Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Оборудование > Установки алмазного бурения

Установка алмазного бурения CUTTRONIX CM-10


Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2020, 00:19   #1061
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
...
Я не считаю, выгоднее сверлить или резать.Моя задача сделать быстрее, а чем, это уже зависит от задачи.
Мне, как ИП одиночке без наемных работников, с очень ограниченными возможностями финансовыми и как следствие при отсутствии выбора резка-сверление-дробление, решение задачи "сделать быстрее", уложиться в сжатые сроки вообще вопрос "жизни и смерти" этим много голову ломаю.

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
...
На том объекте, что я показывал, все что до 50 см резали, больше-сверлили, хотя могли сверлить все.Но это медленнее
Это чаще всего, строчка это либо проемы малого периметра при стандартных толщинах, но там и однофазник более чем эффективен, либо за гранью возможного стенорезки с диском 1200мм, тут уже наконец есть где развернуться и интересно.
Работы где может справиться доступный однофазник уже практически не представляют интереса.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 10:22   #1062
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
В итоге много лет назад избавился от гидравлической сверлилки Хилти, потом умерла вся остальная гидравлика.Есть только одна неубиенная пила Цедима.
Ерничаю

Но еще первый раз когда читал хотел написать "Вот сколько зла красные принесли! Одни беды от них!"

Двоюродные братья Hilti DD750, Husqvarna DM406 - сам чуть было не купил последнюю. Многоскоростной редуктор + гидромотор, да если еще есть управление потоком прямо на моторе очень удобное дело в алмазке, НО... тогда гидру увы нигде не применить за рамками алмазки и ремонты редуктора сведут на нет все преимущества.

Система из одного шпинделя и нескольких гидромоторов дороже при приобретении, но зато и дешевле в дальнейшем в содержании, и более универсальнее, потому как бурильщик по факту получает не просто установку сверления бетона, а легкую и компактную мини буровую установку.
К чему все написал. По идее если сравнивать Каттроникс с гидравликой, чем мы тут много занимались, правильнее наверное не в споре, а при выборе чисто алмазником для себя, сравнивать Каттроникс скорее с Hilti DD750, Husqvarna DM406 - "идеология" общая.

Сравнение Каттроникс с гидравликой построенной по принципу шпиндель + гидромоторы, не дает "погремушке эстонских электриков" никаких шансов, заведомо проигрышное для узкоспециализированного ВЧ движка.

Наблюдаю за коллегами из Швеции, все нудное, долгоиграющее, по уши "в говнах", в сложных условиях делают гидрой. Все где работы выполняются наскоком, либо условия тепличные, у того же самого владельца гидры везде мелькает NTGRA.

Из опыта шведов и с учетом моих работ, все жду когда Алексей ПТИ принесет хорошие вести и начнет продавать однофазную Шибуя нового поколения, чтобы сверлить большие отверстия "наскоком" имея простейший движок и не быть привязанным к 380В или бензиновой маслостанции.

У Вас Игорь харковчане под боком с 2-3 гидрами, но все-равно стоит иногда посмотреть на опыт забугорных коллег, тем более рынок ЕС для Вас доступнее. Встретится гидра - не проходите мимо. Гидра по принципу шпиндель + гидромоторы и масленка одноконтурная, все порой не просто в состоянии нового, а новое, сейчас давно не 2-3 Cuttronix по цене, при оказии можно уложиться в 6500-7500$ получив неубиваемый инструмент для работы "в говнах", где работ не на пару-тройку дней, а долго и нудно, можно работать с расстановочкой и серьезно.




За сим позвольте откланяться, только что чуть попозже освежу коммерческую ветку, а так нечего тревожить дух покойного... я про Форум
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 03.06.2020, 18:33   #1063
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Ерничаю
при оказии можно уложиться в 6500-7500$ получив неубиваемый инструмент для работы "в говнах", где работ не на пару-тройку дней, а долго и нудно, можно работать с расстановочкой и серьезно.



D
мы не работаем " в говнах".
на большинстве наших объектов есть туалеты с горячей водой и кафе с хорошей едой
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 19:11   #1064
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
мы не работаем " в говнах".
на большинстве наших объектов есть туалеты с горячей водой и кафе с хорошей едой
Да ладно, не верю, что-то Вы скромничаете... Я слышал официантки с третьим размером бюста и осиной талией, на высоких шпильках и в ажурных чулках разносят все прямо по рабочим местам, и даже делают бурильщикам "танец минуэт" прямо на месте работ, чтобы не снижать показатели по производительности Cuttrоnix у Игоря


"Говны" это тяжелые условия работ - обводненный котлован например, аварийные гидротехнические сооружения, подземные сооружения, а не то... что Вы подумали

Неужели Вашим бурильщикам не приходится стоять по щиколотку в грязевой жиже? Мне так и почти по колено приходилось и в такую жижу клал снятый мотор - нет проблем если не отключать РВД то БРС-ки не загаживаются, а всему остальному по то самое, повесил, полил с шланга и опять блестит как причиндалы у кота.
Это у Алексеевич-а бурильщик в валенках, а в реалиях не то что в сапогах, и забродах, и в полукомбезе приходится работать Понятно это все не для нежных мальчиков-бурильщиков с Cuttronix или NTGRA, но вот как-то так
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 19:58   #1065
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Да ладно, не верю, что-то Вы скромничаете... Я слышал официантки с третьим размером бюста и осиной талией, на высоких шпильках и в ажурных чулках разносят все прямо по рабочим местам, и даже делают бурильщикам "танец минуэт" прямо на месте работ, чтобы не снижать показатели по производительности Cuttrоnix у Игоря


"Говны" это тяжелые условия работ - обводненный котлован например, аварийные гидротехнические сооружения, подземные сооружения, а не то... что Вы подумали

Неужели Вашим бурильщикам не приходится стоять по щиколотку в грязевой жиже? Мне так и почти по колено приходилось и в такую жижу клал снятый мотор - нет проблем если не отключать РВД то БРС-ки не загаживаются, а всему остальному по то самое, повесил, полил с шланга и опять блестит как причиндалы у кота.
Это у Алексеевич-а бурильщик в валенках, а в реалиях не то что в сапогах, и забродах, и в полукомбезе приходится работать Понятно это все не для нежных мальчиков-бурильщиков с Cuttronix или NTGRA, но вот как-то так
Раньше были и котлованы и -30 и беганина по высоткам.
Сейчас реконструкция гипермаркетов и логистических центров, а там есть и туалеты и кафе и горячая вода.И работа вся в основном на уровне земли, редко когда выше
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 20:05   #1066
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Smile


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Раньше были и котлованы и -30 и беганина по высоткам.
Сейчас реконструкция гипермаркетов и логистических центров, а там есть и туалеты и кафе и горячая вода.И работа вся в основном на уровне земли, редко когда выше
И за это еще и зарплату платите?
Добрейшей Вы души человек Игорь, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
К Вам там на экскурсию можно?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 20:21   #1067
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
И за это еще и зарплату платите?
Добрейшей Вы души человек Игорь, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
К Вам там на экскурсию можно?
Зарплату?Приходится.
Причем, я считаю, что плачу более чем, они считают - мало
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 22:58   #1068
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Talking


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Зарплату?Приходится.
Причем, я считаю, что плачу более чем, они считают - мало
С торговыми сетями есть один момент - ночью работать часто приходится. Люди оставляя женушку в теплой постели и покидая дом испытывают стресс от разных мыслей. Так что в каких-то случаях Вы как ЧЕЛОВЕЧИЩЕ просто обязаны доплачивать за вредность, в смысле стресс и нервное напряжение, связанные с мыслями о бобыле соседе и т.д.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 23:17   #1069
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
С торговыми сетями есть один момент - ночью работать часто приходится. Люди оставляя женушку в теплой постели и покидая дом испытывают стресс от разных мыслей. Так что в каких-то случаях Вы как ЧЕЛОВЕЧИЩЕ просто обязаны доплачивать за вредность, в смысле стресс и нервное напряжение, связанные с мыслями о бобыле соседе и т.д.
Ночью работали почледний раз в 2016 году
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 23:57   #1070
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Wink


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Ночью работали почледний раз в 2016 году
Как тут у меня, так в торговых комплексах основные работы ночью - днем они открываются и работают.
Исключение работы вне торгового зала, и то не всегда.
Даже колбасный заводик, или цех если угодно, недавно заказывал работы только в ночное время.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 06:25   #1071
миха34
Профессионал
 
Регистрация: 10.01.2013
Регион: волгоград
Сообщений: 268

Здравствуйте,пару слов о ВЧ и плюсах
Пример: 16ти этажка две секции по проему на этаже т25см ,три пр делаем до 2х часов
Я не против гидры у нас тоже лежит и стенорезка и канатка ,но дело в том что лежит уже год
миха34 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 04.06.2020, 21:37   #1072
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460

Цитата:
Сообщение от миха34 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,пару слов о ВЧ и плюсах
Пример: 16ти этажка две секции по проему на этаже т25см ,три пр делаем до 2х часов
Я не против гидры у нас тоже лежит и стенорезка и канатка ,но дело в том что лежит уже год
Стенорезка и канатка лежат?!! Да Вы что, у меня миниканатку купили в Волгоград и резать ею устали, а у Вас гидра лежит... По ходу просто работ не ищете под оборудование.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:53   #1073
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение



Это у Алексеевич-а бурильщик в валенках, а в реалиях не то что в сапогах, и забродах, и в полукомбезе приходится работать Понятно это все не для нежных мальчиков-бурильщиков с Cuttronix или NTGRA, но вот как-то так
У меня валенки с прорезиненным верхом, так что не катите на них бочку!
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:57   #1074
Алексеевич
Профессионал
 
Регистрация: 04.09.2012
Регион: Подмосковье
Сообщений: 3,934

Цитата:
Сообщение от миха34 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,пару слов о ВЧ и плюсах
Пример: 16ти этажка две секции по проему на этаже т25см ,три пр делаем до 2х часов
Я не против гидры у нас тоже лежит и стенорезка и канатка ,но дело в том что лежит уже год
Позвольте спросить, а что Вы делаете после 2-х часов?
__________________________________________________
Технических трудностей не бывает! Есть трудности только административные!
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:59   #1075
Михаил
АЛТЕК
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 10.04.2012
Регион: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Позвольте спросить, а что Вы делаете после 2-х часов?
намёк на то, что после 2х обычно таскают маслостанцию с 16го этажа))
__________________________________________________
Преград не существует...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 23:56   #1076
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Unhappy


Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
намёк на то, что после 2х обычно таскают маслостанцию с 16го этажа))
Да нет, они NTGRA(пень) работают на строчке.
Чудны дела твои Господи... Михаил, я со строчкой могу соваться только на толщины за 60-80см, иначе продуваю стенорезкам, у меня в основном либо долго нудно и глубоко, одна радость на одном месте, либо диаметры где от короны пупки развязываются, а народ послушаю, так с NTGRA и Cuttronix только и делают, что рассказывает про эффективность оных на строчке и при этом никто скорее всего выше ф600мм ими не сверлит и за 2м глубины не прыгает...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 09:59   #1077
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Да нет, они NTGRA(пень) работают на строчке.
Чудны дела твои Господи... Михаил, я со строчкой могу соваться только на толщины за 60-80см, иначе продуваю стенорезкам, у меня в основном либо долго нудно и глубоко, одна радость на одном месте, либо диаметры где от короны пупки развязываются, а народ послушаю, так с NTGRA и Cuttronix только и делают, что рассказывает про эффективность оных на строчке и при этом никто скорее всего выше ф600мм ими не сверлит и за 2м глубины не прыгает...
Ну эт Вы,батенька,пиздите,что все строчкой.
Пень штука эксклюзивная,их на всех тут присутствующих несколько штук всего.
А Катов,Даймонд,Муреныч да я.
Насколько я знаю,Даймонд и Муреныч про строчку ничего не говорили.Так что,камень только в мой огород.Вот подбил процентовки по первому складу логистики,порядка 150 000 см сверления Д200+ резки где-то на сопоставимую сумму.Не строчка аж никак?
https://linksharing.samsungcloud.com/WdqIxLy82lYN
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 13:23   #1078
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Cool


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Ну эт Вы,батенька,пиздите,что все строчкой.
Пень штука эксклюзивная,их на всех тут присутствующих несколько штук всего.
А Катов,Даймонд,Муреныч да я.
Опять...
Игорь, если Вам "непиздящему" нравится считать пень или Кат эксклюзивом "...ну так и Вы дедушка говорите, что у Вас стоит"

Pentruder NTGRA или его подипка "эстонских электриков" Cuttronix это обычные сверлильные двигатели с ВЧ электромотором в приводе. Есть преимущества и оригинальные решения по сравнению с другими моделями ВЧ, но не более того.
Пока Tractive AB(Pentruder) носился с NTGRA и его не наипали, та же Weka Elektrowerzeuge e.K. нашлепала и продала своих ВЧ двигателей модели SR ТЫСЯЧИ единиц...

У пня была довольно высокая цена, бренд Pentruder как никак, ну и качество механики от одного из лучших производителей автомобильных трансмиссий.
А в чем эксклюзивность Cuttronix стесняюсь спросить? В спизженном у Tractive AB(Pentruder) "эстонскими электриками" дизайне и конструкции? В AdidOs что ли или с учетом того, что "эстонцы" совсем не эстонцы, в "Крым наш"?

А может в цене, как в том анекдоте для новых русских?
Игорь, это я скромный и бедный ИП одиночка из КраснодЫра, и не скрываю, что кряхтя и еле-еле собирал гидравлическую систему сверления Cedima, покупая все узлы постепенно, благо конструкция гибкая и это позволяет (пардон, но я свою семью вожу на машине дешевле только одного гидромотора НМ-360). Потому как это действительно мощное, надежнейшее и универсальное, способное выполнить любую задачу в сложнейших условиях, но и увы вследствие этого и поэтому, ну ОЧЕНЬ дорогое оборудование. Оно и денег приносит мне тоже больше всей электрики скопом. Только мне как-то не приходит в голову меряться писюном по этому поводу, это великолепное оборудование и оно реально стоит своих денег.
Мне надо тормозной жидкости литр выпить чтобы начать петь про эксклюзивность гидравлической системы сверления Cedima, и петь про то что оно только у самых крутых алмазников, тыкать в глаза ценой наивным колхозникам.
Пока мы тут спорили и кто-то рисовался ценой эстонского AdidOsa, в РФ пришло пару новых комплектов желтой гидры, с учетом, что их покупали с мощными масленками и модификацией гидромоторов под высокое давление, а при потоке 60л/мин, страшно даже считать сколько там кВт и крутящего момента на 210бар. Каждый комплект это пучок AdidOs по цене, да как-то люди работают и не пылят про эксклюзивность...
Помимо новья, у четверых только мне знакомых алмазников, той же желтой гидры в состоянии от "как новое" до "да я устала, но тебя переживу" появилось, если на всех то 5 единиц гидры. А б/у б/у рознь, где-то вышла и как эстонская погремушка, люди работают и не пылят...
Повторюсь, я ИП одиночка звезд с неба не хватающий, загрузки на полную нет, поэтому могу себе позволить лясы точить на Форуме или в Ватсап. Меня как небогатого одиночку можно смутить наскоком "эксклюзивной" ценой и то пока не поднимаю бАмажки и не считаю во сколько обошлась гидра, по чуть-чуть, когда часто берешь что-то б/у, работаешь, кряхтя меняешь на новье, оно как-то и незаметно. А алмазник посерьезнее с оборотами только улыбнется.

Почему коллеги выкладывали даже за б/у гидру суммы сопоставимые со стоимостью нового Cuttronix? Как думаете? Ведь мы обсуждаем и эту тему в том числе за рамками Форума...
Игорь, все вежливые, никто никого не хочет обидеть или задеть лишний раз, но в узком кругу, а не на открытом Форуме все обсуждается откровенно - по именам, объектам и датам, и результат из практики РФ совсем не в пользу пня или ката - везде, повторяю ВЕЗДЕ, где гидра решала задачи, пень(читай кат) жидко, ОЧЕНЬ жидко обкакался, точнее не пень... ну Вы поняли. Все что преподносилось как исключительная способность пня или ката, коллеги профессионалы решали самыми простыми трехфазниками, а то и вообще, прости меня Господи, однофазниками. Наш мирок тесный - все на глазах ведь

Раз уж пошел откровенный разговор. Понимаете в чем проблема Игорь - ни Pentruder NTGRA, ни Cuttronix не могут нивелировать отсутствие профессионализма и знаний с одной стороны. А с другой стороны именно профессионалам, реальным, отечественным, прагматикам, учитывающим все ЗА и ПРОТИВ, знающих бурение, эти погремушки на *** не нужны.
Задачи решаются проще и эффективнее, средства в оборудование так же вкладываются эффективнее.

Ну нашлись чудаки в Рассее, да в Малорассее, ну бывает, как же без этого...
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 14:14   #1079
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Мда.Как лучше доехать из пункта А в пункт В,на Мерседесе или тракторе?На тракторе,конечно,надежнее и дешевле.
Один нюанс,Вы едете по полю,я по автобану.
Трактор проедет везде,Мерседес -нет.Но я по полю не езжу
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 14:27   #1080
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,460
Talking


Цитата:
Сообщение от igor433 Посмотреть сообщение
Мда.Как лучше доехать из пункта А в пункт В,на Мерседесе или тракторе?На тракторе,конечно,надежнее и дешевле.
Один нюанс,Вы едете по полю,я по автобану.
Трактор проедет везде,Мерседес -нет.Но я по полю не езжу
Это было про Мерседес и трактор, улыбнуло наивностью первый раз, но уже не улыбает, больше на жалость похожи возникающие эмоции...

Добраться до пункта В из пункта А можно на РолсРойс, мощном, тяжелом, проглатывающем все неровности, с табуном кобыл под капотом, а можно и на дорогущей коробченке вроде Cuttronix, пардон Мерседес Смарт, который сдувает на обочину каждая встречная фура - зато Мерседес, епти

Тем более если продолжить аналогию с авто, Cuttronix это далеко не MINI например, а скорее Lifan 320.
Чудес не бывает, там не та марка стали, не та обработка и все - корпус, пардон кузов, внешне почти тот же, да похож, но Lifan.
Поклонники китайского автопрома тоже брызжа соплями рассказывают - шо ХреатВол то же самое, шо Мицубиши
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от Шалый
- от igor433
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика