Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Стенорезные машины > Ремонт стенорезных машин

Ремонт стенорезной машины.


Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2014, 17:29   #1
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260
Ремонт стенорезной машины.


Нужен совет, как запрессовать подшипники и шестерню на вал. Прилагаю взрыв-схему.
Есть корпус 531 12 11-51. С противоположной стороны корпуса (она не видна на схеме) есть отверстие, в которое вставляется вал 531 12 10-20. На этот вал надеваются:
подшипник 738 21 10-04, затем шестерня 531 12 10-25, затем опять подшипник 738 21 10-04. Подшипники и шестерня влазят и вставляются в корпус соответственно изнутри.
Так вот вопрос: как в условиях ограниченного пространства запрессовать подшипники и шестерню на этот вал с минимальными ударными воздействиями? У меня появилась идея охладить вал в сосуде дьюара в жидком азоте и потом по-быстрому понадевать все детальки. Но не поведет ли его от такого перепада температур? Может у кого-нибудь есть другие идеи, буду очень благодарен за помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 135
Размер:	96.2 Кб
ID:	1941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 97
Размер:	87.6 Кб
ID:	1942  
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 20:02   #2
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Черный дембель Посмотреть сообщение
Нужен совет, как запрессовать подшипники и шестерню на вал. Прилагаю взрыв-схему.
Есть корпус 531 12 11-51. С противоположной стороны корпуса (она не видна на схеме) есть отверстие, в которое вставляется вал 531 12 10-20. На этот вал надеваются:
подшипник 738 21 10-04, затем шестерня 531 12 10-25, затем опять подшипник 738 21 10-04. Подшипники и шестерня влазят и вставляются в корпус соответственно изнутри.
Так вот вопрос: как в условиях ограниченного пространства запрессовать подшипники и шестерню на этот вал с минимальными ударными воздействиями? У меня появилась идея охладить вал в сосуде дьюара в жидком азоте и потом по-быстрому понадевать все детальки. Но не поведет ли его от такого перепада температур? Может у кого-нибудь есть другие идеи, буду очень благодарен за помощь.
Про сосуд- эт очень хорошо!, только где его взять-то, а посадка здесь скорее всего просто прессовая, без нагреву/охлаждения, иначе разбора сопряжена с трудностями. Молотком и кувалдой здесь не поможешь- надо в пресс, хотя бы винтовой , да пару оправок- все будет не просто, а очень просто.
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 09:32   #3
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260

Да жидкий азот есть. Я просто не знаю, как поведет себя деталь после такой ванны. Попробую пока пресс заколхозить.
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 21:53   #4
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Кстати! Если по валу, побывавшему в азоте не долбить молотком- с ним посне нагрева до комнатной не будет ничего! так грят спецы.
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 12:01   #5
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260

Пока внутрянку не вставляю, буду менять валы в редукторе: большая выработка на месте сальников, пропускают воду.
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 12:32   #6
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Про азот; слышал от своего папеньки и тетушки буквально следующее ( а им стоит верить, практически всю трудовую жизнь отдали УМЗ, нынче УМПО, это там для СУшек моторы делают).( Папенька не вахтёром, тётушка не техничкой.) После охлаждения азотом (ес-сно жидким) некоторые стали при достижении нормальных температур (условно комнатных) слегка "полнеют". Таким манером восстанавливают мерительный и контрольный инструмент на производствах. Возможно этот эффект наблюдается не на всех марках сталей, уверенно сказать не могу.
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 12:34   #7
DarkGrey
Профессионал
 
Аватар для DarkGrey
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,740

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Про сосуд- эт очень хорошо!, только где его взять-то, а посадка здесь скорее всего просто прессовая, без нагреву/охлаждения, иначе разбора сопряжена с трудностями. Молотком и кувалдой здесь не поможешь- надо в пресс, хотя бы винтовой , да пару оправок- все будет не просто, а очень просто.
Пресс - это лучше, для небольших работ можно эти использовать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пресс APR-3.jpg
Просмотров: 80
Размер:	98.2 Кб
ID:	1951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пресс АР-5.jpg
Просмотров: 54
Размер:	96.5 Кб
ID:	1952  
__________________________________________________
Нет нужных и ненужных знаний. Есть те, пользу которых ты понимаешь, и те, об отсутствии которых ты будешь жалеть потом...
DarkGrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 10:07   #8
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260

Обнаружилась еще одна проблема: в редукторе рукава на валу, который соединяет редуктор с гидромотором разбит шпоночный паз (отколота часть вала с одной стороны паза) соответственно шпонка болтается и люфтит.

Я так понимаю, что сварка не прокатит, так как вал может перегреться и лопнуть потом. Есть вариант расширить шпоночный паз и поставить ступенчатую шпонку или выточить новый паз с другой стороны вала. Какие будут идеи?
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 21:46   #9
hole
Профессионал
 
Аватар для hole
 
Регистрация: 28.10.2012
Регион: Беларусь
Сообщений: 542

заварить однозначно нет. 200% что поведет деталь от перегрева. я бы фрезернул старый или если сильно разбит фрезернул бы новый. НО скорее всего детали термообработаны, поэтому с фрезеровкой могут быть проблемы. и еще если был люфт, то паз разбит скорее всего и на ответной части. если в соединении будет люфт и удар, то разбиваться будет постоянно.
hole вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 19.08.2014, 22:21   #10
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260

Цитата:
Сообщение от hole Посмотреть сообщение
заварить однозначно нет. 200% что поведет деталь от перегрева. я бы фрезернул старый или если сильно разбит фрезернул бы новый. НО скорее всего детали термообработаны, поэтому с фрезеровкой могут быть проблемы. и еще если был люфт, то паз разбит скорее всего и на ответной части. если в соединении будет люфт и удар, то разбиваться будет постоянно.
Дело в том что, на ответной части (на схеме 531 12 13-96) в том месте, куда заходит шпонка, после надевания на вал, она фиксируется установочным винтом (гужоном), и визуально там ничего не разбито. По поводу термообработки я не знаю и с фрезеровкой никогда не сталкивался. Буду искать фрезеровщика какого, что он скажет.
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 17:48   #11
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260

Цитата:
Сообщение от Черный дембель Посмотреть сообщение
Дело в том что, на ответной части (на схеме 531 12 13-96) в том месте, куда заходит шпонка, после надевания на вал, она фиксируется установочным винтом (гужоном), и визуально там ничего не разбито. По поводу термообработки я не знаю и с фрезеровкой никогда не сталкивался. Буду искать фрезеровщика какого, что он скажет.
Фрезеровщик сказал, что проще выточить новый вал. Возьмет 35$. Сталь марки 40Х и сделает термообработку. Новый стоит, если заказывать у нас на Хускварне - 400 евро. Я предполагаю, что такой высокий ценник из-за того, что он с цельноточеной шестерней.
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 18:01   #12
Андреич
задающий вопросы
 
Регистрация: 13.04.2012
Регион: Уфа
Сообщений: 7,223

Цитата:
Сообщение от Черный дембель Посмотреть сообщение
Фрезеровщик сказал, что проще выточить новый вал. Возьмет 35$. Сталь марки 40Х и сделает термообработку. Новый стоит, если заказывать у нас на Хускварне - 400 евро. Я предполагаю, что такой высокий ценник из-за того, что он с цельноточеной шестерней.
Заказывай! Просто ХАЛЯВА! 99% сделает нормально! С термичкой, по сути практически ДАРОМ!!!
__________________________________________________
"Главное, это завести коллегу на минное поле. Дальше он и сам справится."
Сатановский Е.Я.
Андреич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 23:12   #13
Литвин
Профессионал
 
Аватар для Литвин
 
Регистрация: 19.06.2012
Регион: Kalodziščy
Сообщений: 5,374

Цитата:
Сообщение от Черный дембель Посмотреть сообщение
Фрезеровщик сказал, что проще выточить новый вал. Возьмет 35$. Сталь марки 40Х и сделает термообработку. Новый стоит, если заказывать у нас на Хускварне - 400 евро. Я предполагаю, что такой высокий ценник из-за того, что он с цельноточеной шестерней.
Как вариант, если Вам интересно, обратитесь в ?ПМ (http://pminstitute.by - знаете, обсуждали). В своё время обращались к ним для восстановления валов с выработкой - валы работают до сих пор.
Литвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 23:01   #14
Черный дембель
Видишь суслика..?
 
Аватар для Черный дембель
 
Регистрация: 20.11.2012
Регион: Минск
Сообщений: 260

Сделали вал из стали 5ХНМ. Я доволен, как слон. Как и говорил hole на ответной части от люфта образовался эллипс, пришлось и ее выравнивать. За все про все 50 у.е.

Еще момент: какой вязкости лить масло в редуктор? А то после вскрытия оттуда вытекла "сгущенка" - результат выработки на валу под водяным сальником.
__________________________________________________
Лучше песок на зубах, чем иней на яйцах.
Черный дембель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика