Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

PRO работу


Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2018, 17:37   #781
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Глядя на фото Александра, все вспоминаю тех, кто отговорил меня взять дубль от Cardi...
У Вас ещё всё впереди!!!!
? твин и FR!

В одиночку.....

Тачка для бабла с меня!
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 18:02   #782
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Smile


Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
У Вас ещё всё впереди!!!!
? твин и FR! В одиночку.....
Слава Богу не позади
Пока на Cardi как таковом вообще поставил жирный крест (http://almaz-forum.ru/showpost.php?p...0&postcount=41). Да и смысла нет, есть теперь и гидра на объем, и трехфазник на разовые вещи. Масленку гружу и снимаю в одиночку, хоть Dimas PP325E под 3 фазы в центнер с копейками, хоть отечественную пародию на Hycon под крутым названием ЛЮГЕР 40Б-Р тоже вытягивающую на 130кг , это туда где ни трех фаз, ни вообще электричества. А стойку Р-6000 и шпиндель BSP-3 c гидромотором НМ-231, вообще одной левой! - ...катаю Покупая Р-6000 сразу заказывал к ней колеса и распорку из-за ручек, спасибо ?Э-1806 научила - вроде бы дура здоровая, а наклонил и... покатил, как пушинка.
«Мелочь» 350-500 с Dr.Schulze Drill 45/Adamas B50 нет проблем, это вообще легко тягаю, рад что не продал.

Так что жду тачку для денег из чистого серебра, ну или с 49%
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.08.2018, 19:26   #783
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Слава Богу не позади
Пока на Cardi как таковом вообще поставил жирный крест (http://almaz-forum.ru/showpost.php?p...0&postcount=41). Да и смысла нет, есть теперь и гидра на объем, и трехфазник на разовые вещи. Масленку гружу и снимаю в одиночку, хоть Dimas PP325E под 3 фазы в центнер с копейками, хоть отечественную пародию на Hycon под крутым названием ЛЮГЕР 40Б-Р тоже вытягивающую на 130кг , это туда где ни трех фаз, ни вообще электричества. А стойку Р-6000 и шпиндель BSP-3 c гидромотором НМ-231, вообще одной левой! - ...катаю Покупая Р-6000 сразу заказывал к ней колеса и распорку из-за ручек, спасибо ?Э-1806 научила - вроде бы дура здоровая, а наклонил и... покатил, как пушинка.
«Мелочь» 350-500 с Dr.Schulze Drill 45/Adamas B50 нет проблем, это вообще легко тягаю, рад что не продал.

Так что жду тачку для денег из чистого серебра, ну или с 49%
Материал тачки выбирает поставщик
Вам дай на пальчик посмотреть- Вы готовы руку оттяпать!
Да и ищо: дарёному коню (тачке) ....

и подсобник у Вас впереди....
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:18   #784
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Материал тачки выбирает поставщик
Вам дай на пальчик посмотреть- Вы готовы руку оттяпать!
Да и ищо: дарёному коню (тачке) ...
А еще говорят:
- Мужик сказал, мужик сделал!

А выходит как всегда:
- Я хозяин своего слова, и дал, и взял обратно

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
...и подсобник у Вас впереди....
Все может быть, но пока позади

Сегодня кукарекнулся с 4,20 - лестница сложилась, ехал на лестнице до земли, прижимая ручку к груди аки младенца... ноги к счастью не сломал, только на коленях ссадины, да на груди синечелло, и теперь еще и левый локоть просит укольчика, зато ребра целы. Был бы рядом кто, тот де напарник, было бы грустно, итак от удара те перекладины на которых стоял, погнулись как восковые.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 22:43   #785
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

был бы подсобник, он бы подсказал, что по ТБ запрещено работать электроинструментом с приставных лестниц.
да и вообще в одиночестве (2 группа по ЭБ).
да и стремянки (приставные лестницы) должны поверяться (каждый год или полгода, если правильно помню).
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.08.2018, 23:02   #786
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
был бы подсобник, он бы подсказал, что по ТБ запрещено работать электроинструментом с приставных лестниц.
?ван, дружище, ты реально веришь в то сто пишешь? ?ли пишешь и все?...
Подсобник бы подсказал... что сказать, не все у тебя потеряно, не все сзади по Алексеевич, так что, не дай Бог и врагу не желаю, как клюнет кризис в темечко, жду в напарники, вот и расскажешь про ТБ
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 23:25   #787
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Дима, я до сих пор помню твою тему "начала начал" и рассуждения как все правильно должно быть, в том числе, и по ТБ, ОТ, ЭБ и пр.
твои описания будней работы - это прямо иллюстрации к плакатам по ОТ и ТБ.

у меня работники просто не полезут на приставную лестницу что-то делать электроинструментом.

используем подмости, леса.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 23:29   #788
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

иногда, даже каски))
и по 2 человека на инструмент.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 05:10   #789
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Smile


Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Дима, я до сих пор помню твою тему "начала начал" и рассуждения как все правильно должно быть, в том числе, и по ТБ, ОТ, ЭБ и пр.
твои описания будней работы - это прямо иллюстрации к плакатам по ОТ и ТБ.

у меня работники просто не полезут на приставную лестницу что-то делать электроинструментом.
Что есть, то есть, ?ван, хочешь смейся, хочешь нет но из-за разницы в Законодательстве и ?нструкциях, честно как пионЭр отходил на все лекции и сдал экзамен
Действительно по ТБ не разрешается работать электро-, пневмо- и пороховым интрументом с приставной лестницы или стремянки, как и лезть на нее вдвоем, так что всеравно не пойму про подсобника.
Так же запрещено и опускать и поднимать грузы, я полетел в тот момент когда поднимал ручку закрепить на стойке. Полетел по простой причине - отказал стопор лестницы трансформера отечественного производства.

Про каску не смешно, если стойка закреплена на высоте, сам хожу в каске. Та же история если работаю на нижних этажах или точке - молотки и инструмент довольно часто роняют другие, хит сезона - работающая ушм...

Тут мой выбор, не наемный работник в отличии от твоих рабочих, сам себе хозяин и подобное нарушение представляет угрозу только для меня. ? дома на высоте более 1,3м сверлю с приставной лестницы и работая
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 09:57   #790
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...

Тут мой выбор, не наемный работник в отличии от твоих рабочих, сам себе хозяин и подобное нарушение представляет угрозу только для меня. ? дома на высоте более 1,3м сверлю с приставной лестницы и работая
Тут Вы не правы абсолютно. Точно также и наёмный рабочий Вам заявит - мол всё понимаю, но это мой "выбор". Так быстрее, удобнее, производительнее и т.п. ТБ не подразумевает свободы выбора - Вы либо соблюдаете нормы, либо их нарушаете. Третьего просто не дано. ? ТБ не пишется только для наёмных работников, а для всех участников производственного процесса. Соответственно и соблюдать нормы ТБ наравне с наёмными работниками обязаны и руководители предприятий, собственники производств, зданий, бизнесов и прочие сами себе хозяева и свободные художники. Принимаешь участие в производственном процессе? - будь добр, соблюдай ТБ. Мало того, то, что Вы отходили все лекции и сдали экзамены это есчё пол-дела. По-хорошему перед началом работ на каждом новом объекте нужно проходить вводный и первичные инструктажи. Так в-общем и делается на "нормальных" объектах.
Если не изменяет память, при работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м. нужно использовать ещё и монтажный пояс. Не забываете использовать?
? ещё. Выше Вы живо-описали грубое нарушение Вами же норм ТБ приведшее к падению и травмам. ? где-то даже кичитесь этим - мол Ваш выбор... Так вот, если бы это падение привело бы к более серьёзным травмам (не дай Бог) и пришлось бы вызывать скорую, то проблем бы было поболе. ? не только у Вас. Т.к. медики зафиксировав бы причину травм как падение с высоты более метра обязаны были бы подать данные в милицию/полицию. А те опять таки обязаны возбудить уголовное дело по факту падения. ? это уже серьёзные проблемы не только у Вас, но и у Вашего работодателя или домашних. Т.к. угдела открываются быстро, а закрываются не так уж и просто. ? помотают нервы всем вольным и невольным "участникам производственного процесса" неслабо.
Т.е. если Вы уж точно всеравно не пойму про подсобника то поясню. Если Вам приспичило нарушить ТБ и работать сверлилкой на высоте с приставной лестницы или стремянки (и таким образом реализовать Вашу свободу выбора) то подсобник здесь очень даже может помочь - зафиксировать, поддержать, обесточить, оказать первую помощь в конце-концов.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.08.2018, 10:59   #791
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Тут Вы не правы абсолютно. Точно также и наёмный рабочий Вам заявит - мол всё понимаю, но это мой "выбор".
Много написали... У наемного работника действительно свобода выбора - другого места работы
? ничего не понял про работодателя в моем случае, что-то путаете...

Александр, внимательнее прочтите документы, в том числе ТК и УК, об ответственности и категории лиц привлекаемых к ответственности. Говоря об ?П без работников, он влетает только в одном случае, если в процессе и результате работ пострадают третьи лица или их имущество, а не он сам лично или его имущество.
Так что перво-наперво ?П без работников обязан обеспечить безопасность окружающих и их имущества в процессе и в результате выполняемых им работ


Одно хорошо, в своем легком винегрете Вы наконец подошли и возможно хотя бы сейчас сможете понять почему мне не выгоден подсобник или напарник... Он так же не стал бы городить подмости ради одного отверстия, только если бы он летел, у меня бы яйца подошли к горлу от созерцания. ? на куй после этого наемный работник, если все подобное будешь делать сам? В качестве носильщика?... а мне еще и сидеть за отчетами квартальными и напрягать мозг, при том, что рост моей материальной выгоды при условии выполнения им одинакового, равного, объема работ составит всего около 10-15%... а вложить в него потребуется по деньгам столько же как и в себя, что не 5 копеек.
Можно конечно наплевать на все и нарушать, только нарушение той же ТБ наемным работником обойдется в разы дороже. Так что «тише едешь, дальше будешь!»

Много бла-бла и советов про «бузинес», хотя бы считать бы научиться до того...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 11:11   #792
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Много написали... У наемного работника действительно свобода выбора - другого места работы
? ничего не понял про работодателя в моем случае, что-то путаете...

Александр, внимательнее прочтите документы, в том числе ТК и УК, об ответственности и категории лиц привлекаемых к ответственности. Говоря об ?П без работников, он влетает только в одном случае, если в процессе работ пострадают третьи лица, а не он сам лично.
Так что перво-наперво ?П без работников обязан обеспечить безопасность окружающих в процессе и в результате выполняемых им работ
Короче с Вами всё понятно - Вы злостный нарушитель ТБ. Это если коротко))
Вы не поняли сути и назначение ТБ. Здесь не о том, кто влетает, а кто нет. Вы где-то давно писали про "нормальные" объекты. Так вот, на "нормальном" объекте такой ?П, с таким "выборным" подходом к ТБ вылетел бы на раз-два. С другой стороны потому, наверное, на "нормальные" объекты ?П и берут с не-охотой.
П.С. А всё отличие между наёмным работником и ?П - в праве собственности на средства производства. Вам ли этого не знать? ? ещё ?П отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Это не совсем по теме, но тем не менее не нужно забывать.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 17:07   #793
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...


Одно хорошо, в своем легком винегрете Вы наконец подошли и возможно хотя бы сейчас сможете понять почему мне не выгоден подсобник или напарник...
Вы дописали позже. Потому хочу сейчас прояснить. Шалый мне абсолютно фиолетово как Вы выстраиваете свою работу. ? тем более с кем - с подсобником, напарником или с самим собой. Соответственно винегрет у Вас в голове, мне же подходить куда-то и понимать тут совершенно ничего не нужно и не досуг. Просто отвечаю на Ваши посты так, как считаю нужным.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 18:22   #794
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
Дима, я до сих пор помню твою тему "начала начал" и рассуждения как все правильно должно быть, в том числе, и по ТБ, ОТ, ЭБ и пр.
твои описания будней работы - это прямо иллюстрации к плакатам по ОТ и ТБ.

у меня работники просто не полезут на приставную лестницу что-то делать электроинструментом.

используем подмости, леса.
Таскать леса одному не сподручно!
Проще пи нуться с приставной лестницы, благо ВЫСШ?Е руководители не дали сломать ребра и ноги. ? пришлось бы из кормильца превратиться в откармливаемого!
Денег ВСЕХ не заработать! Поделитесь! ? да не оскуднеет рука дающего!

А от себя лично: желаю Вам скорейшего выздоровления!
? покупки строительной туры, для избежания предыдущих инцидентов
Твин, FR,подождут - тура важнее!

4 20- это не хилая высота! У некоторых поджилки трясуться уже на табуретке!
Во всём споре Вы не поняли до сих пор одного: что можно, а что нельзя, хотя знаете об этом прекрасно, и был бы у Вас подсобник всё равно кто-то один да пи..нулся бы!
У Вас на сегодня просто не верный в корне подход к технике безопасности при производстве работ. Не важно один ли Вы работаете или ещё с кем- то.
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.08.2018, 18:58   #795
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
...
У Вас на сегодня просто не верный в корне подход к технике безопасности при производстве работ. Не важно один ли Вы работаете или ещё с кем- то.
В точку. ?справно посещать лекции, сдать экзамены, получить корочки и квитанцию об уплате совершенно не освобождает от применения полученных знаний на практике.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.08.2018, 19:32   #796
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

PRO PERELOMЫ
https://youtu.be/brSXcPhV-zw
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 22:01   #797
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...

Одно хорошо, в своем легком винегрете Вы наконец подошли и возможно хотя бы сейчас сможете понять почему мне не выгоден подсобник или напарник... Он так же не стал бы городить подмости ради одного отверстия, только если бы он летел, у меня бы яйца подошли к горлу от созерцания. ? на куй после этого наемный работник, если все подобное будешь делать сам? В качестве носильщика?... а мне еще и сидеть за отчетами квартальными и напрягать мозг, при том, что рост моей материальной выгоды при условии выполнения им одинакового, равного, объема работ составит всего около 10-15%... а вложить в него потребуется по деньгам столько же как и в себя, что не 5 копеек.
Можно конечно наплевать на все и нарушать, только нарушение той же ТБ наемным работником обойдется в разы дороже. Так что «тише едешь, дальше будешь!»

Много бла-бла и советов про «бузинес», хотя бы считать бы научиться до того...
только не обижайся, что к тебе прицепились - просто ты, как живой человек, поднимаешь и задаешь полезные темы для обсуждения.

я все хотел спросить - откуда ты берешь эти цифры (10-15%).

п.с. у меня, для выполнения отверстия на аналогичной высоте, будут участвовать в процессе 5 человек -
2 рабочих, 1 водитель с бусом, в который влазят леса (до 8 метров у нас свои изготовленные самопальные), 1 кладовщик-рабочий склада, чтобы выдать и принять инструмент, 1 мастер-прораб, он же и примет заказ.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.08.2018, 22:04   #798
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464
Talking


Господи! Преклоняюсь перед тобой, Господи мудрость Твоя безгранична!
Слава тебе Господи, что сих Господ, ты создал мужчинами, а не женщинами, ибо были бы они первейшие среди бабок на лавочках!
Злостно нарушил ТБ, итак три раза по 1,7-1,82, ф62.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2CE3E6D5-6AD9-46E7-B977-C95CBEE3B4F4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	11.1 Кб
ID:	12058

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14BF234D-BAFE-4A93-ABF8-749FF7C98DD4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	12.2 Кб
ID:	12059

P.S. Подмости есть, не пользуюсь практически, только если диаметр большой, хотя легкие и нет проблем собрать, перемещать, разгрузить, погрузить одному
Так что Андрей Алексеевич, зубы не заговаривайте - жду тачку
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.08.2018, 22:15   #799
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,464

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я все хотел спросить - откуда ты берешь эти цифры (10-15%).
?з своего местного опыта, работал и в четырех, и в двоих.
Выгоднее и проще всего не жадничать как вещает Андрей Алексеевич, но не обалдуя с собой таскать, а подключать кого из коллег на объем - и свое заработаешь и в грязь лицом не ударишь сорвав работы.
?ван, не забудь, ведь считаю и исхожу из местных цен.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 22:19   #800
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Господи! Преклоняюсь перед тобой, Господи мудрость Твоя безгранична!
Слава тебе Господи, что сих Господ, ты создал мужчинами, а не женщинами, ибо были бы они первейшие среди бабок на лавочках!
...
))) Так понимаю, Вы в числе этих Господ? Пожалуй поддержу Вас в преклонении перед безграничной мудростью Господа нашего. ?бо какой бы интернет-трафик выдержал бы бесконечные потоки обсуждений между товарками каждого шага и действия на поприще "одиночки". А это, про подсобника, вообще классика! Мол, давно пора тебе...замуж, засиделась в девках, поди! - Мне и одной хорошо! Не нагулялась, исчо!)))
Да уж, присоединяюсь - хвала Господу нашему! ? безгранична мудрость его!
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика