Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

Какие цены на алмазное бурение и резку в РФ?


Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2014, 06:40   #121
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Есть такая тенденция.
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 08:21   #122
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от Biggi77 Посмотреть сообщение
Я бы уже и не работал, но есть проблема - склонность к полноте. Не могу сидеть не жопе. Вернее могу конечно, но толстею очень быстро (ник мой видел?)
Если 77 это вес - тогда это ни о чем )))
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 08:35   #123
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Цитата:
Сообщение от DarkGrey Посмотреть сообщение
Если 77 это вес - тогда это ни о чем )))
А если рост как у ВВП?
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 08:37   #124
Biggi77
Профессионал
 
Регистрация: 10.02.2013
Регион: Россия, Хабаровск
Сообщений: 782

Цитата:
Сообщение от DarkGrey Посмотреть сообщение
Если 77 это вес - тогда это ни о чем )))
Год . Вес в общем-то тоже не очень, сейчас 83 при 176см. Но если не буду шевелится через месяц будет за сотку.
Biggi77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 08:41   #125
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от Biggi77 Посмотреть сообщение
Год . Вес в общем-то тоже не очень, сейчас 83 при 176см. Но если не буду шевелится через месяц будет за сотку.
у меня хуже вес тоже немного за 80 при росте как у ВВП - 168 (вроде бы)... с учетом того, что и жру немного, и двигаюсь периодически на объектах и в офисе...
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 08:53   #126
Пилот
Профессионал
 
Аватар для Пилот
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: СПб
Сообщений: 116

Цитата:
Сообщение от Biggi77 Посмотреть сообщение
У неё ресурс метров 70 наверное. Сколько должно стоить такое отверстие? коронка принесёт 600 тыс примерно. Мало? Давайте всем форумом объясним мне что 599999 рублей уйдёт на зарплату рабочим, бухгалтерию, бензин, ещё что-то...
Ничего личного, но Вы не видите дальше своего носа.
Можно работать ради денег, а можно работать ради работы. Если для Вас важно первое, то читайте ниже, если важно второе, то можете не читать.

?так, из чего складывается себестоимость работ.
Считаем вложения в маленькую контору, которая только бурит. ?так:
- 5 комплектов для бурения до 350 - 1 млн. руб,
- 1 комплект для больших диаметров - 0,4 млн,
- резаки - 0,2 млн,
- мелкое оборудование - 0,5 млн,
- коронки - в полном комплекте - 1 млн,
- автотранспорт 2 единицы - 1 млн,
- реклама, офис, сайты - 0,5 млн.
- прочие расходы - 0,4 млн.

?того первоначальных вложений в контору 5 млн.руб.
Для разных капиталовложений свои сроки окупаемости - 0,1 млн - 1 мес, 1 млн - 6 мес, 5 млн - 24 мес, 50 млн - 8 лет и т.д.

Допустим, хотим все окупить за 2 года. 5 млн/24 - необходимая Ч?СТАЯ прибыль - 210 тыс в мес. Далее расходы в месяц: налоги (с уклонением от налогов) - 50, бензин 30, з/п 7 человекам 300 минимум, затраты на коронки, амортизацию - 100, офис, склад 50, бухгалтер 30, реклама 50, непредвиденные расходы 50, себе 100. ?того в месяц должна быть выручка 1 млн. Далее учтите, что уклонение от налогов - это ст.159 + еще какая-то, за что можно конкретно прилипнуть и придется разово заносить пару миллионо по инстанциям - это риск и еще нужно закладывать 100 тыс/мес на риски.

Теперь посчитайте сколько Вы должны пробурить погонных метров по своим мизерным ценам. Чисто физически это невозможно. 20 рабочих дней, загруженность 70 % максимум , тогда 1000000руб/20дней/5бурилок/0,7=15000 в день с бурилки и это не разовая работа, такая выручка должна быть стабильна и постоянна! Покажите мне такие результаты при малых ценах и я Ваш кумир. Меньшие выручки увеличивают срок окупаемости до неадекватых величин 5 лет и более, а при таких сроках любой цветочныйй ларек или парикмахерская принесут вам в разы больше выгоды, чем бурение со всем своим гемороем. Если Вы скажете, "да я частник мне не нужно и половины приведенных расходов", на это Вам отвечу ,что в таком случае будете иметь не более 50 тыс чистыми. Логичный вопрос, а при таких деньгах зачем весь это гемор? 50 платят сейчас наемному сотруднику в любом месте + везде леваки, и в сумме на любом месте будете получать больше денег при нулевом геморе и затратах.
Пилот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:17   #127
SerStar
АЛТЕК
 
Аватар для SerStar
 
Регистрация: 24.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,143

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
А вот нарушить конструктив здания только потому, что заказчик указал перстом "Хочу здесь дырку(или проём)" легко и просто. Профессионал (не тот кто умеет просто хорошо смерлить и резать, а тот, к в дополнении к этим навыкам является ещё и аттестованным строителем) укажет заказчику на его ошибки и недочёты, предложит правильное решение и выполнит качественно и в срок работу, получив достойные деньги.
Не соглашусь. Являюсь проектировщиком железобетонных конструкций, серьезных конструкций. За местоположение разметки целиком и полностью должен отвечать Г?П еще на стадии проектирования.
Резчик должен предложить лучшие технические решения по выполнению работ, а к расположению отверстий он не имеет отношения.

В таком случае аттестовать надо, например, и тех, кто вяжет арматуру. Со слезами на глазах представляю ситуацию , как бетонщики на своё усмотрение раскладывали бы арматурные стержни.
SerStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:32   #128
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Профессионал (не тот кто умеет просто хорошо смерлить и резать, а тот, к в дополнении к этим навыкам является ещё и аттестованным строителем) укажет заказчику на его ошибки и недочёты, предложит правильное решение и выполнит качественно и в срок работу, получив достойные деньги. А просто человек с улицы просверлит или прорежет там где ему покажут...
согласен на 100%

п.с. інтересно, много лі среді форумчан людей с базовым строітельным образованіем.
аттестовывают лі в РФ строітелей (ІТР)?
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 11:49   #129
SerStar
АЛТЕК
 
Аватар для SerStar
 
Регистрация: 24.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,143

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
согласен на 100%

п.с. інтересно, много лі среді форумчан людей с базовым строітельным образованіем.
аттестовывают лі в РФ строітелей (ІТР)?
Почитайте мой комментарий. Не должен резчик знать где можно резать. Линии реза заказываются строко инженерами КЖ в проекте марки КЖ. Все, другого не дано.
SerStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:06   #130
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от ССС Посмотреть сообщение
Почитайте мой комментарий. Не должен резчик знать где можно резать. Линии реза заказываются строко инженерами КЖ в проекте марки КЖ. Все, другого не дано.
у резчика должно быть свое руководство - мастер, прораб, которые дают непосредственные задания исполнителям на объекте.

1. многие "резчики и бурильщики" просто не в состоянии понять что-либо на чертежах
2. существует много ситуаций, когда чертежей нет и не будет.
3. аттестовывать необходимо не рабочих, а непосредственное их руководство - мастеров, прорабов
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:38   #131
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от ССС Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Являюсь проектировщиком железобетонных конструкций, серьезных конструкций. За местоположение разметки целиком и полностью должен отвечать Г?П еще на стадии проектирования.
Резчик должен предложить лучшие технические решения по выполнению работ, а к расположению отверстий он не имеет отношения.

В таком случае аттестовать надо, например, и тех, кто вяжет арматуру. Со слезами на глазах представляю ситуацию , как бетонщики на своё усмотрение раскладывали бы арматурные стержни.
Вы мне нисколько не противоречете, но несколько утрируите. Кто такой Г?П и какова его роль знаю не понаслышке. ? знаю как тяжело его вытащить на объект для решения сложной задачи. Рассмотрим несколько типов возможных объектов:
1) Новое строительство. Здесь внешне всё просто и доступно. Но есть одно "но" - сами себе мы разметку не делаем по договору (думаю как и большинство здесь присутствующих) - разметку предоставляет принимающая сторона (заказчик, генподрядчик), которая в свою очередь передаёт эту функцию профильному подрядчику. В конечном итоге разметку делает некий сантехник, дядя Вася, которому все эти несущие конструкции глубоко по-боку, ему важны только "дырки". ? здесь возможны нюансы, особенно в монолитных зданиях со скрытыми ригелями. Как минимум бурильщик должен быть проинструктирован - арматуру какого диаметра он имеет право перезать а, перерезав какую(лучше конечно остановиться вовремя), останвливать работы, звонить в офис и срочно бежать к прорабу.
2) Новое строительство с параллельным проектированием - тихий ужОс. Это такое строительство, при котором у упомянутого Г?Па готовы только КЖ, а объект нужно было строить вчера. ? гонят монолит 48 часов в сутки, не задумываясь ни о проёмах, ни о отверстиях, вообще ни о чём не задумываясь только побольше загнать кубов бетона
Для нас, с одной стороны красота - всё надо сверлить и резать - отверстия, проёмы, демонтировать "лишние" стены... С другой стороны - минное поле - подтягивает некто, допустим вентиляционщик, свои коммуникации и упирается в стену - "Вырезайте!". А это не стена а свая, на которой пол сооружения стоит... В 2004-2006 годах занимался одним таким объектом (просто пример, такой объект далеко не один). Алгоритм работы с проектной организацией (Минскпроект, одна из крупнейших в Беларуси) был такой - выполняем в течении месяца работы, скурпулёзно нанося их на чертежи. В конце месяца, собрав все чертежи и подготовив акты на допработы идём к Г?Пу. Г?П визирует, далее идём к ГАПу, он выпускает на основе наших данных чертежи с коммуникациями (ОВ, ВК и пр) с пометкой "К производству работ" через МЕСЯЦ после производства самих работ. ?МХО - без познаний в строительном деле к таким объектам на пушечный выстрел подпускать нельзя.
3) Реконструкция. Объекты, например "?езуитский коллегиум в г. Орша" или "Несвижский замок" - чертежей по которым строилось здание нет, естественно. Есть - формальное обследование. Все вопросы приходистя решать самостоятельно, под свою ответственность. В Несвиже, например, строители переусердствовали с отб. молотками - рухнула галлерея. Слава Богу никто не пострадал. ?МХО - на таких объектах бытовка Г?Па должна стоять рядом с бытовкой прораба. Никогда такого не встречал.
4) Работа в цехах заводов, либо других производственных помещениях без остановки основного производства - без познаний в строительстве и ТБ нечего сюда лезть вообще.
5) Частные заказы - квартиры, коттеджи, бани, гаражи. Не знаю...
Но если-бы я заказывал работу для себя, то пригласил бы, пускай дороже, но людей с пониманием строительного ремесла...
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 13:51   #132
Biggi77
Профессионал
 
Регистрация: 10.02.2013
Регион: Россия, Хабаровск
Сообщений: 782

Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Ничего личного, но Вы не видите дальше своего носа.
Можно работать ради денег, а можно работать ради работы. Если для Вас важно первое, то читайте ниже, если важно второе, то можете не читать.

?так, из чего складывается себестоимость работ.
Считаем вложения в маленькую контору, которая только бурит. ?так:
- 5 комплектов для бурения до 350 - 1 млн. руб,
- 1 комплект для больших диаметров - 0,4 млн,
- резаки - 0,2 млн,
- мелкое оборудование - 0,5 млн,
- коронки - в полном комплекте - 1 млн,
- автотранспорт 2 единицы - 1 млн,
- реклама, офис, сайты - 0,5 млн.
- прочие расходы - 0,4 млн.

?того первоначальных вложений в контору 5 млн.руб.
Для разных капиталовложений свои сроки окупаемости - 0,1 млн - 1 мес, 1 млн - 6 мес, 5 млн - 24 мес, 50 млн - 8 лет и т.д.

Допустим, хотим все окупить за 2 года. 5 млн/24 - необходимая Ч?СТАЯ прибыль - 210 тыс в мес. Далее расходы в месяц: налоги (с уклонением от налогов) - 50, бензин 30, з/п 7 человекам 300 минимум, затраты на коронки, амортизацию - 100, офис, склад 50, бухгалтер 30, реклама 50, непредвиденные расходы 50, себе 100. ?того в месяц должна быть выручка 1 млн. Далее учтите, что уклонение от налогов - это ст.159 + еще какая-то, за что можно конкретно прилипнуть и придется разово заносить пару миллионо по инстанциям - это риск и еще нужно закладывать 100 тыс/мес на риски.

Теперь посчитайте сколько Вы должны пробурить погонных метров по своим мизерным ценам. Чисто физически это невозможно. 20 рабочих дней, загруженность 70 % максимум , тогда 1000000руб/20дней/5бурилок/0,7=15000 в день с бурилки и это не разовая работа, такая выручка должна быть стабильна и постоянна! Покажите мне такие результаты при малых ценах и я Ваш кумир. Меньшие выручки увеличивают срок окупаемости до неадекватых величин 5 лет и более, а при таких сроках любой цветочныйй ларек или парикмахерская принесут вам в разы больше выгоды, чем бурение со всем своим гемороем. Если Вы скажете, "да я частник мне не нужно и половины приведенных расходов", на это Вам отвечу ,что в таком случае будете иметь не более 50 тыс чистыми. Логичный вопрос, а при таких деньгах зачем весь это гемор? 50 платят сейчас наемному сотруднику в любом месте + везде леваки, и в сумме на любом месте будете получать больше денег при нулевом геморе и затратах.
У Вас свои цифры, у меня свои. Ничего личного. Хочется покупать "золотой" инструмент? Да покупайте. Коронки можно заказать подороже, чтобы алмазы в сегментах не меньше 3х карат. Каждый сегмент по млн! Вот какие цены можно залупить если это замутить? Расходник-то оч дорогой, каждая коронка 10-20 млн, а если корпус позолоченный? Ваще круть!!! За такое отверстие и ярд можно просить, денег-то в нём огогооо!

Коронки в полном комплекте лям? Напишите подробнее, какие? Комплект стоит 112850, это с моей наценкой 30%. А у Вас что-то с цифрами не то...
Biggi77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 14:40   #133
Пилот
Профессионал
 
Аватар для Пилот
 
Регистрация: 11.04.2012
Регион: СПб
Сообщений: 116

Цитата:
Сообщение от Biggi77 Посмотреть сообщение
Коронки в полном комплекте лям? Напишите подробнее, какие? Комплект стоит 112850, это с моей наценкой 30%. А у Вас что-то с цифрами не то...
диаметр-кол-во-цена:
25-20-1500*20=30
28-20-1500*20=30
40-10-2500*10=25
50-15-2500*10=25
100-10*4500*10=45
130-10-5000*10=50
160-7-800=56
200-5-10*9=90

всех остальных по 2-3 шт. Считаем среднее количество 2,5 шт.
60
70
80
90
110
120
140
150
170
180
225
250
275
300
325
350
400
450
500
600

20 позиций * 2,5шт*9000 (средняя цена)=450

?того: 800 тыс. руб. Добавляем оторванные в первый день коронки, добавляем еще непредвиденное - лям выходит.

Подскажите где можно убавить в этом списке для маленькой конторки с пятью бурилками, которая хочет окупиться за 2 года.
Пилот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 22:01   #134
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
диаметр-кол-во-цена:
25-20-1500*20=30
28-20-1500*20=30
40-10-2500*10=25
50-15-2500*10=25
100-10*4500*10=45
130-10-5000*10=50
160-7-800=56
200-5-10*9=90

всех остальных по 2-3 шт. Считаем среднее количество 2,5 шт.
60
70
80
90
110
120
140
150
170
180
225
250
275
300
325
350
400
450
500
600

20 позиций * 2,5шт*9000 (средняя цена)=450

?того: 800 тыс. руб. Добавляем оторванные в первый день коронки, добавляем еще непредвиденное - лям выходит.

Подскажите где можно убавить в этом списке для маленькой конторки с пятью бурилками, которая хочет окупиться за 2 года.
Для маленькой конторки выше 350 диаметра лазить нет смысла, да и гидру покупать тоже. По опыту могу сказать-400 крутил 1 раз, 500 лежит, ждет, надеюсь доживу. (Бурилок 12 штук)
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 08:45   #135
SerStar
АЛТЕК
 
Аватар для SerStar
 
Регистрация: 24.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,143

Соглашусь, коронки любого диаметра, вплоть до 600 должны быть, как минимум , в 2 экземплярах. Всегда должно быть подменное оборудование, т.к. не солидно при выходе из строя какого-то юнита ехать по городу искать коронку, или мотор, или насос
SerStar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2014, 09:19   #136
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Цитата:
Сообщение от ССС Посмотреть сообщение
Соглашусь, коронки любого диаметра, вплоть до 600 должны быть, как минимум , в 2 экземплярах. Всегда должно быть подменное оборудование, т.к. не солидно при выходе из строя какого-то юнита ехать по городу искать коронку, или мотор, или насос
Позвольте маленькую поправочку.
До 300мм в двух экземплярах на каждую бурилку.
А до 152мм не помешают и три экземпляра.
(О метровых коронках речь не идет)
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 18:26   #137
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от ССС Посмотреть сообщение
Соглашусь, коронки любого диаметра, вплоть до 600 должны быть, как минимум , в 2 экземплярах. Всегда должно быть подменное оборудование, т.к. не солидно при выходе из строя какого-то юнита ехать по городу искать коронку, или мотор, или насос
Простите залюбопытство- а сколько раз в месяц Вы сверлите 500-е и 600-е дырки?
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 17:44   #138
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Цитата:
Сообщение от Крава Посмотреть сообщение
Да поймите это нужен специальный человек который будет этим заниматься. А многие фирмы этого не хотят потому что не постоянная работа а чел надо зарплату платить.
Ну у меня при былом штате 6 чел. я занимался, что не мог - к мастеру. Какие проблемы? Даже иногда нравилось, особенно усовершенствование.
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:51   #139
Странник
Профессионал
 
Регистрация: 20.12.2013
Регион: Новосибирск
Сообщений: 140

Уважаемые коллеги, а давайте все таки вернемся к ценам на бурение.
Я начал работать в этом году первый сезон укомплектовался фирменным оборудованием и собственно начал искать работу. Первое с чем я столкнулся это то, что мне отказывали, обсалютно на всех объектах глядя на мои РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ. Дальше я начал интересоваться у тех кого смог разговорить. ? выяснилось что демпингуют все и фирмы и частники. Причем фирмы на столько сбрасывают цену что непонятно защет чего они вообще живут. Теперь и я, уронил цену ниже плинтуса, иначе так и буду сидеть без работы.
Надеюсь в будущем найду своих постоянных клиентов по нормальным ценам а пока…
г.Новосибирск
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 14:01   #140
stroy-almaz
Banned
 
Регистрация: 30.04.2012
Регион: Украина, Харьков
Сообщений: 3,459

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, а давайте все таки вернемся к ценам на бурение.
Я начал работать в этом году первый сезон укомплектовался фирменным оборудованием и собственно начал искать работу. Первое с чем я столкнулся это то, что мне отказывали, обсалютно на всех объектах глядя на мои РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ. Дальше я начал интересоваться у тех кого смог разговорить. ? выяснилось что демпингуют все и фирмы и частники. Причем фирмы на столько сбрасывают цену что непонятно защет чего они вообще живут. Теперь и я, уронил цену ниже плинтуса, иначе так и буду сидеть без работы.
Надеюсь в будущем найду своих постоянных клиентов по нормальным ценам а пока…
г.Новосибирск
Так как бы пора сворачиваться, а не начинать. С большим опытом и набитымии клиентами еще как-то можно работать.
В этом году похоронный бизнес может иметь большой рост.
stroy-almaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от admin
- от igor433
- от Шалый
- от sem_sit
- от den02
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от Шалый


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика