочими полностью, отдай из своих, перезайми, но с рабочими расчитывайся полностью и в срок. ( это совет из 90х годов от моего тестя)
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 21:38   #10
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Х/з. Родственники, друзья, знакомые, одноклассники и т.д. а также их дети это такие же люди как и все остальные. Тут главное, ?МХО, расставить приоритеты - работа это работа, всё остальное - это всё остальное. Например с 8 до 17, в командировках круглосуточно - вы директор, начальник, прораб, он - подчинённый. Будь добр - исполняй свои обязанности и соблюдай субординацию. ? приоритеты эти должны исполнятся железно и неукоснительно - все работники организации работают на общих основаниях. Очень много людей из этих категорий в своё время принимал и устраивал на работу. Да, кто-то отсеивался. ? - Бог с ними. Но с большинством и посей день нормально общаемся. Например ч/з 2 дня у моего друга детства д.р. Позвоню поздравлю. Будет время пересечёмся, пообщаемся... Много лет проработали вместе, потом он ушёл к конкурентам. Сейчас вообще в другой сфере трудится. ? что из того? Мало ли работников приходило и уходило. Нет здесь никакой трагедии.
Лично у меня негативный опыт, все три раза....
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.02.2017, 21:43   #11
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
С двумя пунктами согласен на 50% с остальными близко к 100.
Могу еще добавить, что решение принятое без риска по сути решением то и не является.

П.с. Тоже против кредитов и т.п.
один из пунктов, наверное, про родственников))
я писал, как желательно быть.
но и сам я этого не очень придерживался))
работали и некоторые работают - отец, брат, жена, брат бывшей жены брата, двоюродный брат моей жены и его жена... а также друзья детства, однокласники, однокашники и т.д.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2017, 15:03   #12
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Х/з. Родственники, друзья, знакомые, одноклассники и т.д. а также их дети это такие же люди как и все остальные. Тут главное, ?МХО, расставить приоритеты ...
Приоритета два.
Одно дело, дать работу родственнику, другу, знакомому, соседу.
Другое дело, взять кого-либо из выше перечисленных в дело.
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2017, 16:03   #13
Странник
Профессионал
 
Регистрация: 20.12.2013
Регион: Новосибирск
Сообщений: 140

Всем спасибо за советы.
Есть ещё несколько вопросов:
1- Формировать бригаду из опытных рабочих или брать подсобника без опыта, постепенно обучить и заодно можно присмотреться что за человек, как относится к инструменту, как общается с заказчиком и т.д.
2- ?скать с личным автомобилем или доверить свой рабочий.
3- Как контролировать, чтоб на лево не работали (очень часто заявленный и фактический объем работ различается).
4- Проверить на предмет судимостей, кредитов, непогашенных алиментов и т.д.
5- Трудоустройство официальное с полной материальной ответственностью.
6- Дополняйте.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:40   #14
SerStar
АЛТЕК
 
Аватар для SerStar
 
Регистрация: 24.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Всем спасибо за советы.
Есть ещё несколько вопросов:
1- Формировать бригаду из опытных рабочих или брать подсобника без опыта, постепенно обучить и заодно можно присмотреться что за человек, как относится к инструменту, как общается с заказчиком и т.д.
2- ?скать с личным автомобилем или доверить свой рабочий.
3- Как контролировать, чтоб на лево не работали (очень часто заявленный и фактический объем работ различается).
4- Проверить на предмет судимостей, кредитов, непогашенных алиментов и т.д.
5- Трудоустройство официальное с полной материальной ответственностью.
6- Дополняйте.
1. Если будет без опыта - сотни тысяч рублей ремонта оборудования, постоянно. Опытные же к Вам работать не пойдут, поскольку работы у Вас в первые годы работы будут неинтересные.
2. Авто должно быть, минимум, каблучком. Поэтому только свой, потому что найти работника со своим кангу, парнером или ларгусом не получится с вероятностью 99%.
3. Никак, если речь о минималках за нал. Определенно бригада будет подхалтуривать при каждом удобном случае.
4. Проверяйте, но не панацея.
5. Никакой материальной ответственности не привяжете. Если человек сломает бурилку на 150 тыс при зарплате в 25-30, и он просто уволится. При этом при официальном устройстве налоги на ЗП около 40%. При этом мы живем в прекрасной стране, где если Вы сделаете "белую" ЗП всем сотрудникам, то, если учесть фактическую налоговую нагрузку, окажетесь неконкурентным по цене среди конкурентов, которые в большинстве работают с "серой" зарплатой.
6. Не начинать в алмазке работать в сегодняшние дни. Рынок стагнирует, работы в разы меньше, чем желающих ее выполнить. Получите только гемор, но не профит.
__________________________________________________
Проектирование ж.б. конструкций и фундаментов.
Разрушение ж.б. конструкций

Последний раз редактировалось SerStar; 16.02.2017 в 16:47.
SerStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 16:58   #15
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

Цитата:
Сообщение от SerStar Посмотреть сообщение
6. Не начинать в алмазке работать в сегодняшние дни. Рынок стагнирует, работы в разы меньше, чем желающих ее выполнить. Получите только гемор, но не профит.
+ 1
__________________________________________________
MasterOK
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2017, 17:48   #16
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от SerStar Посмотреть сообщение
1.
6. Не начинать в алмазке работать в сегодняшние дни. Рынок стагнирует, работы в разы меньше, чем желающих ее выполнить. Получите только гемор, но не профит.
он не первый год работает и весьма успешно как частник. Да и расценки выше чем на многих фирмах. Пусть пробует, у него должно получиться. Единственное это люди... с людьми проблема. как и везде.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 17:55   #17
Странник
Профессионал
 
Регистрация: 20.12.2013
Регион: Новосибирск
Сообщений: 140

Цитата:
Сообщение от SerStar Посмотреть сообщение
1. Если будет без опыта - сотни тысяч рублей ремонта оборудования, постоянно. Опытные же к Вам работать не пойдут, поскольку работы у Вас в первые годы работы будут неинтересные.
2. Авто должно быть, минимум, каблучком. Поэтому только свой, потому что найти работника со своим кангу, парнером или ларгусом не получится с вероятностью 99%.
3. Никак, если речь о минималках за нал. Определенно бригада будет подхалтуривать при каждом удобном случае.
4. Проверяйте, но не панацея.
5. Никакой материальной ответственности не привяжете. Если человек сломает бурилку на 150 тыс при зарплате в 25-30, и он просто уволится. При этом при официальном устройстве налоги на ЗП около 40%. При этом мы живем в прекрасной стране, где если Вы сделаете "белую" ЗП всем сотрудникам, то, если учесть фактическую налоговую нагрузку, окажетесь неконкурентным по цене среди конкурентов, которые в большинстве работают с "серой" зарплатой.
6. Не начинать в алмазке работать в сегодняшние дни. Рынок стагнирует, работы в разы меньше, чем желающих ее выполнить. Получите только гемор, но не профит.

1- Ну в первых строках своего письма хотелось бы сказать не держите дебилов. Сотни тысяч ремонта это вы как к бурению привязали? я об алмазном бурении узнал из интернета и уже работаю третий год, таких цен на ремонт не видел. Работаю Тиролитом и китайской Карди. Что значит опытные не пойдут за хорошую з/п? Что значит работа не интересная, если я стремлюсь в эксклюзивные работы, у нас с этим дефицит. Неопытный рабочий будет работать под моим присмотром, а потом расти, как он сможет так косячить?
2- У меня рабочий автомобиль Форд Эксплорер (какие на..й каблучки).
3- А кто сказал, что удобный случай не может быть спланированным?
4-
5- Привяжем, если у человека есть собственность, или вы привыкли с алкашами и нариками работать? Я сам выбираю с каким заказчиком работать, нищеброды и кидалы не интересны, и ценник у меня высокий по городу.
6- Люди, которые не принимают реальный рынок, долго не протянут. Задумайтесь. Да, и я не начинаю, я развиваюсь, поэтому опыт и ошибки и достижения коллег для меня очень важны.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 18:11   #18
Странник
Профессионал
 
Регистрация: 20.12.2013
Регион: Новосибирск
Сообщений: 140

Цитата:
Сообщение от SerStar Посмотреть сообщение
1. Если будет без опыта - сотни тысяч рублей ремонта оборудования, постоянно. Опытные же к Вам работать не пойдут, поскольку работы у Вас в первые годы работы будут неинтересные.
2. Авто должно быть, минимум, каблучком. Поэтому только свой, потому что найти работника со своим кангу, парнером или ларгусом не получится с вероятностью 99%.
3. Никак, если речь о минималках за нал. Определенно бригада будет подхалтуривать при каждом удобном случае.
4. Проверяйте, но не панацея.
5. Никакой материальной ответственности не привяжете. Если человек сломает бурилку на 150 тыс при зарплате в 25-30, и он просто уволится. При этом при официальном устройстве налоги на ЗП около 40%. При этом мы живем в прекрасной стране, где если Вы сделаете "белую" ЗП всем сотрудникам, то, если учесть фактическую налоговую нагрузку, окажетесь неконкурентным по цене среди конкурентов, которые в большинстве работают с "серой" зарплатой.
6. Не начинать в алмазке работать в сегодняшние дни. Рынок стагнирует, работы в разы меньше, чем желающих ее выполнить. Получите только гемор, но не профит.

PS Сергей подтвердит как я воспитывал директора сети магазинов! Уважайте себя и свой труд, тогда и не придётся за бабло **** лизать.
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2017, 19:29   #19
Сергей
Профессионал
 
Регистрация: 16.04.2012
Регион: Москва
Сообщений: 2,684

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
1- Ну в первых строках своего письма хотелось бы сказать не держите дебилов. Сотни тысяч ремонта это вы как к бурению привязали? я об алмазном бурении узнал из интернета и уже работаю третий год, таких цен на ремонт не видел. Работаю Тиролитом и китайской Карди. Что значит опытные не пойдут за хорошую з/п? Что значит работа не интересная, если я стремлюсь в эксклюзивные работы, у нас с этим дефицит. Неопытный рабочий будет работать под моим присмотром, а потом расти, как он сможет так косячить?
2- У меня рабочий автомобиль Форд Эксплорер (какие на..й каблучки).
3- А кто сказал, что удобный случай не может быть спланированным?
4-
5- Привяжем, если у человека есть собственность, или вы привыкли с алкашами и нариками работать? Я сам выбираю с каким заказчиком работать, нищеброды и кидалы не интересны, и ценник у меня высокий по городу.
6- Люди, которые не принимают реальный рынок, долго не протянут. Задумайтесь. Да, и я не начинаю, я развиваюсь, поэтому опыт и ошибки и достижения коллег для меня очень важны.
Оказывается, вы коллега все знаете, вас на мякине не проведешь.
Так и запишем: не получилось отговорить конкурента развиваться.
__________________________________________________
MasterOK
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2017, 22:28   #20
Ден из Москвы
Профессионал
 
Аватар для Ден из Москвы
 
Регистрация: 05.11.2013
Регион: Москва
Сообщений: 1,321

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
PS Сергей подтвердит как я воспитывал директора сети магазинов! Уважайте себя и свой труд, тогда и не придётся за бабло **** лизать.
А про воспитание директора можно по подробнее? если совсем серьезно можно в ЛС.

(?МХО)Что касается выбора рабочего, начните с подсобника, (принеси подай) и к человеку присмотритесь и правильно работать научите на своем инструменте!

По опыту могу сказать что еще ни одного рабочего аккуратно работающего не своим инструментом я не встречал! ?сключение частники, и то 5 из 10человек следят за оборудованием! У остальных даже упорные болты на станине не то что не смазаны, они закисшие напроч.... не говоря уже про люфты на каретке, моторе, и снятие коронок ключами с молотком

Единственное исключение, алмазник которого я знаю, (пересекался несколько раз на совместных объектах) который следит за инструментом работодателя как за своим, работает у нашего форумчанина! ?мя называть не буду
__________________________________________________
Наблюдал три дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний.... ? главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!
Ден из Москвы вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика