Форум по алмазному бурению и резке

  Форум по алмазному бурению и резке > Основной форум > Алмазное бурение

Устройство отверстий большого диаметра: технология, оборудование, опыт.


Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2019, 15:04   #21
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Lightbulb СРАВНЕН?Е, ДОСТО?НСТВА, НЕДОСТАТК?, БЮДЖЕТ Г?ДРАВЛ?ЧЕСК?Х С?СТЕМ СВЕРЛЕН?Я


Довольно долго обсуждаем в соответствующей теме электрический мотор Cuttronix который придет на смену известному Pentruder MDU NTGRA, в теме привожу много сравнений электрических систем сверления и гидравлических. Сравниваем недостатки и достоинства.
?так, начну с бюджета. Сразу оговорюсь буду исходить из личного опыта, того чем владею, из каких соображений исходил комплектуя систему. Цены привожу цены на основании информации размещенной на сайтах:
http://cedima-msk.ru/catalog/gidravl...-bureniya.html
https://www.illeon.ru/shopcat2642-id1172.html

Об отличиях конструкции, особенностях и т.д. говорилось в начале. Комплект который считаю наиболее удачным и универсальным:
1. Стойка Р-6000, стоимость 272567.00руб
2. Телескопическая опора к Р-6000, стоимость 35019.00руб
3. Комплект колес к Р-6000, стоимость 17106.00руб
4. Шпиндель BSP-3, стоимость 239643.00руб
5. Пластина крепления BSP-3, стоимость 21285.00руб.
6. Комбинированная плита BSP-3, стоимость 45986.00руб
7. Гидромотор НМ-51, стоимость 142153.00руб
8. Гидромотор НМ-161, стоимость 136078.00руб
9. Гидромотор НМ-231, стоимость 136078.00руб
...
10. Маслостанция электрическая Husqvarna PP325E, стоимость 428810.00руб
11. Блок управления расходом масла Husqvarna FC40, стоимость 97090.00руб
12. Маслостанция бензиновая Люгер 40Б-Р, стимость 362000.00руб
13. 11м РВД 1/2 и БРС переходники, стоимость 27000.00руб

?того стоимость: 1.960.815,00руб.

ВН?МАН?Е. Разумеется это стоимость в случае, если все приобрести СРАЗУ, НОВЫМ, без учета специальных условий, каких-то акций, скидок и прочего. В реальности комплект обойдется при условии приобретения всех компонентов НОВЫМ? значительно дешевле, в зависимости от находчивости, отношений с конкретным производителем и программ лояльности, внимательности, технической грамотности, помощи коллег от 1,3 до 1,6млн. рублей
В любом случае вышеприведенное это универсальная система сверления готовая к работе и диапазон доступных диаметров ф52 - 800мм.

По выбору гидромотров.
Без НМ-51 Н?КАК, нужны диаметры ф52мм и они довольно востребованы, при уменьшении потока масла, возможно сверлить до ф202-225мм, тоесть замещается гидромотор НМ-101.
Нет в перечне и НМ-360 как видите, причина проста, он самый дорогой, и по опыту его можно на большинстве работ заменить гидромотором НМ-231, опять же снижая управляя потоком масла, тоесть сверлить тот же ф800мм. В случае чего-то экстраординарного можно заказать НМ-360, но сразу здесь и сейчас он не нужен.
С НМ-161 все понятно, он звено между НМ-51 и НМ-231, плюс ф300-350мм его конек, при понижении потока это ф600мм в стандартном перекрытии.

По выбору электрической маслостанции.
Вопреки довольно частым упрекам в моей "желтой" ориентации, как видите указана Husqvarna, она же Dimas, PP325E. Причина проста, мы говорим только о сверлении, а на сегодняшний день это самая легкая маслостанция из тех что у нас нетолько распространены, но и зарекомендовали себя как простые и надежные. Электромотор с воздушным охлаждением, водяное охлаждение гидромасла, розетки 220В на щите управления - удобно и просто.
Есть пару недостатков по моему мнению, но они устранимы. Что считаю нужным? - первое это замена датчика уровня масла, на аналогичный с встроенным термометром, стоит 600-800руб. Второе, это замена штуцеров подключения воды на латунные под 1/2" Gardena, это еще рублей 600.
К этой маслостанции обязательно нужен узел для управления потоком! На малом потоке и малых оборотах засверливаемся, снижая обороты проходим метал и т.д.

По выбору бензиновой маслостанции.
Ну во-первых для чего она нужна? Самое простое это работа в условиях отсутствия 380В, раз. Работа на удаленных объектах, два. Работа в сложных погодных условиях, три. В моем списке условно отечественная Люгер 40Б-Р, по своим характеристикам она аналогична Hycon HPP18V Flex, тоесть имеет один контур, выдает 40л/мин при 140-160бар, имеет управление потоком 20-30-40л/мин. ДВС аналогичный применяется, но насос от болгарского производителя, он более доступен у нас в РФ, проще ремонт и цена демократична. Если откровенно это отечественная копия, только повторюсь другой насос и иначе устроен радиатор системы охлаждения масла

Сравнивая гидравлическую систему сверления с Cuttronix не раз повторил, что гидравлика УН?ВЕРСАЛЬНЕЕ любой электрики, включая и творчество эстонского производителя. Что понимаю под УН?ВЕРСАЛЬНОСТЬЮ - гидравлической системой сверления можно выполнить ЛЮБЫЕ работы в сверлении без исключения.
Причем гидравлическая система сверления несмотря на все маркетинговые финты различных производителей электрических сверлильных двигателей ЛЮБОГО Т?ПА не уступает им в МЕХАН?ЧЕСКОЙ скорости сверления, но в ряде случаев может уступить в производительности - технической скорости сверления.
НО...
Универсальность совсем не означает что гидравлическая система ?ДЕАЛЬНА во всех условиях. Основных недостатков два, первый это масса, второй это ограниченная максимальная длина РВД разумеется при разумных габаритах и мощности маслостанции.
Но два основных недостатка с лихвой перекрываются следующими преимуществами гидравлической системы сверления это РЕСУРС, НАДЕЖНОСТЬ и РЕМОНТОПР?ГОДНОСТЬ.

Про ремонтопригодность вообще отдельно. Во всех уголках нашей страны используется коммунальная, строительная, дорожно-строительная, землеройная, карьерная техника построенная на узлах известных у нас производителей гидравлики это например и Parker, и Danfoss, и M+S Hydraulics и др. Соответственно везде есть сервис или возможность приобрести узлы цликом, причем как и новые, так и б/у. Еще немаловажно есть и из кого выбирать. Кстати поэтому поклонник гидравлических систем построенных на СТАНДАРТНЫХ и СЕР?ЙНЫХ узлах известных производителей, это например упоминаемая Cedima, в настоящее время аналогичную систему предлагает так же и Braun.
Перечисленного не сказать Н? ОБ ОДНОМ высокопроизводительном электрическом сверлильном двигателе.

Еще одна характеристика гидравлической системы сверления, точнее ее компонентов, это Г?БКОСТЬ. При том, что гидравлическая система сверления не позиционируется например у Cedima, или у Braun как модульная и универсальная.
Простой пример. Сердце и источник энергии гидравлической системы это маслостанция. К маслостанции может быть подключен целый шлейф оборудования - настенная пила, ручные дисковая, кольцерез и цепная пилы, дисковая пила на тележке в варианте швонарезчика, простейшая стенорезная машина, перфораторы и отбойные молотки, погружные насосы, копры для забивки столбов, гайковерты, ушм и т.д. При этом пользователь не зависит от КОНКРЕТНОГО поставщика или производителя, уникальных узлов. Такой свободы модульные системы ВЧ вообще не могут предложить.

Продолжение следует...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2019, 15:15   #22
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Еще раз попробую : задача просверлить скажем ф600 в крыше цеха. Вход на крышу только по пожлестнице с леерами. Кран и подьемник заказчик не оплачивает. Либо отверстия на тех этаже где вход только по чердачной лестнице, размером 800х800. Один человек. ? тут вопрос как быстро он пошлет работодателя к небезысвестной горе KHU-YAM вместе с маслостанцией ?
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 15:56   #23
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Cool


Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
ф600...
...по пожлестнице с леерами...
...Кран и подьемник заказчик не оплачивает....
...только по чердачной лестнице...
...Один человек...
…...
? тут вопрос как быстро он пошлет работодателя к небезысвестной горе KHU-YAM вместе с маслостанцией ?
Сергей, ну что за такие витееватые вопросы и заход из-за угла, да еще и маслостанцию к чему-то приплел?

Ты же сам практик, а не новичок теоретик, сам сверлил и сверлишь до сих пор иногда. Вот давай и представим:
- я твой работодатель, эдакий долбоёб, по неизвестным причинам продолжающий обсуждать что-то с таким же долбоёбом заказчиком, беру секундомер, включаю, а теперь даю тебе в зубы корону ф600мм и посылаю заняться сексом с ней на пожарной лестнице с леерами.

Сколько секунд результат?

P.S. У меня на твой вопрос было 0,5сек.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 16:09   #24
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Сергей, ну что за такие витееватые вопросы и заход из-за угла, да еще и маслостанцию к чему-то приплел?

Ты же сам практик, а не новичок теоретик, сам сверлил и сверлишь до сих пор иногда. Вот давай и представим:
- я твой работодатель, эдакий долбоёб, по неизвестным причинам продолжающий обсуждать что-то с таким же долбоёбом заказчиком, беру секундомер, включаю, а теперь даю тебе в зубы корону ф600мм и посылаю заняться сексом с ней на пожарной лестнице с леерами.

Сколько секунд результат?

P.S. У меня на твой вопрос было 0,5сек.
Больше не задаю. ? так все ясно. У нас тоже есть алмазники староверы
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 16:35   #25
Алёксей
Профессионал
 
Аватар для Алёксей
 
Регистрация: 19.10.2016
Регион: Уфа
Сообщений: 1,000

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
Сергей, ну что за такие витееватые вопросы и заход из-за угла, да еще и маслостанцию к чему-то приплел?

Ты же сам практик, а не новичок теоретик, сам сверлил и сверлишь до сих пор иногда. Вот давай и представим:
- я твой работодатель, эдакий долбоёб, по неизвестным причинам продолжающий обсуждать что-то с таким же долбоёбом заказчиком, беру секундомер, включаю, а теперь даю тебе в зубы корону ф600мм и посылаю заняться сексом с ней на пожарной лестнице с леерами.

Сколько секунд результат?

P.S. У меня на твой вопрос было 0,5сек.
Коронку и всё остальные приблуды можно лихо затянуть на кровлю обычной верёвкой, а вот масло станцию затянуть той верёвкой уже не получится. Так что 2:0 не в Вашу пользу шалый.
Алёксей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2019, 16:38   #26
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Лазил с работниками по чердакам и крышам пару раз. ? по скобам. Трудновато затаскивать и электрические бурилки.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 18:13   #27
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Cool


Цитата:
Сообщение от Алёксей Посмотреть сообщение
Коронку и всё остальные приблуды можно лихо затянуть на кровлю обычной верёвкой, а вот масло станцию затянуть той верёвкой уже не получится. Так что 2:0 не в Вашу пользу шалый.
Алексей, есть технология выполнения работ и есть стоимость этих работ. Как только начинается клоунада идиотов, все херится, рушится по эффекту домино.

Раз такой опытный высотник или промальп, расскажи пожалуйста, как ПРАВ?ЛЬНО, используя снаряжение, в одно лицо(не забудь об этом) будешь поднимать корону веревкой, а потом обоснуй, почему той же веревкой и снаряжением не поднимешь маслостанцию весом 110кг. Буду признателен.

У нас последнее время как-то все превращается в бабский базар по принципу «я права, потому что». Один по пожарной лестнице тягает корону, которую и просто перенести на небольшое расстояние пупок развяжется. Второй, ее поднимает на крышу веревкой неизвестно как и какой, но при этом берется утверждать, что этой же веревкой маслостанцию не поднять.

Позвольте спросить, а никому не приходит в голову, например имея гидру и попав в такую ситуацию, либо отдать заказ коллеге имеющему трехфазник, либо использовать свой трехфазник?...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8D3D9B61-4DD5-45BD-A4C5-927EFE27E0DA.jpg
Просмотров: 114
Размер:	17.5 Кб
ID:	13916

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9B68E368-9207-4976-A7AB-449AC80A8453.jpg
Просмотров: 96
Размер:	18.5 Кб
ID:	13917
Кругом ф600мм.

?ли типа у алмазника профи работающего гидрой, не должно быть ни ручного однофазника, ни для работы со стойки, ни трехфазника? «Увидеть Париж и умереть!»? - гидра и 3,14здец?... Хлопцы, поверьте мне на слово, у профи есть ФСЕ, нужно быть реально отмороженным клоуном, чтобы купить гидру, Weka SR75 или Cuttronix, и т.д., и считать что все остальное мусор и не нужно.

Кстати, интересно, а что не задали условия - 16 этажка, лифта нет, крана нет, отверстие ф132мм на крыше... и прокоментировали «? хрен ты его пробуришь Шалый, 3:0 сцука!». Бурные аплодисменты, вы стоите в центре манежа, детские глаза блестят вокруг от счастья... Все прекрасно, рад за вас, только я не маленький и в цирк билетов не покупал.

Мужики, либо думаем, либо закусываем, иначе реально ощущение, что или «цирк приехал», или «белочка пришла»
Будете расходиться парики и носы не забудьте сдать.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2019, 18:50   #28
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Так если должно быть всё: и гидра, и электричка, то какого коллайдера сравнивать эти системы? Ты то пытаешься сравнить ,утверждая что электрика в сравнении с гидрой чуть ли не оно и тут же говоришь что задачи разные. А я тебе на примере привел чем выполнить мобильней и оперативней. Напоминает моих дворовых пацанов, которые никогда не купят себе мерседес, но обосрав его , продолжат ездить на вазах. .
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 19:02   #29
alexzinural
Профессионал
 
Регистрация: 15.04.2013
Регион: рига
Сообщений: 4,296

Сравнение гидравлики и электрики. Понятно рекламное, но по любому гидравлика это вчерашний день. Хотя под водой конечно не заменима.Видео
alexzinural вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2019, 19:46   #30
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
Так если должно быть всё: и гидра, и электричка, то какого коллайдера сравнивать эти системы? Ты то пытаешься сравнить ,утверждая что электрика в сравнении с гидрой чуть ли не оно и тут же говоришь что задачи разные. А я тебе на примере привел чем выполнить мобильней и оперативней. Напоминает моих дворовых пацанов, которые никогда не купят себе мерседес, но обосрав его , продолжат ездить на вазах. .
Сергей, давай по деловому и по дружески, без демагогии, ок?
Пишу что гидра УН?ВЕРСАЛЬНА, выполнит ВСЕ, но имеет и недостатки, если был внимателен - вес и ограниченная длина РВД.
УН?ВЕРСАЛЬНОСТЬЮ и способностью выполнить ВСЁ она и превосходит ЛЮБЫЕ другие системы, в том числе и обычные ВЧ, и эстонское творение, если ты об этом и это тебя задевает.

Если же вводные начнутся мол крыша, ф800м, а заказчик или не платит за подъем оборудования, или может быть вообще платить не собирается - ну это если свести к шутке, то к доктору, да в любой шутке лишь доля шутки.

Лучше бы набрался терпения и подождал бы продолжения, вспомни чем свой пост закончил... вы же сразу как толпа зомби, в одном случае за это честь и хвала Левантычу, в другом обиды скипидаром жгут промежность, в любом случае не самое веселое зрелище. Прости за откровенность.
Наберись терпения и поймешь для чего например приводил бюджет гидры - не ради хвастовства ведь или писькой померяться. Продолжу, все поймешь, начинал было писать, да вы своей демагогией отвлекли, а сейчас занят, ЧП у меня небольшое, на Нивке не поездил пару недель, сел акум, принес домой, ну и на всем известную лоджию, поставил на свой НЗ, на корпуса, заряжаться и вот результат, с этим вожусь:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BD0A8A65-0C8F-4585-A6C6-3BD20BB5F934.jpg
Просмотров: 82
Размер:	19.9 Кб
ID:	13918

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8898DFB8-B50F-4FCE-AD20-5F371A21F10B.jpg
Просмотров: 78
Размер:	9.9 Кб
ID:	13919

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0A1D7C5F-DE29-4B5E-968E-320323758478.jpg
Просмотров: 80
Размер:	15.3 Кб
ID:	13920
Так что еще раз, просьба наберись терпения, разгребусь, семье помогу в кое чем и допишу. Тогда все у тебя встанет на места.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2019, 19:53   #31
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Я принял решение , пока, по крайней мере, уйти целиком на резку. Она интересней. ПОэтому ни гидру, ни ката , ни веку. Да и прибыльнее с меньшими затратами
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 06.10.2019, 20:05   #32
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от alexzinural Посмотреть сообщение
Сравнение гидравлики и электрики. Понятно рекламное, но по любому гидравлика это вчерашний день. Хотя под водой конечно не заменима.Видео
Александр, что ты, что я зарабатываем хлеб в первую очередь сверлежкой.
Если бы меня спросили совета, какую настенку взять на заурядные валовые работы, я бы посоветовал Hilti электрику. Буквально сегодня удивлял этим пару коллег, оба видимо решили, если подипываю красных через слово, то значит глаза залеплены г-ном и в ушах бананы. Возможно например и чисто гипотетически ВЧ Pentruder лучше или еще какая, но факт есть факт - это самая ходовая и ликвидная машинка среди электрических настенок в данный момент.
Хотя себе бы ее не взял, и не из упертости или нелюбви к красным и т.д., а из прагматичных соображений - где могу получить работы меня интересующие и какое оборудование там применимо, электрика там не уместна.

А на вале песня - сравнительно компактная, мобильная, их много, значит много народу умеет ею работать и проще найти наемника, проще продать чуть после, когда стоимость сервиса и объемы станут несовместимы.
Ну сам посуди сколько ВЧ стенорезок других производителей продано в РФ? - пшик, нет большого опыта их эксплуатации, и будь они может на голову выше и лучше, но они темная лошадка, а значит из будут бояться. А эти эрзац продукт и ходовая монета.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 20:11   #33
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Муреныч Посмотреть сообщение
Я принял решение , пока, по крайней мере, уйти целиком на резку. Она интересней. ПОэтому ни гидру, ни ката , ни веку. Да и прибыльнее с меньшими затратами
? слава тебе Господи!... Возьмешь вторую настенку, есть два швонаря, есть ручные резчики - КОРОЛЬ.
Да и есть ДД350, возьмешь еще одну и тебе за глаза их хватит.
Вообще не понимал смысла твоего дерганья ни с гидрой, ни тем более с Cuttronix, в последнем случае вообще как оглох и ослеп.
Помечтать? - тебе так мечтать о демонтажном роботе, а не о эстонце...
Ладно, пора, допишу, все прочтешь, тогда будет интересно что думаешь.
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 20:15   #34
Муреныч
Профессионал
 
Аватар для Муреныч
 
Регистрация: 28.10.2014
Регион: Санкт Петербург Новосибирск
Сообщений: 3,499

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
? слава тебе Господи!... Возьмешь вторую настенку, есть два швонаря, есть ручные резчики - КОРОЛЬ.
Да и есть ДД350, возьмешь еще одну и тебе за глаза их хватит.
Вообще не понимал смысла твоего дерганья ни с гидрой, ни тем более с Cuttronix, в последнем случае вообще как оглох и ослеп.
Ладно, пора, допишу, все прочтешь, тогда будет интересно что думаешь.
Дд350 есть в большем уже и дд200, просто были заказы и много на 500, 600 поэтому и хотел или гидру или нтгру. Эт до выхода ката. Дд350 это до 350 диаметра максимум на небольшую глубину.
__________________________________________________
Там, на неведомых дорожках, где нет следов от женских ног.Один там след на всех off road : Bridgestone ,Goodrich и Dunlop!!!" (с)Муреныч
Муреныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 01:16   #35
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
...?так, начну с бюджета. Сразу оговорюсь буду исходить из личного опыта, того чем владею, из каких соображений исходил комплектуя систему. Цены привожу цены на основании информации размещенной на сайтах:
http://cedima-msk.ru/catalog/gidravl...-bureniya.html
https://www.illeon.ru/shopcat2642-id1172.html

Об отличиях конструкции, особенностях и т.д. говорилось в начале. Комплект который считаю наиболее удачным и универсальным:
1. Стойка Р-6000, стоимость 272567.00руб
2. Телескопическая опора к Р-6000, стоимость 35019.00руб
3. Комплект колес к Р-6000, стоимость 17106.00руб
4. Шпиндель BSP-3, стоимость 239643.00руб
5. Пластина крепления BSP-3, стоимость 21285.00руб.
6. Комбинированная плита BSP-3, стоимость 45986.00руб
7. Гидромотор НМ-51, стоимость 142153.00руб
8. Гидромотор НМ-161, стоимость 136078.00руб
9. Гидромотор НМ-231, стоимость 136078.00руб
...
10. Маслостанция электрическая Husqvarna PP325E, стоимость 428810.00руб
11. Блок управления расходом масла Husqvarna FC40, стоимость 97090.00руб
12. Маслостанция бензиновая Люгер 40Б-Р, стимость 362000.00руб
13. 11м РВД 1/2 и БРС переходники, стоимость 27000.00руб

?того стоимость: 1.960.815,00руб.

ВН?МАН?Е. Разумеется это стоимость в случае, если все приобрести СРАЗУ, НОВЫМ, без учета специальных условий, каких-то акций, скидок и прочего. В реальности комплект обойдется при условии приобретения всех компонентов НОВЫМ? значительно дешевле, в зависимости от находчивости, отношений с конкретным производителем и программ лояльности, внимательности, технической грамотности, помощи коллег от 1,3 до 1,6млн. рублей
В любом случае вышеприведенное это универсальная система сверления готовая к работе и диапазон доступных диаметров ф52 - 800мм.
...
Вернемся к бюджету. Как видите сумма набегает немаленькая, выкрутиться перехватив там-сям полудохлое б/у за шапку сухарей не получится, все это будет в ущерб надежности и ресурсу, да и бессмысленно. Потому что в любом случае бюджет выйдет далеко за 500тыс.руб., а в этом бюджете можно купить новые Weka SR75 или Cardi FR1000 и довольно приличную новую стойку на выбор, они будут более надежны, чем гидрохлам если кто вздумает его собирать.
До того нужно понять нужна ли гидра вообще. Мое мнение большинству алмазников, что гидра, что всевозможные навороченные электрические сверлильные моторы с возможностью сверления свыше ф600-650мм нужны как собаке пятая нога Почему? Для примера возьмем самый малый диаметр ф52мм с которым уже можем работать со стандартными удлинителями. С одной стороны гидра или какой троникс, с другой например Weka DK42 S, а условия рядовые - жб перекрытие 200мм толщиной, дадут ли сверлильные двигатели стоимостью много больше полумиллиона существенное преимущество по сравнению со сравнительно недорогим трехфазником? - НЕТ. Но если изменить задачу и необходимо сверлить отверстия ф52мм глубиной 8-22м, за кем будет преимущество? Да и большой вопрос кстати, справится ли заурядный трехфазник, или даже навороченный, но с водяным охлаждением?... Тут преимущество у гидры. Но как часто такие задачи встречаются в одном городе, районе, даже области/крае? - раз, максимум два в год и даже при самом максимально возможном ценнике на работы, это не оправдывает содержание гидры.

Тема начиналась с разговора о больших диаметрах. Редкие одно-два отверстия диаметра ф650-800мм так же не оправдывают покупки и содержания гидравлической системы сверления. Кроме того, многие упускают одну маленькую деталь. Ну вот послал Бог вороне кусок сыра, а алмазнику владельцу гидры несколько десятков отверстий, чем мы сверлим - коронами. Нужно иметь минимум ХОТЯ БЫ по паре и причем ДО того как Господь смилостивится, а тут начинается интересное, дело в том что корпуса диаметров свыше 600-650мм это специальный заказ и срок поставки не два три дня или пару недель. Стоимость тоже можно себе представить, тоесть не начав даже работать уже алмазник, кроме стоимости самой гидры, только на коронки(корпуса с учетом сегментов и напайки) выкладывает сумму аналогичную стоимости опять же нового немецкого трехфазника класса Weka SR75, либо однофазника с одной из лучших стоек в комплекте и ручки прицепом, да еще и останется на обмыть. Стоит оно того?... Для большинства коллег, это будут деньги выкинутые на ветер.
Плюс все в жизни случается, простой пример, у меня корона ф700мм совершила полет с лесов со всеми вытекающими, а на ней и сегменты толком не вскрылись, в итоге не осталось ничего другого как купить новую.
Другой пример, кстати тоже о ф700мм. Вначале я подстраховывался на ф800мм, а потом коллега и воспользовался методом, и подстраховался уже с моей помощью. Он выхватил объем имея всего одну б/у корону, заказал еще одну новую, а до тех пор пришлось арендовать запасную корону у меня. Причем моя корона так и не покинула места хранения, просто я имел обременение не работать ею, быть готовым в любой момент сесть за руль, исправно получать за это деньги, а по первому свистку погрузить корону в свой фургон и доставить к нему на объект далеко за 1000км от Краснодара. А каждый ли имеет коллегу, который пойдет на встречу или с которым возможно аналогичное сотрудничество? Стоит ли это времени, денег, возни? - в случае большинства думаю нет.
Еще проблема - демпинг или "доширачники", да и просто идиотов хватает, так как наша отрасль ничем не защищена, нет никаких барьеров. Простейший и свежайший пример - отсутствие 380В, 4 отверстия ф600мм, считаю по 12000руб каждое, падаю, договариваюсь за 40000руб. Впервые настолько был задет, просто не мог найти слов, кроме матерных, когда эту же работу выполнил конкурент за 21000руб. используя Weka DK52 и работая от арендованного генератора...
Чуть более старый пример, приямки, 2шт, ф800мм, глубина 600мм, расчет 60000руб сверление за каждый, плюс 20000руб людям за дробление кернов, вынос и вывоз. Нашлись те кто выполнил это же строчным сверлением по 40000руб за приямок с дроблением, выносом и вывозом...

Навел тоски?

Рано вставать. Продолжение следует...
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.10.2019, 01:39   #36
Шалый
Профессионал
 
Аватар для Шалый
 
Регистрация: 23.08.2012
Регион: Краснодар
Сообщений: 6,459
Question


P.S. Ну и пока не заснул, "шахматный этюд" из скромного опыта на день грядущий
Диаметр сверления ф800мм, перекрытие толщиной 400мм, керн можно ронять вниз. Отверстие просверлено, керн посунулся, после чего его заклинило в короне. Масса керна 465кг. Стойка и шпиндель трещат под нагрузкой, корону тоже в свою очередь подклинивает в отверстии.
Ваши действия?
__________________________________________________
https://www.instagram.com/abbasov_dmitry/
https://www.abbasov.org/
Шалый вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.10.2019, 06:51   #37
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Цитата:
Сообщение от Шалый Посмотреть сообщение
P.S. Ну и пока не заснул, "шахматный этюд" из скромного опыта на день грядущий
Диаметр сверления ф800мм, перекрытие толщиной 400мм, керн можно ронять вниз. Отверстие просверлено, керн посунулся, после чего его заклинило в короне. Масса керна 465кг. Стойка и шпиндель трещат под нагрузкой, корону тоже в свою очередь подклинивает в отверстии.
Ваши действия?
Пожалеть Шалого
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 10:24   #38
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

Стойкой винтовой подпереть керн и через домкрат вверх . Можно пробовать постукивать молотком снаружи , но скорей всего керн не освободится.
Понятно , что большой диаметр надо было снизу по центру распереть стойкой винтовой перед сверлением. После спускать цепным краном.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 07.10.2019, 10:33   #39
АлмазПроем
Профессионал
 
Аватар для АлмазПроем
 
Регистрация: 23.01.2019
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,061

+сверху в коронку вкрутить удлинитель полметровый и шатать коронку одновременно подымая-опуская снизу домкратом на винтовой стойке.
АлмазПроем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 10:38   #40
igor433
Профессионал
 
Регистрация: 28.07.2012
Сообщений: 5,260

Я не спец в больших диаметр,однако в самом начале сделал бы по диаметру 4 отверстия диам 200,чтоб в итоге иметь 2 половинки керна
__________________________________________________
-Вовочка,куда мы попадем,если начнем сверлить Землю насквозь?
- В дурдом попадем, Марья ?вановна
igor433 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама
КИВ

Последние темы
- от igor433
- от Шалый
- от rastal
- от Valentin
- от ОМЕГА
- от Ogoldeliy
- от Ogoldeliy
- от den02
- от Шалый
- от dmitro


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.





Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Пишите нам на email: almazforum@yandex.ru

Яндекс.Метрика