Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Общие технические вопросы

?спользование семеного автомобиля для работы


Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2019, 13:00   #1
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Lightbulb ?спользование семеного автомобиля для работы


Не стал создавать эту тему в "Курилка" так как вопрос не праздный.

Коллеги, многие не используют средства защиты дыхания при мокрой резке, считая это обязательным только для тех кто занимается резкой и шлифовкой бетона сухим способом - !ЗАБЛУЖДЕН?Е! Буквально на днях в одном из чатов писал коллега заработавший предастматическое состояние, бил в колокола предупрежная всех, да думаю многие пропустили мимо ушей, у нас как говорится пока петух не клюнет...

Ожоги от бетона, астма, силикоз легких те немногие заболевания о которых стоит почитать чтобы перестать игнорировать С?З.

Отдельно упомяну тех кто продолжает работать бензиновыми резчиками в замкнутых помещениях, продолжает использовать их как основной инструмент, а не вспомогательный.
Если молод и нет еще детей или хочешь еще детей, ладно себя не жалко, но посмотри на тех детей алкоголиков и наркоманов, кто получил болезни и отклонения из-за пагубных привычек родителей, ваших детей будет ждать те же заболевания и отклонения... Почитайте о воздействии выхлопа и содержащихся в нем веществ на головной мозг, наследственность.


Но это мы и наши профессиональные заболевания, где-то от них не уйти, можно лишь до минимума сократить их вредное влияние на организм. Поговорим о членах наших семей.

Очень часто замечаю, что коллеги используют семейный авто для работы, в силу специфики нашей работы и оборудования нужен объемный багажник, многие предпочитают универсалы, лифтбэки, хэтчбэки - но объемный багажник в этом случае и однообъемный кузов. В семейном автомобиле перевозится инструмент и оборудование, даже будучи хорошо помытым от бетона, высыхая оно становится источником бетонной пыли в машине. В этом же автомобиле после перевозится семья, дети.

Недавно катался по больничкам, свои болячки, зашла речь о нынешней работе с эскулапами, если пересказать и чтобы было понятно - включаем "болгарку"(УШМ) и режем насухо бетон, вдыхаем 20-30сек, в итоге получаем тот объем пыли который пропорционально получит ребенок с учетом его объема легких за поездку на среднее и дальнее расстояние в семейном автомобиле использующемся для работы в алмазке.

Приведу простой пример. У меня грузовой фургон, при приобретении держа в памяти габариты длинных стоек предпочел модель с защитной сеткой между кабиной и грузовым отсеком, покупал машину по акции, у той что была в варианте со сплошной перегородкой не было люка для длинномеров. Как теперь понимаю - совершил ошибку.
?тог, в каждую дальнюю поездку вынужден разгружать полностью и загонять автомобиль на мойку, мыть все оборудование и делать то же самое после работы на месте. Причина проста, мои собственные наблюдения из командировки Краснодар - Буденновск(Ставропольский край), 500км в один конец. Помыл машину снаружи и внутри пассажирского отделения, на мойке отполировали пластик, до того работал, инструмент и установки обычно мою и драю, жара, ехал с закрытыми стеклами, фильтр салона, по приезду панель, лица у меня и коллеги, все были в пыли, соответственно мы ею и дышали 9 часов к ряду... На обратном пути каждый удар высохнувших коронок одна о другую напоминал о том, что пыли становится больше и больше.
Мнительность? - нет, рядом сидел коллега не понаслышке знавший что такое заболевание легких, жалко было на него смотреть.

Коллеги, кроме того, что нужно самим ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать С?З, задумайтесь - понятно семейный авто у многих зачастую достаточно комфортный и мы все любим себя хороших, но ради кого и для чего работаем?...
Даже в скромном бюджете все-таки стоит посмотреть отдельное авто для работы, пусть это будет латанная и перелатанная классика - не невест возим, а семья, дети дороже.

Кто-то из коллег в общении на эту тему возразил, мол а как ему на дальние расстояния мотаться и т.д., и т.п. Мы едем на дальние расстояния чтобы заработать, но для чего? - чтобы потом угробить здоровье своего ребенка и лечить?...
Не правильнее просто отказаться от подобной работы, если нет возможности для ее выполнения чтобы именно заработать, а не потерять заказ, и заработать для семьи не на лекарства, а для ее комфорта и достойного уровня жизни?...


Ни на чем не настаиваю, просто ЗАДУМАЙТЕСЬ, а там поступайте по своей совести и из своих взглядов, приоритетов.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 16:24   #2
Вова зи Львова
Профессионал
 
Регистрация: 24.10.2013
Регион: Львов
Сообщений: 877

В нашей работе как у танкистов - главное не пердануть. Смотрю, за здоровье стал переживать. Не надо, по отцу сужу своему (пил-курил) и отцу моего друга (здоровый образ жизни) - у обоих в 80 рак.

Так шо не переживай. А по теме для семьи конечно же правильно иметь хотя бы пузотерку, девственную от пыли.
Вова зи Львова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 17:16   #3
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Вова зи Львова Посмотреть сообщение
В нашей работе как у танкистов - главное не пердануть. Смотрю, за здоровье стал переживать. Не надо, по отцу сужу своему (пил-курил) и отцу моего друга (здоровый образ жизни) - у обоих в 80 рак.

Так шо не переживай. А по теме для семьи конечно же правильно иметь хотя бы пузотерку, девственную от пыли.
За свое отбоялся и буду очень счастливым человеком если доживу до 80, и уж там рак заработаю. Но дожить до того, что Господь отпустил, мало или много, чахоткой как-то не из набора моих желаний, итак болячек полон воз.

Алексей, помнишь в том числе и свои же приколы и подколы про напайку на балконе, а дважды так и в комнате? - смех смехом, и шутки шутками, но к этому не так поверхностно отношусь, как может показаться. Семья вон из дома на весь день, к моим старикам, на десерт еще и билеты на какое представление для детей. Причем пол беды сама пайка непосредственно, проветрил и делов-то. Засада была с торцами корон и зачисткой сегментов - пыль от абразива, драил все после работ, но и это победил.

А с машиной ничего не сделать - уборка салона не спасет, объем небольшой и замкнутый. Мелким больше всего достается.

P.S. Дети сейчас самая большая проблема, общаюсь с друзьями, товарищами, многими коллегами, в том числе и из Незалежной, у всех одна и та же забота это НОРМАЛЬНОЕ питание мелких, имеется ввиду НОРМАЛЬНЫМ? продуктами, а не суррогатами и отравой из супермаркетов.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 17:51   #4
Вова зи Львова
Профессионал
 
Регистрация: 24.10.2013
Регион: Львов
Сообщений: 877

Так по пайке ты сам проблему "создал", решение - гараж или к пайщику на сторону и чхать на выгоду. Не все меряется деньгами и сроками. Я бы даже постеснялся ввязывать родных в свое гавно. А было дело по молодости и электроды у отца с матерью в духовке сушил.
Вова зи Львова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 18:05   #5
Вова зи Львова
Профессионал
 
Регистрация: 24.10.2013
Регион: Львов
Сообщений: 877

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
За свое отбоялся и буду очень счастливым человеком если доживу до 80, и уж там рак заработаю. Но дожить до того, что Господь отпустил, мало или много, чахоткой как-то не из набора моих желаний, итак болячек полон воз.
Поверь мне, кто видел агонию раковых больных становились атеистами. Уж лучше инфаркт по раньше.
Вова зи Львова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 18:19   #6
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

все имеет свою цену или экономию.
стоимость наёмного физического ручного труда, наёмного рабочего транспорта, арендованной производственной базы, склада, офиса

кто-то по прежнему может думать, что это лишь "визитка с жирной должностью, статусом" или "бессмысленные понты" и т.д.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 19:52   #7
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Вова зи Львова Посмотреть сообщение
Поверь мне, кто видел агонию раковых больных становились атеистами. Уж лучше инфаркт по раньше.
Видел. В сейфе лекарств полно можно и тихо взгрустнуть, и громко пораскинуть мозгами; на любой вкус если веры или воли не хватит.

Цитата:
Сообщение от Вова зи Львова Посмотреть сообщение
Так по пайке ты сам проблему "создал", решение - гараж или к пайщику на сторону и чхать на выгоду. Не все меряется деньгами и сроками. Я бы даже постеснялся ввязывать родных в свое гавно. А было дело по молодости и электроды у отца с матерью в духовке сушил.
Пайщик на стороне не вариант это точно. Нашел решение более простое, хотя если лень туда тащить свою задницу, могу и на лоджии напаять по старой памяти.
Тут нет и не было проблемы, ни для меня, ни для моих родных, как и какого г-на. Повторю, к этому не так поверхностно отношусь как могло или может показаться.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 19:53   #8
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
все имеет свою цену или экономию.
стоимость наёмного физического ручного труда, наёмного рабочего транспорта, арендованной производственной базы, склада, офиса

кто-то по прежнему может думать, что это лишь "визитка с жирной должностью, статусом" или "бессмысленные понты" и т.д.
Кто про что, а ?ван все песни о старом...
?ван, какие бы решения не принимал я, или иной, и чем бы не руководствовался, непосредственные исполнители работ есть и будут.

Мы же здесь не персональное дело "коммуниста" Шалого обсуждаем
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 20:13   #9
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Кто про что, а ?ван все песни о старом...
?ван, какие бы решения не принимал я, или иной, и чем бы не руководствовался, непосредственные исполнители работ есть и будут.
я, лет 20-23 назад, успел поработать физически в таких условиях, что ни одному алмазнику не снилось и в страшном сне.
в реакторах варки лака, в спиртовых цистернах, подземных газовых емкостях, амиачных компрессорных, рессиверах, барабанах и топках котлов в т.ч. зоны отчуждения, разварниках спиртзаводов и санутильзаводов, на стрелах и оголовках башенных кранов и многое многое прочее.
в шланговом противогазе, с болгаркой по щиколодку в воде и в металлической емкости, на веревках-лямках и прочее.

для себя давно решил - здоровье и семья важнее.

исполнители обязаны думать и расставлять приоритеты для себя.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 22:34   #10
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я, лет 20-23 назад, успел поработать физически в таких условиях, что ни одному алмазнику не снилось и в страшном сне.
в реакторах варки лака, в спиртовых цистернах, подземных газовых емкостях, амиачных компрессорных, рессиверах, барабанах и топках котлов в т.ч. зоны отчуждения, разварниках спиртзаводов и санутильзаводов, на стрелах и оголовках башенных кранов и многое многое прочее.
в шланговом противогазе, с болгаркой по щиколодку в воде и в металлической емкости, на веревках-лямках и прочее.
?ван, этот круг многие из "местных" проходили, кто-то и не по одному разу.

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
...для себя давно решил - здоровье и семья важнее.

исполнители обязаны думать и расставлять приоритеты для себя.
С первым выводом согласен.

А вот со вторым нет. Не допущу моего сотрудника или моего субподрядчика к работам заведомо зная, видя в конкретный момент и понимая, что они представляют риск или угрозу его здоровью или жизни. Где угодно пусть расставляет себе приоритеты какие хочет, может играть в "русскую рулетку" по ночам в барах, его личное дело, но если рядом со мной, то он или придерживается моего устава, либо идет на все четыре стороны.

Много "молодых да ранних" сейчас наблюдаю в алмазке и демонтаже, не у всех, но у многих есть ответственность перед заказчиками, возможно есть ответственность и перед своими семьями, НО ответственности перед своими сотрудниками, как тут любят "работниками", или в твоей версии "исполнителями" - НОЛЬ.

Тоже сделал для себя выводы и очень давно, не работаю например ручными инструментами, использую его, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ, только как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ.
оk`, я классный парень, мне мои здоровье и семья дороже, но если после этого вывода я ставлю на работы ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ручным инструментом другого гробиться выполняя ОСНОВНЫЕ работы, ?МХО, можно считать меня мудаком. То что труд у нас порой стоит копейки, где-то высокая безработица, не повод гробить сотрудника, как и если малолетка выйдет на панель гонимая голодом, не повод ее трахнуть, обоим случаям нет оправданий, во всяком случае в моих глазах.
Относительно недавно нужно было разбить керны большого диаметра в слепых отверстиях, обратился к коллеге, мол пришли бойцов, он прислал бойцА. Колега так и не понял почему был зол на него и возбухал что тот прислал только одного. Да, боец здоровый парень, косая сажень в плечах, "красный" отбойник на мизинце поднимает вместе с тележкой, НО... вибрации никто не отменял - один подход не более 20 минут, потом 20 перерыва, пришлось мне с кузеном становиться в карусель. Возможно этот боец наркоман и гробит себя гадостью, это меня не касается, но гробить себя на моих глазах отбойником не позволю.

Возвращаясь к вопросу темы. Ты часто пишешь, мол не нужны машины, ты нанимаешь водителей, а то и исполнителей с легковыми автомобилями и микробусами. Перевозится в них инструмент? Если да, задаешься ли вопросом, изолирован ли пассажирский отсек от грузового или тебе нет до этого дела, все-равно, мол
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
исполнители обязаны думать и расставлять приоритеты для себя.
?

Я так не умею ?ван, прав или не прав, но не смогу так работать и не собираюсь.
Меня просвещал уже один знакомый местный коллега, уча работать как он, это про визитки и прочее. Мол зачем гидра, канатка, смысл париться настенной пилой и масленкой, тянуться из жил эксбанкрота кроя копейки, во многом себе отказывая. Нужно то всего с пяток дисковых резчиков и "катюх", да с десяток однофазных сверлилок, купить пару ржавых Газелей цельнометаллических, набрать архаровцев, цену пониже и пожиже, снять гараж или цех под склад да напайку и вперед - с оборота будет капать относительно прилично.

Есть другой коллега, лично не знаком, но наблюдаю заочно, периодически попадая на объекты после него. ?з того что знаю в общении с заказчиками и другими коллегами - пара настенок, канатка, установок сверления несколько от ручек до гидр, человек пять-шесть сотрудников - цены не роняет, постоянно вижу хорошие объемы в его исполнении.

Мне ближе последний пример и стиль работы, бизнеса, ощущения себя. Но до этого мне еще не один день пешком идти, сложно и долго, но никто не обещал что будет легко, да и не в первой.

Довольно смешно наблюдать "наивных" заказчиков, которые тоже в свое время сами многое прошли и прекрасно понимают и риски, и ущерб если не выполнить часть подготовительных работ или не нанять специализированное оборудование, но пытаются взять на слабо, или прекрасно понимают себестоимость работ и до последнего пытаются сбивать цену, рассказывая байки порой о несуществующих конкурентах по определению, но способных по первому их щелчку примчаться и "исполнить"... еще веселее посылать их на икс-уй прямым текстом и наблюдать за реакцией, когда в повторное обращение слышат цену на 25% выше первоначальной. Часть из заказчиков это наши с тобой коллеги кстати, знают прекрасно, что сижу по сути без работы и бегаю по минималкам, бесятся от моей "наглости", когда обосновываю повышение стоимости работ упущенной выгодой, несуществующими "работами" от которых придется отказаться если приступлю к их работам. С кем-то после этого работаем последний раз, ну а кто-то понимая на что реакция и почему, видя отношение к работе, когда сам себя в аврал гоняю и по ночам, и по 10-12 часов пашу в день, становится постоянным заказчиком.
Но это заказчики. А вот наблюдать коллег которые рискуют своими сотрудниками, гробят здоровье своих сотрудников - противно и мерзко. Терпел, считая это их личным делом, но уже терпелка истончилась и начал посылать тоже потихоньку. ?МХО, подобным нечего делать в бизнесе, повезет проскочит, не повезет, рано или поздно обкакается, но до того занимает чужое место и ест чужую долю.


Все коллеги фирмачи за кем наблюдаю с удовольствием, например в ?нстаграм, не страдают чушью, вижу служебные авто, организацию работ, вижу С?З и отношение к своим сотрудникам. А эту тему поднял больше для тех с кем нахожусь в данный момент в одном положении - одиночек и пар алмазников - за них, "исполнителей", самостоятельных и независимых подрядчиков, как раз никто не подумает, нет руководства, только Господь над головой. У многих нет представления, опыта, знаний из этой сферы, все болячки в итоге изучают на себе, на членах своей семьи, а не на обобщенном опыте тех кто был до них.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2019, 23:01   #11
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

для меня все, что называется "алмазкой", вспомогательно - около 5% работы.
рабочие ездят в бусах с инструментом.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика