Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Ручные резчики

Опыт работы с Husqvarna K3000 Cut-n-Break


Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2016, 22:27   #161
Николай Ефанин
Профессионал
 
Аватар для Николай Ефанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Регион: Тверь
Сообщений: 1,206

Цитата:
Сообщение от blmsw Посмотреть сообщение
Толщина стены 160
Если резать на три части то должно комплекта на 3 таких проёма хватить. Продолка если попалась: режет нормально, если между дисков попалась ( обычно в она на первых 5 см и на последних), либо отступить в сторону( если есть возможность) либо танцы с бубнами!!!
__________________________________________________
"Fortuna - non penis, in manus non recipe"
Николай Ефанин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.01.2016, 22:30   #162
Николай Ефанин
Профессионал
 
Аватар для Николай Ефанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Регион: Тверь
Сообщений: 1,206

Дада... Верно, ?ван напоминает, УС?ЛЕН?Е!!!!! ? если у клиента нет проекта из БТ?, скажи чтоб сразу после выполнения работы, удалил твой номер из своего телефона
__________________________________________________
"Fortuna - non penis, in manus non recipe"
Николай Ефанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:37   #163
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

у нас в РБ за самовольное вмешательство в несущие конструкции предусмотрен штраф для заказчика до 50 мбв ( около 500уе) + возвращение в исходное состояние с восстановлением несущей способности, либо усиление, восстановление несущей способности по техническому заключению аттестованной организации на обследование конструкций + процедура узаконивания.
думаю, давно настало время и наказывать работников, которые лезут резать несущие конструкции без усиления, без сертификации и аттестации - как минимум на административный штраф или исправительные работы.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.01.2016, 23:33   #164
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Подскажите мне, может я ошибаюсь.. Всяких разных проёмов за 10 лет наберётся больше трёхсот. ? по проектной документации, и так в частном домишке пару швелерков кину с запасом прочности. Частенько П-э образное усиление(раму) которую так любит ваша организация. Но никто и никогда не спросил мою аттестацию, кроме как на той неделе молодой и и ретивый госнадзор. Я как законопослушный ?П( индивидуальный предприниматель) показал своё свидетельство где черным на зеленоватом фоне стояли циферки(типа классификатор)
45111-разборка и снос зданий
45253-прочие строительные работы требующие специальных профессий
? всё это подписано председателем горисполкома со всеми печатями!
Видели бы его глаза
Вы эту аттестацию(или лицензию) имели ввиду?
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.01.2016, 23:40   #165
Антон7
Профессионал
 
Аватар для Антон7
 
Регистрация: 01.10.2012
Регион: Волгоград
Сообщений: 700

Цитата:
Сообщение от Николай Ефанин Посмотреть сообщение
Дада... Верно, ?ван напоминает, УС?ЛЕН?Е!!!!! ? если у клиента нет проекта из БТ?, скажи чтоб сразу после выполнения работы, удалил твой номер из своего телефона
-если будут проблемы,ты знаешь мой номер..
-ага
-удали..))
Антон7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 23:43   #166
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Подскажите мне, может я ошибаюсь.. Всяких разных проёмов за 10 лет наберётся больше трёхсот. ? по проектной документации, и так в частном домишке пару швелерков кину с запасом прочности. Частенько П-э образное усиление(раму) которую так любит ваша организация. Но никто и никогда не спросил мою аттестацию, кроме как на той неделе молодой и и ретивый госнадзор. Я как законопослушный ?П( индивидуальный предприниматель) показал своё свидетельство где черным на зеленоватом фоне стояли циферки(типа классификатор)
45111-разборка и снос зданий
45253-прочие строительные работы требующие специальных профессий
? всё это подписано председателем горисполкома со всеми печатями!
Видели бы его глаза
Вы эту аттестацию(или лицензию) имели ввиду?
)))
нет, не эту.

ПОДРЯДЧ?К (юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности) обязан передать заказчику необходимые для законного выполнения и приемки работ по перепланировке (переустройству) следующие документы:
- Договор подряда на выполнение ремонтно-строительных (строительно-монтажных или специальных) работ (оригинал, подписанный заказчиком и подрядчиком)
- Свидетельство о государственной регистрации (заверенная подписью и печатью копия)
- Свидетельство о включении в государственный реестр бытовых услуг Республики Беларусь (заверенная подписью и печатью копия)
- Сертификат соответствия на выполнение работ в строительстве (заверенная подписью и печатью копия)
- Аттестат соответствия МАиС РБ на право осуществления строительства объектов первого-четвертого классов сложности (заверенная подписью и печатью копия)
- Акт обследования скрытых работ (оригинал, подписанный подрядчиком, для приемки и подписания представителями технического надзора и проектной организации)
Цитата:
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 июля 2014 г. № 371 «О создании государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», деятельность в сфере бытового обслуживания населения вправе осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные Министерством торговли в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» http://www.mintorg.gov.by/index.php?...361&Itemid=762
Цитата:
Вступило в силу изменение №1 к ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2012 № 125, согласно которому обязательной сертификации подлежат следующие виды работ в строительстве:
- Возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций.
- Заполнение оконных и дверных проемов.
- Монтаж внутренних инженерных систем зданий и сооружений.
- Монтаж деревянных конструкций.
- Монтаж каменных и армокаменных конструкций.
- Монтаж легких ограждающих конструкций.
- Монтаж наружных сетей и сооружений.
- Монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций.
- Монтаж стальных конструкций.
- Устройство антикоррозионных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений.
- Устройство дорожных покрытий пешеходных зон из тротуарных плит.
- Устройство изоляционных покрытий.
- Устройство кровли.
- Устройство оснований, фундаментов зданий и сооружений.
- Устройство тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.
http://rcuk.bsc.by/page/sertifikaciy...v-stroitelstve
Цитата:
Указ Президента Республики Беларусь 14 января 2014 г. N 26 о мерах по совершенствованию строительной деятельности http://att.bsc.by/page/ukaz-preziden...shenstvovaniyu
Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, подлежащих обязательной аттестации http://att.bsc.by/per
ПРЕДСТАВ?ТЕЛЬ ЗАКАЗЧ?КА (юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности) обязан, при заключении договора на оказание инженерных услуг по организации и осуществлению функций заказчика на объектах по перепланировке (реконструкции, переустройства и т.п.) предоставить следующие документы:
- Договор на оказание инженерных услуг (оригинал, подписанный заказчиком и исполнителем)
- Свидетельство о государственной регистрации (заверенная подписью и печатью копия)
- Квалификационный аттестат специалиста (заверенная подписью и печатью копия)
- Аттестат соответствия МАиС РБ на право осуществления: выполнение функций заказчика, застройщика, оказания отдельных видов инженерных услуг в строительстве (заверенная подписью и печатью копия)
Цитата:
Указ Президента Республики Беларусь 14 января 2014 г. N 26 о мерах по совершенствованию строительной деятельности http://att.bsc.by/page/ukaz-preziden...shenstvovaniyu
Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, подлежащих обязательной аттестации http://att.bsc.by/per
______________________________
Пример необходимых документов для законного выполнения специальных строительных работ (свидетельства, аттестации, лицензии, сертификации и т.п.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attestat_DOLBO.jpg
Просмотров: 61
Размер:	53.2 Кб
ID:	5290   Нажмите на изображение для увеличения
Название: attestat_Gimbitskii.jpg
Просмотров: 55
Размер:	47.0 Кб
ID:	5291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GI_Gimbitskii_2011.jpg
Просмотров: 73
Размер:	60.3 Кб
ID:	5292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TZ_Gimbitskii_2011.jpg
Просмотров: 51
Размер:	61.8 Кб
ID:	5293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dolbo_metal.jpg
Просмотров: 52
Размер:	60.8 Кб
ID:	5294  

__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.01.2016, 23:59   #167
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Вы эту аттестацию(или лицензию) имели ввиду?
п.с. не надо путать свидетельство ?П с разрешительными документами на право выполнения специальных строительных работ.
вы могли с таким же успехом ему билет на трамвай предъявить.

Лицензии отменили, кажется, в 2012 году

а были вот такие, лично у меня начиная с 2000г:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lic2000_himbicki.jpg
Просмотров: 42
Размер:	65.3 Кб
ID:	5295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lic2004_himbicki.jpg
Просмотров: 38
Размер:	57.0 Кб
ID:	5296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lic2007_dolbo.jpg
Просмотров: 30
Размер:	63.6 Кб
ID:	5297  
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.01.2016, 00:07   #168
Николай Ефанин
Профессионал
 
Аватар для Николай Ефанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Регион: Тверь
Сообщений: 1,206

Цитата:
Сообщение от Антон7 Посмотреть сообщение
-если будут проблемы,ты знаешь мой номер..
-ага
-удали..))
Немного не так:
- Я согласен выполнить эту работу, при условии, что сразу после выполнения ты удалишь мой номер.
Это как раз для того, чтобы уменьшить вероятность того. что ты узнаешь о возникших там проблеммах
__________________________________________________
"Fortuna - non penis, in manus non recipe"
Николай Ефанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:26   #169
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

п.п.с. еще чуть добавлю, раз речь о документах была.

добавочно к предыдущему технадзор или заказчик может запросить:
- сертификат на материал (металл, электроды, грунт, метизы)
- аттестация сварщика на право выполнения работ (раз в год переаттестация)
- удостоверения и протоколы аттестации по охране труда ?ТР и рабочих
- удостоверения и протоколы аттестации на электробезопасность 2 группа и ответственный 4 группа
- аттестация на пожарный минимум. руководитель и сварщики.
- копия приказа о назначении ответственного по охране труда и противопожарной безопаноси на данном обьекте
- технологическая карта и ППР на проведение работ
- может чтото подзабыл...
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:27   #170
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
п.с. не надо путать свидетельство ?П с разрешительными документами на право выполнения специальных строительных работ.
вы могли с таким же успехом ему билет на трамвай предъявить.

Лицензии отменили, кажется, в 2012 году

а были вот такие, лично у меня начиная с 2000г:
Я всё прекрасно понимаю, но это касаемо ЧуПов, кооперативов, ООО и т.д... У вас в обязательном порядке долен быть гл. инженер(действующий) со всеми аттестациями. Хотя на практике он ( в большинстве случаев) пень -пнём. Я же ?П. Забавная ситуация получилась по весне-гос организация резала асфальт, какой то конь в пальто показал корки и остановил работы, при этом натягивая и мастера и гл. инженера. Типа у рабочих нет специальных пройденных курсов типа( оператор ) бред конечно... В итоге скокнул я на субчик и наглый хозяин пальто обходил меня стороной, с меня взятки гладки, я и начальник и гл. инженер и мастер и простой рабочий.
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:32   #171
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
п.п.с. еще чуть добавлю, раз речь о документах была.

добавочно к предыдущему технадзор или заказчик может запросить:
- сертификат на материал (металл, электроды, грунт, метизы)
- аттестация сварщика на право выполнения работ (раз в год переаттестация)
- удостоверения и протоколы аттестации по охране труда ?ТР и рабочих
- удостоверения и протоколы аттестации на электробезопасность 2 группа и ответственный 4 группа
- аттестация на пожарный минимум. руководитель и сварщики.
- копия приказа о назначении ответственного по охране труда и противопожарной безопаноси на данном обьекте
- технологическая карта и ППР на проведение работ
- может чтото подзабыл...
А как заказчик может попросить у меня(исполнителя) ППР? Всю документацию предоставляет мне заказчик
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:38   #172
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Я всё прекрасно понимаю, но это касаемо ЧуПов, кооперативов, ООО и т.д... У вас в обязательном порядке долен быть гл. инженер(действующий) со всеми аттестациями. Хотя на практике он ( в большинстве случаев) пень -пнём. Я же ?П. Забавная ситуация получилась по весне-гос организация резала асфальт, какой то конь в пальто показал корки и остановил работы, при этом натягивая и мастера и гл. инженера. Типа у рабочих нет специальных пройденных курсов типа( оператор ) бред конечно... В итоге скокнул я на субчик и наглый хозяин пальто обходил меня стороной, с меня взятки гладки, я и начальник и гл. инженер и мастер и простой рабочий.
это касается всех (ип и фирм), почитай указ туловища 26 и все разьяснения к нему.
я сам ?П с 2000 года и чсуп с 2006.
аттестованный гл инженер и инженер технического надзора (раз в 5 лет переаттестация, скоро пора учиться весной), ответственный за энергобезопасность на предприятии 4 группа и пр и пр

резка, сверление, долбление бетона - не сертифицированные работы.
а вот монтаж металла, усиление - не хрен туда лезть лишь бы кому.
мы можем об этом поговорить.
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.01.2016, 00:47   #173
DOLBO.BY
Профессионал
 
Аватар для DOLBO.BY
 
Регистрация: 12.04.2012
Регион: Минск, РБ
Сообщений: 5,744

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
А как заказчик может попросить у меня(исполнителя) ППР? Всю документацию предоставляет мне заказчик
))) какую всю?

в некоторых случаях, ППР ( проект производства работ) делает подрядчик, согласовывает с генпроектировщиком, технадзором, генподрядчиком и заказчиком.

п.с. кстати, вспомнил что еще бывает требуют:
- ведение общего журнала производства работ
- ведение журнала на сварочные работы
- подготовка и сдача исполнительной сьемки
__________________________________________________
группа telegram АЛМАЗ & УСИЛЕНИЕ https://t.me/dolbo_group
консультации (Telegram, Viber, WhatsApp) +375291410000
DOLBO.BY вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 26.01.2016, 11:29   #174
obuch
Профессионал
 
Аватар для obuch
 
Регистрация: 17.07.2012
Регион: г.Белгород
Сообщений: 2,155

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
))) какую всю?

в некоторых случаях, ППР ( проект производства работ) делает подрядчик, согласовывает с генпроектировщиком, технадзором, генподрядчиком и заказчиком.

п.с. кстати, вспомнил что еще бывает требуют:
- ведение общего журнала производства работ
- ведение журнала на сварочные работы
- подготовка и сдача исполнительной сьемки
У Вас там бюрократии побольше чем в России.
obuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 17:40   #175
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
это касается всех (ип и фирм), почитай указ туловища 26 и все разьяснения к нему.
я сам ?П с 2000 года и чсуп с 2006.
аттестованный гл инженер и инженер технического надзора (раз в 5 лет переаттестация, скоро пора учиться весной), ответственный за энергобезопасность на предприятии 4 группа и пр и пр

резка, сверление, долбление бетона - не сертифицированные работы.
а вот монтаж металла, усиление - не хрен туда лезть лишь бы кому.
мы можем об этом поговорить.
Я чуток переворачиваю в свою сторону понятие монтаж перед заказчиком По сути проём-это демонтаж определённого участка стены, перекрытия и т.д. Вот я и акцентирую на этом внимание, попросту игра слов, ну а дальше усиление и метод работы- то ли режем как на паркет, то ли отбойный молоток. Короче переворачиваю всё с ног на голову.
P.S. Вам проще работать с такими ?.П. как я. Упрощёнка 5% плюс обналичка в банке 2.7% или по карточке 1.9% и смело выводим активы в нал. А так на грубую вскидку больше 50% отдаёте дяде, и проблема вывести активы. Как то так.
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 17:59   #176
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от Варяг Посмотреть сообщение
Я чуток переворачиваю в свою сторону понятие монтаж перед заказчиком По сути проём-это демонтаж определённого участка стены, перекрытия и т.д. Вот я и акцентирую на этом внимание, попросту игра слов, ну а дальше усиление и метод работы- то ли режем как на паркет, то ли отбойный молоток. Короче переворачиваю всё с ног на голову.
P.S. Вам проще работать с такими ?.П. как я. Упрощёнка 5% плюс обналичка в банке 2.7% или по карточке 1.9% и смело выводим активы в нал. А так на грубую вскидку больше 50% отдаёте дяде, и проблема вывести активы. Как то так.
вот ты ща попытался поддеть Долбо, но его колом не перешибешь.Таким акулам руки на стол не клади - обкусают по локти. А вот ликбез по поводу проемов тебе будет ОЧЕНЬ полезен.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 18:10   #177
Бетонолом-сервис
Профессионал
 
Регистрация: 28.01.2013
Регион: г.Невинномысск
Сообщений: 758

Цитата:
Сообщение от blmsw Посмотреть сообщение
Что обычно делаете с вертикальной арматурой если диском уперлись или меж дисков попала?
Если попадается вертикальная арматура до 16 мм, то обрезаем брейком или болгаркой один край, чтобы можно было ухватиться сантехническими клещами за край арматуры, в основном в хрущевках вертикальная арматура связана, приварена горизонтальной арматурой д.4-6 мм, отламывается без особого труда, в помощь фомка или ломик по ситуации. ?ли прижимаем 16 мм арматуру к к внутренней недорезанной части бетона, чтобы не мешала при резе. А арматуру 16 мм отламываем сантехническими клещами, они (клещи) как раз в паз от брейка входят.
Бетонолом-сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 23:29   #178
Варяг
Профессионал
 
Аватар для Варяг
 
Регистрация: 30.10.2015
Регион: Беларусь, Пинск
Сообщений: 598

Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
вот ты ща попытался поддеть Долбо, но его колом не перешибешь.Таким акулам руки на стол не клади - обкусают по локти. А вот ликбез по поводу проемов тебе будет ОЧЕНЬ полезен.
Я лет 10 тому назад первые прайсы Долбо на сверление, демонтаж и устройство проёмов смотрел, так сказать опыта набирался. А проёмов у меня всяких разных именно своими руками более трёхсот за 10 лет работы... Некоторые в торговых центрах усиления доходят до 1.5 тонн на проём.
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 06:38   #179
almaz-demontag
Опытный
 
Аватар для almaz-demontag
 
Регистрация: 13.08.2015
Регион: Крым
Сообщений: 72

Кто подскажет, нужны диски на гут н брек, L 10 или L 35, где приобрести по нормальной цене, а машинка не плохая, только диски дороговаты, да и чистить надоедает много времени уходит.
almaz-demontag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 11:06   #180
Николай Ефанин
Профессионал
 
Аватар для Николай Ефанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Регион: Тверь
Сообщений: 1,206

Цитата:
Сообщение от almaz-demontag Посмотреть сообщение
Кто подскажет, нужны диски на гут н брек, L 10 или L 35, где приобрести по нормальной цене, а машинка не плохая, только диски дороговаты, да и чистить надоедает много времени уходит.
Альтернатива-только самому делать. Точить или покупать готовые фланцы и ставить на них любые диски, которые вам больше нравятся по ходимости и по скорости резки. Оригинальные стоят у всех продаванов примерно одинаково. +-
__________________________________________________
"Fortuna - non penis, in manus non recipe"
Николай Ефанин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика