Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Обо всем > Курилка

Советский инженер.


Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2016, 20:23   #1
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374
Советский инженер.


Цитата:
?ван, вот не буду с Вами спорить по этому поводу. С глубоким прискорбием просто сообщу, что советское образование позволяло всяческим троешникам весьма эффективно работать во многих отраслях промышленности. ? в основе эффективности лежал простой принцип. Ты был просто обязан быть инженером, т.е.понимать структуру производства. Вы это получили из СССР. Как бы тяжело это не осознавалось в последствии. Так что поздравляю, Вы "совок". ? Вам от этого никуда не деться. Вы конечно можете ВСЁ отрицать. Но ведь это бесполезно, от себя не убежишь. Так что, вам привет! Можете смеяться хоть до посинения..
Какая-то нездоровая тенденция - забивать профильные темы оффтопом. Считаете, что мнение или идея неправильны - поправьте, обсудим, подумаем вместе. Считаете, что нарушаются правила форума, законодательство и права граждан в отдельных постах - пишите админу, он разберётся. Зачем пытаться перейти на личности или разводить демагогию, совершенно к предмету обсуждения отношения никакого не имеющую?
Вот например совершенно не согласен с высказываниями Андреича о советских инженерах. Так что забивать оффтопом всю тему: http://almaz-forum.ru/showthread.php?t=2890&page=4 ?
Вот считаю, что советский инженер за 120 рэ совершенно не мотивирован был и не заинтересован в своём профессиональном росте и развитии. Ну вот никакой в этом не было ни возможности ни необходимости. ? потому мог путешествовать по разным производствам и забивал на всё, т.к. цель его уже достигнута - 5 лет пробалдел в ВУЗе и получил заветные корочки - лицензию на непыльную и безответственную должность. А что там и как - разберёмся на месте. ? потому итальянские инженер создал в середине 60-х Ф?АТ-124, который потом сонм инженеров советских "улучшали" и выпускали ещё лет 40. Что в это время делали итальянские инженеры, хорошо видно в автосалонах Ф?АТ.
Конечно были и исключения, но они скорее подтверждали правило - итальянские (германские, амерские и др.) создавали, советские "улучшали".
Ничего особо замечательного в этом типе - инженере советском - не замечаю.
А вы, господа? Давайте "сраться" здесь
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 20:39   #2
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

поддержу коллегу, советский инженер есть неудачная копия инженера человеческого.

Зато их было много, очень много и щас их по привычке слишком много. А качество их невысокое.
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 20:46   #3
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

так же доступно новое звание
Литвин Соловецкий.
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 20:49   #4
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

Предлагаю поправить название темы в " душок советского инженера" и обсудить здесь еще ряд возникших вопросов.
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 21:05   #5
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Смотри, svarnoy, накликаешь на себя праведный гнев Андреича!
В Российской ?мперии инженер был продукт штучный и сверхкомпетентный. А потому и обеспечен и уважаем в обществе. В 1913 г. ВУЗы ?мперии выпустили всего лишь 1 800 инженеров. Что впрочем было неплохим результатом - в Германии и америке выпускали не больше. В советское время процесс штамповки инженеров поставили на поток - в первое время вообще - умеешь читать-писать - годичные курсы и - инженер. Как Хрущёв, например. Массовость рождает качество - может оно где то так и выходит, на тысячу инженеров один гениальный. Вот только этому гению очень было трудно пробиться ч/з общую серую массу.
Потому и зарплаты у них были никакие, мизерные. Помню, в 1986 г. пришёл работать на МТЗ учеником. Так только ученических получил 140 рэ. А присвоили разряд за 200 выходило стабильно. Конечно, всю смену на конвейере, в отличии от инженера травящего анекдоты в курилке...
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:07   #6
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от svarnoy Посмотреть сообщение
так же доступно новое звание
Литвин Соловецкий.
Почему Соловецкий-то?
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:08   #7
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Почему Соловецкий-то?
Все то ты знаешь потому что
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:11   #8
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от svarnoy Посмотреть сообщение
Все то ты знаешь потому что
Потому, что предположил, что объект находится в Соловках?
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:16   #9
пемпа
Профессионал
 
Регистрация: 16.10.2013
Регион: москва
Сообщений: 115

Цитата:
Сообщение от svarnoy Посмотреть сообщение
поддержу коллегу, советский инженер есть неудачная копия инженера человеческого.

Зато их было много, очень много и щас их по привычке слишком много. А качество их невысокое.
Про количество-точно!А про качество-вопрос!То ,что нынешняя промышленность на "советском заделе" еще пыхтит-никто не отрицает.? огромное количество инженерных решений(открытий)советских свехумный "итальянский инженер"не нашел у себя в голове,это не от плохих "советских"знаний.В СССР "народохозяйственная"промышленность финансировалась по остаточному принципу-что у падет со стола ВПК.Так и ВУЗы готовящие инженеров для почтовых ящиков и фундаментальных основ экономики(газ,нефть,метал и тд) ту основу, упомянутую выше, вбивали довольно неплохо.Попав после ВУЗ на предприятие,там на эту основу уже и наваливали остальное.А про другие институты чаще всего и рифмовали-"если не куда идти..."и др.?то,что такой перекос был,не только" тупость"власти ,но и международная обстановка.
пемпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:19   #10
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

у меня теща проработала в КБ амкадора и помнит только то, как они с другими тетками мух в цветочных горшках хоронили и чертили один и тот же кусок стропы.

на сообщение Андреича в той теме хотел было ответить, но передумал из-за оффтопа.
я себя никак не считаю ни совком ни советским инженером.
1. я молод и душой и телом
2. учился с 91 года и тогда уже ссср развалился. в то время самой престижной профессией считался завхоз в магазине или грузчик в ликероводочном отделе.
3. совок - это внутреннее состояние. оно может быть даже у сварщика, который застал ссср в колыбельке.
4. главная черта совка - это чувство того, что тебе ктото (начальство, окружающие, государство) все должен. должен получку, должен за тебя думать и тд
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:20   #11
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Смотри, svarnoy, накликаешь на себя праведный гнев Андреича!
В Российской ?мперии инженер был продукт штучный и сверхкомпетентный. А потому и обеспечен и уважаем в обществе. В 1913 г. ВУЗы ?мперии выпустили всего лишь 1 800 инженеров. Что впрочем было неплохим результатом - в Германии и америке выпускали не больше. В советское время процесс штамповки инженеров поставили на поток - в первое время вообще - умеешь читать-писать - годичные курсы и - инженер. Как Хрущёв, например. Массовость рождает качество - может оно где то так и выходит, на тысячу инженеров один гениальный. Вот только этому гению очень было трудно пробиться ч/з общую серую массу.
Потому и зарплаты у них были никакие, мизерные. Помню, в 1986 г. пришёл работать на МТЗ учеником. Так только ученических получил 140 рэ. А присвоили разряд за 200 выходило стабильно. Конечно, всю смену на конвейере, в отличии от инженера травящего анекдоты в курилке...
Андреича боятся, на форуме не общаться.

Само по себе, вроде бы массовое высшее образование, да еще в большинстве и бесплатное, звучит достаточно неплохо.

Но есть и минусы, под этих специалистов экономика просто не успевает создавать рабочие места, отсюда и имеем продавцов чайников с высшим образованием, бурильщиков ,которые 2 года после школы в технаре бухали.

Образование в большинстве вузов отстало от реальности лет на 30, а то и все 50 Так что выпускаются экономисты которые не знают как открыть ип, юристы которые не знают как это же ип закрыть. ?нженеры, которые джоули и ватты путают, ну и сучьи филологи. Последние вообще непонятно зачем нужны, кроме как ныть в интернетиках мало на что способны.

Ну а собственно, толковый инженер, который грыз гранит, а не спал на парах и сейчас найдет себе вполне нормальную работу, за весьма достойную оплату.
Думаю в советское время было так же.
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 21:25   #12
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Ну а собственно, толковый инженер, который грыз гранит, а не спал на парах и сейчас найдет себе вполне нормальную работу, за весьма достойную оплату.
Ну вот только такой инженер уже совершенно не "совок".
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:29   #13
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

Цитата:
Сообщение от пемпа Посмотреть сообщение
Про количество-точно!А про качество-вопрос!То ,что нынешняя промышленность на "советском заделе" еще пыхтит-никто не отрицает.? огромное количество инженерных решений(открытий)советских свехумный "итальянский инженер"не нашел у себя в голове,это не от плохих "советских"знаний.В СССР "народохозяйственная"промышленность финансировалась по остаточному принципу-что у падет со стола ВПК.Так и ВУЗы готовящие инженеров для почтовых ящиков и фундаментальных основ экономики(газ,нефть,метал и тд) ту основу, упомянутую выше, вбивали довольно неплохо.Попав после ВУЗ на предприятие,там на эту основу уже и наваливали остальное.А про другие институты чаще всего и рифмовали-"если не куда идти..."и др.?то,что такой перекос был,не только" тупость"власти ,но и международная обстановка.
Вопрос в другом, прямо щас, посмотри вокруг себя, определи, сколько предметов сделано в россии, потом прикинь, сколько из них сделано на иностранном оборудовании, по иностранной технологии. Поразмышляй через призму вещей в своей комнате, над ситуацией в российской промышленности.
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 21:34   #14
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

Цитата:
Сообщение от Литвин Посмотреть сообщение
Ну вот только такой инженер уже совершенно не "совок".

Я так понял, у вас , в среде минских змагар, "не совок" это тот, у которого есть свой список признаков "совка". ? достаточно сомнительная, но стойкая уверенность в том, что сам этот эксперт в список "совков" никак не попадает.


Как по мне, что ванек, что ты, те еще совки.
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 21:35   #15
пемпа
Профессионал
 
Регистрация: 16.10.2013
Регион: москва
Сообщений: 115

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
у меня теща проработала в КБ амкадора и помнит только то, как они с другими тетками мух в цветочных горшках хоронили и чертили один и тот же кусок стропы.

на сообщение Андреича в той теме хотел было ответить, но передумал из-за оффтопа.
я себя никак не считаю ни совком ни советским инженером.
1. я молод и душой и телом
2. учился с 91 года и тогда уже ссср развалился. в то время самой престижной профессией считался завхоз в магазине или грузчик в ликероводочном отделе.
3. совок - это внутреннее состояние. оно может быть даже у сварщика, который застал ссср в колыбельке.
4. главная черта совка - это чувство того, что тебе ктото (начальство, окружающие, государство) все должен. должен получку, должен за тебя думать и тд
Ты прав на 100%!Единственное я не понял ,ты на кого пошел учиться-на завхоза магазина или на грузчика ликерки?Хотя если до сих пор молод душой и телом то скорее...
пемпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:39   #16
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от svarnoy Посмотреть сообщение
Я так понял, у вас , в среде минских змагар, "не совок" это тот, у которого есть свой список признаков "совка". ? достаточно сомнительная, но стойкая уверенность в том, что сам этот эксперт в список "совков" никак не попадает.


Как по мне, что ванек, что ты, те еще совки.
При чём здесь змагар? ? какие такие признаки? О твоих словах:
Цитата:
Ну а собственно, толковый инженер, который грыз гранит, а не спал на парах и сейчас найдет себе вполне нормальную работу, за весьма достойную оплату.
пишу - такой инженер не инженер-"совок" широкого профиля, если так понятней. А инженер настоящий. С большой буквы, если хочешь. Таких и в СССР было достаточно. Только не сильно они были востребованы системой. А сами по себе мало чего могли изменить.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:42   #17
пемпа
Профессионал
 
Регистрация: 16.10.2013
Регион: москва
Сообщений: 115

Цитата:
Сообщение от svarnoy Посмотреть сообщение
Вопрос в другом, прямо щас, посмотри вокруг себя, определи, сколько предметов сделано в россии, потом прикинь, сколько из них сделано на иностранном оборудовании, по иностранной технологии. Поразмышляй через призму вещей в своей комнате, над ситуацией в российской промышленности.
Ты думаешь я воспеваю нынешнюю рф промышленность?То что в ней очень мало российского-1000%.Наши правители давно решили-х.й с ней!Нефти-залейся,все купим.Ан нет.
пемпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 21:51   #18
пемпа
Профессионал
 
Регистрация: 16.10.2013
Регион: москва
Сообщений: 115

Цитата:
Сообщение от svarnoy Посмотреть сообщение
Я так понял, у вас , в среде минских змагар, "не совок" это тот, у которого есть свой список признаков "совка". ? достаточно сомнительная, но стойкая уверенность в том, что сам этот эксперт в список "совков" никак не попадает.


Как по мне, что ванек, что ты, те еще совки.
Ну тут в самую точку!Сам DOLBO сказал признак совка-все ему вроде как должны.Вот они все и поднывают-да вот мы бы,если бы не РФ(да не Путин).Видно не просто так в СССР пословица про танцора с яйцами появилась-тот танцор самый совок!
пемпа вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2016, 21:59   #19
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от пемпа Посмотреть сообщение
Ну тут в самую точку!Сам DOLBO сказал признак совка-все ему вроде как должны.Вот они все и поднывают-да вот мы бы,если бы не РФ(да не Путин).Видно не просто так в СССР пословица про танцора с яйцами появилась-тот танцор самый совок!
)))
ну каждый воспринимает только ту часть измышлений, которую способен понять и примерить на себя. это аксиома.

моя ошибка, скорее всего в том, что я высказываю свои мысли, подрозумивая, что они воспринимаются не в усечнном виде.
я уже давно понял свою ошибку. в основном меня все устраивает в происходящем, просто улыбает и развлекает динамика и реакции.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 22:13   #20
svarnoy
Профессионал
 
Аватар для svarnoy
 
Регистрация: 22.10.2013
Регион: penza
Сообщений: 3,664

Цитата:
Сообщение от пемпа Посмотреть сообщение
Ты прав на 100%!Единственное я не понял ,ты на кого пошел учиться-на завхоза магазина или на грузчика ликерки?Хотя если до сих пор молод душой и телом то скорее...

на завхоза ликерки
__________________________________________________
мы ломаем бетон , бетон ломает нас.
svarnoy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика